Насилие и эротика в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Насилие и эротика в фантастике»

Насилие и эротика в фантастике

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2012 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 
kxmep, Морган — "Сталь остается" ?
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2012 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 
kxmep кажись Ричард Морган «Сталь остается»
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2012 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата kxmep

А напомните: эпическое дарк-фентези, главгерой — гей?
http://fantlab.ru/work80874
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2012 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
О, точно!
Вот — яркий пример в контексте темы.

Хотя зачем ему (автору) понадобилась эта.. мм... приправа, для меня до сих пор остается загадкой.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2012 г. 03:12  
цитировать   |    [  ] 
[q=glaymore ]И как, много новой информации удалось получить из худлита?
[/q]
Ха, а вы знаете, что Пушкин,Чехов,Лермонтов, Толстой,Гоголь — это все худлит? Впрочем на дальнейший оффтоп вестись не буду.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2012 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 
Если все в нужно потребление и введено рейтинг, то почему бы и нет? С эротикой лучше не перебарщивать, как и впрочем с кровавыми расправами, а то Баркер на мой взгляд откровенно перебарщивает.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2012 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 
Так вот продолжая мой следующий пост, заявлю что сегодня только сел читать на хваленный некоторыми фантлабовцами труд Майкла Суэнвика — "Дочь железного дракона". Замечу что произведение весьма специфическое и на любителя, но вопрос не об этом. Жестокость и эротизма, ходят по грани, атмосфера прямо жестко депрессивная. Жестокость даже ярко выражена у детей на заводе, эротизм подростков... Ах, черт, возникают мысли после Суэнвика и педофилии. Не перешел ли он грань? Вопрос прямо таки задел, уместно ли в книге с подростками такое описание жестокости и эротизма? Ну ладно упустим жестокость, подросткам она весьма присуща, но такой эротизм? Дальше говорят жестче... Эх, погрешил я Суэнвиком.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2012 г. 07:11  
цитировать   |    [  ] 
Evil Writer Да кто ж рекомендовал ее как детскую?


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2012 г. 07:44  
цитировать   |    [  ] 
Ничего такого у Суэнвика не замечал, странно. Вы придите в какой-нибудь подростковый интернат — там, думаю, обстановка ещё более депрессивная и нездоровая будет. При этом там обнаружится и вышеупомянутый "подростковый эротизм".

цитата Evil Writer

Ну ладно упустим жестокость, подросткам она весьма присуща, но такой эротизм?

См. выше. Не понимаю такой категоричности вообще. Жестокость и эротизм у подростков — две стороны одной медали. То есть это просто нельзя описывать в прозе, на ваш взгляд? Табуированная тема?

цитата Evil Writer

Вопрос прямо таки задел, уместно ли в книге с подростками такое описание жестокости и эротизма?

Абсолютно уместно. Хороший и жизненный роман, в отличие от большинства картонной фэнтези.
–––
[профиль остановлен]


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2012 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Да кто ж рекомендовал ее как детскую?

Ну никак детскую, а скорее как неплохое технофэнтези.

цитата subhuman

Не понимаю такой категоричности вообще. Жестокость и эротизм у подростков — две стороны одной медали. То есть это просто нельзя описывать в прозе, на ваш взгляд? Табуированная тема?

Не то что табуированая, но бывают переборы. И эти переборы угнетают еще больше, хотя как ни странно при всем этом книга нравится. Может просто не обращал внимания.

цитата subhuman

Абсолютно уместно. Хороший и жизненный роман, в отличие от большинства картонной фэнтези.

Ну большинство темного фэнтези, вряд ли картонное:-))) Но роман не спорю что хороший, половину почти за вчера и часть ночи прочитал. Что-то в нем есть это однозначно. Кстати этот депрессняк и чернушность нарастает. Можете конечно покидать в меня камнями, но я вижу картину жестокой чересчур временами натуралистичной и отталкивающей.
Вообще этакая книга-эмоция. Наверное даже эта чернушность придает атмосферу и создает нечто неповторимое в романе.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2012 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vint76

Насилие и эротика в одном флаконе это цикл Эльтерруса "Отзвуки Серебрянного ветра".
Все романы авторского цикла просто пронизаны этим.

И не только этого цикла. Прочитала у него более 10 книг, поскольку сами фэнтезийные миры нравятся, но сил моих больше нет читать из книги в книгу о садо-каннибало-извращено-...и прочих больных на голову "ло". Кабы их если не убрать, то хотябы на 2/3 сократить — вполне приличная фэнтези получилась бы, непонятно зачем автор туда это всё запихнул.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2012 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 
Gekkata
У Эльтерруса полно чернухи?? Не читал, ну и что слышал о нем ранее, не соответствовало ранее.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2012 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 
Evil Writer Во всяком случае то, что у него прочла я, было ею пересыщено, с моей точки зрения. А для кого-то возможно и весь роман состоящий из "расчленёнки" не будет "слишком". Навскидку, разве что "Дороги палачей" не слишком изобилуют, но читала Эльтерруса уже давно, потому конкретно где кто кого как уже не вспомню. Разве что "Серый меч" более-мение помню.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Многомиллиардный мир феодального строя весь дружно двинут на желании, как тут мягко назвали тему "эротики", причём все поголовно мечтают о запретных в этом мире областях сего процесса, за которые человек автоматически превращается в бесправного раба. Однако, если раба соответствующим образом искалечить, то тогда с ним заниматься "этим" можно. И в самом убогом селе есть такие рабы, потому как без них — ну просто жить не в мочь. И на протяжении всей книги это всячески описывается-смакуется.
Именно эта книга стала последней в моём знакомстве с творчеством автора. Я не ханжа, но такая литература не для меня.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


активист

Ссылка на сообщение 12 сентября 2012 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата subhuman

Вы придите в какой-нибудь подростковый интернат — там, думаю, обстановка ещё более депрессивная и нездоровая будет. При этом там обнаружится и вышеупомянутый "подростковый эротизм".


Какая там к чертям обстановка депресивная. Это не обстановка это абзацЪ полный. Увы там ТАКОЕ обнаружится что никакой фантастике не снилось. Знаю о чем говорю. какой там эротизм подростковый. О чем вы. Там конкретно зоновские повадки с   сексуальным насилием старших над младшими или более слабыми эдакий ритуал причем лелеемый и процветающий на протяжении многих лет как неписанная традиция.
–––
офисный планктон мы на завтрак хаваем...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2012 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 
Gekkata
Спасибо за предупреждение. Возьму на заметку.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2012 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Офисный Акул

Какая там к чертям обстановка депресивная. Это не обстановка это абзацЪ полный. Увы там ТАКОЕ обнаружится что никакой фантастике не снилось. Знаю о чем говорю. какой там эротизм подростковый. О чем вы. Там конкретно зоновские повадки с   сексуальным насилием старших над младшими или более слабыми эдакий ритуал причем лелеемый и процветающий на протяжении многих лет как неписанная традиция.

Вообще-то я говорил то же самое. Зачем вы мне это всё адресуете? Я писал, что книга-то как раз мягкая и спокойная по сравнению с реальностью.
–––
[профиль остановлен]


новичок

Ссылка на сообщение 24 января 2019 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите, кто вспомнит — кажется в этой теме я встречал, но теперь найти не могу — что за книга, в которой главные действующие герои драконы, а в тексте описывается их секс, даже оргия. пальп вроде как российского автора.


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2019 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата rubaha-paren

Подскажите, кто вспомнит — кажется в этой теме я встречал, но теперь найти не могу — что за книга, в которой главные действующие герои драконы, а в тексте описывается их секс, даже оргия. пальп вроде как российского автора.


наверняка кто-то из вот этих авторов: Джорджа Локхард, Павла Шумилов
причём скорее первый.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2019 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 
Посмотрев чуть выше, немного позабавило давнее пренебрежительное отношение к насилию и эротике в фантастике. Сейчас отношусь нормально. Подозреваю, меня ещё есть чем шокировать, но не этим. Но особенно приятно, когда автор бережно относится к деталям и каждая постельная сцена и нотка омерзительного насилия, работают и придают больше смысла и идейности произведению.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2020 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, всё больше замечаю, что и насилие и эротика в фантастике не столь гиперреалистичны зачастую. Больше схематичности и тумана, нежели у многих других авторов.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер
Страницы: 123...89101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Насилие и эротика в фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Насилие и эротика в фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх