Классификатор жанров ...

Здесь обсуждают тему «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения» поиск в теме

Классификатор жанров. Обсуждение и предложения

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 151 152 153 [154] 155 156  написать сообщение
 автор  сообщение

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2019 г. 17:12  

цитата wintermute2.0

Для этого в Поиск по жанру нужно по примеру уже имеющейся галки "Кроме оценённых мной" добавить опцию "Только оценённые мной".
Давно просим программистов, пока что без особого успеха.
–––
Читаю фантастические рассказы разных авторов.

философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2019 г. 19:32  

цитата arhitecter

Подавляющее большинство литературы постмодернизма пропитана иронией, но к сатире при этом не относится.

Мне не понятно, как можно отделять жанровый приём от самого жанра. Зачем плодить сущности? Это противоречит определению этого термина. Ну и поскольку даже литературоведы не определились до конца что же такое постмодернизм в литературе, могу только предположить, что из этого жанра читал я только Пелевина, который иронию очень любит, и его произведения являются хрестоматийными образцами сатиры.

цитата _Y_

юмор, сатира и ирония — три совершенно разные вещи.

Как я сказал выше, не понимаю зачем жанровый приём возводить в отдельный жанр. Можно тогда добавить остальные приёмы сатиры в классификатор, типа гротеска, сарказма или аллегории.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2019 г. 19:57  
wintermute2.0 Не убедили, честно говоря. Пункт "ироническое" чаще всего отмечают для произведений, которые нельзя отнести к настоящей сатире. Вы ведь, надеюсь, не предлагаете считать сатирой иронические романы Донцовой?
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2019 г. 20:21  
А о чём, собственно, дискуссия? В классификаторе пункт "Ироническое" находится в "Общих характеристиках", а не в "Жанрах". А характеристик "вообще" у произведения может быть сколько угодно — хоть все пункты в этой категории отмечай. Никому это не мешает.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.

миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2019 г. 20:31  
Сатира очень близко соседствует с пунктом "Социальное". Ирония же вполне — и даже чаще — носит нацеленный, индивидуальный характер. Сатира почти в 100% случаев зла, безжалостна, нелицеприятна. Ирония же может быть доброй, мягкой, лёгкой, мило подшучивающей и т.п.
–––
я уронил палантир в енисей

философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2019 г. 20:31  
Славич Я о том, что народ пользуется термином, искажая его смысл. Чтобы продолжить, нужно определиться: что такое по-вашему ирония? Мне кажется, что вы считаете, что "ироничное" синоним "насмешливого".

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2019 г. 20:40  

цитата wintermute2.0

Мне кажется, что вы считаете, что "ироничное" синоним "насмешливого".
Что ж, словари допускают и такое толкование.
По существу вопроса всё уже сказано, Pirx хорошо сформулировал. Пункт из классификатора никто убирать не будет, так что дискуссия лишена смысла.
–––

философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2019 г. 20:42  

цитата _Y_

А о чём, собственно, дискуссия?

Я же не настаиваю на изменении классификатора — просто выразил недоумение. Мне кажется, что выделяя метод жанра в отдельный жанр, мы искажается смысл термина. Так, дикуссия ради дискусии — потренировать мозг.
Pirx Эмоционльный окрас всегда в глазах смотрящего, тут невозможно спорить. Я про опрерделения: ирония — метод сатиры. Отделять одно от другого — искажать смысл определения.

миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2019 г. 20:48  

цитата wintermute2.0

: ирония — метод сатиры.

1. У сатиры есть и другие методы.
2. Ирония может служить — и регулярно служит — не только целям сатиры.

цитата wintermute2.0

Отделять одно от другого — искажать смысл определения.

Обязательно нужно отделять. Ибо это разные термины с различными значениями.
–––
я уронил палантир в енисей

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2019 г. 20:51  

цитата wintermute2.0

Я же не настаиваю на изменении классификатора — просто выразил недоумение. Мне кажется, что выделяя метод жанра в отдельный жанр, мы искажается смысл термина.
Беда в том, что каждый толкует сами понятия "жанр" и "метод", как ему заблагорассудится. Вот Вы, допустим считаете сатиру жанром, а иронию методом. Применительно же к фантлабовскому классификатору и то и другое определение лишено смысла.
По той логике, что положена в основу классификатора, Жанр — это НФ, фэнтези, детектив, историческая проза и т.д, в крайнем случае — социальная фантастика, иронический детектив, юмористическое фэнтези, поскольку "жанры" и "характеристики" работают в связке.
–––

философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2019 г. 21:17  

цитата Pirx

У сатиры есть и другие методы

Совершенно верно

цитата wintermute2.0

типа гротеска, сарказма или аллегории.

цитата Pirx

Ирония может служить — и регулярно служит — не только целям сатиры.

Мы с вами явно расходимся в понимании термина "ирония".

цитата Pirx

Ибо это разные термины с различными значениями.

Совершенно верно. Не понятно как это влияет на предмет дискуссии?

цитата Славич

Беда в том, что каждый толкует сами понятия "жанр" и "метод", как ему заблагорассудится.

Тут абсолютно согласен. На этой мажорной ноте, я считаю, можно и остановиться, немного обобщив: у каждого из нас своё видение литературоведческих терминов, не обязательно совпадающее с их изначальным значением.

миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2019 г. 21:50  
Современное литературоведение вполне однозначно определяет иронию:

цитата

Ирония – вид комического, горькая или, наоборот, добрая насмешка, осмеянием того или иного явления разоблачающая отрицательные черты его и тем утверждая провиденные автором в явлении положительные стороны.
Сатирой же ирония становится лишь в существенном соединении с социальным...

А есть ещё и юмористическое... :-)
–––
Helen M., VoS

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2019 г. 08:21  

цитата lena_m

Ирония – вид комического, горькая или, наоборот, добрая насмешка, осмеянием того или иного явления разоблачающая отрицательные черты его и тем утверждая провиденные автором в явлении положительные стороны.

Что-то не ложится мне такое определение: под него не подходит понятие "самоирония".
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.

миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2019 г. 18:23  

цитата _Y_

не ложится мне такое определение: под него не подходит понятие "самоирония"
НЕ удивительно — самоирония это из психологии, а не из литературоведения...
–––
Helen M., VoS

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2019 г. 18:40  

цитата lena_m

самоирония это из психологии, а не из литературоведения

Ну, в общем-то, да. В художественном тексте не может быть самоиронии. Самоироничный герой это всё равно продукт труда писателя, а не человек.
Хотя... если это, например, мемуары, то почему и нет?
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2019 г. 19:25  

цитата _Y_

В художественном тексте не может быть самоиронии

да сколько угодно, особенно в постмодернистских вещах :-)))

«Здорово! – потухшие было глаза заблестели, шерстка стала приобретать привычный объем. — И мы будем веселиться?»

«Несомненно будем, товарищ Пинки! Мы будем читать доклады по регламенту, пить воду из графина, обсуждать повестку дня, писать директивы, зачитывать записки и составлять протоколы! А на субботниках мы будем носить бревна и составлять отчетность о выполнении квартальных норм!».

«Звучит ужасно весело, товарищ Сталион!»
(с) https://ponyfiction.org/story/2468/

философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2019 г. 10:59  
На фоне литературоведческих дискуссий, копнул вопрос глубже. Помимо того, что действительно, чуть ли ни каждая справочная статья определяет иронию по-своему, выяснилось что это проблема практически глобальная. У англосаксов та же беда. Вплоть до того, что англоязычные литературоведы полушутливо рекомендуют вообще ограничить использование термина. Тут же вспомнилось, что эти специфические баталии просочились даже в массовую культуру. Титульный персонаж сериала "Касл", видимо транслируя раздражение сценаристов, частенько возмущается некорректным применением термина, в основном в значении "трагикомичного совпадения".

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2019 г. 19:03  
А куда нажимать в классификаторе, если в сюжете присутствуют ведьмы? Они, конечно нечистая сила, но с другой стороны иногда эта условность. Ведьмы, колдуньи есть, а нечистой силы и близко нет.
–––
Люди вообще не хотят перемен, никаких перемен, да и ксенофобия укоренилась очень глубоко. Но все же мы идём вперёд...

философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2019 г. 10:57  

цитата Ольгун4ик

А куда нажимать в классификаторе, если в сюжете присутствуют ведьмы?

Там есть сюжетный ход "Договор с нечистой силой". Ведьмы свои способности так и получают. Сама нечистая сила при этом в произведении может и не присутствовать. Договор заключён раньше, за пределами сюжета, а в книге он уже действует.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2019 г. 11:02  
Не подходит. Ведьма может только называться ведьмой, а быть знахаркой и пр. Ведьмак Сапковского не заключал договор с нечистой силой, а сражался с ней
–––
Люди вообще не хотят перемен, никаких перемен, да и ксенофобия укоренилась очень глубоко. Но все же мы идём вперёд...
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 151 152 153 [154] 155 156

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»

Новое сообщение по теме «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх