Обязательное прочтение

Здесь обсуждают тему «Обязательное прочтение.» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Обязательное прочтение.» поиск в теме

Обязательное прочтение.

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 17 18 19 [20] 21 22 23 ... 53 54 55 56 57  написать сообщение
 автор  сообщение

миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 
Коллеги, а давайте составим список из 10-15 книг (число можно обсудить, но не больше 20, я полагаю) обязательных для прочтения фантлабовцу. Ну, если не обязательных, то настоятельно рекомендуемых. Допустим за определённый срок (опять же предварительно определённый) каждый заинтересованный набрасывает свои кандидатуры. И путём "возгонки и абсорбции" получим искомое.

Постоянно обновляемый список находится в АК drogozin
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь

миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

.Знаю только, что по моему мнению эта вещь достойна находиться в списке обязательного прочтения.

Вы список-то гляньте — там Логинов как раз "Далайном" и представлен.;-)
–––
И вновь покинув сосновые ящики мы гибель мирам несём! И нашему мёртвому барабанщику по барабану всё!

миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 
Gelena
В том варианте списка, который был у меня перед глазами, Далайна не было. Но раз он есть, то я только рад...
–––
Уж ломит бес, уж Ад в восторге плещет, Но, к счастию, проворный Гавриил.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 
Попробую сделать свой список. Ни по жанрам, ни по тематике разделять не буду, только по критерию российское/зарубежное. Хочу сразу оговориться. Основным критерием был такой: что бы я посоветовал обязательно прочитать человеку примерно 20-25 лет (пардон, но сужу по себе — именно в этом возрасте я уже был готов к адекватному восприятию литературы любого уровня сложности) По этой причине в список не включаю в список вещи знаковые, но сегодняшнему читателю малоинтересные (например "Из пушки на Луну" Верна или "Аэлиту"), а также детско-подростковые ("Алису" Булычева" или замечательные "20 тысяч лье под водой" и "Человека-амфибию"). Также список не может быть до конца объективным, потому что многих замечательных авторов хватило времени только купить:-) и никак нет времени почитать как следует, а не просто проглядеть:-((( (Н.Стивенсон, Й.Макдональд, У.Гибсон,Р.С.Бэккер, Г.Кук, Логинов, Дяченко, Дивов, Раткевич)
Запад:
"Властелин Колец" Толкин
"Гиперион" Симмонс (обязательно, желательно — всю тетралогию)
"Гимн Лейбовичу" У.Миллер-мл.
"Марсианские хроники" Брэдбери
"Дюна" Герберта
"Хроники Амбера.Пятикнижие Корвина" Желязны. Это один роман, а не пять
"Волшебник Земноморья" и "На последнем берегу"Ле Гуин
"Ведьмак" А.Сапковский
"Звездные дневники Йиона Тихого";"Солярис" С.Лем
"Дверь в лето", "Чужак в чужой стране" Хайнлайн
"Город" для ознакомления, а по-моему у Саймака надо читать все!!!
"Автостопом по Галактике" Адамс.(с оговоркой — не для всех, юмор специфический)
"Человек без лица" или "Тигр!Тигр!" Бестер
"Патруль времени" Андерсон
"Основание.Первая трилогия" Азимов
"Свидание с Рамой" или "Космическая одиссея" Кларк
любое из "Плоского мира" Пратчетт
"Сияние" Кинг — как один из лучших образцов для ознакомления, более масштабно — цикл "Темная башня"
"Мечтают ли андроиды об электроовцах?" Дик
"День триффидов" Уиндем
"Хроники Маджипура" Сильверберг
"Человек-невидимка" Уэллс

Хрошие антологии "Лучшее" следующих мастеров короткой прозы (рассказ/повесть): Шекли, Э.Ф. Рассела, Брэдбери, Саймака, Ф.Брауна, Азимова, Кларка, Дика, Каттнера, Мартина (одного из лучших авторов малой прозы в истории фантастики, к сожалению, безвременно ушедшего в очень занудливую, но коммерчески выгодную ПЛиО)
Очень хотел включить Муркока, но считаю свою любовь к нему очень субъективной (как к пирожкам на рынке, сам люблю, другому не посоветую), не настолько он мастер. Хотелось добавить Хэмбли,"Возвышение"Брина,"Нову" Дилэни, "Дерини" Куртц,"Меж двух времен" Финнея,"Мир Реки" Фармера, "Первое правило Волшебника"(только первое:-[) Гудкайнд, Мьевиля, Бэнкса, Суэнвика, но список не резиновый
Российское:
"Трудно быть богом", "Миллиард лет..." и "Понедельник..." как три источника и три составные части мар.., пардон ипостаси АБС, но их рекомендуется читать всё, кроме совсем сырых и ранних вещей (типа "Извне").
Олди "Черный баламут", "Путь меча" или "Гарпию"
А.Житинский "Потерянный дом или Разговоры с милордом"
В.Шефнер Сборник "Сказки для умных" или хотя бы роман "Лачуга должника"
С.Снегов Сборник или хотя бы роман "Посол без верительных грамот" ("Люди как боги" считается более масштабной и знаковой, но на мой взгляд настолько пропитана совковым пафосом, что сейчас уже нечитаема)
И.Ефремов "Туманность Андромеды"
Что-нибудь А.Беляева (все-таки не удержался!)"Ариэль", "Властелин мира", "Остров погибших кораблей"
Посомневавшись, не стал добавлять ни Булгакова, ни Грина, ни Веллера.
А.Валентинов "Овернский клирик", "Нам здесь жить"(как я ловко впарил еще одну книгу любимых Олди:-))))
С.Лукьяненко "Звезды — холодные игрушки", рассказы, можно "Осенние визиты" или "Ночной/Дневной Дозор"
А.Громов — любой роман, пишет ровно хорошо.
К.Булычев "Гуслярский цикл"
Ю.Брайдер,Н.Чадович "Евангелие от Тимофея"
А.Столяров "Изгнание беса"
Е.Войскунский, И.Лукодьянов "Ур, сын Шама"
З.Юрьев "Быстрые сны"
В.Обручев "Плутония" Наш ответ "Затерянному миру":cool!:
Е.Лукин — честно говоря, куплено больше, чем прочитано, но создалось ощущение, что у Лукина можно читать все — не разочаруетесь.
В.Рыбаков "Евразийская симфония"
Не упомянул Дяченко, потому что в силу неких причин их творчество прошло мимо меня (кроме написанных в соавторстве с Олди, сейчас собираюсь наверстывать!), но авторы по беглому знакомству достойные.
Как образец развлекательно-приключенческой фантастики можно порекомендовать Пехова и Панова.
А КРУЧЕ ВСЕХ — ВСЕ РАВНО ГОГОЛЬ!:cool!:
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 14:38  
цитировать   |    [  ] 
Еще забыл:
Оруэлл "О, дивный новый мир"
Замятин "МЫ"
Чапек "Война с Саламандрами"
Правда, это больше социально-политическое...
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Frigorifico

"Тигр!Тигр!" Бестер
Кстати...
По-моему, не хватает еще одной рубрики. Плюс к "Тигру" "Дочь железного дракона" и "Ложную слепоту". Единственное рабочее название, которое смогла родить после работы — "Взрыв мозга" :-D
Что бы ещё в неё запихнуть?

философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 
elya список saddlefast'a.
Он мне больше всего понравился.
Но, конечно, никак не фантастический.
:-)

философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 
Список "лучшего" у каждого будет свой.
А вот список "обязательного" для всех должен быть более-менее одинаковым.
В чем разница? "Обязательные" книги не обязательно "лучшие" (по качеству), но они обязательно "влиятельные". Они имеют историческое значение, место в истории жанра. Вехи.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator

авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Список "лучшего" у каждого будет свой.
А вот список "обязательного" для всех должен быть более-менее одинаковым.
В чем разница? "Обязательные" книги не обязательно "лучшие" (по качеству), но они обязательно "влиятельные". Они имеют историческое значение, место в истории жанра. Вехи.

:beer:Полностью поддерживаю. Именно за этим и составляется список. И главное, что хочу выделить отдельно — НИКТО НИКОГО НИ К ЧЕМУ НЕ ПРИНУЖДАЕТ. Список носит рекомендательный характер. Каждый движется своим путем — тем что он для себя выбрал. НО должны быть какие то ориентиры. Вот как раз те самые вехи о которых и упомянул уважаемый ameshavkin
–––
горят над нами горят
помрачая рассудок бриллиантовые дороги в темное время суток

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

"Обязательные" книги не обязательно "лучшие"
:beer:
именно поэтому включил в свой список кое-какие произведения, которые совсем не вызывают восторга ("Дюна", к примеру)
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 
Блин, наилюбимейшего ^_^Воннегута забыл!
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата jk sad

НИКТО НИКОГО НИ К ЧЕМУ НЕ ПРИНУЖДАЕТ. Список носит рекомендательный характер. Каждый движется своим путем — тем что он для себя выбрал. НО должны быть какие то ориентиры. Вот как раз те самые вехи о которых и упомянул уважаемый ameshavkin

Вот-вот-вот, как раз это я и имел ввиду, открывая тему. Именно "ВЕХИ". Именно "ВЛИЯТЕЛЬНЫЕ" книги.
jk sad ,ameshavkin — благодарю за конкретизацию идеи. Она наконец выкристаллизовалась, хоть и не сразу.
Хотя и при такой дефиниции народ будет приводить личные вехи. И книги оказавшие именно на них влияние.
–––
получается прочная обувь

авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2010 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 
[qDentyst] Вот-вот-вот, как раз это я и имел ввиду, открывая тему. Именно "ВЕХИ". Именно "ВЛИЯТЕЛЬНЫЕ" книги.[/q]
Не получится. Возьмем Илиаду Гомера или Фауста Гёте. Вехи? Вехи. Но сам по себе на современность они прямо не влияют.
Или, например, Лезвие бритвы Ефремова, ее называли книгой поколения. Попробуйте ее перечитать сейчас. Увы и ах.
Сейчас, куда влиятельнее... (далее список современных тиражных авторов).

Я писал об этом выше, нет смысла составлять академический список, это представляет лишь литературоведческий интерес.

миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2010 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата adanet

Попробуйте ее перечитать сейчас.

Да в общем-то перечитывал недавно. Без смеха и напряга.

цитата adanet

Возьмем Илиаду Гомера или Фауста Гёте. Вехи? Вехи. Но сам по себе на современность они прямо не влияют.

Они уже повлияли настолько, что влияния и не чувствуется. Без них просто сейчас в литературе и было бы всё по другому.
–––
получается прочная обувь

философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2010 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата adanet

Но сам по себе на современность они прямо не влияют.

цитата Dentyst

Они уже повлияли настолько, что влияния и не чувствуется.
8-] А "Илион" Симмонса, "Джек/Фауст" Суэнвика — это что?

миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2010 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии
Не чувствуется, как закон всемирного тяготения — его не видно, но он есть. Влияние Гомера, Гёте etc настолько сильно, что подразумевается как само собой разумеющееся, по умолчанию. Они создали вехи повлиявшие на весь современный облик литературы. А рассуждения adanet о несовременности этих авторов — несостоятельны. Эти титаны — вне времени и современности.
–––
получается прочная обувь

авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 00:42  
цитировать   |    [  ] 
[qDentyst] А рассуждения adanet о несовременности этих авторов — несостоятельны. Эти титаны — вне времени и современности[/q]
Я вот не понимаю, вроде пытаюсь связано излагать, последовательно, но увы. Попытаюсь немного по другому.

Тема заявлена как "Обязательное прочтение". То есть, это сродни обязательной школьной (вузовской) программе чтения? То есть, предполагается, что чтение этих текстов есть обязательное условие для получения некой квалификации?

Если так, то да, должна быть ретроспектива.

Если не так, то список должен, имхо, выполнять две задачи:
1. Пробудить интерес.
2. Дать СОВРЕМЕННОЕ понимание жанра.

В качестве примера, вспомним культовую БСФ (25 томов + дополнительные), определившую несколько поколений читателей, и хорошо забытую и мало кого заинтересовавшую Библиотеку фантастики издательства "Правда" (24 тома в 30 книгах), где все было академически правильно.

авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 05:32  
цитировать   |    [  ] 
adanet Я уже отвечал вам, но видимо не дошло до адресата мое сообщение. Повторюсь.
Каждый имеет право высказываться, но ваши высказывания безпредметны. Называйте конкретных авторов и конкретные произведения и в каких рубриках. Посмотрим на ваше видение и конретно на предложенные вами кандидатуры. А так, в общих чертах, можно лить воду бесконечно.
–––
горят над нами горят
помрачая рассудок бриллиантовые дороги в темное время суток

философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 08:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата adanet

Если так

Так.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator

авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 09:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата

jk sad]Посмотрим на ваше видение и конретно на предложенные вами кандидатуры. А так, в общих чертах, можно лить воду бесконечно.

Мое виденье? Прежде всего, сокращаем список до 10 книг (именно книг), как и было заявлено изначально.
1. Виндж Пламя над бездной
2. Чан История твоей жизни
3. Кинг Противостояние
4. Кард Игра Эндера
5. Буджолд Ученик воина
6. Гейман Американские боги
7. Пелевин Сборник рассказов
8. Стругацкие Полдень XXII век
9. Лукин Сборник рассказов и повестей
10. Лукьяненко Линия грез

P.S. Фэнтези — это не фантастика

миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 10:01  
цитировать   |    [  ] 
adanet
ПА, и ты тоже в низкопоклонство перед Западом?:-(((
–––
Уж ломит бес, уж Ад в восторге плещет, Но, к счастию, проворный Гавриил.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 17 18 19 [20] 21 22 23 ... 53 54 55 56 57

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Обязательное прочтение.»

Новое сообщение по теме «Обязательное прочтение.»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх