Комиксы графические романы и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Комиксы, графические романы и прочее. Вопрос классификации»

Комиксы, графические романы и прочее. Вопрос классификации

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2016 г. 20:38  
При этом определение графическому роману так никто и не дал :-D Мистическая сущность он у нас вообщем.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2016 г. 22:06  
Эх, если никто не против, рискну вставить свое мнение 8-)
Если смотреть на прошлое (из того, что мне известно), то в свое время при помощи термина "графический роман", "некие люди" пытались отделить комиксы, которые по их мнению либо более взрослую направленность (причем, я сталкивался с тем, что тонкие по 42 стр синглы так называли) имеют, либо "не для всех", от остальных комиксов "массовых". Позднее так стали именовать и массовые, как выходящие сразу в "толстом формате" (некоторые из которых не имели деления на главы), так и сборники синглов (по сути законченные сюжетные арки, или часть арки) не требующие прям такого обязательного прочтения предыдущего (например 90го) номера.
Теперь, исходя из этого, если подумать хорошо, то современный графический роман — это произведение, которое было сразу выпущено в форме "толстой книги", как правило для взрослой аудитории, с лимитированной сюжетной линией и тд итп ивтп...%-\
Итог: графический роман — это тот же комикс, просто по другому названный.:box: Думаю термин изначально был придуман чтобы выделиться, привлечь иную/новую аудиторию, иметь хорошие продажи, может просто обозначить новый подвид продукции.
Если пошел такой спор, то почему никто не защищает честь :-[ "Стрипов" — в противовес графическому роману, коротких, состоящих из пары кадров, комиксов, мол нет, это не комиксы, стрипы это отдельно, они призваны пробудить сознание человека, чтобы тот задумался, задался вопросом, или порадовался. ^_^
:cool!:Свободу и признание Стрипам!!!:-)))
–––
"La tristesse durera toujours"


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2016 г. 22:14  
Угу. А еще сейчас графическими романами называют любой комикс в формате тпб или хардкавера. Это условно магазинное деление между синглами и всем остальным.
С понятием комикс-стрипов тоже есть много интересного, но продолжать эту шутку мне лень.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2016 г. 00:26  

цитата Groucho Marx

    цитата Cirujano
   к чему пришли и что было.


Да фигня, в общем. В начале было сказано, что все графические романы — комиксы, но не все комиксы — графические романы. Однако нашлись несогласные с этим тезисом, которые так прямо и сказали: "Не согласен! Комикс — это комикс!" И всё.

а на самом деле было так:

цитата Groucho Marx

Что касается "Хранителей" и работ Миллера про Бэтмена, то это графические романы, а не комиксы. Графические романы, написанные про комиксы, на основе мифологии комиксов — так точнее.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2016 г. 14:18  
Я так понимаю, что графический роман -- это когда в начале герой ведет себя так, а потом инак. Т.е., как и в обычном романе, развивается под влиянием внешних обстоятельств. Ну и там архитектоника сюжета, завязка-кульминация-развязка, все дела.
Т.е., на практике под это определение можно что угодно подогнать ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2016 г. 15:05  

цитата glupec

графический роман -- это когда в начале герой ведет себя так, а потом инак


Графический роман по идее должен быть никак не меньше 100 страниц. То есть, если он меньше 100 страниц, это должно быть как-то очень убедительно обосновано, что вот, короткий, как обычный комикс, но всё же роман. Примерно, как во франко-бельгийских BD, где стандарт установлен ещё в 40-х годах по каким-то техническим причинам и всем приходилось втискивать свои графические романы в это прокрустово ложе.

Это как в текстовой литературе текст на пару страниц всё же можно объявить романом, но для этого надо сильно тужиться.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2016 г. 15:15  
Это Вы что-то не то пишете, пардон. "Текст на пару страниц" ну никак не может быть романом.
На четыре алки -- да, известны такие случаи.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2016 г. 18:55  

цитата glupec

"Текст на пару страниц" ну никак не может быть романом.


"Самый короткий в мире роман" Нормана Мейлера состоит из двенадцати, если не ошибаюсь, предложений. Пронзительная, надо сказать, вещь.
А Дж.Баллард писал т.н. "конденсированные романы" именно что на пару-тройку страниц. Но это литературный аванград и именно в форме авангарда позиционируется.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2016 г. 02:29  
нда, всегда думал, что подобное называется рассказом... на что только народ не идет, чтоб выделиться
з.ы. давайте введем новые термины: графический рассказ и графическая повесть (для стрипов можно графический микрорассказ :) )


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2016 г. 09:56  
mistake
Ну, вот так живут творческие люди. Тесно им в рамках нашей серой действительности. Я вот все сейчас осмысливаю термин "конденсированный роман" и думаю, что же в курсе школьной физики пропустил, когда про процесс конденсации рассказывали :-D
Однако все эти персональные классификации по субъективным ощущениям ни имеют ничего общего с нормальным грамотным подходам к подобного рода проблемам, что наверное и хорошо.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2016 г. 12:07  

цитата mistake

на что только народ не идет, чтоб выделиться

Авангардисты — они такие. Как говорила героиня Чехова, "Оне свою образованность показать хочут и потому всегда говорят про непонятное".

цитата mistake

давайте введем новые термины: графический рассказ

Вводите, конечно. Если в подобном определение окажется какой-то смысл, оно приживётся. Если смысла не будет, определением будете пользоваться только вы.
Выражение "графический роман" использовалось ещё до появления комиксов, но распространилось оно и стало активно использоваться только тогда, когда появились графические книги, реально отличающиеся от традиционных комиксов — без россомах, без дядек в цветных коготках и женщин в трико в облипочку. До того некоторые комиксы некоторые авторы хоть и называли "графическими романами", но это считалось авторским кокетством. А теперь — нет. Вполне внятное определдение.
"Фентастическая четверка"? Комикс. "Цельнометаллический алхимик"? Манга. "Джемма Бовери"? Графический роман.
И всем всё понятно.
Как назвать комикс, в котором нет трах-бах и прыжков с небоскрёбов, а есть семейные проболемы и повседневность? Проще всего нахвать его "графическим романом" — так будет понятно покупателю комикса. Экспансивный iRbos, войдя в книжный магазмн, сразу поймёт, к какому шкафу ему бежать, а в каком ему ловить неченго, если на одном будет написано "Комиксы", а на другом "Графические роианы". А что он поймёт, если на одном из шкафов будет написано "графический рассказ"? Кстати, комиксы такое типа — короткие истории, как бы не дотягивающие до "графического романа", но совпадающие по содеражанию — регулярно публикуются в авангардистских журналах. Но их так мало, что терминология для их определения не выработана, да и не популярны они. А с графическими романами — дело другое.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2016 г. 12:54  
Ой, довольно жалкая попытка наезда от человека рекламирующего Миллара, не знающего, что я читаю, плохо разбирающегося в том как и какие комиксы выходили и выходят на западе, как происходит процесс их реализации там и в наших магазинах, и что самое смешное, упорно игнорирующего мнение самих авторов по этому вопросу.
За приведенную "классификацию" аплодирую стоя. Такой мешанины всего с ничем еще поискать. Я реально хочу зайти в этот магазин, который существует лишь в воспаленном воображении некоторых людей, и посмотреть, что стоит в секциях "Манга", "Комиксы", "Графические романы" (даже жаль, что там будут отсутствовать какие-нибудь "Графические рассказы" и "Графические стихи") и посмотреть как у него дела пойдут без продавцов-консультантов при объемах издания допустим в Европе и США :-D Особенно в таком магазине, где в разделе ГР будут стоять такие шедевры как Wanted и Kick ass, а какие-нибудь Love and rockets со Strangers in Paradise будут "прозябать" в комиксах.
Но, прошу, не обращайте на меня внимания, сейчас в русскоязычном сегмене интернета подобное уже не часто встретишь, сказывается все-таки какая-никакая просветительская работа.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2016 г. 13:37  

цитата iRbos

попытка наезда


Нибоже мой, никаких наездов. Просто вы типичный представитель субкульутры потребителей комиксов. ну, может, чуть более вспыльчивый, чем остальные, но это мелочь.

цитата iRbos

в наших магазинах


Меня ваши магазины не интересуют вовсе. Естественно, что в России о комиксах и их классификации имеют смутное представление. Я написал о нормальных книжных магазинах в Англии и Германии, в которых непременно есть отдел, посвящённый комиксам, причём разделение идёт именно так, как я сказал (только во Франции и Бельгии выделяют дополнительный шкаф для классики BD), и никто нигде не валит в одну кучу манга, супергеройские комиксы и графические романы — всё стоит в отдельных шкафах и это всех устраивает. Никто не бъётся в истерике, требуя переставить "Контракт с Богом" или "Fun Home" в шкаф к Капитану Америка.

цитата iRbos

Я реально хочу зайти в этот магазин


Зачем дело стало? Садитесь в самолёт, летите в Берлин, там на Фридрихштрассе в пятидесяти метрах от метро, то, чего вы так жаждете. В Брюсселе это ещё проще — вообще любой книжный магазин к вашим услугам.

цитата iRbos

прошу, не обращайте на меня внимания


Трудно не обратить. Вы такой бойкий.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2016 г. 14:03  

цитата Groucho Marx

Нибоже мой, никаких наездов. Просто вы типичный представитель субкульутры потребителей комиксов. ну, может, чуть более вспыльчивый, чем остальные, но это мелочь.

Ну-ну :-D

цитата Groucho Marx

Меня ваши магазины не интересуют вовсе. Естественно, что в России о комиксах и их классификации имеют смутное представление.

Ну, да, конечно, я забыл, что кроме вас все темные и дремучие полудикие варвары :-D Вот только неувязочка, они делают для культуры комиксов в нашей стране больше, чем кто-либо другой помимо издателей.

цитата Groucho Marx

написал о нормальных книжных магазинах в Англии и Германии, в которых непременно есть отдел, посвящённый комиксам, причём разделение идёт именно так, как я сказал (только во Франции и Бельгии выделяют дополнительный шкаф для классики BD), и никто нигде не валит в одну кучу манга, супергеройские комиксы и графические романы — всё стоит в отдельных шкафах и это всех устраивает. Никто не бъётся в истерике, требуя переставить "Контракт с Богом" или "Fun Home" в шкаф к Капитану Америка.

Книжные магазины зачастую даже в европе с комиксами дружат плохо, а в нормальных специализированных магазинах комиксов, особенно в Америке, где они собственно издаются, есть банальное разделение на жанры и форматы вместо всего, что вы тут на придумывали :-D Именно поэтому супергероика не стоит в одном шкафу с slice-of-life, но до вас это никак не доходит. И да, возможно вы не в курсе, но супергероика это не единственный жанр в комиксах (разумеется тех, что не являются графическими романами :-)))). Так что завязывайте. Если вам тяжело признать, что все вами прочитанное это комиксы, это проблема лично ваша. А лепить определение графический роман по собственному вкусу, как было тенденцией призираемой авторами и нормальными читателями, так и останется. И это хорошо. А то, что вы ходите и пытаетесь всех убедить, что у коровы могут отрасти крылья и она неожиданно воспарит, ничего не изменит ;-) С другой стороны, если ощущение илитарности помогает вам жить, ну кто я такой, чтобы этому мешать? Правда, мозги народу пудрить тоже не стоит.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2016 г. 14:31  

цитата Groucho Marx

Как назвать комикс, в котором нет трах-бах и прыжков с небоскрёбов, а есть семейные проболемы и повседневность?

Так и назвать Что непонятно-то?
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2016 г. 16:32  

цитата glupec

Так и назвать

Ну и зовите. Вас что, кто-то за штаны хватает, запрещая?

А для кого-то это недостаточно. Как я уже говорил, сказать, что "Алоиз Небель" и "Капитан Америка против Человека-Таракана" это одно и то же, это всё равно, что заявить, что "Справочник мелиоратора" и "Анна Каренина" суть одно — книжка. Разве это не так? По большому счёту, это абсолютно верно. И других дефиниций не требуется. Для идиотов так оно и есть. Но ведь не все читатели — идиоты. Вот они для себя и изощряются во всяких определениях. Ключевое слово — для себя. Им так удобнее, разделять жанры, стили и так далее. А кому-то такое разделение не нужно. Так пусть он не пользуется этими определениями — это его право.
Поэтому лучше всего остановиться на том, что кому-то и кобыла невеста, а кому-то "Из Ада" — графический роман. И спорить особо не о чём.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2016 г. 16:46  

цитата iRbos

кроме вас все темные и дремучие полудикие варвары :-D

Почему "все"? ворвсе не все. есть нормальные люди, а есть и полудикие варвары, до сих пользующие смайликами, как школьницы младших классов.

цитата iRbos

они делают для культуры комиксов в нашей стране больше

А почему меня должно интересовать их копошение? Когда результаты их деятельности станут заметны невооружённому взгляду, тогда я уважительно сниму шляпу. Авансом я их уважать не буду.

цитата iRbos

супергероика не стоит в одном шкафу с slice-of-life, но до вас это никак не доходит


Как это не доходит"? Именно я постоянно повторяю, что они стоят в разных шкафах, а один горячий мальчонка всё машет руками, уверяя, что всё в одной куче свалено.

цитата iRbos

все вами прочитанное это комиксы


Конечно. комиксы. Я больше скажу — это не просто комиксы, а печатные книжки. И "Буратино", и "Тинтин", и "Том Сойер", и "Капитан Америка" — всё это книжки.

цитата iRbos

ну кто я такой


Если я скажу, кто вы такой, то опять получу предупреждение от модератора. Лучше воздержусь. Я на форуме новичок, вы завсегдатай, вам позволено оскорблять форумистов, а мне — нет.

Кстати, слово "илитарность" существует только в этих ваших интернетах. Это албанский жаргон, вроде бы, запрещённый здесь на форуме. Но для вас закон не писан.
Нормальные же люди говорят — "элитарность". От слова "элита".


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2016 г. 16:58  

сообщение модератора

Вот оскорбления неприемлемы от любой стороны дискуссии. Заканчивайте склоку и перестаньте распространять ее на новые темы. В третий раз устного замечания уже не будет.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2016 г. 19:42  

цитата Green_Bear

Вот оскорбления неприемлемы от любой стороны дискуссии


Присоединяюсь к пожеланию модератора. Тема спора не стоит оскорблений.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2016 г. 20:03  
Groucho Marx вообще конечно классно, товарищ утверждает, что мне все можно, что я якобы тут оскорбляю его бедного, импользую албанский (боже мой, я думал этот термин вымер лет пять назад) диалект, а сам через сообщение кому угодно троллирует подобными высказываниями

цитата Groucho Marx

Капитан Америка против Человека-Таракана"

цитата Groucho Marx

ФЕнтастическая четверка"

И другими прелестями, коих я могу тут с десяток нацитировать. Классно конечно. Вот глаз и бревно. Про смайлики тоже супер. Желание вешать на все ярлыки это прям заболевание какое-то.

цитата Groucho Marx

А почему меня должно интересовать их копошение? Когда результаты их деятельности станут заметны невооружённому взгляду, тогда я уважительно сниму шляпу. Авансом я их уважать не буду.

Снобизм... просто потрясающих масштабов.

цитата Groucho Marx

Как это не доходит"? Именно я постоянно повторяю, что они стоят в разных шкафах, а один горячий мальчонка всё машет руками, уверяя, что всё в одной куче свалено.

К вопросам классификации. Есть теплое и есть мягкое. И есть люди, которые постоянно это путают. И вообще не понимают, что им говорят это печально.

Но вообще конечно это все очень характерно. Сижу я на западных англоязычных форумах. Там народ разный, из Америки, Германии, Франции, Англии, Польши, Латинских стран, несколько человек из России. У всех разные вкусы. Кто-то больше супергероику предпочитает, кто-то комиксы других жанров, кто-то более немейнстримные вещи, кто-то стрипы, кто-то, особенно форумчане из Европы, щеголяет большими коллекциями европейских комиксов, все время от времени эксперементтруют с мангой. Но в целом все читают все с вариацией на вкусы и интерес. Никто никому не тыкает, что он не то читает, никто не стремиться всеми правдами и не правдами разделить медиум на то, что ему нравится и все остальное Г, а все, кто читает это Г такие-то и такие-то. И там царит нормальная приятная дружелюбная атмосфера. Все читают комиксы. Все их любят. Что характерно термин graphic novel используют редко и только по делу. Никто ни за чей счет не норовит вывезти свое эго повыше. А у нас... И я говорю не только про комиксы. Каждое гетто стремиться построить внутри себя еще одно гетто, согнать туда всех, кто не подходит под заданные рамки и гнобить-гнобить-гнобить. Наверное это делает жизнь тех, кто живет в гетто побольше, более сносной в моральном плане. Делает их в собственной голове королями положения. Избранными. Не знаю кем. Но вот так им легче. И с произведениями так же. Отбираются не по общим техническим показателям, а по субъективным качественный и зачем-то пытаются все под это подогнать. Весь мир. А не согласованых в печь.
Поэтому для тех, кто не понял, к чему я тут так долго распинаюсь. Есть классификации по сугубо техническим/технологическим параметрам, есть жанровая классификация, а все классификации по якобы качественному признаку совсем от лукавого и никакими классификациями на самом деле не являются. Это просто чистой воды комплексующая вкусовщина с гиперкомпенсацией.
Так что надо просто читать комиксы, хорошие комиксы, ориентируясь на свои вкусы, на людей, вкусам, которых ты доверяешь, потому что комиксов много, их огромное количество, они все разные и зачастую разделены не настолько условно как хотелось бы некоторым ;-) А техническую часть классификации, я надеюсь, мы рано или поздно доработаем)
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Комиксы, графические романы и прочее. Вопрос классификации»

 
  Новое сообщение по теме «Комиксы, графические романы и прочее. Вопрос классификации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх