Когда Вы прочитали трилогию Р ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Когда Вы прочитали трилогию Р.Толкиена "Властелин колец": до или после выхода одноимённого фильма П. Джексона?»

 

  Когда Вы прочитали трилогию Р.Толкиена "Властелин колец": до или после выхода одноимённого фильма П. Джексона?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2008 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 
netspec1166
Конечно.Никто и не отрицает.Но, как отец всех отцов заслуживает уважения, на мой взгляд. Все с чего-то начинается.


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2008 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 
Знакомство с Толкиеном началось с "Хоббита". Прочитала я его еще в школе, классе в пятом. Только он был в украинском переводе и назывался "Гобит". Потом еще много раз перечитывала. А через пару лет нашла и прочитала "Властелина колец". И все — влюбилась в фантастику. Было это задолго до фильма.


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2008 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 
Прочитала два года назад8:-0 Явно уже и после выхода фильма, и после его просмотра.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2008 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 
До. Хотя краем уха о готовящихся сьёмках слышал (дело было, по-моему, в 2000). На отношение повлияло слабо. По сравнению с гипертрофированными восторгами по поводу величия трилогии был разочарован. Без завышенных ожиданий книга понравилась бы куда больше.;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2008 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 
Книгу прочитал после просмотра первой части. До этого все никак руки не доходили. А так фильм посмотрел и решил прочитать. И, если честно, книга понравилась больше.


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2008 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 
    Прочитал примерно через год после выхода последней части, и то потому что просто захотелось сравнить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 сентября 2008 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата aps

Книгу прочитал после просмотра первой части. До этого все никак руки не доходили. А так фильм посмотрел и решил прочитать. И, если честно, книга понравилась больше.

+100:beer: Аналогично. Токо я после второго фильма раскачалась;-)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2008 г. 04:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата netspec1166

На мой взгляд В.К. настолько популярен только потому, что с него начелось фэнтези как таковое. Если бы трилогия вышла в наши дни, она бы затерялась в общей массе.

Тонкость тут в том, что большая часть современного фэнтези в той или иной степени содрано с того же "ВК". Так что если б "ВК" вышла сейчас, в общей массе она б не затерялась — потому как общая масса была бы совсем другая, нежели сейчас. И было бы той массы на порядок меньше.
По поводу Толкин vs Перумов... При всем уважении к последнему — "ВК" и "Кольцо Тьмы" соотносятся примерно как "Мертвец" Джармуша и среднестатистический вестерн "про индейцев". Снятый как вольное продолжение — типа, в тот город пришел крутой ковбой и всех построил.
Но смотрится вестерн легче, кто бы спорил.

ЗЫ. "Кольцо Тьмы" я люблю и после каждого нового прочтения "ВК" обязательно перечитываю тоже. Но тем не менее.


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2008 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Так что если б "ВК" вышла сейчас, в общей массе она б не затерялась — потому как общая масса была бы совсем другая, нежели сейчас. И было бы той массы на порядок меньше.

В данном случае насколько я понял мы рассматриваем вариант выхода вк, но с неизменным нынешним рынком.В данном случае она бы затерялась, на мой взгляд.
К тому же кто знает, может, если не написал бы Толкин, то написал бы какой-нибудь Бубнов про многих ребят из скандинаской мифологии.И так же бы началась бы светлая эра жанра фэнтэзи.Смысл гадать ?.
Но вообще согласен, некоректно сравнивать отца жанра с его потомками.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2008 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата ask.do

некоректно сравнивать отца жанра с его потомками.

А как же портретное сходство, доказующее родство? Типа: рот похож? Похож. Нос похож? Похож. Ухи вообще один в один (одно в одно). Значит, тоже фэнтезист. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2008 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 
dokont
Хорошо предлогаю сравнить фильмы братьев Люмьер, ну например с Трансформерами.


активист

Ссылка на сообщение 13 сентября 2008 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 
Честно говоря, так и не прочитала книгу. Пыталась на языке оригинала, но показалось скучновато 8-]
А вот фильм просто один из моих любимых, просто великолепно! :cool!:


активист

Ссылка на сообщение 13 сентября 2008 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 
До просмотра фильма. Фильм — полное г... Скучный и тупой, короче
–––
Не хочу учиться, хочу жениться!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2008 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 
До, в 5ом классе ^_^ В тот момент мир Средиземья захватил меня с головой, все игры и забавы были овеяны атмосферой и реалиями мира, созданного Профессором.


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2008 г. 02:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата ask.do

В данном случае насколько я понял мы рассматриваем вариант выхода вк, но с неизменным нынешним рынком.В данном случае она бы затерялась, на мой взгляд.

Так современный рынок фэнтези без ВК сформироваться мог бы разве что при помощи "итсмэджика".
Да и все равно — много ли сейчас самобытных книг в жанре, способных с "ВК" сравниться?

цитата ask.do

К тому же кто знает, может, если не написал бы Толкин, то написал бы какой-нибудь Бубнов про многих ребят из скандинаской мифологии.И так же бы началась бы светлая эра жанра фэнтэзи.Смысл гадать ?.

Так дело-то не в скандинавской мифологии. Это так, антураж по большому счету. Да и многие писали, Пол Андерсон тот же.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2008 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 
Рынок фэнтези формировался, так или иначе, и сформировался бы. Уже были и книги про "невер-неверэнд", и книги с магией и темным властелином, и книги с более-менее проработанным миром. Все слагаемые жанра по отдельности были уже готовы, нужен был только Мастер, который сложит их воедино. Таким образом, не Толкиен в одиночку создал рынок, а наоборот, рынок породил Толкиена, когда тот потребовался.

Говард был за шаг до того, чтобы начать писать современную фэнтези с проработанным миром и масштабным сюжетом, когда пустил себе пулю в рот. Взглянем на "Час Дракона": квест за артефактом, темный властелин, мир со множеством наций... Немножко по размаху не дотянул, не смог ввести параллельных персонажей, выдвинуть мир и конфликт на передний план, задвинуть героя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2008 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 
Отметил "другое", потому что после прочтения трилогии (с большим напрягом, на упрямстве — хвалят люди, мною уважаемые, значит, надо) смотреть фильм категорически расхотелось.
–––
Сделайте мне красиво!


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2008 г. 03:30  
цитировать   |    [  ] 
Дело не в темном властелине или магии — этого добра всегда хватало (см. сказки про Кощея Бессмертного, например). И даже не в проработанности мира (хотя сиров реально проработанных и сейчас по пальцам пересчитать можно).


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2008 г. 05:17  
цитировать   |    [  ] 
В конце 80-х попалась мне, совершенно случайно, одна книжка со странным названием — "Хранители"...
Продолжение "банкета" пришлось ждать несколько лет.


новичок

Ссылка на сообщение 17 сентября 2008 г. 09:49  
цитировать   |    [  ] 
Впервые "Властелина" прочитала в 1991 г. (издательство "Амур"). Получали сложно, по подписке. К сожалению, 3-й том до нас так и не дошел. М. б. кто-нибудь знает, где его найти?:-)
Страницы: 123...56789...222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Когда Вы прочитали трилогию Р.Толкиена "Властелин колец": до или после выхода одноимённого фильма П. Джексона?»

 
  Новое сообщение по теме «Когда Вы прочитали трилогию Р.Толкиена "Властелин колец": до или после выхода одноимённого фильма П. Джексона?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх