Что вы цените больше всего в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что вы цените больше всего в фэнтези?»

 

  Что вы цените больше всего в фэнтези?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 
Странно как-то тема улетела, с трудом её нашел.8:-0
Собственно, интересует некая статистика и мнение фантлабовцев по данному вопросу.
–––
The more I see, the less I believe.


активист

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 
Веру в Бога.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 
Больше всего в фэнтези ценю отсутствие рыцарей, драконов, принцесс, беспричинного выбора для сеттинга феодального строя, банальной магии, банального всего остального, чего так много в фэнтези. И отсутствие городского фэнтези в том фэнтези, которое я читаю, тоже.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 
Похоже, все голосуют за четыре первые позиции сразу 8-)
Для меня, во всяком случае, они все примерно равнозначны и взаимозаменяемы. То есть, если не будет какой-то одной составляющей, оставшиеся три вытянут книгу. Если не будет двух — уже тяжелее. Если в книге есть только что-то одно — уже вряд ли буду читать.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 
Я больше всего ценю простоту. Кто-то куда-то идет, кого-то лупят топорами и мечами. Никаких тебе плазмоидов, сингулярности, горизонта событий. читаешь и отдыхаешь. Не знаю, почему этот пункт не добавили...
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 17:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Похоже, все голосуют за четыре первые позиции сразу
Странно.. Вопрос то что вы цените БОЛЬШЕ всего.
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 18:31  
цитировать   |    [  ] 
Желательно наличие всего перечисленного. Какой толк в необычном и детализированном мире, если сюжет банален, а герои несимпатичны и деревянны? Обратная ситуация более пригодна к чтению, но всё равно далеко не предел мечтаний.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 
Мне понравится книга если в ней фентезийный мир достаточно цивилизован, должна же магия как то его благоустраивать, правда? Никакого средневековья с грязными не мытыми людьми и ароматом отхожих мест в городах. И интересный для сюжет конечно. Различные расы можно встретить и в фантастике.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 
В первый раз опрос делал. Видимо, не разобрался, не нашел функции, чтобы было можно выбрать только один вариант ответа. 8-]
Всё же имелся в виду именно один аспект, да это понятно, что предпочтительно, когда всё выполнено мастерски, но в опросе всё же идет речь о выборе более ценного. Например, в книге всё хорошо, а вот один аспект просто великолепно выполнен и за него вы готовы простить произведению, что не все элементы проработаны на таком же высоком уровне.
–––
The more I see, the less I believe.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 
Интересный сюжет + оригинальные идеи. Вот в рекламируемом "Прикосновении бессмертия" (Touch of the Undying) — это есть, я взялся читать на английском, но пока отложил — там достаточно непростой язык, зато богатый. А вообще я фэнтези не читаю — считаю пустой потерей времени именно в силу банальности, которая откровенно хлещет с первых страниц, вроде описаний уставших всадников в потертых доспехов. Фэнтези, которая была бы необычной с первых страниц — редка, как черный жемчуг.


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 
moonwalker72, осмелюсь порекомендовать "Вокзал потерянных снов" и "Шрам" Ч. Мьевиля в качестве нестандартной фэнтези.
–––
The more I see, the less I believe.


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Asylum

чтобы было можно выбрать только один вариант ответа.

В отличной книге должно быть все. Или как уже правильно сказали — минимум три компонента.
А книги негениальные берут каждая своим. Главное — чтобы при чтении возникало сопереживание. И неважно, какой из компонентов бередит душу и серые клеточки. Герои ли симпатичные, идеи ли созвучные, мир интереснющий, лихие повороты сюжета. И без слишком заметных косяков.


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 
Раздражает только штампованный сюжет и наивность героев. А ценю практически все, если там нет штампованного сюжета и наивных идеализированных героев.
–––
В вечном стремлении к совершенству


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Asylum

Например, в книге всё хорошо, а вот один аспект просто великолепно выполнен и за него вы готовы простить произведению, что не все элементы проработаны на таком же высоком уровне.

Если в книге всё хорошо, то автора не за что "прощать" :-))) Ну. если уж совсем выделять-выделять, то для меня первично как написано. За идеальный язык повествования я готов простить автору очень многое. Замечу, что для меня идеальный =\= сложный, красивый и т.д. В моём понимании, это чистый, прозрачный и грамотный язык без лишних красивостей и наворотов. К сожалению, фантасты почти не пишут так, потому могу привести в пример только не-фантаста — Гайто Гадзанов для меня является образцом стиля.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 
Fox_Reinard Вы в любом случае поставили вопрос правильно, тут надо ответить за что вы готовы простить автору всё остальное. И да, отсутствие в этом списке стиля — как-то симптоматично. Хотя лично я и не ставлю его во главу угла.

А так — психологизм героев, это то, за что я готов простить неоригинальный сюжет (практически вне всякой связи с Фентези, хотя фейри у него бывают, но Шекспир) и типовой и/или непроработанный мир. Что до идей, ну точно не в том случае, когда идеи сводятся к списку (система магии, нестандартные расы, необычный мир), в таком виде это подпункт предыдущего пункта только не про прописанность, а про оригинальность.

И да, я не особо выделяю жанр фэнтези из прочих. Большим плюсом для меня будет понятный хотя бы на уровне ощущений ответ на вопрос, а зачем автору вся эта «магия/шмагия».
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 
Вообще не ценю фэнтези.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2019 г. 02:17  
цитировать   |    [  ] 
Описание путешествий, поворот в повествовании.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2019 г. 10:20  
цитировать   |    [  ] 
Asylum,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

автор может править опросы. :-)

Для меня принципиально важны первые два пункта.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2019 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата VladimIr V Y

Желательно наличие всего перечисленного. Какой толк в необычном и детализированном мире, если сюжет банален, а герои несимпатичны и деревянны? Обратная ситуация более пригодна к чтению, но всё равно далеко не предел мечтаний.

Более того, предпочтения меняются с ростом читательского стажа (не говоря уже о жизненном опыте): прочившему полдесятка книг скорее всего понравится книги с описанием интересного мира, читатель, в активе которого до полсотни прочитанных томов — будет ценить сюжет, а прочитавшему более сотни — психологизм ГГ, более начитанные скорее всего уже не смогут читать коряво написанный текст...
Так что, по сути, опрос бессмысленен...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2019 г. 01:18  
цитировать   |    [  ] 
Ценю только "городское фэнтези"-притом о РФ и СССР.
–––
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что вы цените больше всего в фэнтези?»

 
  Новое сообщение по теме «Что вы цените больше всего в фэнтези?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх