Классификатор жанров ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»

Классификатор жанров. Обсуждение и предложения

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 23:30  

цитата skour

А почему тот же принцип не используется для оценок, в таком случае? :) Или их можно и от балды? :)
От балды — нельзя.:-)
Дело в том, что оценки — основа всего на Фантлабе. Сначала появилась возможность ставить оценки и получать за них по 5 баллов. Затем появились дополнительные возможности для активных пользователей, вроде того же классификатора.
Считается, что игра в классы развития больше интересна для начинающих лаборантов, сразу 5 баллов за оценку — стимул для новичка. К тому времени, когда человек достигает класса "философ", он делает добро сайту уже не за баллы, а по велению души.
Кроме того, вреда от неверных классификаций для остальных пользователей будет больше, чем от случайной оценки. Оценка — частное мнение, а классификация уже может ввести в заблуждение.
По крайней мере, когда решали, сколько баллов и за что начислять, логика была примерно такая.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 23:47  
Как-то это все равно странно, ну да ладно.

Еще есть такое предложение. Список классификатора длинный, а окно очень маленькое, неудобно. Почему бы не сделать его больше?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2018 г. 00:27  
skour потому что некому.


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2018 г. 10:25  

цитата skour

Список классификатора длинный, а окно очень маленькое, неудобно. Почему бы не сделать его больше?


Мне в принципе окна хватает, тем более, что по щелчку на рубрикаторе слева список прокручивается до начала нужного пункта. Но вот высоту списка хорошо бы всё-таки увеличить до высоты рубрикатора, чтобы окно было прямоугольным — так и места в списке будет больше и хвост рубрикатора не будет "свешиваться" слева (это смотрится не очень, как-то аляповато)...


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2018 г. 13:39  

цитата Михаль

В "Фантастические существа" очень не хватает русалок.
Согласен. Обсудим с другими админами Ваше предложение в рабочей группе.


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2018 г. 17:31  

цитата Михаль

В "Фантастические существа" очень не хватает русалок.

Ещё вопрос по поводу фантастических существ:
А как вы думаете, можно ли джиннов к демонам отнести?.. Бывает частенько сюжет в фэнтези с какими-то исполнителями желаний (часто джинны, но бывают и черти в сказках и другие).
Вот и думаю — можно ли отметить как-то присутствие джинна.
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2018 г. 17:35  
Можно отметить "с использованием арабской мифологии".


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2018 г. 16:48  
Давным-давно, я уже писал свои пожелания сюда, но никто не окликнулся, поэтому продублируюсь здесь:

1) Хотелось бы видеть (а может она уже есть, просто я недоглядел) одну меточку, так называемую "ни вашим ни нашим": в общем, бывало у меня так, чтобы не оставлять строку "Сюжетные ходы" я выбирал "Контакт", и до меня только недавно дошло (ох уж это позднее зажигание:-)))), что я выбирал не то, что правильнее можно было назвать "Диалогом"8-) (потому что бывает так, что в произведении они занимают бОльшую часть), что собственно и хотелось видеть в классификаторе, но если оно есть, то ткните меня носом.8:-0
2) Также, если есть возможность то добавьте в сортировку вкладки что-то в духе: "Показать только классифицированое" и "Показать только не классифицированое" (и чтобы эта функция была опциональна: то бишь всегда включена/отключена(поставить или убрать галочку)), а то порой неудобно листать всё в куче 8-]
P.S. Если я выразился как-то непонятно — стучите в личку, постараюсь переобъяснить.;-)
–––
Книги – лучшее оружие в мире.


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 13:11  
Мне по классификатору жанров недавно пришла такая мысль.
В произведении идёт череда рассуждений о жизни, о смысле жизни, о других экзистенциальных вопросах — тут понятно, можно поставить галочку "философское".

А если в произведении идёт расследование?.. Как в детективах?.. Не всегда же ставить "психологическое". Какая-то работа с уликами, раскрытие затем последовательности умозаключений с аргументами, которые приводят героев к конечному выводу.

Может ввести атрибут "логический", или что-то в этом роде?..
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 23:52  

цитата Текстоплёт

А если в произведении идёт расследование?..

Может ввести атрибут "логический", или что-то в этом роде?..


Я тоже спотыкался на классификации таких произведений. Не обязательно расследование — любой сюжет, основанный на логических построениях, игре ума. Что-то такое нужно в классификаторе.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 17:07  
Пришли холода, в теме про что бы почитать опять сезонно начинают спрашивать всякое морозное. Холодный мегасписок разросся до безобразия, плюс новых книг на ту же тему выходит столько что все уже не объять. Предлагаю в раздел сюжетных ходов добавить пункт "Холодный\суровый климат"
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2018 г. 11:20  
Недавно получил статус "философа" и по-тихоньку классифицирую оцененные произведения. Постепенно возникают кое-какие вопросы. Если не возражаете, по мере поступления, буду задавать их в этой теме. Пока что, вопросы такие:
1. Если на странице произведения отсутствует жанровый классификатор, как проголосовать в таком случае? Или не на все произведения в базе предусмотрен классификатор?
2. В некоторых случаях, в разделе "сюжетные ходы" просто некуда поставить галочку, несмотря на довольно-таки приличный список. Пример: классифицировал роман С. Кинга "Долгая прогулка" и не нашёл ничего подходящего. Неплохо бы было добавить в раздел "сюжетные ходы" такой пунк: что-нибудь типа "игры на выживание". К этой категории подойдёт и "Бегущей человек" того же Кинга, и "Голодные игры" Коллинз и прочие антиутопии схожей тематики.
–––
"You'll Never Walk Alone"


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2018 г. 11:29  

цитата Сергей755

Если на странице произведения отсутствует жанровый классификатор, как проголосовать в таком случае? Или не на все произведения в базе предусмотрен классификатор?
Классифицировать нельзя стихотворения и разного рода нехудожественные произведения: статьи, эссе, рецензии, монографии, диссертации и т.д. В остальных случаях классификатор должен появиться после того, как Вы поставили оценку и перезагрузили страницу.


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2018 г. 13:32  

цитата Славич

Классифицировать нельзя стихотворения и разного рода нехудожественные произведения: статьи, эссе, рецензии, монографии, диссертации и т.д. В остальных случаях классификатор должен появиться после того, как Вы поставили оценку и перезагрузили страницу.

Славич, спасибо большое за ответ!
А для анталогий и сборников предусмотрен классификатор? И, если какое-либо произведение ещё никто не классифицировал, как сделать это первым?
–––
"You'll Never Walk Alone"


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2018 г. 13:34  

цитата Сергей755

А для анталогий и сборников предусмотрен классификатор?

Нет.

цитата Сергей755

И, если  какое-либо произведение ещё никто не классифицировал, как сделать это первым?

Поставьте оценку и обновите страницу.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2018 г. 13:35  

цитата Сергей755

А для анталогий и сборников предусмотрен классификатор? И, если какое-либо произведение ещё никто не классифицировал, как сделать это первым?

Для сборников и антологий классификатор тоже не предусмотрен, забыл упомянуть.
Чтобы первым классифицировать произведение, достаточно поставить оценку и перезагрузить страницу.


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2018 г. 13:37  
Green_Bear, Славич, спасибо за уточнения!
–––
"You'll Never Walk Alone"


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2018 г. 16:32  

цитата Сергей755

Пример: классифицировал роман С. Кинга "Долгая прогулка" и не нашёл ничего подходящего.
Ну, их долгая прогулка имела своей целью некий суперприз, если меня не подводит совсем память. Поэтому можно ставить "квест" ("путешествие к особой цели"). Кроме того, прогуливалась там в основном сбитая с толку молодежь, поэтому "становление/взросление героя" тоже напрашивается. Собственно, последний ход практически к любой книге подходит, потому что практически любые приключения/переживания влияют на развитие личности. И даже в любом возрасте.
Сейчас даже не поленилась заглянуть в свои оценки и посмотреть, что я там поставила. Да, и тогда я думала так же.


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2018 г. 19:02  

цитата Эгоистка71

Ну, их долгая прогулка имела своей целью некий суперприз, если меня не подводит совсем память. Поэтому можно ставить "квест" ("путешествие к особой цели").

Отчасти соглашусь. Но только, отчасти. Так как, в конкретном случае, цель весьма абстрактная и дойдёт (причём, в прямом смысле) до неё только один из главных действующих лиц. И получит ли он то, что хотел, большой вопрос? В моём понимание "квест" это, что-то более конкретное. Собралась компашка, спланировали путешествие и отправились через моря-леса-горы в поисках чего-либо или преследуя ту самую "особую цель". Очень рапространённый ход в классическом (и не только) фэнтези и приключенческих романах. "Долгой прогулке", я такой тэг "путешествие к особой цели" поставить не решился.

цитата Эгоистка71

Кроме того, прогуливалась там в основном сбитая с толку молодежь, поэтому "становление/взросление героя" тоже напрашивается.

Ну, ставить такую отметку роману, действие которого вкладывается в несколько дней (кажется, в пять), не совсем правильно, по-моему. Что бы описать "становление" героя, как мне кажется, надо охватить значительный пласт его жизни (хотя бы пару лет). Согласен, что порой можно сильно "повзрослеть" и за пару сильнострессовых дней, но подобный сюжетный ход под "становление и взросление" не совсем подходит. И ещё, по-моему, становление = получение определённого жизненного опыта и, следовательно, развитие. В "Долгой прогулке" же, в итоге происходит, скорее, деградация и разрушение личности героя (как я это понял), и "становление и взросление" не совсем подходит для такого итога.
Ну, всё выше сказанное, это только моё частное мнение. Для этого, наверное, и существует классификатор, что бы выявить мнение большинства. И, правильно ли я понимаю, что в нём отражаются только те тэги, за которые проголосовало большинство классифицировавших пользователей? То есть, если я, случайно поставлю галочку, например, напротив жанра "киберпанк", условно, для "Властелина колец", то этот тэг не отобразится на странице произведения? И, вообще, сколько человек, в процентном соотношение, должно проголосовать за тот или иной класс, чтобы он отобразился на странице произведения?
–––
"You'll Never Walk Alone"


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2018 г. 19:38  

цитата Сергей755

И, правильно ли я понимаю, что в нём отражаются только те тэги, за которые проголосовало большинство классифицировавших пользователей?
Да.

цитата FAQ — Основные часто задаваемые вопросы и ответы по Фантлабу

В классификаторе указаны только те пункты, за которые проголосовал определенный процент посетителей, к примеру, если лишь один человек из десяти выбрал пункт "нуар", а остальные — "классический детектив", то "нуар" не будет упомянут на странице произведения.
Если щелкнуть на количестве проголосовавших, то откроется страница, содержащая подробную статистику, кто именно за какой жанр проголосовал.

цитата Сергей755

То есть, если я, случайно поставлю галочку, например, напротив жанра "киберпанк", условно, для "Властелина колец", то этот тэг не отобразится на странице произведения?
Случайно ставить не следует, ставьте осмысленно, на основе собственного впечатления, которое можете обосновать, даже если оно не поддержано большинством.

цитата Сергей755

И, вообще, сколько человек, в процентном соотношение, должно проголосовать за тот или иной класс, чтобы он отобразился на странице произведения?
Было прямо здесь, в этой самой теме:

цитата creator

произведению присваевается метка, если её отметили как минимум 50% голосовавших.
произведению присваевается "подметка" (дочерняя), если её отметили как минимум 30% голосовавших.
При этом идёт округление по десяткам процентов
–––
«Не могли бы вы угостить крекером моего дроматерия?»
Страницы: 123...146147148149150...163164165    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»

 
  Новое сообщение по теме «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх