Обмениваемся писательским ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Обмениваемся писательским опытом: теоретические вопросы»

Обмениваемся писательским опытом: теоретические вопросы

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2015 г. 10:22  
цитировать   |    [  ] 
Огромное число лаборантов что-нибудь, да пишет. Спектр: от профессиональный писателей, через полупрофессиональных, через любителей и до клинических графоманов. И всем, наверное, интересен чужой опыт, интересно доводить свои произведения до идеала (ну, кроме как графоманам – их произведения идеальны по определению).

Предлагаю пообсуждать разные вопросы-аспекты-приемы текстописания. Как и в каких случаях использовать те или иные формы изложения для усиления желаемого эффекта.

Предлагается к обсуждению: принципы всего, чего угодно: перескоки, прямая речь, голос за кадром, время, место, падежи, восклицания, вставки на непонятных языках, выдуманные слова, смайлики… и-еще-пять-мильёнов-всего-чего-угодно.

Предлагается запретить к обсуждению: тексты произведений. Пожалуйста, не постите и не прикрепляйте к сообщениям свои или чужие произведения или их фрагменты больше одного абзаца длиной. Если понадобилось по ходу пьесы – используйте для текстов личку.

Это позволит сконцентрироваться на общих принципах и не сползти в малопродуктивные «учитесь на примерах» и «отфотошопьте мой текст, пожалуйста». К тому же, для обсуждения текстов имеется тема Творчество фантлабовцев

Формат обсуждения: В начале обсуждения какого-то вопроса давайте, пожалуйста, его название жирным шрифтом. В ответах старайтесь, пожалуйста, чтобы было понятно какой из вопросов обсуждаете. Можно, например, дублировать то же название и тем же жирным. Это позволит не путаться кто о чем говорит.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

Земляне здесь, читают

Тогда как я уже написал. Планетяне будут действовать в своем привычном ритме. А значит в нашем.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Тогда как я уже написал. Планетяне будут действовать в своем привычном ритме. А значит в нашем.


А их солнце тоже в привычном смысле заходит? Вы ведь с этого примера начали

И вообще, это плохой подход для НФ. Планетяне на то и планетяне, чтобы в чем-то отличаться. И читаю я для того, чтобы увидеть мир, отличный от нашего. А вы мне "привычный ритм" предлагаете по умолчанию. Лично я восприму это от автора как его лень и нежелание придумать планетянский ритм и проч. фишки.
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата MiKat

А вот как быть с более короткими единицами измерения? Час, полчаса, пятнадцать минут ждал чего-то... Они все же чисто земные с привязкой к 60, что и вовсе странно.

1. Ничуть не странно. На 60 равных частей круг разделить достаточно просто на любом уровне развития, а вот на 211 — нужна геометрия.
2. Ну и делите время на декады и проценты (октады, секстады). На вахты (смены, стражи) и их доли. На время, потребное для чего-то: выкурить сигарету, пройти стадий, выпустить сотню стрел, помолиться за родителей, роте выполнить команду "Подъем" три раза... "Пока варилась каша" это и вовсе абсолютная классика.
3. Пользуйтесь индийским опытом.
4. Возьмите за единицу нечто, обычно со временем не ассоциирующееся. Цветочные часы — самый простой пример. но можно и покруче (а что? Некогда драгоценные камни взвешивали в семенах-каратах, точнее ничего не было). Один стрекот сверчка, два драконьих чиха, три коровьих зевка, пять вороньих граев.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

Лично я восприму это от автора как его лень и нежелание придумать планетянский ритм и проч. фишки.
Тут есть опасность
а) перемудрить. В подобную ловушку попал Пратчетт со своим миром-диском. В году две зимы — это что и зачем?
б)чрезмерно удалиться от темы. Подобное может быть лишь самоцелью (Темкин, Двадцать шестой сезон),но раз удивить — еще не всё.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

А вы мне "привычный ритм" предлагаете по умолчанию. Лично я восприму это от автора как его лень и нежелание придумать планетянский ритм и проч. фишки.

Для планетян он привычен. Они воспринимают его привычным и единственно возможным. Каков же он может быть для читателя, глядящего глазами героя-планетянина?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

ично я восприму это от автора как его лень и нежелание придумать планетянский ритм и проч. фишки.

Еще раз: не надо "выдумывать волшебного бобра".8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2015 г. 05:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

не надо "выдумывать волшебного бобра".


Почему? По-моему, так самое милое дело. Тут главное, как и чего ради этот бобр выдуман.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2015 г. 07:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

Почему?

Ну вот у Пехова в "Ветре" были минки, уны и нары. В одной минке 60 ун, в одном наре 60 минок.
Смыслу-то в такой придумке?..:-)))
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2015 г. 08:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Смыслу-то в такой придумке?..

Чтобы фанаты Пехова могли узнать друг друга с первого же вопроса "Сколько времени". :-)))
8 наров 3 уна 43 минки.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2015 г. 08:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Ну вот у Пехова в "Ветре" были минки, уны и нары.


А Пехов, он вообще писать умеет? С великим трудом одолел у него два рассказа и небольшую повесть; оценки колеблются от 4 до 2. Больше читать Пехова как-то не тянет, хотя по сборникам и антологиям довольно много его вещей у меня имеется. И его писательский опыт я бы вовсе во внимание не принимал.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2015 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

А Пехов, он вообще писать умеет?

Скажем так: средне.

цитата

И его писательский опыт я бы вовсе во внимание не принимал.

Правильно. Придумывать новые названия для часа, получаса и пр. -- значит уподобляться МТА.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2015 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 
Да и с мерами длины -- та же история. Муравьев и Кистяковский в переводе ВК употребляют слова "локоть", "пядь", "миля" и "лига". Разнобой-с.
Но этот разнобой-с как раз и нужен, чтобы создать впечатление "легендарного" прошлого.8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2015 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Каков же он может быть для читателя, глядящего глазами героя-планетянина?


Нет, в обычном авторском нарративе от третьего лица автор и читатель занимают т.н. позицию "бога", то есть знают и понимают много больше этих самых планетян. Планетяне, к примеру, могут о своей солнечной системе ничего не знать, а автор пишет (и читатель читает): "Планета Карачун — четвертая от солнца, орбита наклонена к эклиптике на.. и т.п." Зато читатель не знает планетянских мер исчисления без их привязки к земным. Вот и проблема...
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2015 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

в переводе ВК употребляют слова "локоть", "пядь", "миля" и "лига".


Так разные народы/расы. Разные языки. Конечно, и разные меры. Но Толкиену проще: его Арда — все ж типа Земля. А вот как быть совсем инопланетянам? "два драконьих чиха" — это, конечно, хорошо, но крайне субъективно. Никто не знает, как долго чихают драконы, точнее "драконы", поскольку для инопланетного существа понятно, что это примерное название. А нам, напомню, нужно точно 7 минут.
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2015 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

а автор пишет (и читатель читает): "Планета Карачун — четвертая от солнца, орбита наклонена к эклиптике на.. и т.п." Зато читатель не знает планетянских мер исчисления без их привязки к земным. Вот и проблема...

В этом случае автору всезнающему ничего не стоит упомянуть, что карачунский час длиннее земного примерно втрое, а минута короче примерно вчетверо.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2015 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

карачунский час длиннее земного


Это решение в лоб — все равно с привлечением земного исчисления. Хочется более тонкого решения, которое казалось бы понятным земному читателю, но оставалось в рамках исключительно той планеты. 8-)
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2015 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

как быть совсем инопланетянам? "два драконьих чиха" — это, конечно, хорошо, но крайне субъективно. Никто не знает, как долго чихают драконы, точнее "драконы", поскольку для инопланетного существа понятно, что это примерное название. А нам, напомню, нужно точно 7 минут.

Why so serious, pal?..

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Слишком серьезным быть -- смешно
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2015 г. 16:36  

сообщение модератора

glupec я прекрасно понимаю ваше желание пошутить, но Регламент неумолим:

цитата

3.1. Официальным языком сайта является русский. Помещая информацию на других языках, посетитель обязан предоставить её перевод или краткую аннотацию на русском.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2015 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 
Green_Bear, исправил :-)))
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2015 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 
glupec :beer:
Спасибо)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.
Страницы: 123...161718192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Обмениваемся писательским опытом: теоретические вопросы»

 
  Новое сообщение по теме «Обмениваемся писательским опытом: теоретические вопросы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх