Нужна ли на Фантлабе ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Нужна ли на Фантлабе возможность оставлять отзывы на всё творчество автора?»

 

  Нужна ли на Фантлабе возможность оставлять отзывы на всё творчество автора?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 12:33  
Ещё один аргумент. Вот решил я тут ознакомиться с творчеством Филипа Хосе Фармера, начал рыть форум в поисках темы о его творчестве и что? А ничего! В прямом смысле слова — ни-че-го. Пришлось действовать наугад, практически вслепую. А так бы была пара отзывов-статей-мнений, пусть разнополярных — это даже лучше — от людей, не понаслышке знакомыми с Фармером, да которым есть что расскзаать мне, начинающему, так и не мучился бы выбором да поисками.


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 12:34  

цитата Dentyst

Ну произведение — произведением, а всё творчество — это согласитесь, несколько шире.

но согласитесь, одно произвидение может быть ужасным показателем общего творчества автора и одно отдельное произвидение может плохо охарактеризировать автора. А в этих отзывах можно указывать — "обходить стороной эти произвидения",а вот эти лучше прочитатть — "яркий роман в котором переплелись лучшие качества автора такие как:"


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 12:35  

цитата sanchezzzz

Ещё один аргумент. Вот решил я тут ознакомиться с творчеством Филипа Хосе Фармера, начал рыть форум в поисках темы о его творчестве и что? А ничего! В прямом смысле слова — ни-че-го. Пришлось действовать наугад, практически вслепую. А так бы была пара отзывов-статей-мнений, пусть разнополярных — это даже лучше — от людей, не понаслышке знакомыми с Фармером, да которым есть что расскзаать мне, начинающему, так и не мучился бы выбором да поисками.

ИМХО это самый важный аргумент...


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 12:38  
Dentyst Про объективность.
Субъективность — это как раз таки самое ценное для меня в отзывах.
Например, если я drogozin, знаю, что, скажем Вы Dentyst близки мне по вкусам и по Вашим предыдущим отзывам знаю, что фигню Вы не посоветуете, то я скорее прислушаюсь к Вам, чем к литературоведам, тиражам и средним оценкам. Именно за этим я на Фантлабе.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 12:38  

цитата benommen

одно произвидение может быть ужасным показателем общего творчества автора и одно отдельное произвидение может плохо охарактеризировать автора. А в этих отзывах можно указывать — "обходить стороной эти произвидения",а вот эти лучше прочитатть — "яркий роман в котором переплелись лучшие качества автора такие как:"

Ну-у-у-у... А может быть и есть что-то в этом?...
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 12:40  

цитата drogozin

Про объективность.
Субъективность — это как раз таки самое ценное для меня в отзывах.

Убедили!
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 12:43  
Я — за! только вторчество это сильно много, поэтому предлагаю, чтобы возможность писать отзыв появлялась у лаборанта при выставлении оценок 80% произведений русскоязычного автора и 80% из ПЕРЕВЕДЕННОГО у иностранного... процент можно обсуждать... 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 12:44  

цитата sham

возможность писать отзыв появлялась у лаборанта при выставлении оценок 80% произведений русскоязычного автора и 80% из ПЕРЕВЕДЕННОГО у иностранного...

А вот это — совершенно необходимо.:cool!:
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 12:53  
Оценки нашлепать не проблема... Это не показатель того, что лаборант с творчеством писателя знаком подробно, изнутри, грамотно и цельно.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 12:57  

цитата sanchezzzz

Это не показатель того, что лаборант с творчеством писателя знаком подробно, изнутри, грамотно и цельно.

На самом деле показателем цельности позиции может являться сам отзыв. Также, как с произведениями. Отзывы типа "круто зЫков рулезззз!!!!!^_^^_^^_^" просто будут получать минусы и отстаиваться в подполе, а наиболее интересные висеть наверху. Эта система себя зарекомендовала. Она будет работать.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 12:58  
Возможно...


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 13:01  
sanchezzzz, нашлепывание отслеживается и наказывается модераторами... %-\


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 13:02  
Против. На то две причины.
1. Имеющихся возможностей на сайте для этого уже вполне достаточно. Если подумать, то для чего нужны такие отзывы? Для того, чтобы высказать свое мнение? На это есть колонки, форум и возможность писать отзывы на произведения автора. Для пользы другим лаборантам? Это опять же решается через форум и отзывы. Так, например, человеку не знакомому с творчеством Баркера достаточно и сомневающемуся с чего начать знакомство с этим писателем достаточно задать вопрос в теме "Что почитать" (или в топике о Баркере) или просто посмотреть на оценки книгам, выбрать самые высокооцененные и почитать на них отзывы. Имхо, так.
2. Слишком много нюансов. Что понимать под словами все творчество и откуда ничинается право судить автора? Со 100% прочитанного? С 75%? С 50%? У многих иностранных писателей не переведено и половины книг, сожно ли считать отзывы на все их переведенные книги отзывом на все творчество автора? Сегодня у автора N. две книги, через два-три года — уже восемь, отзыв не годен? И т.д., и т.п.

цитата Kroshka_Po

вполне можно обратиться к куратору библиографии с просьбой размещения на странице автора ссылки на такой анализ.

По-моему, такой вариант намного лучше. :beer:
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 13:22  

цитата Kuntc

Баркера достаточно и сомневающемуся с чего начать знакомство с этим писателем достаточно задать вопрос в теме "Что почитать"

Не согласен. Да можно — но это во-первых неудобно, надо идти на форум писать вопрос, ждать пока на него ответит знающий человек, притом это будет позиция одного человека и притом неразвернутая — а просто читайте это или это. В случае с отзывами это на много проще, так как не надо никуда идти, можно прочесть сразу пару десятков отзывов и выбрать самый близкий тебе по душе, или подобрать лучшую комбинацию. При этом этот отзыв будет развернутым, ясным и точным. Плюс еще возможность ставить плюсы и минусы соотвутственно отзывам и определять лучший отзыв, на который надо обратить внимание. В общем не согласен с Вашими выводами...


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 13:24  

цитата Kuntc

откуда ничинается право судить автора?

Не ну это очень интересно, может тогда отменить отзывы и на произвидения, и позакрывать темы на форумах и авторских колонках?
ИМХО кто угодно, прочитав достаточно много произвидений автора сможет расказать о стиле автора много интересного и указать на лучшие произвидения...


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 13:25  

цитата Kuntc

Если подумать, то для чего нужны такие отзывы? Для того, чтобы высказать свое мнение? На это есть колонки, форум и возможность писать отзывы на произведения автора. Для пользы другим лаборантам? Это опять же решается через форум и отзывы. Так, например, человеку не знакомому с творчеством Баркера достаточно и сомневающемуся с чего начать знакомство с этим писателем достаточно задать вопрос в теме "Что почитать" (или в топике о Баркере) или просто посмотреть на оценки книгам, выбрать самые высокооцененные и почитать на них отзывы. Имхо, так.

Выше я подробно разобрал разницу между форумом, колонками и моим предложением. Это совершенно разные инструменты. По этой логике и задачи отзывов на книги можно решать при помощи колонок и форума.
На Ваш вопрос в форуме могут просто ничего не ответить. Или ответить односложно пара-тройка человек. Как повезёт. Никакого адекватного мнения о писателе по ретроспективному анализу форумной ветки сформировать нельзя. Я это знаю по собственному опыту. Просто потому, что у форума другие задачи. А кто-то вообще не любит писать в форуме и читать его.

цитата Kuntc

просто посмотреть на оценки книгам, выбрать самые высокооцененные и почитать на них отзывы

Конечно, можно. А ещё можно просто самому прочитать все книги. Но каким образом это мешает осуществлению моей идеи?

цитата Kuntc

Слишком много нюансов.

Так для этого и создана тема, чтобы их обсуждать.

цитата Kuntc

По-моему, такой вариант намного лучше.

Лучше чего? Этот вариант приемлем для админа или одного из фантлабовских гуру. В отношении простых лаборантов это работать никогда не будет.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 13:25  

цитата Kuntc

2. Слишком много нюансов. Что понимать под словами все творчество и откуда ничинается право судить автора? Со 100% прочитанного? С 75%? С 50%?

Это абсолютно не критические, разрешимые нюансы, в принципе, можно попробовать обойтись и без такого ограничения.
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 13:29  

цитата drogozin

Но каким образом это мешает осуществлению моей идеи?

Кстати, хотел бы оговориться, что первоначально идея принадлежит не мне, а кому-то другому, по-моему GBV.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 13:30  
Это может быть нужно только для библиографий, где нельзя оставить отзыв на произведение, типа библиографии Виктора Цоя.
В остальных случаях не обязательно.
–––
Мой договор о дружбе с головой
Нарушен вероломством таковой!


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 13:34  
можно ли сделать так, чтобы в кач-ве отзывов на творчество отожражались последние сообщения соответствующей темы на форуме? тогда под библиографией автора будут отзывы + сайт не будет так сильно замусориватся.
–––
main flood unit SB-V
Страницы: 1234...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Нужна ли на Фантлабе возможность оставлять отзывы на всё творчество автора?»

 
  Новое сообщение по теме «Нужна ли на Фантлабе возможность оставлять отзывы на всё творчество автора?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх