Самая плохая книга из когда ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Самая плохая книга из когда-либо прочитанных»

Самая плохая книга из когда-либо прочитанных

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2011 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 
Какой была самая скверная книга из тех, которые вам довелось прочесть? Случалось ли вам когда-нибудь уничтожать особо не понравившиеся книги?
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2011 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 
Донцо... э, пардон, Панкеева — вся. И всяческие "Метро XXXX", "Древние"

P.S. Хорошая тема. Добрая. Особенное уважение вызывает терпимость участников, не пытающихся, вопреки замыслу автора темы, броситься грудью на защиту поруганных произведений.


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2011 г. 11:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

До этого честнои пытался проникнуться, понять, почему автор популярен...

Боюсь, что именно по причине запредельной примитивности. Сюжет (а правильнее сказать, фабула) решен на уровне комикса, с одной стороны безоговорочно хорошие "наши", с другой — откровенно плохие "ихние"... На квасной патриотизм, увы, спрос был и будет всегда.

цитата Gekkata

Джон Норман цикл "Гор" :)

Таки да, закомплексованным дяденькам фантастику писать противопоказано. :-))) Вариант сильно ухудшенного "конанизма", отягощенного БДСМ-фишками — смесь практически нечитаемая.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2011 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Таки да, закомплексованным дяденькам фантастику писать противопоказано. Вариант сильно ухудшенного "конанизма", отягощенного БДСМ-фишками — смесь практически нечитаемая.

и выдать лицензию только закомплексованным тетенькам которые будут писать про "месть за изнасилование":beer:
шучу, конечно, но видеть в Нормане какую-то патологию это какбы сказать ... ДЕЛАТЬ ИЗ МУХИ СЛОНА.
обычный бодрый пальп, "Говард meets Берроуз", со всеми причиндалами жанра.
и кстати, любовь циничного пьяного головореза к женщине в маске, это не так уж и плоско и банально.


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2011 г. 11:42  
цитировать   |    [  ] 
что же до самого плохого, то что-то из позднего Доценко.
в первой книге его личный тюремный опыт вывез, вышло обычное полудокументальное чтиво про жизнь за забором".
а вот когда путин пошел благославлять Бешеного на подвиги, я испытал религиозный почти экстаз.


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2011 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Михаэль

и выдать лицензию только закомплексованным тетенькам которые будут писать про "месть за изнасилование"

Это получится что-то типа Шелдона? :-)))

цитата Михаэль

видеть в Нормане какую-то патологию это какбы сказать ... ДЕЛАТЬ ИЗ МУХИ СЛОНА.

...а полностью убрать скандальный душок — и будет помянутый Норман уж совсем никому не интересен. Как Вы и скаазали,

цитата Михаэль

обычный бодрый пальп, "Говард meets Берроуз", со всеми причиндалами жанра.

- такого добра, помнится, в 90-е переводили и печатали тоннами и чуть не сотнями наименований. И кто теперь помнит сих аффтаров?
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2011 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 
"Меч Шаннары", читал из принципа.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2011 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 
"Смерш 2" ВВГ — удивительная дрянь, кстати )


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2011 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

- такого добра, помнится, в 90-е переводили и печатали тоннами и чуть не сотнями наименований. И кто теперь помнит сих аффтаров?

подозреваю что там же где и большая часть авторов космоопер, типовых городских хорроров "под Кинга" и прочие ремесленики жанров.
в отвалах.
90% чего угодно — известно что....


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2011 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 
Однажды я отнес на мусорник прочитанную до половины книгу Владимира Сорокина "Сердца четырех". Поскольку это случилось лишь один раз в моей жизни, делаю вывод, что именно эта книга и была для меня самой-самой.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2011 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 
Михаэль О, да, Доценко неподражаем! Я, правда, до Путина не дочитала, сломалась на втором или третьем романе, но перлы там были просто шикарные. Даже не верится, что он это серьезно :-)


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2011 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Yelin

Даже не верится, что он это серьезно

он бородат, так что он всерьез:-D:-D:-D


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2011 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 
Михаэль таки да, упомянутая мной Прозоровская "Дыба" по части садомазо даст Нормановскому "Гору" 100 очков "вперед". Ну что там у Нормана (по крайней мере в первой книге) "такого"? Что называется, одних возбуждают женщины в форме, других — в ошейнике... У Прозорова куда более фееричное живописание изващенного по сути отношения мужчины к женщине и женщины к мужчине.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2011 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 
По оценкам-единицам получается, что
Полина Волошина, Евгений Кульков «Маруся»
Сергей Вольнов «Пожиратель пространства»
Степан Мазур «Слёзы солнца»
Юрий Никитин «Зубы настежь»
Сергей Панарин «Харри Проглоттер и Волшебная Шаурматрица»
Тимур Рымжанов «Игры чудовищ»
Анна Тьма «Крылатый»
Елизавета Шумская «Пособие для начинающей ведьмы»
Плюс еще несколько неоцененных вещей.
А какая из них самая плохая выбрать затрудняюсь...
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2011 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 
be_nt_all

Можно узнать, что вас возмутило во фразе:

цитата

«А коли я любую из них опрокину сейчас, да подол задеру, где ее разум и равноправие будет? У бабы честь есть, пока она под защитой отца своего состоит, мужа, али детей возмужавших. Вся ее честь, все равноправие в мужчинах, что рядом живут, хранится, и нигде более.»


что вы её вставили в свой отзыв на "Царскую дыбу"? Эти слова принадлежат жителю шестнадцатого века и сказаны в споре с нашим современником относительно равенства полов. Вполне логичное мнение для жителя патриархального общества и вдвойне логично для такого персонажа как опричник Семён Зализа.


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2011 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 
Вступлюсь за Петухова (да-да, вы не ослышались).
Первая часть "Бойни", до того как Пак сбегает из-под Купола — очень даже неплохо написана. Особенно эпизод с сожжением Папаши Пуго. Концовка — когда под купол вводятся войска — тоже ничего, годное чтиво.
Да и вообще, сейчас скажу крамольную вещь, но — "Бойня" превосходит значительное количество произведений современной российской постапокалиптики. Уж больно неприятно-узнаваемыми вышли персонажи.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2011 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 
И еще:
Гилберт "Eat, pray, love" — жуткий детский сад с претензиями
Чарльз Буковский — почти половина его рассказов
Фёдор Сологуб "Красногубая гостья"

а еще есть низы советской прозы, это обычно те, кто большие премии получал
например есть у меня сборник рассказов Ольги Форш — особенно плохи рассказы "Живорыбный садок", "Климов кулак"


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2011 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 
be_nt_all, ну, все ж у Прозорова, хоть и отношусь я к нему крайне негативно, одного не отнимешь: с фольклорными источниками он явно на совесть работал, да, вроде, и по маткультуре я у него таких уж ляпсусов не наблюдал... А вот по сочетанию "скверный язык + поганый сюжет + невладение матчастью + откровенная подлятина в идее" — однозначно, Мазур, "Слезы солнца". Чуть ли не единственный деятель, удостоившийся от меня кола.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2011 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

Особенное уважение вызывает терпимость участников, не пытающихся, вопреки замыслу автора темы, броситься грудью на защиту поруганных произведений.

Простите, с чего вы взяли, что у меня был такой замысел? Где вы это прочитали?
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2011 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 
Ах, да, продолжу сведение детских счетов... Еще до судьбоносного знакомства с Еленой Усачевой, я имел несчастье прикупить в злосчастной серии СТРАШИЛКИ две книги (под одной обложкой) некоей Татьяны Трониной. Это была, разумеется, жутчайшая серость — начиная с героев и злодеев, и кончая сюжетом. Если б не Усачева, Тронина получила бы от меня ППП (Почетный Первый Пинок — хотя пинать женщину нехорошо), однако ее язык хотя бы вменяем, пусть и сер. Тронина вызвала у меня лишь легкое раздражение, да тяжкую скуку — ерунда в сравнении с диким бешенством и головной болью от Усачевой. К тому же, она вовремя сообразила, что страшилки — не ее жанр, и стала писать дамские и девчачьи романы, ускользнув таким образом из сферы моих детских интересов.
Ну, и как не вспомнить Роберта нашего Стайна, захламившего книжные прилавки единственной повестью ФИАР-СТРИТ, которую он успешно выдает за множество повестей (копирка-с). Я ценю его серию для детей GOOSEBUMPS, даже благосклонно отношусь к ''готической'' серии САГА О ФИАР-СТРИТ (а в детстве просто тащился от того и другого), но переиздают почему-то только эту банальщину. Очевидно, прибыль издательств держится исключительно на девочках-подростках...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2011 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 
StasKr да я, понимаю, что та цитата — вполне адекватна для _того_ персонажа, к ней не было бы никаких претензий, если бы у кого то из персонажей романа, особенно наших современников была более здоровая модель сексуального поведения. Я же написал, что это была первая попавшаяся цитата. Но ведь в истории с полонянками эти самые "наши там" выглядят как стая девственников (вроде не по возрасту) сексуальные фантазии которых как то очень похожи на это самое "задеру подол". То есть на вопрос, что ж они с этими самыми девушками отношений не завязывают, кто-то ответил что дескать, грязно приставать к женщинам нехорошо... А не грязно, видимо, слабо. Ну и прочее садо-мазо, отмеченное в отзыве.

В общем цитату можно было подобрать и получше, но заниматься этим для произведения оцененного в единицу я бесплатно не согласен.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)
Страницы: 123...56789...319320321    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Самая плохая книга из когда-либо прочитанных»

 
  Новое сообщение по теме «Самая плохая книга из когда-либо прочитанных»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх