Быть или не быть партнерству ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Быть или не быть партнерству с ozon'ом?»

Быть или не быть партнерству с ozon'ом?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2005 г. 13:58  
[abzac]Как Вы относитесь к тому, чтобы заключить с озоном партнерский договор?[/abzac]
[abzac]Для чего? Объясняю. Была (и никуда не делась) идея организовать на этом сайте конкурсы рецензий с реальными призами. Откуда брать деньги? Из кармана я их достать не смогу — меня жена повесит. :-))) Поэтому нужны накопления призового фонда.[/abzac]
[abzac]Для тех, кто не знает, что такое "партнерская программа" и что изменится на сайте, рассказываю. На страницах, где отображается фотография и информация об издании, будет кнопка "купить на ozon.ru". Если посетитель проходит по этой ссылке и покупает книгу, нам процент с продажи. Вот таким макаром. То есть по сути, ничего не изменится.[/abzac]
[abzac]Самый неприятный в этом момент, что многие посетители разочаруются в сайте, ощутив запах коммерции (хотя реально эта коммерция для них же). Поэтому я хочу выслушать Ваше мнение. Если Вы дружно меня убедите не заключать договор, я сопротивляться не буду.[/abzac]
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2005 г. 14:21  
Я — за! А посетители, имхо, не разочаруются, наоборот — ещё и поблагодарят! Другое дело, что посетителей не так много и вряд ли на этот процент с продаж можно будет реально покупать призы :-(.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2005 г. 14:23  
У нас сейчас 3280 книжных наименований с озона. Мне кажется, что это хороший потенциал. Я еще не видел сайта, где была бы хоть треть от этого.
Посещаемость — 400 человек в день (причем быстро растет) и как я заметил, почти все заходящие с поисковика заходят также в данные об издании.
Все равно, накопления будут малыми, но раз в полгода провести конкурс, думаю, осилим.
Ссылку можно сделать не "купить на ozon.ru", а "подробнее на ozon.ru".
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2005 г. 14:26  

цитата creator

Посещаемость — 400 человек в день

Откуда?! У нас всего 268 зарегистрированных. Многие наверное считают регистрацию слишком сложной :-).


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2005 г. 14:27  

цитата DIMON

Откуда?!

с поисковиков
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2005 г. 14:30  

цитата creator

с поисковиков

Ну это был риторический вопрос. Просто меня удивило, что зарегистрированных меньше, чем посетителей за день.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2005 г. 14:39  
В сомнениях. Скорее не быть.
"Запах коммерции" может на самом деле отпугнуть народ, заставить вспомнить о реальном мире, проблемах которые их там поджидают => подсознательная нелюбовь к сайту. Лично мне самому неприятен смрад коммерции. Хотелось бы услышать слова психологов (они где-то здесь завалялись), которые смогут спрогнозировать, какой эффект произведёт коммертизация сайта на народные массы.
С другой стороны — деньги само по себе неплохо, но на мой взгляд такая ситуация (см.ниже) опозорит сайт:
Конкурс резензий! Для участия надо... тыры-пыры, тыры-пыры...
За победу:
1). 1000 р.
2). 700 р.
3). 500 р.

Кто вам мишает расплатится менее весомым товаром? Хотя б тоже добавление форы развития, добавдение под значком класс — победитель конкурса... и т.д. и т.п. Чтобы победитель понял свою значимость, а не пошёл и не напился на призовые деньги...
В общем выразил основную мыслю...тыры-пыры, тыры-пыры... ;)
–––
И когда Александр увидел обширность своих владений, он заплакал, ибо не осталось земель, которые можно покорять..


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2005 г. 14:39  
А сами-то они заинтересованы в этом?


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2005 г. 14:40  
creator, надо было опрос сделать.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2005 г. 14:46  

цитата DIMON

надо было опрос сделать

Специально не сделал. Тут не достаточно голоса. Нужен обоснованный голос. А противовес мнений и так можно будет посчитать. Тем более, пока идет дискуссия, у многих мнение еще не сформировалось.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2005 г. 14:47  

цитата Тимон

За победу:
1). 1000 р.
2). 700 р.
3). 500 р.

Деньги — отстой! Дарить нужно книги!
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2005 г. 15:05  

цитата

Деньги — отстой! Дарить нужно книги!

А какие? Только если с автографом, или очень хорошие, или редкие. А так теряет смысл ;)
Помниться на Лите один чувак орал, чтобы ему, если он в конкурсе выйграет, выделинку на 5 лет поставили! Ага, разбежался 8-)
Кстати, если уж зашло дело — какой именно процент с продаж книг предоставит нам Озон?
–––
И когда Александр увидел обширность своих владений, он заплакал, ибо не осталось земель, которые можно покорять..


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2005 г. 15:08  
12% за прямую продажу, то есть той книги, на которую стоит у нас ссылка
и 5% — если он перешел на озон, но купил что-то другое
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2005 г. 15:09  

цитата Тимон

Только если с автографом, или очень хорошие, или редкие

Подарочные издания. Многотомники. По любому, приятно такое получить. 8-)
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2005 г. 15:46  
Так я не понял, от них уже предложение было что ли? Может, они вовсе не захотят с нами сотрудничать.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2005 г. 15:50  
Короче, все сводится к тому, чтобы поменять ссылку "подробно на ozon.ru" на "купить на ozon.ru".


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2005 г. 15:52  

цитата DIMON

от них уже предложение было что ли?

нет конечно! но это было бы круто :-D
У них давно обкатало это дело. Есть регламент, есть договор. На озоне так и написано — "хотите? пожалуйста! заполняйте заявку..". Этих партнеров уже как собак нерезаных.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2005 г. 16:16  
Мне кажется, что путь сайта в коммерческой аналитике ( отдаленный аналог — спайлог) и ,возможно , продаже прав на рецензии ( в дальнейшем). Ранняя коммерциализация (на этапе, фактичечски, стартовой раскрутки) сильно снизит подсознательную привлекательность и, скорее всего, полностью убъет "добровольные ссылки" с других сайтов (что крайне важно особенно в начале). Это все в отношении продаж с сайта.

Относительно рецензий. Просмотр аналогичных задумок в других местах показывает, что это — начало шикарных склок, смертельных обид и действительно слабообъективных оценок (просто потому, что критерий качества для разных коммерческих и некоммерческих структур разный). Если не хотите взорвать нарождающееся сообщество — не делайте пока конкурсов. Заработайте посетителей, наработайте действительно хороших и от души рецензий.

Резюме одно — пока еще надо вкладываться... Скорости роста и так неплохие.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2005 г. 16:24  
volkman, рецензии — как пример, возможно, совершенно разные варианты, о которых распространяться не буду, важна сама концепция ссылок на озон по партнерской программе =)
Во-вторых, от того, что в изданиях будет стоять ссылка купить на озоне как мне кажется, никак не может отпугнуть пользователя, тем более что необходимо учесть, что поддерживать сайт (хостинг и т.д.) денег стоит (ну это как отвлечение от темы)! =))
Хм... странный народ, предлагают устроить для вас же интересные конкурсы с реальными призами, а вам это не нужно — не встречал такого :-(

З.Ы. Коммерциализация сайта — это когда навешивают на него кучу банеров и ссылок за деньги, а также постоянно устраивают рекламу, а то что вам хотят сделать удобнее и интереснее на сайте, воспринимать как коммерциализацию, как мне кажется, не разумно.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2005 г. 16:32  

цитата Rol0c

Коммерциализация сайта — это когда навешивают на него кучу банеров и ссылок за деньги

Точно. А у нас ни одного баннера нет! Поэтому ни о какой коммерциализации и речи быть не может! :-[
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Быть или не быть партнерству с ozon'ом?»

 
  Новое сообщение по теме «Быть или не быть партнерству с ozon'ом?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх