Технические проблемы в работе ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Технические проблемы в работе сайта»

Технические проблемы в работе сайта

 автор  сообщение


Ссылка на сообщение 18 марта 2005 г. 01:39  

сообщение модератора

Тема для сообщений о технических неполадках в работе сайта.

Укажите ссылку на страницу с проблемой + скриншот.
И не жалейте алфавит для описания сути проблемы.

На вопросы без ссылок/скринов ответа скорее всего не будет.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 2021 г. 16:35  
sanchezzzz technocrator спасибо, формальная логика понятна.
Осталось только выяснить кто её придумал и где он... ну вы знаете продолжение.

Сама идея псевдонима не предполагает его отличия от реального имени.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2021 г. 16:41  
_Y_, к О. Генри у вас есть претензии? Случай с "К.А. Терина" ровно такой же.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 2021 г. 16:58  

цитата sanchezzzz

_Y_, к О. Генри у вас есть претензии? Случай с "К.А. Терина" ровно такой же.

К О.Генри у меня претензий нет, у меня вообще мало к кому есть претензии.

Но по нему нет даже вопросов к составителям базы ФЛ, поскольку О.Генри сортируется по букве Г.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2021 г. 01:35  

цитата _Y_

Осталось только выяснить кто её придумал и где он... ну вы знаете продолжение.


В карточке автора есть отдельное поле "Имя для сортировки". Оно на странице автора не отображается, но в базе есть, через API видно, и используется для сортировки по именам.

Чтобы автор при сортировке попал на другое место, достаточно изменить значение в этом поле. Если Вы предложите свой вариант и сможете его обосновать, то его примут.

У автора "К.А. Терина" имя для сортировки тоже "К.А. Терина", поэтому он и попал на такое место.

А с псевдонимами тоже всё просто. У автора есть список имён, и одно из них отмечается как основное, а все остальные считаются псевдонимами. У некоторых авторов основным именем выбран один из псевдонимов, тот, под которым он наиболее известен. Например, Марк Твен на самом деле "по паспорту" имеет другое имя, но все его знают как Марка Твена.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 2021 г. 04:58  

цитата sanchezzzz

_Y_, к О. Генри у вас есть претензии? Случай с "К.А. Терина" ровно такой же.

Неудачный пример.
О. Генри в базе как-раз Генри О.
https://fantlab.ru/autors195
https://fantlab.ru/user23299/marks?sort=m...

–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2021 г. 05:21  
heleknar , оказывается да, получился неудачный. Кто ему так сделал — неведомо. На мой взгляд, это ошибка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2021 г. 05:54  
Открыл наугад букву А. Вижу там А. Чехонте. Но В. Азарский тоже к букве А приписан, хотя это тоже псевдоним подобного типа.
Плюрализм и альтернатива, в общем.
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2021 г. 06:11  
Авторы на букву В.
К. Васильев
В. Хомяков
В. Павлович
И. Васильева
Ю. В. Владимиров
В. Беседин
Ш. Владимиров
Вн. Аверкиев
М. Володин
Ю. Владимиров
–––
В таком вот аксепте...


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2021 г. 10:43  
ziza Спасибо за разъяснения, всё даже лучше, чем я предполагал. Я -то думал, что разговор о содержание поля "фамилия", а, оказывается, в БД всё гораздо логичнее устроено.

Но, по сути вопроса, по К.А. Териной:

цитата ziza

Если Вы предложите свой вариант и сможете его обосновать, то его примут.

Мне кажется, вариант здесь единственный — на какую букву будет искать её читатель. В моём представлении сценария два:

1. Человек прочитал книгу, на обложке которой стоит "К.А. Терина". Ищет автора на ФЛ. Такой читатель никогда не будет искать её на букву "К". Посмотрит "Т" и, не найдя, решит, что в списке автора нет.
2. Человек, знающий, что "К.А. Терина" это псевдоним и знающий, что в БД ФЛ псевдонимы могут сортироваться по первой букве, вне зависимости от похожести первой буквы на инициал. Такой человек, конечно же, будет искать и на "Т", и на "К".

Но вывод-то прост. При сортировке по "Т" запись найдут все. При сортировке по "К" — только владеющие сразу двумя единицами не очевидной информации: той, что К.А. Терина — устойчивый псевдоним, и что БД ФЛ может сортировать псевдонимы по первой букве.

Мне кажется, раз ФЛ ориентирован на широкие массы посетителей, то и поиск лучше заточить под более широкие массы.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2021 г. 10:56  
Иногда в написании фамилии автора или произведения могут быть разночтения (или просто ошибки) — при поиске.. В этом случае книгу не найти (обычно ошибочные варианты при других поисках наоборот исключаются и исправляются). Написал немного не по этой теме, но она пограничная, — часто книгу не найти, если точно не запомнил фамилию автора, например, зарубежного.
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2021 г. 11:14  
_Y_, нормальный человек не будет искать по буквам, а забьет "терина" в поиске.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2021 г. 11:19  

цитата sanchezzzz

нормальный человек не будет искать по буквам, а забьет "терина" в поиске.


Если нормальный человек не будет пользоваться списком, то для кого этот список существует? Для ненормальных?

Для большинства моих нужд списки оказываются удобнее. Но на звание нормального претендовать, наверное, не очень прилично?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 2021 г. 11:24  
_Y_
Извините, что влезаю в разговор, но не стоит забывать, что в базе всегда можно искать не по имени автора, а по названию произведения. Так что если человеку понравилась повесть "Ыттыгыргын", он легко найдёт страничку автора, даже если забыл его имя — второго такого произведения в базе нет ;-) 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2021 г. 11:28  
_Y_, предлагаете переделать базу под Ваши нужды? :) Ох, думаю, что этого не случится ;-)
Ещё раз про "К.А. Терину". Это устойчивый псевдоним, неразделимый и неизменяемый. Не может быть "Терина К.А.", и не может она стоять в списке под литерой Т. Псевдоним звучит как "к.а.терина" (Катерина), а не "терина к.а.". Мнение "широких масс посетителей" тут как бы значения не имеет, а значение имеет лишь здравый смысл и задумка автора.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2021 г. 12:26  

цитата sanchezzzz

Мнение "широких масс посетителей" тут как бы значения не имеет, а значение имеет лишь здравый смысл и задумка автора.
Мне, например, было бы интересно узнать мнение специалистов. Т.е., библиотечных работников, книгоиздателей, профессиональных библиографов.
Ещё любопытно бы было взглянуть на оборот титульного листа вот этих двух книжек:
https://fantlab.ru/edition157481
https://fantlab.ru/edition204575
А именно, на авторский знак и на каталожную карточку.
–––
В таком вот аксепте...


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 2021 г. 12:29  
razrub
Дык, там же есть всё:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2021 г. 12:33  
Seidhe, спасибо, я и не увидал как-то)) В книжке К, однако.
–––
В таком вот аксепте...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2021 г. 16:11  
Такая проблема в авторской колонке: нажимаю кнопку "Написать статью", вместо этого система предлагает внести правки в предыдущую статью. Куки и историю чистил, перелогинивался — не помогает. С мобильных устройств та же фигня.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2021 г. 18:21  

цитата vvladimirsky

С мобильных устройств та же фигня.


А из другого браузера?

Я попробовал из Firefox (64-битный, версия новая), там такого нет. Поля "Заголовок:" и "Статья:" пустые.

Тут может быть ещё автозаполнение форм в браузере. Браузер запоминает, что раньше вводилось, и сам заполняет поля вводившимися раньше значениями. В Chrome это включается и выключается в Настройках, также можно удалить все данные автозаполнения (в Дополнительных настройках). Там это включено по умолчанию.

Аналогично в Firefox.

Если в адресной строке стоит что-то типа
https://fantlab.ru/user###/blog/newarticle
то это не редактирование последней статьи, а ввод новой. Можно попробовать что-то добавить, а потом посмотреть, изменилась последняя статья или появилась новая. Скорее всего, это новая статья.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2021 г. 18:47  

цитата ziza

А из другого браузера?

а с другого компьютера?
а уехать в другой город и посмотреть оттуда?
а переустановить виндовс?

меня всегда удивляло, зачем вы даете такие комментарии
Страницы: 123...551552553554555...609610611    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Технические проблемы в работе сайта»

 
  Новое сообщение по теме «Технические проблемы в работе сайта»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх