Руководствуетесь ли вы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Руководствуетесь ли вы критическими статьями при выборе книг?»

 

  Руководствуетесь ли вы критическими статьями при выборе книг?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2008 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

А все рецензии и отзывы как правило вертятся именно вокруг сюжета... Печально однако...

Это объективно отражает состояние фантастики, такого специфического рода литературы, где главный герой, антураж и т.п. вещи давно уже утверждены классиками, а роль автора сводится к формированию сюжета из готового набора штампов.;-)
Экономическая потребность в критиках также отсутствует (место под большие статьи полезнее занять рекамой). Углубленный анализ произведения не имеет смысла, т.к. большинство читателей фантастики — безграмотные школьники, которых серьёзный анализ отпугнёт.
Резюме разговоров о критике у меня такое: нет и не будет никогда, если за это дело не возьмётся какой-то популярный писатель и издаст книжку не о Булгакове, как обычно, а о ком-то посовременней. Хотя стоят ли современные авторы серьезной критики — тот еще вопрос...


активист

Ссылка на сообщение 26 апреля 2008 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

Каждый раз руки чешутся создать опрос: Что для Вас главное в книге — сюжет, динамика личности ГГ или авторский стиль письма? Но не знаю, будет ли кому-нибудь интересна эта тема? Потому что лично для меня на первом месте личность ГГ, а уже потом авторский стиль (дело наживное), сюжет же уже поскольку-постольку. А все рецензии и отзывы как правило вертятся именно вокруг сюжета... Печально однако...
Хм... я наверно воспринимаю беллетристику несколько иначе. Предпочитаю, чтобы во время чтения ( и даже в виде "послевкусия") возникал образ живых людей, размышляющих, действующих в живом мире. Если оный не возник — не цепляет. Гг — не ГГ — но если персонажи "нарисованные", нежизненные, извините, такой литературе НЕ ВЕРЮ. И описанный мир. и происходящие в нем события, и вовлеченые в них персонажи — как по мне, одинаково важны и взаимосвязаны.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 05:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андрона

Очень понравилась книга Анатолия Бритикова "Русский советский научно-фантастический роман". Учитывая, что книга написана в 1970 году о современной фантастике там не прочтешь, но ОЧЕНЬ качественный критический анализ фантастики прошлого.


Собственно, данная книга не относится к критике -- это литературоведение.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 05:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

В контексте моего высказывания под "объективностью" следует скорее понимать отсутствие заинтересованности


Если я не заинтересован книгой, нафига мне ее рецензировать? Неувязочка получается...
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 09:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Собственно, данная книга не относится к критике -- это литературоведение.


Сложный вопрос. Книга Бритикова стоит на грани между литературоведением и справочником. Первый, доисторический период любой науки -- период накопления материала. Далее должно идти осмысление, классификация, изучение приёмов письма, литературных методов, школ... До этого Анатолий Бритиков дойти не успел или не посчитал нужным. А новых авторов ему на смену не пришло.

Точно также серьёзная критика должна стоять на грани литературоведения, примерно также, как книга Адольфа Урбана "Фантастика и наш мир". Но с момента её выхода прошло тридцать пять лет, а что появилось нового? Прекрасная книжка Назаренко о Дяченках. (всяких Амусиных-Амосиных, невнятно говоривших о Стругацких, отметаем сходу). Одна книга в поколение -- маловато будет. В критике остро не хватает аналитических статей, вот разве что Fanтастика заполнит пробел ;-)
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 10:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Если я не заинтересован книгой, нафига мне ее рецензировать?

Вот именно что "книгой", а не чем-то другим, типа денег, славы, желания самоутверждения с помощью надругательства над автором и его произведением. Уловили мою мысль? Или опять

цитата vvladimirsky

Неувязочка получается...
;-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

что "книгой", а не чем-то другим, типа денег, славы, желания самоутверждения с помощью надругательства над автором и его произведением

Да ну, лично я чего-то не припоминаю случаев подобного самоутверждения на страницах наших изданий. В инете — да, этого кучи вонючие, фэнзины — эти санитары леса — острые статьи себе позволяли, но опять-таки не для того, чтоб "самоутвердиться", ибо безумно надеяться прославиться в издании тиражом 200 экземпляров.
А то, что критик хочет денег заработать, да и славы тож — хотя какая слава у критика — я вас умоляю!, чего здесь постыдного?


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

А то, что критик хочет денег заработать, да и славы тож — хотя какая слава у критика — я вас умоляю!, чего здесь постыдного?

Karavaev, да кто ж спорит-то, что каждый кормится с того что умеет? Главное чтобы желание заработать не = продажности мнения такого желающего. Об этом то и речь (и вообще это я для vvladimirsky уточнял то, что он неверно понял в моем высказывании);-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

не = продажности мнения такого желающего.

О! Продажные критики! Пусть меня купят — продамся!
Знаете, есть старая истина — эксперта купить очень сложно. Потому что он этим зарабатывает. И однажды потеряв репутацию, он лишает себя заработка, навсегда.
У критика все попроще, но примерно похоже.
Ну напишет он раз "продажную" хвалебную рецуху, ну два, ну три. А на четвертый раз его мнение никому будет неинтересно, ибо, хоть и есть мнение, что читатель у нас тупой и его надо дубиной гнать в правильном направлении, в страну классики и современники, так вот читатель у нас ДАЛЕКО не дурак. И прочтя книгу и сопоставим с рецензией вполне себе выводы сделает.
Да и нет у нас особенной нужды в продажных критиках. Ни спроса, ни предложения.
Просто проанализируйте кому выходна заказная рецензия, где она может быть размещена и какова, с точки зрения заказчика, будет отдача от сей "покупки". И сразу все станет на свои места.


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev, у меня сложилось устойчивое впечатление, что мы пишем об одном и том же и при этом умудряемся думать, что спорим??!;-) Но хоть какая то польза может будет — привлечем внимание фантлабовцев к критике (хотя надолго ли?) Только одно я не понял из общения с Вами — Вы лично (как читатель;-)) считаете что критика (в том виде, в котором она существует сейчас и в том виде, в котором хотелось бы ее видеть Вам) полезна или нет?:-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

Вы лично (как читатель) считаете что критика (в том виде, в котором она существует сейчас и в том виде, в котором хотелось бы ее видеть Вам) полезна или нет?

Полезность — понятие относительное. Я достаточно давно в этом котле варюсь — меня удивить чем-то крайне тяжело.
Я считаю, что критика в любом состоянии полезна ЧИТАТЕЛЮ, тоталитарный вариант исключим.
ПИСАТЕЛЮ в целом критика не нужна, ну или мягко — малополезна, он ее в большинстве своем ненавидит и презирает, а ЧИТАТЕЛЬ очень нуждается в критике. Просто нынешний вариант — рецензирование — критикой считать нельзя, или скажем так — это одноклеточная критика.
Я, конечно же, полемизировал не столько с вами, сколько с некими "мифами" — "продажность", "самоутвердиться за чужой счет", "критик-неудавшийся писатель" и прочими, которыми вы оперировали, поясняя свою мысль.


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Знаете, есть старая истина — эксперта купить очень сложно. Потому что он этим зарабатывает. И однажды потеряв репутацию, он лишает себя заработка, навсегда.


Это по бриллиантам скажем верно. А продажный литературный критик более востребован. Ему можно заказать нужную рецензию — хошь ругательную, хошь хвалебную. А кому нужен критик, который может написать ругательную рецензию на книгу "Супербестселлер!!!"?


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

А продажный литературный критик более востребован. Ему можно заказать нужную рецензию — хошь ругательную, хошь хвалебную

А примеры? Чего воздух то зазря сотрясать?
Учитывая вашу уверенность, пяток продажных критиков вы назовете мгновенно, без напряга.
Я вот вполне могу представить доказательства — ругательные рецензии на супербестселлеры. А вот вы сможете быть настолько же предметны?


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Я, конечно же, полемизировал не столько с вами, сколько с некими "мифами" — "продажность", "самоутвердиться за чужой счет", "критик-неудавшийся писатель" и прочими, которыми вы оперировали, поясняя свою мысль.
Тогда я старался не зря и намерения друг друга мы уловили верно;-)

цитата Kurok

А кому нужен критик, который может написать ругательную рецензию на книгу "Супербестселлер!!!"?

Во-первых, если критик не куплен (оставим вопрос почему не — принципиальный или невостребованный или неокупаемый, етс), то что мешает ему написать "ругательную рецензию", особенно если он это делает для периодического издания, в котором востребован именно как критик (а издание, допустим, вообще никак не заинтересовано в продажности этого "ругаемого" бестселлера);
а во-вторых, "правильная" "ругательная рецензия" — это тоже отличная реклама (правильно критиковать даже лучше, чем чрезмерно хвалить — но это так, Nota bene;-)):-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Я вот вполне могу представить доказательства — ругательные рецензии на супербестселлеры


значит наняты издателем-конкурентом.

цитата Karavaev

А примеры? Чего воздух то зазря сотрясать?


А нафига? Это ничего не изменит, просто даст повод меня забанить. Кроме того придётся копать доказательства (документы по проплате и т.д.), а нафига мне опять таки такая головня боль?

цитата Tyrgon

(а издание, допустим, вообще никак не заинтересовано в продажности этого "ругаемого" бестселлера);


а так не бывает. Любая критика это потенциальная реклама или антиреклама. Зачем же рекламу давать бесплатно. Подавляющее большинство таких изданий живёт именно за счёт рекламы.

цитата Tyrgon

"правильная" "ругательная рецензия" — это тоже отличная реклама (правильно критиковать даже лучше, чем чрезмерно хвалить — но это так


ну а так и происходит. Грамотный в литературном плане критик примерно так и поступает. Но это абсолютно не относится к заказанности или незаказанности рецензии.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

значит наняты издателем-конкурентом

Вы, простите великодушно, чего-то не понимаете в отношениях издателей-конкурентов. Там совсем другая специфика. Конкуренту невыгодно привлекать внимание (даже негативное) к чужому топу, а уж если узнают, что конкурент к этому причастен... Туши свет. Лучшая стратегия для конкурента — полный игнор.

цитата Kurok

А нафига?

Я почему то так и подумал, что примеры вы привести не сможете.

Ну хоть примеры "заказанных" на ваш взгляд рецензий вы приведете?
А то уж очень пустопорожны ваши обвинения в адрес критиков, вы не находите?


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Ну хоть примеры "заказанных" на ваш взгляд рецензий вы приведете?


Почитайте журналы за последний год-два. Процентов 70-80 явно заказные.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Почитайте журналы за последний год-два. Процентов 70-80 явно заказные

Ой, не бережете вы меня, ей-богу! Нельзя же так! Я ж щас от смеху лопну!:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

а так не бывает. Любая критика это потенциальная реклама или антиреклама. Зачем же рекламу давать бесплатно. Подавляющее большинство таких изданий живёт именно за счёт рекламы.
Ну это Вы зря так категоричны, ведь периодические издания, в которых (в основном) сейчас издаються рецензии и реже — критика тоже должны следить за новинками старых, популярных авторов и новых, перспективных. И для редакции такого издательства освещение произведений таких авторов, в том числе и критиками, работающими с ним, — это еще и престиж, популярность и востребовательность у читателя их, к примеру, журнала, а не произведения критикуемого автора. И купленная "заказанность" для такого периодического издания — это единоразовая выгода с высокой вероятностью потери разочарованных читателей. Думаете на это пойдут "нога в ногу", "все как один"? Хотя, конечно, исключения из правила есть всегда и во всем...
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

Думаете на это пойдут "нога в ногу", "все как один"?


Ну не так всё запущено, но всё же. По крайней мере большинство критики, прочитанной мной, носило характер либо заказанности, либо предвзятости критика к автору.
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Руководствуетесь ли вы критическими статьями при выборе книг?»

 
  Новое сообщение по теме «Руководствуетесь ли вы критическими статьями при выборе книг?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх