Обязательное прочтение


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Обязательное прочтение.»

Обязательное прочтение.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 
Коллеги, а давайте составим список из 10-15 книг (число можно обсудить, но не больше 20, я полагаю) обязательных для прочтения фантлабовцу. Ну, если не обязательных, то настоятельно рекомендуемых. Допустим за определённый срок (опять же предварительно определённый) каждый заинтересованный набрасывает свои кандидатуры. И путём "возгонки и абсорбции" получим искомое.

Постоянно обновляемый список находится в АК drogozin
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 14:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата rusty_cat

3. Хайнлайн "Чужак в чужой стране"
Человек и общество. Что такое религия. Обобщающее понятие любви.
Традиционные западные и восточные ценности. Возникновение религии.

Забыл написать, что эта книга считалась библией хиппи, так что тут еще на лицо изучение зарождения современных масс. культов.;-)
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 
интересно бы потом составить список наиболее частых повторений авторов и произведений по этой теме :-)
–––
Шпенглер & Инститорис


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gelena

Забыл написать

я написал, почему я ее включил8-)
хотя, управление массовым сознанием, да
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 
Шекли Рассказы
Лукин Рассказы
Каганов Рассказы
Тед Чан Рассказы
Стругацкие Пикник на обочине, Улитка на склоне (и еще очень очень многое)
Хайнлайн Дверь в лето
Бредбери Рассказы и повести
Олди Затрудняюсь выделить что-либо более значимое чем остальное, практически все романы
Булычев Поселок, цикл о докторе Павлыше
Ф. Герберт Дюна
А. Громов цикл Мир капли
Дьяченко Vita Nostra
Мартин ПЛиО
Толкиен ВК
А. Иванов Практически все кроме Общаги на крови и ранних работ они на любителя
Фрай начало цикла в Ехо
Беляев Человек-Амфибия и т.д.
Штерн Записки динозавра
Добавил бы еще Рыбакова, которого надо читать, но одним не нравится поздний Рыбаков, а мне например не очень интересен Симагинский цикл слишком он "во времени".
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 
Вот, в тему. Сравните. У зарубежных фэнов тоже вопрос -
"Какие НФ книги обязательно должны быть в библиотеке у каждого фантлабовца фэна"
http://www.sfsignal.com/archives/2010/05/...


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

Сравните.

Все авторы — американцы. Сверхпатриотичный опрос, судя по всему. Или проамериканский? 8-)
Урсула Ле Гуин. Левая рука тьмы. Согласен. Во второй мой список была включена. Просто забыл.
Воннегут. Колыбель для кошки. — думал о включении этого романа в первый список, но для молодежи эта книга, скорее всего, нудна. Ключевой вопрос: ответственность ученого. И ряд общесоциальных и религиозных. Я включил: Уэллса "Человек-невидимка", или как вариант Лем "Глас Господа". Социальные и религиозные в принципе охватываются другими вещами Воннегута во втором списке, и романами других авторов.
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 
А давайте составим им наш список, включив туда наших, и не только наших, но хоть чуть-чуть расширим их буржуйский кругозор.:-D
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата rusty_cat

Все авторы — американцы. Сверхпатриотичный опрос, судя по всему. Или проамериканский?

Это нормально. Американцы испокон был ориентированы на свой рынок, благо там есть чего почитать. Даже англичане туда и то не всегда пролазили, а всякие там Лемы, Стругацкие и прочие Карсаки и вовсе были экзотикой.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата rusty_cat

Все авторы — американцы

Так уж и все? Уиндем, Бэнкс, Морган, Стросс, Д. Адамс, Уоттс, Сойер, Этвуд, Маклеод, Оруэлл, Берджесс, Уэллс, Шелли — не США.


новичок

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 
rusty_cat , наверное, имел в виду — все авторы англоязычные. это понятно, они всегда были ориентированы только на себя.


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 
если смотреть по обложкам:
Ле Гуин, Азимов, Брэдбери, Воннегут, Гибсон, Дик, Герберт, Бестер, Хайнлайн, Желязны... — подавляющее большинство, и одни-два прочих англоязычных (!) авторов, нигде Лема не встретил
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 
Некоторая узость кругозора (по ссылке) все равно не делает приведенные книги плохими или не актуальными.


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 
Ну, что касается моего кругозора Кларк "Конец детства", Бестер "Тигр. тигр", перечтение ключевых вещей Хайнского цикла Лу Гуин, основных трилогий Гибсона, и более подробное знакомство с Диком, у меня в ближайших планах. Кроме того, заинтересовался "Calculating God" Сойера, но тот не переводился, а все прочее автора — это какие-то 6-7шныевещи и стартрек8:-0
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата rusty_cat

То же ПЛиО, я полагаю, по разу прочитали многие, а перечитали многие?

Ее еще никто не дочитал :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

Ее еще никто не дочитал

уже написанные ;-)
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 
короче, к завтрему отпишу товарищам свой вариант списка на хреновом английском :-)))
"Трудно быть богом" на англ уже нашел — 1973-1975 год издания :)))
кто хочет поучаствовать, прошу в мою колонку, создам тему, где будем сочинять "запорожкое" письмо :-D
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 
Вот тут многие приводят списки с циклами, в которых очень много книг. А если ограничить данные списки 1-2 наименованиями одного автора (включая и циклы)? Думаю при таком критерии отбора это будет труднее сделать, но и книги тогда будут приводить более достойные того, чтобы занести их в списки именно настоятельно рекомендуемых (читай — обязательных) для чтения.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 17:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Raiden

Вот тут многие приводят списки с циклами, в которых очень много книг. А если ограничить данные списки 1-2 наименованиями одного автора (включая и циклы)?

Но есть книги, которые невозможно читать в отрыве от цикла. Они ценны и хороши именно в совокупности.


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

Но есть книги, которые невозможно читать в отрыве от цикла. Они ценны и хороши именно в совокупности.


Но если мы хотим получить список из 10-15-20 книг (не циклов!), то это таки надо сделать, пусть и трудно, но надо. А то получится список-матрёшка, в котором ещё свой список непомерный будет (тот же Плоский мир)... Да и цикл циклу рознь. Например, касательно ПЛиО, можно при таком отборе не брать весь цикл, но взять одну повесть из к нему примыкающего — Межевой рыцарь. Т.е. тут по основному циклу мнения расходятся — кому-то нравится, кому-то нет, но я нигде еще не встречал, что первая повесть о Дунке и Эгге кому-то не понравилась. Это как пример. Зато остаётся ещё возможность посоветовать другое произведение этого же автора, но не из цикла. А у Мартина ведь и другие замечательные вещи есть кроме ПЛиО.
Ну и исключение, наверное, "Властелин колец" — это таки одна книга, разделенная издателем.
А если уж брать какую-либо вещь из цикла, то наверное первую-вторую. Ведь что-то сподвигло читателя не забросить цикл а продолжить читать.
Вот, где-то так.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 
Ну-с, бла-ародные доны и донны, тенденция наметилась.
Видимо с книгами, я несколько погорячился. Попадаются, конечно много одинаковых кандидатур. Но в большей степени совпадают в списках не сами произведения, а авторы.

цитата С.Соболев

Предлагаю сделать планку и не включать свежие книги — то есть книги, изданные на русском после 2001 года.

Кстати, что-то подобное я и имел ввиду. Книги проверенные временем. Базовый, так сказать, курс.
Один мой друг, после того, как узнал(давно это было), что я не читал "Мастера и Маргариту" воскликнул: "Как же ты живёшь-то, тогда?"
Отсюда и цель темы — узнать без чего нельзя жить лаборанту. По мнению самих лаборантов.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь
Страницы: 123456...555657    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Обязательное прочтение.»

 
  Новое сообщение по теме «Обязательное прочтение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх