Как вы относитесь к ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как вы относитесь к перемещениям во времени?»

 

  Как вы относитесь к перемещениям во времени?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 5 ноября 2009 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю. Тут главное в прошлом делов не наделать. А то раздавишь в мезозое какую-нибудь бабочку, вернешься в родной континуум, а тебя и не существует уже. ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2010 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 
Я в шоке! А как к нему нужно относиться?! Оно у нас что, в магазине продается?! Ну, я бы купила пару кг в таком случае. А че к нему плохо относиться-то? Не понимаю... Оно нам че, жисть попортило или как? Или может, это оно виновато в глобальном потеплении?:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2010 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата evridik

Оно у нас что, в магазине продается?! Ну, я бы купила пару кг в таком случае.
Ы-ы. Насчет пару кг — морозильник Вам поможет, а при н.у. — ОНО жидкое.

–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2010 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 
_Sly_, в точку:-)))
Хотя суть вопроса от меня все равно ускользнула:-(((


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2010 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 
Путешествия во времени в НФ такая тонкая материя, что такой сюжет может получится приличным только у 1-2% авторов. У всех остальных он будет полон логических ошибок, нелепых домыслов и прочей чуши. Я преднамеренно много таких произведений не читал, но в качестве примера удачного применения такого хода могу отметить "Дверь в лето" Хайнлайна. Там этот парадокс описан просто и логично.

evridik, в смысле как к сюжетному ходу, очевидно же! :-)
–––
main flood unit SB-V


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2010 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата fokker

могу отметить "Дверь в лето"
:beer:

цитата

Я царапался в двери в поисках двери в лето,
Где коты, если верить Хайнлайну, живут как дома.
Но и там находили, орали и шли по следу,
Параллельный мир оказался до боли знакомым...
.

Когда в жизни уже свершилось что-нибудь эдакое, от чего реально "таращит" (и далеко не всегда в хорошем смысле) как-то сама собой приходит эта песня и, особенно, строчка, вызывающая у меня ощущение невыразимой, но притягательной тоски — "И теперь я знаю, что там за дверью в лето..."
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2010 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 
Классный вопрос!!!:-)))
Жаль только, что практическим опытом так никто и не поделился:-(
А к подобному приему в литературе я совершенно я совершенно равнодушен...
–––
ЗИМА БЛИЗКО


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2010 г. 09:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nightwish

Классный вопрос!!!

и я про то же... я вот сразу не поняла (на полном серьезе), что его надо рассматривать как сюжетный ход. Уж простите, fokker.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2010 г. 09:33  
цитировать   |    [  ] 
Как то лет 15 назад по Голосу Америки была передачка где под это дело подводили теоретическую основу:
Бесконечно длинный труннель начитает с бешеной скоростью сжиматься ...
Но меня даже она не убедила :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2010 г. 09:35  
цитировать   |    [  ] 
Elric, осталось только на собственной шкуре выяснить, что и как


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2010 г. 06:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Elric

Бесконечно длинный труннель начитает с бешеной скоростью сжиматься ...
   Ага. А в это время ещё и ты сам несешься с "бешеной скоростью". И все быстрей и быстрей. А туннель, честно говоря, не только сжимается, но еще и эдак своеобразно скручивается/искажается.
Elric, очень интересно было бы послушать что же они там рассказывали. Может Вы расскажете?
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2010 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nightwish

Жаль только, что практическим опытом так никто и не поделился


почему никто? не то по Дискавери, не то по Виасат Хистори был целый цикл передач про то, как группу людей на некоторое время перемещали в обстановку др временных периодов. С атмосферой полного погружения, тобишь единственная совр вещь, которая у них была — камера оператора. Я смотрел серию про золотоискателей, но в были еще и др реконструкции. Кто видел цикл, поправте мои неточности.
–––
main flood unit SB-V


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2010 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sly_

Когда в жизни уже свершилось что-нибудь эдакое, от чего реально "таращит" (и далеко не всегда в хорошем смысле) как-то сама собой приходит эта песня и, особенно, строчка, вызывающая у меня ощущение невыразимой, но притягательной тоски — "И теперь я знаю, что там за дверью в лето..."
:beer::beer: "Но ведь должен же кот, пёс возьми, хоть во что-то верить!"
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 
Наконец завершена книга про временную петлю Mother of Learning. Её писали 10 лет, 107 глав.
Интереснее истории про путешествие во времени я не встречал ни в других книгах, ни в кино.
Очень проработанный фэнтезийный мир, раскрыть читателю все его особенности без временной петли было бы нереально.
На школу главного героя, который ничего не умеет, совершена масштабная атака и он приходит в себя месяц назад. И так много раз. Чтобы предотвратить катастрофу и понять что происходит, он активно изучает магию и прочие тайны этого мира.
(Мать Ученья)
Русский перевод почти завершен.


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2023 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 
Анонсирован относительно свежий роман Ньюиц "Альтернативная линия времени".https://fantlab.ru/work1173955?ysclid=lhb...
По сведениям из сети — американская политота про права женщин, о которой одобрительно отозвался Доктороу. Аборты, абъюз дальше по алфавиту.
Но "война перемен" между женщинами и мужчинами — это м.б. интересно, в зависимости от методов минимально возможного изменения. Нужно будет полистать.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2023 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 
Мне понравилась франшиза (фильм + сериал + комиксы) "Полиция Времени".
Кратко: по комиксу — крупные вмешательства в ход истории вредны как для временного потока, так и для человечества. Кроме того, часть попаданцев постепенно оборзела от безнаказанности, а другая — с самого начала была дурными людьми, как в переносном смысле так и в прямом. Буквально, второй путешественник в прошлое сначала использовал машину времени чтобы жестоко отомстить подростку который его обижал в школе, затем помог его отцу получить повышение грубо подсидев его начальника, а потом и вовсе украл драгоценности и потом припрятал — чтобы в будущем "найти клад".
Поэтому вскоре после открытия Машины времени пришлось создавать "полицию времени". Эта "полиция времени" ловит "попаданцев", чем они наглее — тем быстрее
Вот вики о фильме с ван-даммом:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Патруль_вре...
–––
Между слухов, сказок, мифов, просто лжи, легенд и мнений мы враждуем жарче скифов за несходство заблуждений.


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 
цитата David Blain
вскоре после открытия Машины времени пришлось создавать "полицию времени". Эта "полиция времени" ловит "попаданцев"
Безотносительно к фильму (и, кстати, спасибо, про комиксы и не слышал)
очень скользкая тема.
У Поля Андерсона по крайней мере, честно — некое сообщество далекого-далекого будущего поддерживает ПВ, чтобы сохранить исторические корни того, что стало им... Благодаря маловероятному стечению обстоятельств.
У других авторов, похоже, предполагаются "вечные ценности".
Ряд культур действия, предпринятые чтобы
цитата David Blain
жестоко отомстить подростку который его обижал в школе
приняли бы вполне позитивно. С другой стороны, вот храбрый агент отправляется в прошлое спасти из огня шедевры живописи (Робин Скотт «Третий вариант»). Чем это не
цитата David Blain
украл драгоценности и потом припрятал — чтобы в будущем "найти клад".

Если картины были застрахованы... И т.д.


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 
цитата ааа иии
Безотносительно к фильму (и, кстати, спасибо, про комиксы и не слышал)
очень скользкая тема.
У Поля Андерсона по крайней мере, честно — некое сообщество далекого-далекого будущего поддерживает ПВ, чтобы сохранить исторические корни того, что стало им... Благодаря маловероятному стечению обстоятельств.
У других авторов, похоже, предполагаются "вечные ценности".
Ряд культур действия, предпринятые чтобы
безотносительно ценностям любая "Полиция времени" просто не имеет смысла. Если будущее изменить нельзя то и полиция не нужна а если можно. То ничто не удержит. рано или поздно история изменится
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
безотносительно ценностям любая "Полиция времени" просто не имеет смысла.
Вот Желязны в «Дорожные знаки» и показал, что да, ездят какие-то, досматривают на шоссе времени... Но против мести, оформленной и зарегистрированной согласно законодательству какого-то там века, ничего не имеют. Сколько в этом смысла, сказать затрудняюсь.
цитата просточитатель
а если можно. То ничто не удержит. рано или поздно история изменится
На это есть классический ответ: в долгосрочной перспективе мы все умрем. С другой стороны, как говорится, бог создал Землю, а Голландию — голландцы. Есть достаточный набор старых текстов о падении балансировавших время ради себя любимых. Берег динозавров, Конец Вечности... Падение Хронополиса. "Хронолегион" Суэнвика, недооцененная вещичка.


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 17:19  
цитировать   |    [  ] 
цитата ааа иии
Конец Вечности...
Закон Нивена.. Если существует способ изменить историю. История будет менятся пока способ не перестанет быть физически возможным.
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...789101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как вы относитесь к перемещениям во времени?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к перемещениям во времени?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх