Обязательное прочтение


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Обязательное прочтение.»

Обязательное прочтение.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 
Коллеги, а давайте составим список из 10-15 книг (число можно обсудить, но не больше 20, я полагаю) обязательных для прочтения фантлабовцу. Ну, если не обязательных, то настоятельно рекомендуемых. Допустим за определённый срок (опять же предварительно определённый) каждый заинтересованный набрасывает свои кандидатуры. И путём "возгонки и абсорбции" получим искомое.

Постоянно обновляемый список находится в АК drogozin
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2012 г. 19:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата check32

Тут следовало бы уточнить, русскоязычной фантастики, или западной. Ибо подходы совершенно разные, в силу различия социальных проблем.
Возможно имеет смысл составить два списка?

нет. два списка — это совсем иная задача, которую я пока не ставил. идея максимально обобщить мировой фант. опыт, поэтому я в меру возможностей брал японцев и французов и наших, но, наверняка, многих упустил. некоторый перекос в русяз с одной стороны — допустим, с другой — является внутренним ресурсом списка: кое-кого можно заменить более подходящей кандидатурой
как-то так
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2012 г. 19:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата rusty_cat

- цель: увидеть историю фантастики (научно-социальный сектор) в именах, в хронологии, в срезе годов, в срезе имен, в срезе разных стран
хотелось бы сделать его более-менее адекватным, убрать "перегибы" (например, несколько подряд идущих — необоснованно (!) — авторов одной страны, или преувеличенно (!) включенное в список произведение, "незаслуженно" забытое). ну, идея надеюсь ясна. попробуем, коллеги?
Простите, Вам нужны для списка ещё произведения? И желательно, европейских авторов?


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2012 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата check32

Тут следовало бы уточнить, русскоязычной фантастики, или западной

Нет никакой "западной" фантастики. Есть англоязычная и есть все остальные. Списков придется составить столько, сколько есть фантастик. Французский список будет отличаться от шведского, японский от китайского.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2012 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 
Есть предложение по списку обязательного к прочтению. Взглянем правде в глаза: не все книги циклов написаны одинакого хорошо. Есть удачные произведения, а есть и не очень. Предлагаю вместо ссылок на бесконечные циклы/серии книг указать лучшую книгу данного цикла или серии (хотя бы в скобках). Так снизится вероятность того, что читатель, прочитав самую слабую книгу из серии, зарекется связываться с писателем и серией вообще.
–––
В вечном стремлении к совершенству


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2012 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Простите, Вам нужны для списка ещё произведения? И желательно, европейских авторов?

европейских — ? — не обязательно. по возможности, мне нужны значимые произведения, хорошо, если это произведения из стран, мало представленных в списке
потому что понятно, Уэллса — можно и имеет смысл включать едва ли не всего (я взял четыре базовые вещи), Азимова и тем паче Стругацких — мы могли бы включить многое, но стоит ли?
с другой стороны, какого-нибудь второго Лема "хьюговцы" и "небуловцы" запросто могут пропустить. вот как-то из этих соображений я и подходил в данном случае. если у Вас есть какие-то конкретные предложения — предлагайте, я полюбопытствую, но повторюсь: список составляется с определенной во многом личной целью
:beer:
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2012 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата rusty_cat

я взял четыре базовые вещи

Долго искал четвёртую. Не нашёл. 8:-0
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2012 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата evgeniy_n

Долго искал четвёртую. Не нашёл.

дело в том, что у меня перед глазами список с исправлениями;-)
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2012 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата rusty_cat

мне нужны значимые произведения

http://fantlab.ru/work219722   Нэнси Фармер. Дом Скорпиона.
Полагаю, что вот это произведение не в списке (и вообще не на слуху) исключительно из-за того, что вышло отдельным изданием, на которое мало кто обратил внимание, а не в одной из популярных серий. Тем не менее помяните моё слово, когда выйдет фильм и соответственно повысится интерес к книге она ещё прозвучит как положено, потому что нестандартность и яркость языка и сюжета бросаются в глаза с первых страниц.
Но пока с 17-ю голосами требовать включить книгу в список оснований, конечно, нет. Хотя средняя оценка 9.18 уже и сейчас о многом говорит.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2012 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гвардеец

Нэнси Фармер. Дом Скорпиона

Это одна из очень хороших книг, но подростковых. В рамках подростковой фантастики очень близка к must read, но для взрослого читателя найдутся и более сильные книги той же тематики.
А подростковое и фэнтези у Нэнси Фармер также очень и очень хорошее.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2012 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата rusty_cat

мне нужны значимые произведения, хорошо, если это произведения из стран, мало представленных в списке

Например, немецкая социальная фантастика:
1897: Курт Лассвиц "На двух планетах" — одна из первых книг на тему инопланетного прогрессорства.
1924: Альфред Дёблин: "Горы моря и гиганты".
1961: Герберт Франке: "Клетка для орхидей".
Произведения, значимые для Германии, но подходят ли они для списка?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2012 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата rusty_cat

дело в том, что у меня перед глазами список с исправлениями

Буду ждать исправленный :-)
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2012 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Произведения, значимые для Германии, но подходят ли они для списка?

вполне могут оказаться более подходящими, чем какие-нибудь "Саргассы..." Нортон :beer:
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 00:29  
цитировать   |    [  ] 
Предлагаю добавить в раздел "Утопии и антиутопии" роман Д. Браннера "Всем стоять на Занзибаре", как пример неклассической антиутопии, так сказать "антиутопии новой волны".


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2013 г. 04:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата drogozin

Сущность данного списка
Это самое главное, что стоит понять перед внесением предложений.
Данный перечень произведений включает не то, чтобы лучшие (хотя и это тоже), но наиболее влиятельные произведения, относящиеся к фантастике. Это те книги, которые должен прочесть любой человек, углублённо интересующийся жанром. Это вещи, повлиявшие на развитие фантастической литературы, изменившие эфир.
Например, Вы можете не любить "Нейроманта", считать скучным "Властелина колец" или "1984". Но знать их Вы должны.
В идеале данный список должен стать фундаментом, от которого будут строиться ваши предпочтения в Фантастике.
Но для этого нужны усилия всего сообщества. Каждый человек (каким бы он ни был начитанным профессионалом) — субъективен. И список этот никогда не достигнет идеального вида. Но приблизить его к этому — Вы можете.
Самое главное: понять, какие именно жанры тебе интересны, а дальше — копать соответственно. Кому интересен киберпанк и умеренно интересна эпик-фэнтези, может список по эпику видеть далеко в перспективе. Как я вижу далеко в перспективе список по киберпанку, дарк-фэнтези и космоопере.
Кстати, зачем Ходжсона поместили в один список с "Книгами крови"? Безумие какое-то: идеалистический роман о любви запихнуть в список "дарка".
ИМХО: совершенно необязательно читать все пункты списка в каждом жанре. Если жанр интересен — читаешь всё и ещё больше, если нет — достаточно прочесть одну-две номинации из списка, остальное оставить в покое.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2013 г. 09:40  
цитировать   |    [  ] 
Кажется, здесь этого списка еще не было -

50 Essential Science Fiction Books by Richard Davies

Список немного отличается от традиционных западных списков НФ, я так понял — он для людей, незнакомых с жанром, и желающих получить некое обзорное представление о нем.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2013 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 
Ухтыж.
Там есть книги, которых в статье считают Essential, а у нас о них мало кто слышал.
Например:
- When Worlds Collide by Edwin Balmer & Philip Wylie (1933)
- Odd John by Olaf Stapledon (1935) Про автора Федор Березин писал: "Олаф Стэплдон — в общем-то легендарное имя, известное у нас только как энциклопедический факт"
- Earth Abides by George R. Stewart (1949)
- Alas, Babylon by Pat Frank (1959)
- A Wrinkle in Time by Madeleine L’Engle (1962)
- Logan’s Run by William F. Nolan & George Clayton Johnson (1967) — Уильям Нолан у нас известен, но вот конкретно это произведение вроде не переводилось
- The Female Man by Joanna Russ (1975)
- Red Mars by Kim Stanley Robinson (1993) — так у нас и не перевели!

Надо, надо учить английский.

Остальное вполне знакомо и достойно быть в списке.
Радует наличие Roadside Picnic / Tale of the Troika by Boris & Arkady Strugatsky (1972)

Народ, неудовлетворенный 50 книгами, в комментах дополняет список. Тоже любопытно.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2013 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 
Siroga, да я тоже заинтересовался. Например, про "Странного Джона" Стэплдона на фантлабе отзывов нет, но зато есть такая заманчивая аннотация

цитата

...о котором весьма скупой на похвалы Станислав Лем сказал: "Никто еще лучшей вещи [о становлении сверхчеловека] не писал, и, сдается мне, вряд ли кто-либо сможет Стэплдона перещеголять".
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2013 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 
Обращу внимание, что в списке у каждого автора представлено не более одной книги.
Поэтому неизбежны споры по поводу выбора лучшего произведения.
Но список очень любопытный, спасибо!
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2013 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

50 Essential Science Fiction Books by Richard Davies
В первом же комментарии предлагают добавить в список "Птицу малую" Мэри Дориа Расселл, и неесколько человек тут же поддерживают идею.
Вся дилогия есть есть на русском и практически всем на Фантлабе на эти книги начхать. Или совершенно нечего о них сказать, тема о Расселл заглохла совершенно.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2013 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Вся дилогия есть есть на русском и практически всем на Фантлабе на эти книги начхать. Или совершенно нечего о них сказать, тема о Расселл заглохла совершенно.
Так, собственно, почти все авторские темы давно заглохли (у многих из списка их и не было никогда). В интернете ведь совершенно невозможно вести нормальную дискуссию: обязательно найдутся провокатор и фанат.
А список сам по себе интересный, привлекается своей нестандартностью. При том, что "левых" книг в нём практически нет.
PS. Скопирую ссылку сюда.
Страницы: 123...5354555657    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Обязательное прочтение.»

 
  Новое сообщение по теме «Обязательное прочтение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх