Есть ли у Вас экслибрис


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Есть ли у Вас экслибрис?»

 

  Есть ли у Вас экслибрис?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2011 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 
Ставлю свою личную печать на все медицинские книги, тк могут стырить нечаянно, а подписанную не возьмут (в ординаторской), а вот художественные не помечаю. Мне это не нравится, это у меня вызывает такие же чувства, о каких ФАНТОМ выше написал.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Yum

А может кто-нибудь разместить скан своего (ну или чужого)) экслибриса? Просто интересно посмотреть на дизайн.
Вот образцы экслибрисов разного типа   
–––
Если есть на земле дьявол, то это не козлоногий рогач,а трехголовый дракон, и башки эти его—трусость, жадность и предательство


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата nik_sana

дарят с надписью да еще об этом подарке напоминают, взращивая его значимость.
o_O

цитата nik_sana

Обычно то, что действительно памятно — оно не по записи.
— если дарит книгу такой же любитель, как и ты сам.Или знакомый и т.д.

А вот если дарит автор либо переводчик...
Но это уже совсем другая история.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 
А кто-нибудь знает, откуда взялась традиция ставить печать именно на 17 странице? Сколько в школе учился, всё недоумевал, а вменяеный ответ так и не получил.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата lord_lex

откуда взялась традиция ставить печать именно на 17 странице?
Скорее всего при союзе существовали какие-то инструкции и ГОСТы по ведению учета в библиотеках и букинистике.
–––
Если есть на земле дьявол, то это не козлоногий рогач,а трехголовый дракон, и башки эти его—трусость, жадность и предательство


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 
lord_lex, кажется потому что один авторский лист — это 16 страниц. То есть при печати в типографии — это один цельный лист, из которого после фальцовки и разрезания получается один книжный блок в 16 страниц. Книга (по крайней мере шитая) состоит из таких блоков. Обычно шитая книга со временем может начать разваливаться и теряет именно первый блок. Поэтому печать ставят в начале следующего блока, второго, то есть на 17 странице. Но не уверен.
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

авторский лист — это 16 страниц
Там немного другая классификация http://ru.wikipedia.org/wiki/Авторский_лист
–––
Если есть на земле дьявол, то это не козлоногий рогач,а трехголовый дракон, и башки эти его—трусость, жадность и предательство


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 
gsv329, я просто не знаю как эта простыня называется по науке. Знаю только, что самый распространенный вариант фальцовки — 3 сгиба, которые дают 16 страниц на листе.
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan , по идее, лист формата А1 получается.
(А1 = 16хА5)
Хотя, тут страницы...
В общем, вопрос интересный :-)
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 
evgeniy_n, дело не в размерах, которые конечно же могут варьироваться. Собственно от того какого размера будет исходный лист и будет зависеть формат будущей книги. Дело в том, что чаще всего доля листа составляет как раз 16-ую часть от исходного.
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan , в общем-то, да — главное, что тетрадки получаются по 16 страниц.
Заодно я понял, по какому принципу во многих книгах внизу на некоторых страницах пишут мелкими буквами название))
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 13:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

кажется потому что один авторский лист — это 16 страниц. То есть при печати в типографии — это один цельный лист, из которого после фальцовки и разрезания получается один книжный блок в 16 страниц. Книга (по крайней мере шитая) состоит из таких блоков. Обычно шитая книга со временем может начать разваливаться и теряет именно первый блок. Поэтому печать ставят в начале следующего блока, второго, то есть на 17 страниц


Да, именно так. Я, просто, в школе в библиотечный кружок ходил, нам там в том числе и про это рассказывали.
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan Спасибо, теперь буду знать!


активист

Ссылка на сообщение 24 июня 2011 г. 01:56  
цитировать   |    [  ] 
Есть такие книги, но они достались по наследству. Сама предпочитаю сохранять книги в первозданном виде.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2011 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 
Раньше, когда я только начал покупать книги, я их подписывал. Но из-за того, что почерк у меня ужасный, босил это дело. Иногда хочется приобрести себе печать, чтобы книги не растащили, но всё не с руки...
А где в Саратове можно заказать печать, никто не знает?


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2011 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
Как человек, когда-то увлекавшийся переплётным делом, объясняю — в классической переплётной типографской тетради — 16 ЛИСТОВ (32 страницы). Библиотечная печать или экслибрис, как правило, ставили на титульной странице и на первом развороте, который как раз и приходится на 16-17 страницы. Ведь были времена, когда выражения "клееный книжный блок" не существовало в русском языке. Хорошие были времена;-)
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2011 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 
У папы были три печати-экслибриса, которые ему сделал его друг-художник. На фантастику, детективы и на прочие жанры соответственно. К сожалению, они где-то потерялись при многочисленных переездах. Я просто подписываю свои книги "из книг ...", хотя от художественного экслибриса не отказался бы. А тот художник, в отличие от папы, жив-здоров. У меня даже есть чеканный профиль Высоцкого его работы, который он когда-то тоже дарил моему отцу.
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2011 г. 00:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата old_fan

На фантастику, детективы и на прочие жанры соответственно

Спасибо за идею. Думаю для себя я её воплащу. По жанрово — я ни у кого ещё не видел, да и мне не заказывали.8-)
–––
Если есть на земле дьявол, то это не козлоногий рогач,а трехголовый дракон, и башки эти его—трусость, жадность и предательство


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 23:52  
цитировать   |    [  ] 
Не пользуюсь, ибо считаю портит книгу.
Не пользуюсь, хотя уже порядка 1000 книг в библиотеке.
Книги с экслибрисами покупаю крайне редко, в основном — редкие издания или дореволюционные
Личные подписи и дарственные надписи — это вообще кошмар.
К тому же резко снижает ценность книги.
Исключения могут составлять:
1. Экслибрис автора.
2. Экслибрис переводчика.
3. Экслибрис известных людей коллекционера, писателя, поэта и т.п.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2012 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 
Если это не полное с/c классика то ,в любой момент может выйти книга в лучшем издании,переводе,редатуре и т д и т п и что тогда делать с такой книгой c экслибрисом?
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Есть ли у Вас экслибрис?»

 
  Новое сообщение по теме «Есть ли у Вас экслибрис?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх