Сказка ЛОЖЬ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Сказка - ЛОЖЬ!!!!»

 

  Сказка - ЛОЖЬ!!!!

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 07:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата маРуся

Что касается "немытой Европы", так если обратиться к тем же сказкам, то у них старушки ходили в лес за хворостом, а у нас емели на печи за дровами ездили. Так что ни о какой бане у них и речи идти не могло.

У бедной старушки бани скорее всего не было и трудности с топливом существовали. Вот только делать категоричный вывод о том, что "ни о какой бане у них и речи идти не могло", говоря о всех европейцах не стоит. Смотрим хотя бы сюда.

цитата

Фернан Бродель. «Структуры повседневности: возможное и невозможное».Гл.4 «Излишнее и обычное: жилище, одежда и мода»:
" Бани, давнее наследие Рима, были правилом во всей средневековой Европе — как частные, так и весьма многочисленные общественные бани, с их ваннами, парильнями и лежаками для отдыха, либо же с большими бассейнами, с их скученностью обнаженных тел, мужских и женских вперемежку. Люди встречались здесь столь же естественно, как и в церкви; и рассчитаны были эти купальные заведения на все классы, так что их облагали сеньориальными пошлинами наподобие мельниц, кузниц и заведений питейных. А что касается зажиточных домов, то все они располагали «мыльнями» в полуподвалах; тут находились парильня и кадки — обычно деревянные, с набитыми, как на бочках, обручами...

Там кстати упоминаются бани в средневековой литературе.

цитата

Если следовать средневековым романам и эпосам, то личная гигиена имела обладала высокой ценностью. Запыленный после долгой скачки Парцифаль принимает ванну, опекаемый купальными прислужницами. Мелеганц (в одноименном романе артуровского цикла, 1160-80) застает вовсе не возмущающуюся этим хозяйку замка в купальной бадье, кстати находящейся перед замком под липой. Эпический герой Битерольф устраивает совместные купания «86 или более», а один раз сразу 500 витязей — в бадье, установленной в зале. В шванке «Голый посол» протагонист был направлен со своей новостью в купальню.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 10:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Конни

Бани, давнее наследие Рима

Само слово "баня" заимствовано славянами из народной латыни около VI в.н.э., очевидно, вместе с баней как таковой. Так что и в России это наследие Рима:-)
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Зюскинд вообще этого не писал. И в русском переводе этого нет. Фальшивая цитата, кем-то вброшенная в пропагандистских целях.


Я имела в виду вот этот абзац из "Парфюмера":

цитата

«…В городах того времени стояла вонь, почти невообразимая для нас, современных людей. Улицы воняли навозом, дворы воняли мочой, лестницы воняли гнилым деревом и крысиным помётом, кухни — скверным углём и бараньим салом; непроветренные гостиные воняли слежавшейся пылью, спальни — грязными простынями, влажными перинами и остро-сладкими испарениями ночных горшков. Из каминов несло серой, из дубилен — едкими щелочами, со скотобоен — выпущенной кровью. Люди воняли потом и нестираным платьем; изо рта у них пахло сгнившими зубами, из животов — луковым соком, а их тела, когда они старели, начинали пахнуть старым сыром, и кислым молоком, и болезненными опухолями. Воняли реки, воняли площади, воняли церкви, воняло под мостами и во дворцах. Воняли крестьяне и священники, подмастерья и жёны мастеров, воняло все дворянское сословие, вонял даже сам король — он вонял, как хищный зверь, а королева — как старая коза, зимой и летом».
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Я имела в виду вот этот абзац из "Парфюмера":

Парфюмер, если не ошибаюсь, роман написанный в середине 80-ых прошлого века?
Как он может быть свидетельством банных традиций Европы, положим IX-XVIII веков?
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Щедрин

Я возвратился в Париж осенью прошлого года. Я ехал туда с гордым чувством: республика укрепилась, говорил я себе, стало быть, законное правительство восторжествовало. Но при самом въезде меня возмутило одно обстоятельство. Париж... вонял!! Еще летом в Эмсе, когда мне случалось заметить, что около кургауза пахнет не совсем благополучно, мне говорили: это еще что̀! вот в Мариенбаде или в Париже, ну, там действительно...
В Мариенбаде — страждущее человечество; в Париже — человечество благополучное. Два противоположных явления, а результат один — вонь! Какая богатая антитеза и сколько блестящих страниц написал бы по поводу ее Виктор Гюго! Я же скажу кротко: пути, которыми ведет нас предопределение, неисповедимы.
Действительно, приехавши в конце августа прямо в Париж, я подумал, что ошибкой очутился в Москве, в Охотном ряду. Там тоже живут благополучные люди, а известно, что никто не выделяет такую массу естественных зловоний, как благополучный человек.
...
Я знаю Москву чуть не с пеленок; всегда там воняло. Когда я еще на школьной скамье сидел, Москва была до того благополучна, что даже на главных улицах вонь стояла коромыслом. На Тверской, например, существовало множество крохотных калачных, из которых с утра до ночи валил хлебный пар; множество полпивных («полпиво» — кто нынче помнит об этом прекрасном, легком напитке?), из которых сидельцы с чистым сердцем выплескивали на тротуар всякого рода остатки. По улице свободно ходили разносчики с горячими блинами, грешневиками, гороховиками, с подовыми пирогами «с лучком, с перцем, с собачьим сердцем», с патокой с имбирем, которую «варил дядя Симион, тетушка Арина кушала-хвалила», с моченой грушей, квасом, сбитнем и проч. Воняло и от продуктов, и от продавцов, и от покупателей. Воняло от гостиниц Шевалдышева, Шо̀ра, а пониже от гостиниц «Париж» и «Рим». В этих приютах останавливались по большей части иногородные купцы, приезжавшие в Москву по делам, с своей квашеной капустой, с соленой рыбой, огурцами и прочей соленой и копченой снедью, ничего не требуя от гостиницы, кроме самовара, и ни за что не платя, кроме как за «тепло». И так как в то время о ватерклозетах и в помышлении ни у кого не было, то понятно, что весь этот упитанный капустою люд оставлял свой след понемногу везде. Точно то же самое, в большей или меньшей мере, представлялось и на Никитской, и на Арбате, и на Кузнецком мосту. А к Охотному ряду, к Ильинке и к купеческим усадьбам даже приступу не было: благодать видимо почивала на них.
Но тогда этим как-то не отягощались и даже носов не затыкали. Казалось совершенно естественным, что там, где живут люди, и пахнуть должно человечеством. В самых зажиточных помещичьих домах не существовало ни вентиляторов, ни форточек, в крайних же случаях «курили смолкой». Я живо помню: бывало, подъезжаешь к Москве из деревни, то верст за шесть уж чувствуешь, что приближаешься к муравейнику, в котором кишат благополучные люди. «Москва близко! Москвой пахнет!» — говорили кучера и лакеи и набожно снимали картузы, приветствуя золотые московские маковки.
...
Извиняюсь перед читателями за это отступление, но оно было необходимо, чтоб объяснить, в какой мере отцы наши были более благополучны, нежели мы. А если были благополучны, то, стало быть, от них пахло. И от них, и от их жилищ.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Конни

 "ни о какой бане у них и речи идти не могло", говоря о всех европейцах  не стоит.


Так я и имела в виду мытье в "домашних условиях"

Источник, к сожалению не помню, но встречалась мне информация о том, что в Европе общественные бани позакрывали из-за... ну пусть будет эпидемий сифилиса.
–––
Одна голова не только хорошо, но и вполне достаточно.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 
Интересно, как работали эти вентиляторы? Тогда ведь электричества в быту еще не было.


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2017 г. 01:42  
цитировать   |    [  ] 
Прикольно. Мораль в сказках часто странная. Но даже вроде в той что и негде придраться.. Пойди туда не знаю куда

цитата

Сразу ветер ослаб, и Андрей стал спускаться на море. Глядит — где шумели одни синие волны, появился островок, на островке стоит дворец с золотой крышей, кругом сад прекрасный... Сват Наум говорит Андрею:

- Отдыхай, ешь, пей да на море поглядывай. Будут плыть мимо три купеческих корабля. Ты купцов зазови да угости, употчевай хорошенько — у них есть три диковинки. Ты меня променяй на эти диковинки — не бойся, я к тебе назад вернусь.

Долго ли, коротко ли, с западной стороны плывут три корабля. Корабельщики увидали остров, на нем, дворец с золотой крышей и кругом сад прекрасный.

- Что за чудо? — говорят. — Сколько раз мы тут плавали, ничего, кроме синего моря, не видели. Давай пристанем!

Три корабля бросили якори, три купца-корабельщика сели на легкую лодочку, поплыли к острову. А уж Андрей-стрелок их встречает:

- Пожалуйте, дорогие гости.

Купцы-корабельщики идут дивуются: на тереме крыша как жар горит, на деревьях птицы поют, по дорожкам чудные звери прыгают.

- Скажи, добрый человек, кто здесь выстроил это чудо чудное?

- Мой слуга, сват Наум, в одну ночь построил.

Андрей повел гостей в терем:

- Эй, сват Наум, собери-ка нам попить, поесть!

Откуда ни возьмись явился накрытый стол, на нем — вина и кушанья, чего душа захочет. Купцы-корабельщики только ахают.

- Давай, — говорят, — добрый молодец, меняться, уступи нам своего слугу, свата Наума, возьми у нас за него любую диковинку.

- Отчего ж не поменяться? А каковы будут ваши диковинки?

Один купец вынимает из-за пазухи дубинку. Ей только скажи: "Ну-ка, дубинка, обломай бока этому человеку!" — дубинка сама начнет колотить, какому хочешь силачу обломает бока.

Другой купец вынимает из-под полы топор, повернул его обухом кверху — топор сам начал тяпать: тяп да ляп — вышел корабль; тяп да ляп — еще корабль. С парусами, с пушками, с храбрыми моряками. Корабли плывут, пушки палят, храбры моряки приказа спрашивают.

Повернули топор обухом вниз — сразу корабли пропали, словно их и не было.

Третий купец вынул из кармана дудку, задудел — войско появилось: и конница и пехота, с ружьями, с пушками. Войска идут, музыка гремит, знамена развеваются, всадники скачут, приказа спрашивают.

Купец задудел с другого конца в дудку — и нет ничего, все пропало.

Андрей-стрелок говорит:

- Хороши ваши диковинки, да моя стоит дороже.

Хотите меняться — отдавайте мне за моего слугу, свата Наума, все три диковинки.

- Не много ли будет?

- Как знаете, иначе меняться не стану.

Купцы думали, думали: "На что нам дубинка, топор да дудка? Лучше поменяться, со сватом Наумом будем безо всякой заботы день и ночь и сыты и пьяны".

Отдали купцы-корабельщики Андрею дубинку, топор и дудку и кричат:

- Эй, сват Наум, мы тебя берем с собой! Будешь нам служить верой-правдой?

Отвечает им невидимый голос:

- Отчего не служить? Мне все равно, у кого ни жить.

Купцы-корабельщики вернулись на свои корабли и давай пировать — пьют, едят, знай покрикивают:

- Сват Наум, поворачивайся, давай того, давай этого!

Перепились все допьяна, где сидели, там и спать повалились.

А стрелок сидит один в тереме, пригорюнился.

"Эх, думает, где-то теперь мой верный слуга, сват Наум?"

- Я здесь. Чего надобно?

Андрей обрадовался:

- Сват Наум, не пора ли нам на родную сторонушку, к молодой жене? Отнеси меня домой.

Опять подхватил Андрея вихрь и понес в его царство, на родную сторону.

А купцы проснулись, и захотелось им опохмелиться:

- Эй, сват Наум, собери-ка нам попить-поесть, живо поворачивайся!

Сколько ни звали, ни кричали, все нет толку. Глядят, и острова нет: на месте его шумят одни синие волны.

Погоревали купцы-корабельщики: "Эх, надул нас недобрый человек!" — да делать нечего, подняли паруса и поплыли, куда им было надобно.

А Андрей-стрелок прилетел на родимую сторону, опустился возле своего домишки, смотрит: вместо домишки обгорелая труба торчит.
учит по существу воровству:-)))
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2017 г. 07:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата маРуся

Так я и имела в виду мытье в "домашних условиях"

Ну так и в домашних условиях мылись в деревянных бадейках.

цитата маРуся

встречалась мне информация о том, что в Европе общественные бани позакрывали из-за... ну пусть будет эпидемий сифилиса.

Если и закрывали, то не все и ненадолго.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2017 г. 08:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата маРуся

Источник, к сожалению не помню, но встречалась мне информация о том, что в Европе общественные бани позакрывали

Видимо, источник этот:

цитата Высоцкий

— Слушай, слышал? Под землёю город строют —
Говорят, на случай ядерной войны!
— Вы слыхали? Скоро бани все закроют
повсеместно,
Навсегда — и эти сведенья верны!

:-)
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2017 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

в русских народных сказках частенько акцентируется то, что путник, пришедший в гости из дальних мест, должен был вначале препровождён в баню, ему должна быть предложена чистая одежда, и уже только потом он приглашался в дом за стол. Насколько мне помнится, ничего подобного в европейских сказках не было. Причина скорее всего в национальной культуре чистого тела/защите от заразных болезней

Где-то встречалось в интернете -- банным веником шаман "выпаривает" душу из тела. Ну и смыть "живой русский дух", естественно, надо ;-) Все по Проппу.

з.ы.: А в европейских сказках, кстати, тоже есть -- баня как место ритуального умерщвления, "порог" между мирами:

цитата братья Гримм

Прошел срок, и родила королева на свет прекрасного мальчика; а на ту пору был король как раз на охоте. Вот старая ведьма приняла вид королевской служанки, вошла в комнату, где лежала королева... Ведьмина дочь была тут же рядом; и отнесли они ослабевшую королеву в ванную комнату, опустили ее в ванну, заперли дверь на ключ, а сами убежали. Но они развели в ванной такой адский огонь, что молодая красавица-королева должна была вот-вот задохнуться.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2017 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

А в европейских сказках, кстати, тоже есть -- баня как место ритуального умерщвления
Ольга, зараза, предложила древлянам, попариться. Сигрид Гордая отколола тот же номер. Византийский император Констант II, опять-таки...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2017 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 
С изрядным опозданием, но почему-то именно сегодня во время утренней пробежки через лес задумался об этой истории с баней :-D
И единственный сюжет, который мне припомнился — когда к Бабе Яге приходит Иван-дурак (-царевич), она его начинает распрашивать и он отвечает, типа, ты меня сначала в баню, потом накорми, спать уложи, а утром уж допрашивай.
Дальше, конечно, чистая спекуляция и мифоложество :-D
Возможно, всё это — ритуал дохристианских времён. Когда Иван приходит к Бабе-Яге — жрице древних богов? — то он не просто использует психологический приём, обвиняя её в нарушении законов гостеприимства, а демонстрирует знание ритуала, как бы говорит — "Я из своих, я помню твоих богов" Не даром же после этого Яга больше не собирается его съесть (принести в жертву?) а, наоборот, помогает. :)

ЗЫ: Вениками не бейте! Напоминаю — в тот момент у меня мозг испытывал кислородное голодание :-D
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2017 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 
Fox_Reinard читал я именно о такой версии:-)
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2017 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

читал я именно о такой версии

ну, я догадывался, что версия слишком на поверхности, что бы кто-нибудь не подумал о таком раньше :)
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2017 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 
Fox_Reinard

цитата просточитатель

читал я именно о такой версии

Иван ведёт себя нагло — не просит:
- Бабушка, пустите пожалуйста...
А требует:
- Бабка, а ну давай.
И этим показывает — я свой, мне положено.
Где читал — не помню...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2017 г. 10:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

Иван ведёт себя нагло — не просит:

Бабка на службе, а он пароль знает — вот и требует.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2017 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 
Вчера мелкому перед сном читал подобную сказку. Называется "Золотой конь". Там этот момент расписан чуть подробнее. Добрый молодец предваряет свою сентенцию словами: у нас на Руси принято. Ещё добавлено, что такие речи вгоняют Бабку в полное умиление 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2017 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

такие речи вгоняют Бабку в полное умиление

Если верить Проппу, бабка является посредником между миром живых и миром мертвых (волшебным то есть). Так что Иван требует не пакет бытовых услуг, а соблюдение погребального ритуала — иначе на ТУ строну нельзя.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2017 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

Золотой конь
это народная сказка?
Вроде же считается, что чем злее в сказке Баба-Яга, тем древнее сказка (если она "народная"). И что Баба-Яга это ещё персонаж из язычества, так что версия с "паролем" высказывалась не раз
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"
Страницы: 123...1920212223...252627    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Сказка - ЛОЖЬ!!!!»

 
  Новое сообщение по теме «Сказка - ЛОЖЬ!!!!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх