Все стерпит бумага но не ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Все стерпит бумага, но не читатель"»

"Все стерпит бумага, но не читатель"

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 
Друзья мои.
Небольшая пикировка в Издательских планах подвигла меня замутить эту небольшую дискуссионную тему.
На фантлабе собрались люди, которые увлечены теми или иными аспектами фантастической литературы, вне зависимости от возраста, вкуса, кошелька и прочих факторов. Не будет уж такой большой натяжкой, если я обзову нас профессиональными потребителями, или, если угодно, фанатами.
За тот неполный год, что я на Фантлабе, я читал множество разных возущенных возгласов по самым разным поводам. И вот что мне стало любопытно: можем ли мы каким-либо способом повлиять на ситуацию?
Как? Каким?
Очевидно, что поодиночке да хоть и группкой мы интереса ни для кого не представляем.
А что вы думаете о создании структуры — ну хоть назовем ее Читательский Консорциум — которая могла бы озвучивать для двух других членов ТРИады — издателей и торговцев — позицию читателей, т.е. потребителей?
Какие формы это может принять? Какие действия мы в силах предпринять, чтоб наше мнение было услышано?
Скажу сразу: мне бы хотелось узнать ваше восприятие форм и методов, возражения и доводы за.
В любом случае мне кажется ненормальной ситуация, когда одна из важных сторон процесса фактически не имеет права голоса, а потому никак не может защитить свои интересы.
Приглашаю всех к обсуждению.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2009 г. 05:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

Если мнение "умников" значит меньше домохозяек, то надо сделать так, чтоб значило больше.


Когда умники будут платить больше домохозяек, а не качать книжки с торрентов, вернемся к этому вопросу. 8-)
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2009 г. 05:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Papyrus

Коллективный заказ издательству от ФантЛаба.


Единственный здравый позитив во всем топике. :cool!:
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2009 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vladimir Puziy

Разве речь идёт о том, чтобы весь тираж окупался ТОЛЬКО за счёт фантлабовцев?

Нет, конечно. Просто очень хочется, чтобы некоторые, заявленные ранее книги появились в продаже, вот и всё. Если подписка от фантлабовцев может повлиять на этот процесс, то надо попытаться. Однако, что-то мне подсказывает, что на подобную идею откликнется не тысяча и даже не сотня читателей сайта, а гораздо меньше:-( — очень бы хотелось обмануться в своих ожиданиях. Вообще, складывается впечатление, что наш интерес к серьёзной фантастической литературе, это такой же миф, как и то, что мы — самая читающая страна мира, уж извините...8:-0
А опрос можно забацать, дело нехитрое.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2009 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Уверяю тебя, если на тысячу экземпляров найдется гарантированный покупатель, этого уже будет достаточно для активных действий.


Я в это слабо верю. А ты?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2009 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Senna

Просто очень хочется, чтобы некоторые, заявленные ранее книги появились в продаже, вот и всё.


Ну что тут сказать... Плюс тыща! :beer:

Я тоже сомневаюсь насчёт тысячи подписчиков, но -- дорогу осилит идущий, хотя бы станет ясно, насколько это дело перспективное. Сделайте опрос, если будет время и вдохновение. ;-)

цитата Senna

Вообще, складывается впечатление, что наш интерес к серьёзной фантастической литературе, это такой же миф, как и то, что мы — самая читающая страна мира, уж извините...


Тут тонкость: "наш" -- это чей? За некоторых я ручаюсь, что не миф. Думаю, вы за себя -- тоже. ;-) Но потом мы вдруг сойдёмся и начнём формулировать, и сыпать примерами, и кто-нибудь заявит, что автор Икс -- ну какая ж это, прости Господи, серьёзная фантастика?! А другой встанет за защиту Икса грудью, и будет очередное ледовое побоище, бессмысленное и беспощадное. Т.е., имхо, и так ясно: любителей "ненапряжного чтива" в разы больше. О том свидетельствуют тиражи. А вот как насчёт вполне конкретных книг, которые будет предлагать для "подписки" какой-нибудь волонтёр или группа волонтёров... Тут могут быть варианты. Особенно если волонтёры хотя бы в двух словах опишут сами книги, ведь скорее всего это будут вещи малоизвестные у нас. Если дело дойдёт до Уоттса, я вкратце описать смогу, так, чтобы без спойлеров. Причём говорить буду о существующем переводе (очень классном), которые и собирается издавать "Астрель".

Словом, давайте пробовать. Иначе мечты так и останутся мечтами. ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2009 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vladimir Puziy

А вот как насчёт вполне конкретных книг, которые будет предлагать для "подписки" какой-нибудь волонтёр или группа волонтёров... Тут могут быть варианты. Особенно если волонтёры хотя бы в двух словах опишут сами книги, ведь скорее всего это будут вещи малоизвестные у нас. Если дело дойдёт до Уоттса, я вкратце описать смогу, так, чтобы без спойлеров. Причём говорить буду о существующем переводе (очень классном), которые и собирается издавать "Астрель".

:beer: Судьба книг этой серии беспокоит больше всего. Помню Ваш восторженный отзыв на Уоттса ещё летом на Эскалибуре, плюс к нему — http://www.outzone.ru/post/1432/; на Флинна — http://www.fantlab.ru/work40956, а также — http://www.outzone.ru/post/1483/; на Чарльза Уилсона — http://www.outzone.ru/review/Wilson-Spin; на дебютный роман Майкла Маршалла Смита ничего развёрнутого не нашёл, но возьму однозначно (пара премий, одна из них Филипа Дика;-)).
Скажите, разве это не интересно?
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2009 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 
Знаете, я даже читать эти отзывы не буду, чтобы не травить душу! Мне достаточно и того, что в своё время было сказано на "Эскалибуре" людьми, читавшими эти книги. Теперь бы всё это добро наконец ВЫШЛО!

Вот, кстати, интересно, какими были продажи по "китайской серии"? По крайней мере "Мост птиц", вроде, получил хорошие отзывы и расходился неплохо. Эх!..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2009 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Единственный здравый позитив

Спасибо на добром слове, есть конечно и другие дельные предложения. Сам собираюсь по поводу их высказаться и м.б. дополнить. Хотя, учитывая тенденцию обсуждения в других темах форума растекаться вширь и потом тихо уходить в песок, понимаю, что лучше сконцентрироваться на чём-то одном, чем поговорить обо всём.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2009 г. 01:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Однако, что-то мне подсказывает, что на подобную идею откликнется не тысяча и даже не сотня читателей сайта, а гораздо меньше


Мне тоже так кажется


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2009 г. 01:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Единственный реальный способ повлиять на издателей -- формирование подписных листов. Желательно с предоплатой.
Так и думала:-(. Осталось найти 1000 единомышленников. Только где?

цитата vvladimirsky

Что касается "авторитета" "ФантЛаба" в издательских кругах, то за 2008 год мне приходилось слышать от нескольких издателей: "Посмотри, чего хотят на "ФантЛабе", и сделай наоборот -- иначе книга мертвым грузом осядет на складе".
Чего-то в этом роде я и опасалась:-(((.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2009 г. 10:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Что касается "авторитета" "ФантЛаба" в издательских кругах, то за 2008 год мне приходилось слышать от нескольких издателей: "Посмотри, чего хотят на "ФантЛабе", и сделай наоборот -- иначе книга мертвым грузом осядет на складе".
vvladimirsky ,почему-то кажется,что это — шутка.
Неудачная.;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2009 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

а vvladimirsky
Что касается "авторитета" "ФантЛаба" в издательских кругах, то за 2008 год мне приходилось слышать от нескольких издателей: "Посмотри, чего хотят на "ФантЛабе", и сделай наоборот -- иначе книга мертвым грузом осядет на складе".

- vvladimirsky ,почему-то кажется,что это — шутка.
Неудачная.

Могу подтвердить это наблюдая за продажами бумажных книг. Покупатели — обычные люди.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2009 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fenzin

Могу подтвердить


Выход один: перестать хотеть нормальных авторов/книг.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2009 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Senna

на дебютный роман Майкла Маршалла Смита ничего развёрнутого не нашёл

Было, было 8:-0 Randomize на Экскалибуре славно описывал :-)
Вот, пятое сообщение сверху — http://offtop.ru/excalibur1/v1_287930_45_...


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2009 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fenzin

Могу подтвердить это наблюдая за продажами бумажных книг. Покупатели — обычные люди.

цитата vvladimirsky

Что касается "авторитета" "ФантЛаба" в издательских кругах, то за 2008 год мне приходилось слышать от нескольких издателей: "Посмотри, чего хотят на "ФантЛабе", и сделай наоборот -- иначе книга мертвым грузом осядет на складе".
А если на сайте начнут превозносить Сальваторе и Пе-.., э-э-э, Панкееву — неужто их издавать перестанут:-)? Тогда готова настрочить любое количество панегириков этим авторам;-). (но, боюсь — не поможет:-().
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2009 г. 01:47  
цитировать   |    [  ] 
Попробую поставить пару точек над и. Мы, беларусы, прызвычаіліся ставіць кропкі над і.

Поддерживаю всех, кто считает необходимым вести обсуждение/осуждение некачественных изданий. С регулярным подведением итогов. Блин месяца. Блин года. Ввести рубрику ФантЛяп. Я месяц лазию по сайту. Всюду сую свой нос. Даже темы такой на форуме не нашёл. В эту тему и сунулся-то в поисках её.
Система в оценке изданий и отзывов на некачественные издания нужна. Очень хотелось бы услышать одобрямс, и готов ждать, т.к. понимаю, что нужно много чего. Пока можно ограничиться темой, только так, чтобы она была где-то в легкообозримом месте.

Разграничить чётко, что есть брак, что есть просто плохое качество.
Опечатки, ляпы в редактуре, в переводах — брак. Заклеймить позором. Можно предъявить и попинать.
Бумага, клееный переплёт, слабый перевод – ну тут просто помечтать о лучшем, поныть и попенять.

По переводам – ну, хоть тема на форуме есть, и то хорошо.

По поводу недоизданных циклов:
Можно сделать запрос от имени сайта/посетителей сайта – при желании можно и подписи собрать под запросом – в Общество защиты прав потребителей.
На тему : Нарушаются ли права потребителя в случае прекращения издательством выпуска заявленного цикла или эпопеи, т.е. заявленная услуга оказывается не в полном объёме. Обосновать, привести примеры. Можно ли в таком случае провести акцию по возврату издательству томов недоизданного цикла.
Можно провести диалог с крупнейшими издательствами – готовы ли они гарантировать выпуск заявленного цикла или эпопеи, или они скорее готовы указать – Издательство не гарантирует…

По поводу коллективной заявки ФантЛаба.
Можно ещё пообсуждать. Можно разместить в форуме опрос – Готов ли ты поддержать ФЛ и поучаствовать в акции (и в какой форме)?
Половина опрос не увидит, другая половина увидит, но не придаст значения, третья половина, решив что всё равно ничего не получится, проигнорирует, четвёртая половина посмеётся – есть тут математики, что у нас остаётся?
А можно на главную страницу. С плакатом. С комментарием. Все на опрос. Кто не поучаствовал – тем в лычку личку. Так ты не готов поддержать ФЛ? Возражения – я читаю на компьютере – не принимать. А баба твоя? А врагу что подаришь на день рождения? Принимать только аргументированное – типа Обойдётесь,Оно мне надо и т.п. Если затевать, то так. Ну, не выйдет ничего – останемся на тех же позициях, ничего ж не потеряем. (Есть среди нас люди, имеющие отношение к книжной торговле – как вы оцениваете реальность этой затеи?)

Вот на всё это я буду ждать реакции создателя, админов и прочих зубров. Т.к. мне кажется, что обсуждение в этой теме подводит к вопросу – нужно ли, хочется ли ФантЛабу расширять рамки своей работы, или он хочет остаться камерным, очень хорошим сайтом о фантастике (ИМХО – лучшим), на котором могут пообщаться приятные, интеллигентные люди, и точка. Благо и в этом русле работы ещё хватает.

Как-то так.
А если не так, то хоть сильно не ругайте.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2009 г. 09:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Papyrus

Нарушаются ли

цитата Papyrus

Можно ли в таком случае провести акцию по возврату

цитата Papyrus

готовы ли они гарантировать выпуск

нет


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2009 г. 09:50  
цитировать   |    [  ] 
У нас в городе все новинки ЭКСМО появляются в изобилии уже через неделю после Москвы. И Аберкромби, и Эндрю Миллера, и Флевеллинг, и "Маленького-большого" завались.
А "Ланарк" до сих пор в одном экземпляре. И, думаю, прав Karavaev:

цитата Karavaev

Я подозреваю в чем проблема — он вышел в самое неудачное время — под торговую паузу после Нового Года. И скорее всего с началом торговли был УЖЕ не новинкой. Поскольку процесс печати не останавливается, то к моменту начала закупок его уже отодвинули более свежие релизы. А поскольку полный прайс ЭКСМО есть далеко не везде — ну результат налицо.
–––
Джон умрет, а я буду жить


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2009 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Papyrus

Нарушаются ли права потребителя в случае прекращения издательством выпуска заявленного цикла или эпопеи, т.е. заявленная услуга оказывается не в полном объёме.


Фантастика. И слишком много слабых мест.

А если автор не дописал -- тогда автора в суд? :-(((

В общем, имхо, тема с недоизданными циклами нереальна на 100%. Не говорю уже о том, что издательства -- коммерческие структуры, которые должны получать прибыть от своей деятельности. Это изначально заложено в них как основная идея и принцип функционирования. Не покупают первую книгу цикла? Забудьте об остальных. Можно помочь издателю (информ поддержка и проч., что он, допустим, делает из рук вон плохо), но судиться с ним?!.. В данном случае бессмысленное занятие.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2009 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vladimir Puziy

Я в это слабо верю. А ты?


А я сильно. Потому что сталкивался с такой ситуацией не раз. Например, в "Азбуке" некоторые книги печатались по заказу каталогов, которые берут немного, но гарантированно, "в деньги".
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.
Страницы: 123...678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Все стерпит бумага, но не читатель"»

 
  Новое сообщение по теме «"Все стерпит бумага, но не читатель"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх