Как Вы познакомились с жанром ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как Вы познакомились с жанром фантастика/фэнтези»

 

  Как Вы познакомились с жанром фантастика/фэнтези

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2014 г. 09:38  
цитировать   |    [  ] 
Бабушка из библиотеки Торговой Палаты (!!!) приносила "Хоббита", "Карика и Валю", "Старика Хоттабыча". Потом, то ли в мои шесть, то ли уже в семь, приехали мы к маминому брату на Новый Год, а у него в серванте на верхней полке кофейный сервиз (до сих пор этот сервиз помню:-)), а на нижней 30 номеров "Искателя". С тех пор я с фантастикой не расстаюсь.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2014 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 
Вот не помню, что-же было раньше, "Хоббит" или Жюль Верн... И то и другое оставили неизгладимое впечатление на всю жизнь. Спасибо тётушке.
P.S.
Вспомнился и "третий кит" :
Гарри Гаррисон "Неукротимая планета" и рассказы Шекли — под одной обложкой.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2014 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 
Точно, затесалась точка :-)
Вот Она


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2014 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 
У меня знакомство с фантастикой началось с книги Василия Бережного https://fantlab.ru/edition47722 Старший брат принес книгу домой, сам он ее так и не дочитал. А я проглотил за два дня. Сейчас смешно говорить, что проглотил за такой срок. А тогда для меня, никогда не читавшего книг, это было достижение. И только уже после этой книги я начал читать Верна и Уэллса.


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2014 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 
Очень просто и естественно познакомился. Была дома порядком разрозненная к тому времени подборка БСФ, а поскольку читаю лет с пяти, к 6-7 годам уже плотно сидел на фантастике. И АБС в подборке были, и Саймак, и Мерль. и несколько весьма достойных антологий — сейчас всего уже и не упомню. А потом были и другие сокровища — те же АБС, переплетенные из журналов или отэренные, Шекли частенько в "Юном технике" печатали... В общем, в диапазоне от Адамова до Кобо Абэ. А уж когда лет в 12-13 дорвался до сокращенного детлитовского перевода "Хранителей" — так это вообще именины сердца были...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


активист

Ссылка на сообщение 26 октября 2014 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 
Первым делом, благодаря кино.


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2014 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 
Последовательность такая: Незнайка, "Ночной орел" (Пионерская правда), "Гости с Миона" (Пионер), "Магелланово облако", а потом "Конец Вечности", на ней-то я и попался окончательно.



Лема подарили на ДР, Азимов был библиотечный.


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2014 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 
В общем-то, если отнести жанр сказки к фантастике (а это она и есть, только ориентированная на детей), то я, как и многие другие, фактически по ней читать учился :-) В основном это были небольшие или адаптированные сказки — Сутеева, Маршака, А.Н. Толстого, Н. Носова, Корнея Чуковского, Г.Х. Андерсена, братьев Гримм, Джоэля Харриса, Шарля Перро, арабские сказки, Пиноккио, Чипполино, Конек-Горбунок, Карлсон, Маугли... Первым "увесистым" прочитанным томом стала антология "Сказка о потерянном времени". С такими детскими впечатлениями было бы сложно не перейти к фантастике в дальнейшем) Первой книгой в жанре фэнтези, как ни банально, стал "Гарри Поттер". Приобщение к научной фантастике началось с Жюля Верна.


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2014 г. 08:52  
цитировать   |    [  ] 
Больше всего запомнился Хоббит. Будем считать, что с него и началось.8-) Лет в шесть-семь.
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2014 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 
Первая прочитанная фантастическая книга была Лев Кузьмин "Капитан Коко и зеленое стеклышко". Называлось тогда это повесть-сказка, но вполне подхлжит под определение фэнтези. Из фантастики первым был "Затерянный мир" Конан Дойля, лет в 6-7 хотя возможно "Генерал-лейтенант Самойлов возвращается в детство" Льва Давыдычева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 
Давно это было. Да, первыми были сказки (литературные и народные). Волков — серия книг "Волшебник изумрудного города". Такой чтоб прям фантастики было мало, помню читал в читальном зале (после школы или на каникулах!) толстый том Лема, подшивки "Техники-молодежи"...
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2014 г. 00:29  
цитировать   |    [  ] 
Где вариант"не помню"????%-\
Мне сказки мама в детстве читала.
Среди них были и Карлсон и муми-троль и Маугли — все они на фантлабе есть.
Видимо это тоже считается;-)
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2014 г. 00:57  
цитировать   |    [  ] 
Это была вот такая "Страна багровых туч", в светлой рыжей обложке

«Страна багровых туч»
А. Стругацкий; Б. Стругацкий
Страна багровых туч
Издательство: М.: Детгиз, 1959 год, 90000 экз.
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 296 стр.
Серия: Библиотека приключений и научной фантастики (Детлит)

Аннотация: На Венере обнаружено необычайно богатое месторождение руд, которые с большим трудом и огромными денежными затратами добываются на Земле. Этому месторождению дали название — "Урановая Голконда". Попытки высадить на Венере исследовательские зонды ничего не дали. Через некоторое время сигнал переставал поступать на станции. Попытки высадиться на планету на ракетах старого типа заканчиваются гибелью пилотов. Для штурма Венеры советские конструкторы создают межпланетный корабль нового типа — фотонную ракету "Хиус". Разведка таинственной "Урановой Голконды" и устройство на ее берегах первого ракетодрома поручено отборной шестерке отважных межпланетников.

Комментарий: Начальная повесть Предполуденного цикла.
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации И. Ильинского.



Так и запечатлелось: фантастика — это та, что твердая научная:-)
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2014 г. 03:25  
цитировать   |    [  ] 
Futuris

И моей первой фантастической книгой была " Страна багровых туч" в этом самом издании! Мне было тогда 12 лет и никогда в жизни мне не было так интесресно. Всю жизнь с благодарностью вспоминаю эту книгу и ту радость, которую она мне подарила.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2014 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 
А у меня по-смешному всё получилось.8:-0
Я взял у одного приятеля почитать "Таинственный остров" Жюль Верна. Прочитал пару страниц и закинул книжку на полку, где она и провалялась несколько месяцев. Потом ко мне зашел другой приятель, увидел ее и чуть ли не со слезами на глазах стал просить на три дня, почитать.%-\ Я был не против...
Через три дня приятель принес книгу назад, а вместе с ней кучу восторгов: -Капитан Немо! Подводная лодка! Пираты! Торпеда! Кааак бабахнет!!!
После такого отзыва я книгу прочел залпом!:-)))
И он же, этот второй мой приятель, дал мне газету "Пионерская правда", где печаталась повесть Александра Ломма «Дрион покидает Землю». Во-первых. И "Шесть спичек" братьев Стругацких, во-вторых. Ну и всё, попался я.8-)
_____________________________________
Первой фэнтези был "Властелина колец. Хранители". Тоже, один приятель дал почитать, взяв книгу у подруги еще одного приятеля... Круговорот книг в природе, ё-моё!:-D
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2014 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 
О! Сообразил. Когда был маленьким, бабушка читала мне книжки вслух. Вот этот сборник помню очень хорошо с тех пор:-)



цитата Евгенич

газету "Пионерская правда", где печаталась повесть Александра Ломма «Дрион покидает Землю»
Я точно помню, что у меня была эта повесть, вырезанная из Пионерской правды и наклеенная в тетрадь для рисования канцелярским клеем. А вот саму повесть не помню совсем.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2015 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 
С фантастикой вообще так: взяла в библиотеке какую-то антологию, чуть ли не "Театр теней". С фэнтези — так: мать взяла у тетки почитать "Науку и жизнь", а там по частям печатали "Волшебника Земноморья".
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2015 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

повесть, вырезанная из Пионерской правды

может быть, "Дрион покидает Землю" ?..
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2015 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 
"Стрила часу"
–––
"Если хочешь насмешить Бога, то нужно рассказать ему о своих планах" «Когда идёт война, наилучшее — просто остаться в живых."


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2015 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 
ФАНТОМ ну да, у меня, вроде, так и написано.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.
Страницы: 123...8910111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как Вы познакомились с жанром фантастика/фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «Как Вы познакомились с жанром фантастика/фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх