Что вы цените больше всего в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что вы цените больше всего в фэнтези?»

 

  Что вы цените больше всего в фэнтези?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2019 г. 08:06  
цитировать   |    [  ] 
Ощущение чуда, "ветерка с той стороны", "нездешних полей". Все прочее может быть в книге любого жанра, а это — только в фантэзи. Именно поэтому, "Властелин колец" — лучшая книга жанра. В ней ощущение чуда, вот этой невыразимой нездешней красоты пронизывает все от начала до конца, а не всплывает время от времени, как в иных книгах.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2019 г. 08:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

более начитанные скорее всего уже не смогут читать коряво написанный текст...

Кому как. Мне с ростом стажа становится всё более наплевать на корявость текста. Если в нём есть какой-то оригинальный образ, то пусть хоть вообще без редактуры будет.


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 
«Что вы цените больше всего в фэнтези?»
Обложки. К фэнтези меня привели обложки


Обложки в "стиле Бориса Вальехо" с полуобнаженными дамами, с дамами в бронелифчиках и бронестрингах.
Но такие обложки уже не в тренде. Наверно поэтому и мой интерес к фэнтези давно угас.

А вообще вопрос странный: у Аберкромби в Первом Законе сюжет скучноват, мир блеклый и банальный, оригинального ничего нет, но вот зато персонажи, как они прописаны и притом никто из них мне не симпатичен, они просто интересны! Или Черный Отряд Кука — для меня он держался не на предложенных в опроснике вариантах, а на атмосфере мрачняка, безысходности и прочем гримдарке.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 
Наследный принц

Это всё потому, что сама тема поднимается неоднократно. Вот, к примеру, куда более свежая тема: Что для вас фэнтези (прежде всего)? — так там ГОРАЗДО больше предложенных вариантов, и Ваш есть ;-) :-)))
А уж если вспомнить, что в стародавние времена была ещё и тема Что для вас главное в современном фэнтези?, совсем непонятно становится — зачем опять подобные опросы создавать? 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Наследный принц

Но такие обложки уже не в тренде. Наверно поэтому и мой интерес к фэнтези давно угас.
А почему кстати?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Что для вас фэнтези (прежде всего)? — так там ГОРАЗДО больше предложенных вариантов


Ну да, вроде больше. Но там вопрос совсем общий. Я не люблю такие.
На автомате я проголосовал за "детально прописанный мир" , а потом до меня дошло, что в, в любымой моей фентезятине- цикле про Конана, у Кука, Аберкромби ничего такого нет — но хоть у Мартина есть.

цитата просточитатель

А почему кстати?


На этот вопрос смогут ответить наверно те, кто фентези много читает и в нем разбирается. Вроде, на мой невежественный взгляд, фентези стало много сложней, "реалистичней".
просточитатель, вы хотите увидеть Бриенну тартскую деву, как она описана у Мартина, в бронелифчике и бронестрингах? Я вот нет. Обложка будет ужасать.
Ну и борьба с "сексизмом", "объективацией" и прочий маразм наверно сыграли свою роль.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Наследный принц

вы хотите увидеть Бриенну тартскую деву, как она описана у Мартина, в бронелифчике и бронестрингах?
Ну Мартин ладно. но тот же Амбер.. и гм...
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Это всё потому, что сама тема поднимается неоднократно. Вот, к примеру, куда более свежая тема: Что для вас фэнтези (прежде всего)? — так там ГОРАЗДО больше предложенных вариантов, и Ваш есть
А уж если вспомнить, что в стародавние времена была ещё и тема Что для вас главное в современном фэнтези?, совсем непонятно становится — зачем опять подобные опросы создавать?

Люблю я опросы создавать8:-0
А если серьезно, то не видел этих тем, быстро глазами пробежался по результатам поиска и указанные Вами темы не заметил. Спасибо за ссылки, поизучаю их.
–––
The more I see, the less I believe.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 
Важно все
Но если сюжет никакущий ,то книгу уже ничего не спасет ни герои ни мир ни идеи.


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

но тот же Амбер..


Вот хороший пример привели. Это надо у издателей спрашивать почему фентези больше сочными обложками не оформляют.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

но тот же Амбер..

Из праздного интереса нашёл, что принт этой работы Вальехо можно купить за 30—150 баксов (в зависимости от размера).
Так что в наше просвещённое время, когда за обложки приходится платить их авторам, книг с картинами Вальехо точно не предвидится.


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата miamortu

Так что в наше просвещённое время, когда за обложки приходится платить их авторам, книг с картинами Вальехо точно не предвидится.
О это за КАЖДУЮ копию?!o_O
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата miamortu

Так что в наше просвещённое время, когда за обложки приходится платить их авторам, книг с картинами Вальехо точно не предвидится.


А на черта они нужны? Их уже все по сто раз копировали и они порядком надоели.
Но вот примерно в том же стиле нарисовать особого труда не составит. Да и зачем прямо в таком стиле. Можно в другом стиле нарисовать дам потерявших платья и воительниц со стратегически расположенными кольчужками (полупрозрачными:-[). На Девианте можно лукошко таких иллюстраторов купить.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Наследный принц

Можно в другом стиле нарисовать дам потерявших платья

К любовным романам такие сейчас делают. Перепрофилируйся штоли. )


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата miamortu

К любовным романам такие сейчас делают. Перепрофилируйся штоли. )


Там стиль другой обложек: никто махами не мечает, монстров нет, герои какие-то подкаблучные и дамы делают вид, что они "не такие".

Но если есть любовные романы по типу моего любимого фентези — мечи, кровь, кишки, гримдарк, тщательно и реалистичные персонажи, "реализм" в поведении и взаимоотношениях , то может и смогу "перепрофилироваться".

И почему не издать Мартина в старомодных обложках?
Робб "Юный Волк" Старк машет мечом у его ног полураздетая Вестерлинг...
Дейнерис на драконе в токаре, где одна грудь обнажена...
Ланистерша со своей подружкой Мерривезер...

Но нет. Не в тренде вишь:-(((
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Наследный принц

Дейнерис на драконе в токаре, где одна грудь обнажена

цитата Наследный принц

Но нет. Не в тренде вишь
Вот почему бы и нет? хотя такого в книге точно не было:-)))
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2019 г. 00:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Вот почему бы и нет?


Ужас какой.
Но это как раз издание 1992-ого года. Тренд на героически-полуобнаженные обложки фентези в РФ еще даже не проявился толком. Это из блинов комом, видимо.
Хотя мне не нравится исполнение, а концепция обложки как раз по мне. Качественно бы нарисовали я бы купил такое в свое время. Сразу видно — братство там очень аппетитное Значит и фентезня будет добротная.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2019 г. 01:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

совсем непонятно становится — зачем опять подобные опросы создавать?

Да много на сайте параллельных тем. ВОТ от Стивена нашего Кинга не продохнешь-тем 10. У него только закрытых 15
–––


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2019 г. 03:51  
цитировать   |    [  ] 
Не люблю, не читаю,и не смотрю.Исключением является только цикл "Песнь льда и огня" Джорджа Мартина.
Фэнтези — самый примитивный жанр (поджанр) в литературе. В основе которой заранее заложена интеллектуальная ограниченность. Отсюда становится понятным,почему,нынче, каждый второй фэнтези-писатель.
–––
Поститься — большая ошибка. Особенно на пустой желудок


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2019 г. 07:20  
цитировать   |    [  ] 
Все вышеперечисленное плюс, главное, полет фантазии. Все же жанр фэнтези позволяет раздвинуть рамки возможного практически до бесконечности, вот и хочется видеть что-то новое, а не приевшиеся штампы.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что вы цените больше всего в фэнтези?»

 
  Новое сообщение по теме «Что вы цените больше всего в фэнтези?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх