Толкин или Мартин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Толкин или Мартин. "Легендариум Средиземья" или "Песнь льда и огня". Какой цикл Вы считаете более великим?»

 

  Толкин или Мартин. "Легендариум Средиземья" или "Песнь льда и огня". Какой цикл Вы считаете более великим?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2016 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата shack4839

А кто сказал, что Толкин лучше старухи Нэн?
Я сказала, что лучше. Толкиен стоит тысяч старух Нэн и Мартинов. Со счётом бесконечность :ноль побеждает Толкиен.
Вопрос решён.

цитата Sopor

Кстати, вы ПЛиО не читали. Что вам тут сравнивать?
Я ещё в своём уме, грузить себя этой многотомной чернухой не буду. А сюжет в Википедии посмотреть можно.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2016 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Я сказала, что лучше.

О, у Профессора паритет со служанкой Старков 1-1:-D


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2016 г. 19:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sopor

Вы мне объясните по каким критериям сравнивать такое произведение, как Сильмариллион с ПЛиО.

Вот и у меня такой же вопрос: как (а главное — зачем) сравнивать произведения относящиеся к принципиально разным направлениям фэнтези? Разве что по критерию популярности... :-)))

цитата Veronika

Я сказала

цитата Veronika

Вопрос решён.

Завидую. Нет, честно. :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2016 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Я ещё в своём уме, грузить себя этой многотомной чернухой не буду.


Пожалуйста, ваше право. Но тогда свое "ясказалавопросрешен" из этой темы следует убрать.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2016 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Вот и у меня такой же вопрос: как (а главное — зачем) сравнивать произведения относящиеся к принципиально разным направлениям фэнтези? Разве что по критерию популярности...
полностью солидарен

А вообще я тут заметил, у большинства гениальность Толкина определяется тем, что он был раньше всех. Ну как бы ОК и что из этого? Да Профессор красавчик, только получается жанр фэнтези в самом начале достиг своего пика и ничто в принципе не может сравниться с Легендариумом Средиземья?!


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2016 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Morzan

получается жанр фэнтези в самом начале достиг своего пика и ничто в принципе не может сравниться с Легендариумом Средиземья?!


Я говорил об этом тоже чуть выше. Никто никак не прокомментировал.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2016 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Morzan

Да Профессор красавчик, только получается жанр фэнтези в самом начале достиг своего пика и ничто в принципе не может сравниться с Легендариумом Средиземья?!
Нет конечно. Но что вкуснее апельсин или яблоко? Как сравнивать то?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2016 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Morzan

только получается жанр фэнтези в самом начале

Жанр фэнтези в самом начале — У.Моррис, Джордж Макдональд, Джеймс Брэнч Кейбелл, Хоуп Миррлиз, Э.Р.Эддисон . Но никак не Толкиен.

цитата Morzan

и ничто в принципе не может сравниться с Легендариумом Средиземья?!
Ура, наконец-то и вы это поняли:cool!:!
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2016 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Но что вкуснее апельсин или яблоко? Как сравнивать то?


Никак, наверное. Но, например, можно доказать, что в одном из фруктов витаминов больше.

Нельзя определить на форуме, кто лучше, Мартин или Толкин. А вот сложность сюжета, например, показатель объективный. Более прописанные характеры персонажей — показатель объективный (ну у Мартина же правда описанию внутреннего мира героев куда больше текста отводится).


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2016 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sopor

Я говорил об этом тоже чуть выше. Никто никак не прокомментировал.

Ну я с подобной логикой мышления не согласен. Видимо сейчас модно быть до чертиков олдскульным, а может дело только во вкусах. Поди разбери.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2016 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Жанр фэнтези в самом начале — У.Моррис, Джордж Макдональд, Джеймс Брэнч Кейбелл, Хоуп Миррлиз, Э.Р.Эддисон . Но никак не Толкиен.


Мы тут больше про эпическое фэнтези, поэтому можно не щеголять сакральным знанием, которое всем доступно в соответствующем разделе википедии.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2016 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 
Morzan, еще с того момента, как сериал набрал бешенную популярность, стало модно хейтить Мартина, чтобы показать, что, мол, не хаваю я этот ваш масскульт.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2016 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Но что вкуснее апельсин или яблоко? Как сравнивать то?

О том и речь, я считаю обе вещи — Легендариум и ПЛиО — великолепнейшими вещами, но разного жанра, стиля написания, акцентов сделанных автором, вообщем многих вещей. Тут уже дело вкуса. Хотя помимо вкуса безусловно есть и определенные критерии, о которых говорит Sopor.

цитата Sopor

еще с того момента, как сериал набрал бешенную популярность, стало модно хейтить Мартина, чтобы показать, что, мол, не хаваю я этот ваш масскульт.

Да чего греха таить, я сам бывает в штыки воспринимаю что-либо сильно популяризированное.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2016 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Morzan

Да чего греха таить, я сам бывает в штыки воспринимаю что-либо сильно популяризированное.


Дак да. Меня много раньше самого коробило, когда левые люди говорили о ВК. Фильм то все посмотрели.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2016 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Morzan

Ну как бы ОК и что из этого?

Из этого — попытки вбить все фэнтези в Толкиена, как в испанский сапог (или, скорее, в гроб). Все, что непохоже по стилю-атмосфере-антуражу-философии — ацтойфтопку. Представляю, какую скучную пустыню представлял бы жанр в этом случае... Ну право же, не Толкиеном единым...

цитата Sopor

А вот сложность сюжета, например, показатель объективный.

Как сказать... На уровне фабулы тот же ВК относительно прост. Иные с этой точки зрения его и оценивают...
А в данном конкретном случае попытка сравнить круглое с холодным. Ну добро бы, сравнивали Мартина с Сапковским или Аберкромби, а Толкиена — хоть с тем же Льюисом, там какие-то точки пересечения еще возможно отыскать. А тут получается битва имхами и сплошное "ясказалавопросрешен".
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2016 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Из этого — попытки вбить все фэнтези в Толкиена, как в испанский сапог (или, скорее, в гроб). Все, что непохоже по стилю-атмосфере-антуражу-философии — ацтойфтопку. Представляю, какую скучную пустыню представлял бы жанр в этом случае... Ну право же, не Толкиеном единым...

И снова всецело согласен:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2016 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 
Мух, а у меня Толкин, по крайней мере именно в моей черепной коробке, стоит в одном поле с Мартином, Аберкромби и Сапковским, а Льюис — на другом.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2016 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 
Sopor, так критерии сравнения — штука сугубо индивидуальная. Лично для меня Толкиен и Мартин не пересекаются никак и нигде, кроме формального отношения обоих к фэнтези.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2016 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 
Мух Sopor Morzan
Давайте ещё раз. Мне не лень. Итак:
!. Никто не спорит что Мартин талантливый писатель.
2. Вопрос в теме ставится чётко: Какой цикл ВЫ считаете более великим.
3. Результаты говорят сами за себя — Толкин лидирует определённо.
4. Было приведено множество ФАКТОВ о том, что НОВОГО принёс в жанр фэнтези Толкин и как он повлиял на РАЗВИТИЕ жанра фэнтези.
5. Не было приведено НИ ОДНОГО аргумента о вопросе, чего НОВОГО принёс в жанр Мартин.
6. Каждый выбирает для себя, кто более велик, но если возражения — то давайте так же, по пунктам ;-)


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2016 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Никто не спорит что Мартин талантливый писатель.

Спорят, и еще как. Причем персонажи, которые Мартина НЕ читали и не собираются. :-)))

цитата Seidhe

Вопрос в теме ставится чётко: Какой цикл ВЫ считаете более великим

Лично для меня такая постановка диковата. "Более велик", "менее велик"... Тавтология какая-то. Да и с критериями величия пока не определились.

цитата Seidhe

Результаты говорят сами за себя — Толкин лидирует определённо.

То есть, тот же критерий популярности? Но если его применять, то и Донцова в "великие" без мыла попадает...

цитата Seidhe

4. Было приведено множество ФАКТОВ о том, что НОВОГО принёс в жанр фэнтези Толкин и как он повлиял на РАЗВИТИЕ жанра фэнтези.
5. Не было приведено НИ ОДНОГО аргумента о вопросе, чего НОВОГО принёс в жанр Мартин.

Новизна как критерий? Имеет право на существование. Но тут, как по мне, дело в воздействии ее на аудиторию. И да, у Толкиена это получилось... слово "великолепно" ситуацию явно не описывает. НО! Вот спросите меня: "А что такого нового привнес в дело охоты в жанр Сапковский?" — и я так навскидку вряд ли отвечу. А ведь, с моей точки зрения, вполне сравнимая величина...

цитата Seidhe

Каждый выбирает для себя,

А вот с этим согласен полностью.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ
Страницы: 123...2223242526...323334    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Толкин или Мартин. "Легендариум Средиземья" или "Песнь льда и огня". Какой цикл Вы считаете более великим?»

 
  Новое сообщение по теме «Толкин или Мартин. "Легендариум Средиземья" или "Песнь льда и огня". Какой цикл Вы считаете более великим?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх