Вопросы и пожелания ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»

Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 00:52  
Где-то можно узнать , за что забанили конкретного лаборанта?

Не что забанили, а именно основания? А то периодически очень странное ощущение. Бац- и нет человека. Надпись забанен висит. Оснований нет. А в тех темах, где пересекались, ни замечаний, ни компромата не видно.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 08:42  
aznats, причина бана известна самому пользователю и модератору.8-)
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 08:59  

цитата aznats

Где-то можно узнать , за что забанили конкретного лаборанта?
Не что забанили, а именно основания? А то периодически очень странное ощущение. Бац- и нет человека. Надпись забанен висит. Оснований нет. А в тех темах, где пересекались, ни замечаний, ни компромата не видно.

Я думаю что единственная возможность узнать за что забанили, если бан дали на форуме конечно, это зайти в сообщения в профиле забаненого посетителя и найти ветку где его забанили с разьяснением почему... Других методов я не знаю...


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 09:35  

цитата aznats

Где-то можно узнать , за что забанили конкретного лаборанта?

Можно на "тюремном" форуме. Если, конечно, тот лаборант на нём отписался. И если вас тоже забанили, то прочитать легко. Помог? :-)


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 10:02  

цитата пофистал

Можно на "тюремном" форуме

А можно поподробнее? В нем могут общаться только те кого забанили? И как он выглядит — просто для общения или там проводят поучительные беседы?:-)


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 10:11  
gaid, попросите командироаку на один день :-):-)


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 10:19  

цитата пофистал

попросите командироаку на один день

Тяжко будет целый день без основного Фантлаба. Боюсь не выдержу:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 10:31  

цитата gaid

Боюсь не выдержу

Выдержите. Иногда помогает. Книги почитаете, кино посмотрите. Испытал.


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 10:36  

цитата Gelena

причина бана известна самому пользователю и модератору.

Это я понимаю. ( хотя в моем случае, например, указанная причина не соответсвовала фактам и не была прописана в правилах. Но неважно).

Почему на той же личной странице вместе с надписью "заблокирован" нельзя указать причину и если не тему, то хотя бы подфорум с нарушениями?
Или эта секретная информация? Или требует слишком больших технических усилий? Или что-то еще ( не могу придумать)

Просто когда на такие непонятные баны натыкаешься( мне непонятные, потому что причина мне на глаза не попадалась) возникает очень странное ощущение, что по-меньшей мере часть их необоснована, а вызвана другими причинами. Личной неприязнью. Например.

На мой взгляд это
во-первых, снижает доверие к адекватности модерации
во-вторых, не работат на профилактику
в-третьих способствует ( или может способствовать) постепенному скатыванию модерации к неадекватности, как и в любой другой абсолютно непрозрачной системе.

Почему не сделать систему чуть более открытой и понятной?

цитата benommen

если бан дали на форуме конечно, это зайти в сообщения в профиле забаненого посетителя и найти ветку где его забанили с разьяснением почему..

Так не всегда там что-то есть.
Из-за этого непонятность возрастает.
Получается, видимых ( мне) причин нет, а бан есть. И что я должна думать о модераторах?
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 11:00  

цитата aznats

Почему на той же личной странице вместе с надписью "заблокирован" нельзя указать причину и если не тему, то хотя бы подфорум с нарушениями?
Или эта секретная информация? Или требует слишком больших технических усилий? Или что-то еще ( не могу придумать)

А не надо придумывать, зачем?
Информация о причинах бана видна модераторам, она указана на личной странице. А вот показывать её для всех просто нет никакого смысла. Собственно, вот после вашего сообщения задумался — что может хорошего дать показ этой информации? И так и не придумал.

цитата aznats

Получается, видимых ( мне) причин нет, а бан есть. И что я должна думать о модераторах?

Должны? Ничего, вы совершенно не обязаны думать о модераторах вообще. Но если вам хочется — вы можете думать так, как вам нравится. Дело здесь совершенно в другом. Система модерации служит одной единственной цели — наведению на форумах порядка, чтобы посетителям было комфортно общаться. Модераторы занимаются именно этим и больше ничем. Кому-то кажется предупреждения неверными, кто-то те же самые предупреждения считает заслуженными — это лично дело каждого, мы в это не вмешиваемся совсем. Просто делаем так, чтобы было комфортно общаться.


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 11:27  

цитата Dark Andrew

Система модерации служит одной единственной цели — наведению на форумах порядка, чтобы посетителям было комфортно общаться.

Понимаете в чем хитрость. С одной стороны комфортность, наверное, повышается ( но так как работы ваша невидима, это автоматом считается обычным фоном). С другой стороны у меня последнее время сайт вызывает постоянный легкий дискомфрт. Я пытаюсь понять,что можно говорить, что нельзя ( при том что в груьости и нарушениях вроде не замечана), потому что непонятно как это воспримет невидимый модератор. Я боюсь за людей, с которыми общаюсь, потому что они просто могут исчезнуть без объяснений.

То есть комфорт есть, наверное. Но от хождения строем. И это очень напрягает.


( Это вполне может оказаться моими личными проблемами восприятия, я знаю)
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 11:43  

цитата aznats

Я пытаюсь понять,что можно говорить, что нельзя ( при том что в груьости и нарушениях вроде не замечана), потому что непонятно как это воспримет невидимый модератор. Я боюсь за людей, с которыми общаюсь, потому что они просто могут исчезнуть без объяснений.

Разделим это на две стороны вопроса:
1. Что можно говорить? Всё, что не противоречит регламенту и локальным правилам той темы, где вы общаетесь (если они есть — всегда прикреплены в шапке темы). Ну и естественно, флудом и оффтопиком увлекаться тоже нельзя, но это и так вроде очевидно.
2. Исчезают собеседники. Вы с этим ничего поделать не можете — они взрослые люди и осознанно нарушают правила сайта. Очень часто человек в подфорумах "фантастики" совершенно корректен и отлично общается, но стоит ему же зайти в "общественные институты" и всё — как подменили. Соответственно он и уходит в бан не за "фантастику", а за "ОИ", и для вас это выглядит как "ни за что". Но, поверьте, мы просто так людей не баним.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 11:47  

цитата Dark Andrew

Очень часто человек в подфорумах "фантастики" совершенно корректен и отлично общается, но стоит ему же зайти в "общественные институты" и всё — как подменили.

А иногда в других разделах просто другие модераторы, которые... другие :-)))
У меня только одного такое чувство, что все обсуждение уже тянет на пред? :-)))
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 11:50  

сообщение модератора

iRbos
Ёрничество тут ни к чему. В каждом конкретном случае, если вы считаете, что модератор некорректен, то вы, прежде всего, в личке выясняете у него все спорные моменты. Если же и после этого вы считаете, что модератор был не прав, то обращаетесь к creator'у, который и является высшей инстанцией.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 12:02  

цитата Dark Andrew

сообщение модератора

Вот об этом я и говорю :-D Хотя имел ввиду не вас, разумеется.

цитата Dark Andrew

В каждом конкретном случае, если вы считаете, что модератор некорректен, то вы, прежде всего, в личке выясняете у него все спорные моменты.

Если ты считаешь, что модератор не прав смотри пункт первый (с) 8-)
Я к тому, что живем с вами в реальном мире, и ситуации бывают разные. Девушка вот спрашивает, почему люди попадают в бан, это один из вариантов ответа ;-) Просто если относиться к этому без юмора, то становится немного грустно.

цитата Dark Andrew

Если же и после этого вы считаете, что модератор был не прав, то обращаетесь к creator'у, который и является высшей инстанцией.

Не считаю целесообразном использовать это средство.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 12:18  

цитата Dark Andrew

А вот показывать её для всех просто нет никакого смысла. Собственно, вот после вашего сообщения задумался — что может хорошего дать показ этой информации? И так и не придумал.

У меня в модерации нет сомнений и нет претензий.
Но вот прозрачность банов... почему нет? Это единственное, что мне нравится на форуме Камши — наличие отдельного раздела/ветки, где пишется кого и за что предупредили/забанили.
Не то чтобы эта ветка вызывала какие-то особенное эмоции, и уж точно в ней никто не торгуется с модератарами (максимум — извиняется за резкость), но гласность как-то приятна. Создает ощущение стабильности и предсказуемости.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 12:49  

цитата iRbos

Не считаю целесообразном использовать это средство.

Это ваш выбор. Я его трактую, как то, что все ваши преды и/или баны заслужены. Потому что не понимаю, как человек может позволять с собой творить что-то несправедливое и ничего не делать для исправления ситуации.

цитата Lantana

Но вот прозрачность банов... почему нет?

Мы не делаем изменения по принципу "почему нет". Мы очень стараемся, чтобы было понятно "почему да". А в данном случае — непонятно. Эта тема есть, она в админском форуме, но убедительное "почему да" для её открытости пока никто не назвал.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 12:59  

цитата Dark Andrew

Я его трактую, как то, что все ваши преды и/или баны заслужены.

Ну, знаете, это конечно оригинально :-D Мне свое время и нервная система дороже, тем более тут все же не корову делим ;-)
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 13:23  

цитата Lantana

Но вот прозрачность банов... почему нет? Это единственное, что мне нравится на форуме Камши — наличие отдельного раздела/ветки, где пишется кого и за что предупредили/забанили.


мы стараемся не выносить сор из избы
наказания — это чтото постыдное и личное, чем не нужно размахивать и хвастаться.

я нахожу некорректным когда на форумах показывается сколько у некого ника наказаний — сразу несколько предвзято начинаешь относится к человеку.
такая информация может быть нужна только модератору, поскольку он следит за общим порядком.
раскрывать её всем мне кажется ненужным и даже больше вредным, чем полезным.


PS.
скрин модераторской служебной информации, если интересно.
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 13:40  

цитата vad

скрин модераторской служебной информации, если интересно.

А сколько этот пред висит и когда удаляется, если удаляется вообще?
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff
Страницы: 123...284285286287288...758759760    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх