Вопросы и пожелания ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»

Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 11:17  

цитата ziza

Есть фанфики по произведениям, у них тоже авторы другие, не те, что у оригинального произведения.

Фанфики, кинопостановки, переводы, аранжировки, пародии — это всё производные произведения. Они и объектами авторского права являются.



У вас странное понимание что такое "произведение". Есть произведение — например "Трудно быть богом", автор — братья Стругацкие.
Кинофильм 1989 года, снятый по мотивам — это не произведение Стругацких, это произведение Фляйшмана, а кинофильм 2013 года — это произведение Германа.
Так же есть комикс по мотивам этой повести, но его не сочиняли Стругацкие, он и не отражается на их странице, потому что это произведение художника Спивака.

И зачем писать про фанфики — считайте фильмы тоже чужими фанфиками, фанфики по мотивам "Трудно быть богом" не отражаются в списке произведений Стругацких.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 11:46  

цитата ziza

Сценарий — это тоже произведение.

Да, конечно. Сценарий — это литературное произведение. Фильм — это кинопроизведение.

цитата ziza

нелогично включать экранизацию в произведение

Вы неверно понимаете, как это сейчас сделано на сайте. Не "экранизация включена в произведение", а информация об экранизации представлена на странице произведения.
–––
a million bright ambassadors of morning


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 12:21  

цитата Pirx

информация об экранизации представлена на странице произведения.


Я согласен, но имел в виду, что при обращении к базе информация об экранизациях выдаётся вместе с информацией о самом произведении, как его часть.

А на странице отображается именно так.

Работать с экранизациями и фильмами вообще так же, как с обычными изданиями, сейчас нельзя. Нет возможности, хотя какая то часть работы в этом направлении сделана.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 12:29  
С.Соболев я понимаю, что автор другой.

Но у экранизаций тоже автор другой, сценарист может быть и не автором оригинального произведения. Почему же тогда на странице произведения информация не только о произведениях автора, но и об экранизациях, и о переводах?

Наверное, потому что это производные произведения. И даны они в качестве интересной дополнительной информации, хотя авторы там другие. Переводы есть и на страницах переводчиков. А у фильмов отдельных страниц для сценаристов и режиссёров не предусмотрено. Там меньше данных и возможностей, так как это не основное содержимое библиографической базы, а только дополнение.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 12:42  
Сайт о литературе. Кино, аудиокниги — достроены и добавлены позже и да, это просто дополнительные сведения, подробнее о кино надо искать на профильных сайтах, полностью пытаться скопировать imdb не нужно.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 12:53  

цитата С.Соболев

Сайт о литературе. Кино, аудиокниги — достроены и добавлены позже и да, это просто дополнительные сведения, подробнее о кино надо искать на профильных сайтах, полностью пытаться скопировать imdb не нужно.
Мой вопрос был несколько об ином — интересно было бы сравнивать оценки ФантЛаба тех-иных произведений с оценками ФантЛаба же тех-иных экранизаций сих произведений...

Но, как я поняла, при уже сложившемся функционале устроить сие сложно...

Посему просто жаль...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 13:49  
Мне кажется, что у оценок произведения и у оценок его экранизации никакой корреляции не будет.

1) экранизация в любом случае снимается не непосредственно по оригинальному произведению, а по созданному на его основе сценарию; при этом возникают искажения — какие-то части исключаются, переставляются местами, добавляются отсутствующее в оригинале; пьеса Булгакова при экранизации сильно была модернизирована, заменены реалии

2) во время съёмок участники не всегда следуют сценарию; режиссёр и автор сценария на ходу вносят какие-то поправки, актёры импровизируют и несут отсебятину, а иногда просто ошибаются

3) затем снятый материал монтируется, при этом часть его не входит в окончательный вариант

4) готовый фильм смотрит какая-то комиссия, которая тоже делает замечания

В результате экранизация далеко уходит от оригинала, фактически выходит новое произведение.

Если посмотреть фильм "За спичками" и прочитать хотя бы перевод книги на русский, то разница видна. В фильме поросёнок бежит за главными героями почти в конце фильма. В книге они его зажарили и съели, когда находились в доме Кайсы. В книге портняжка вылил в колодец Ихолайнена бочку дёгтя, в фильме этого нет. И таких отличий очень много.

В результате фильм смотреть намного интереснее, чем читать книгу. Поэтому сравнить было бы интересно и узнать по оценкам, лучше стало или нет. Но здесь ещё одна трудность: оценки книге и фильму должны ставить одни и те же люди, а многие читали книгу, но не смотрели фильм, или наоборот.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 13:53  
Кажется, что об этом уже говорили, но повторюсь. Хотелось бы, чтобы в теме, посвященной творчеству автора или книги была ссылка на страницу автора и наоборот, в конце страницы с биографией — ссылка на тему о писателе.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 14:02  

цитата Ольгун4ик

в конце страницы с биографией — ссылка на тему о писателе

Пишите куратору библиографии или отправляйте заявку с пожеланием. Как правило, администраторы стараются прикреплять ссылку.

цитата Ольгун4ик

Хотелось бы, чтобы в теме, посвященной творчеству автора или книги была ссылка на страницу автора и наоборот

В новых авторских темах это уже обязательное требование, а в старых — пишите модераторам.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 14:03  

цитата Ольгун4ик

Кажется, что об этом уже говорили, но повторюсь. Хотелось бы, чтобы в теме, посвященной творчеству автора или книги была ссылка на страницу автора и наоборот, в конце страницы с биографией — ссылка на тему о писателе.
По каждому такому случаю со страницы автора нужно отправлять заявку со ссылкой на форумную тему. Думаю, большинство кураторов не откажется разместить ссылку под текстом биографии.
Примеры оформления:
Джаспер Ффорде
Аластер Рейнольдс
Брайан Олдисс


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 14:15  
Green_Bear, Славич, спасибо. Прекрасно, значит будем делать
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2019 г. 10:06  
Со ссылкой на авторской странице на форумную тему с обсуждением автора будет проблема.

Что делать в случае, если тему закрывают? Надо или убрать ссылку, или лучше писать на авторской странице к ней комментарий "Тема закрыта" (чтобы её можно было хотя бы читать).

Кто это должен отслеживать и исправлять?
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2019 г. 10:19  

цитата Green_Bear

В новых авторских темах это уже обязательное требование,


Нет такого требования и быть его не может. Писать надо для всех авторов.

Я уже много авторов сделал и ни разу эту ссылку на обсуждение никто не требовал поставить. В карточке автора такого отдельного поля просто нет, ссылку придётся куда-то в другое поле ставить, что не совсем хорошо. Когда нет отдельного поля, ссылку постоянно будут забывать ставить.

Надо какое-то техническое решение. Например, при открытии авторской темы в первое сообщение ставится прямая ссылка, а на авторской странице автоматически добавляется обратная ссылка на новую тему, а все уже поставленные обратные ссылки на тему автоматически закрываются и отмечаются на странице автора как закрытые и ушедшие в режим только для чтения. Это поможет избежать ситуации, когда автор обсуждается в нескольких темах форума. Будет единственная авторская тема для каждого автора.

То же самое потом можно реализовать и для других страниц. Например, обсуждение данного произведения, данного издания, данного фильма и вообще чего угодно. И сделать механизм переноса сообщений в случае офтопика в другую тему. На всех форумах сейчас не делают замечаний за офтопик, а переносят обсуждение в профильную тему. Это более корректно.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2019 г. 10:20  
ziza я не комментирую ваши сообщения. Но к реальности они имеют слабое отношение.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2019 г. 10:52  
Имеют. Я говорю о тех авторах, где я составитель или куратор. Меня не разу не просили делать такие ссылки и не ссылались при этом на правила.

А я авторов сделал достаточно много.

Это только личный опыт, я его не обобщаю на всех. Так что если ссылка отсутствует у автора, где я куратор или куратора нет совсем, то можете писать мне. Я ссылку на тему автору добавлю и проверю, чтобы ссылка на автора была и в теме, а при отсутствии напишу топик-стартеру, чтобы добавил.

Так будет правильнее. Не давать указания и не сочинять отписки, а предложить работающий механизм и самому предложить помочь. Этим бюрократия (прошу прощения, не хотел никого обидеть, не нашёл эвфемизма) отличается от эффективного менеджмента.

Мне ответ не понравился, просьба считать изложенное за конструктивную критику. А комментировать или не комментировать — это Ваш выбор, я Ваше решение уважаю.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2019 г. 11:02  

цитата ziza

Имеют. Я говорю о тех авторах, где я составитель или куратор. Меня не разу не просили делать такие ссылки и не ссылались при этом на правила.

Вы цитируете фразу о форумных темах, а говорите о библиографиях. Нет, увы, ваши заявления не имеют ничего общего с действительностью — модераторы регулярно просят юзеров оформить создаваемую тему со ссылкой на библиографию и с кратким описанием творчества автора.

цитата ziza

просьба считать изложенное за конструктивную критику

Просьба отклоняется. Либо пишите по делу, пожалуйста, либо не вводите юзеров в заблуждение.
Вы еще сами не открыли ни одного автора, чтобы рассуждать о том, как проходит проверка — это раз. Во-вторых, не так часто создаются форумные темы ДО открытия библио, однако на просьбу сделать ссылку при проверке не откажет никто.

цитата ziza

Не давать указания и не сочинять отписки, а предложить работающий механизм и самому предложить помочь

Выше было сказано ровно это же. Писать кураторам заявкой или в личке и обращаться к модераторам раздела.

Данный ответ написан для того, чтобы сторонние читатели понимали, почему ваши заявления, гражданин ziza, надо очень тщательно перепроверять.
И я настоятельно рекомендую вам не цитировать мои сообщения в дальнейшем — более ни в какие дискуссии с вами я вступать не намерен. И все обращения буду расценивать, как троллинг и флуд.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2019 г. 11:22  

сообщение модератора

Прекращаем пикировку!
–––
a million bright ambassadors of morning


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2019 г. 11:47  
Ольгун4ик просила две ссылки. Ссылку со страницы автора на обсуждение и ссылку из первого сообщения темы, где обсуждается автор, на авторскую страницу.

IMHO, посетитель, желающий, чтобы ссылки были, не должен всё это организовывать. Ему достаточно обратиться к куратору автора, тот найдёт ссылку на обсуждение, поставит ссылку на странице автора и обратится к тому, кто сможет поставить в первом сообщении темы ссылку на автора.

Прошу прощения, но у меня три открытых автора, из них два фантаста (Елена Грушко и Герберт Уэллс), и ни одной ссылки на обсуждение на авторских страницах нет. И никто не просил такие ссылки сделать. Ссылок должно быть две.

Так что на правила ссылаться некорректно. Даже у фантастов такое не выполняется. Просьба в таких случаях (если я курирую автора без ссылки на обсуждение) сообщить куратору автора, то есть мне. Я постараюсь решить этот вопрос даже для неоткрытых авторов. К открытию автора ссылки уже должны быть.

А неоткрытых авторов тоже можно обсуждать. Здесь пока непонятно, что делать. Наверное, пока обсуждать только отдельные произведения и циклы автора. Но там ссылок точно нет. Хорошо бы их и в базе иметь, но если нет, можно пока иначе сделать, в другом поле. Это надо ещё обсудить, не знаю, как лучше.

Как куратор автора, я хотел бы, чтобы и на странице автора была ссылка на обсуждение. Мне самому было бы полезно почитать такую тему. Даже для неоткрытых авторов. Кроме того, в теме я смогу найти тех, кто интересуется автором, и уговорить их помочь в составлении библиографии или ответить на какие-то вопросы.

Если я курирую автора, то это вовсе не означает, что лучше всех знаю всё о нём. Всегда нужны помощники.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2019 г. 12:01  
Библиография Уэллса сделана одной из первых на сайте, лет за 10 до вашего появления, и тогда не было правила открывать писателя со ссылкой на форум. В любую библиографию можно вставить строчку с гиперссылкой, и в любой ветке форума можно сделать первое сообщение прикрепленным сверху. Никакой технической или организационной проблемы нет.


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2019 г. 12:18  
Тогда два вопроса:

1) какой механизм добавления таких ссылок для уже открытых авторов, сделанных по старым правилам? То есть кто должен инициировать процесс и каков дальнейший порядок действий?

2) То же самое для ещё неоткрытых авторов. Перед открытием будет проверка, и обе ссылки должны уже присутствовать (если есть тема с обсуждением). Должен ли куратор и составитель неоткрытого автора сами искать такую тему, чтобы поставить ссылку? Должен ли топикстартер, открывший тему с обсуждением автора помимо добавления ссылки в первое сообщение проинформировать куратора автора об этом, чтобы тот добавил ссылку на тему на авторскую страницу?

В других местах (и на Фантлабе тоже такое есть) при добавлении ссылки делается уведомление "Вас процитировали". Вручную или автоматически. Это очень удобно.

Хорошо бы это или описать подробно, или даже реализовать технически (предпочтительный вариант).

Зачем это надо куратору автора, я объяснил выше: как источник информации об авторе и источник помощников по автору.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza
Страницы: 123...617618619620621...756757758    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх