Нужна ли на Фантлабе ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Нужна ли на Фантлабе возможность оставлять отзывы на всё творчество автора?»

 

  Нужна ли на Фантлабе возможность оставлять отзывы на всё творчество автора?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 23:06  
duke, но Вы же не обязаны читать все отзывы, которые пишут форумчане.
Никто же не обязывает читать не только все отзывы, но даже все книги, которые есть на сайте.
Если есть библиографии, где есть странички только на фантастические произведения, а остальные общим списком, то там любой отзыв получится на все произведения.
–––
Мой договор о дружбе с головой
Нарушен вероломством таковой!


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 00:44  

цитата Spyglass

duke, но Вы же не обязаны читать все отзывы, которые пишут форумчане.

Не понял, если честно, к чему это. Отзывы все читать я не обязан. И что? Мы ведь обсуждаем отзывы на творчество писателя вцелом. Я объяснил, что (точнее от кого) лично мне было бы интересно читать. Причем здесь обязан-не обязан?
–––
Лунная призма, дай мне силу!


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 01:12  

цитата duke

1. Наличие оценок за более чем 50% произведений рассматриваемого автора (для приличия)
2. И, скажем, наличие 200 "плюсов" за отзывы (дабы отсеять "случайных" людей)

Просто, такой подход отбивает желание писать отзывы, там где я например, читал более 50% произведений, но оценок не ставил или по плюсам не добрал.
Или во мнении на творчество расхожусь с другими.
–––
Мой договор о дружбе с головой
Нарушен вероломством таковой!


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 01:45  
можно между 1 и 2 требованием OR поставить или снизить их, но ограничения видятся мне необходимыми.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 02:27  

цитата shuherr

можно между 1 и 2 требованием OR поставить или снизить их, но ограничения видятся мне необходимыми.

согласен, можно поварьировать цифры

цитата Spyglass

Просто, такой подход отбивает желание писать отзывы, там где я например, читал более 50% произведений, но оценок не ставил или по плюсам не добрал.

Ну, по правде говоря, именно такую цель имеют "мои ограничения".

Рановато только пока еще рассуждать о деталях, т.к. большинство админов никаких решений пока по этому вопросу не принимало. А опрос нынешний показывает, что сторонников и противников нововведения примерно попровну.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 08:31  
Бред%-\
–––
Fide, gravitate, constantia


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 09:27  
Интересная идея, я — за. По сути — те же отзывы, что и на отдельные произведения, только глобальнее с акцентом на особенности стиля и тематики. Конечно, многие будут оставлять "мусорные" отзывы, но для борьбы с ними есть минусы и модераторы, а можно ввести в действие упомянутую систему ограничений.
Только не

цитата duke

1. Наличие оценок за более чем 50% произведений рассматриваемого автора (для приличия)
2. И, скажем, наличие 200 "плюсов" за отзывы (дабы отсеять "случайных" людей)

а более щадящую по цифрам. По пунктам:
1) Большой процент несет опасность полного ичезновения негативных отзывов, ценность которых (естественно грамотных) подчас неоценима. Разумно будет, если прочитавший 4-5 из 20-30 романов человек оставит свое мнение. Мол, прочитал то-то и то-то, но такие-то вот особенности не понравились и потому дальнейшее знакомство с автором не планирую. А если автор отзыва свои мысли формулировать не умеет, то он и после 100% творчества дальше "крутотень:cool!:" не продвинется.
2) Тут главное не завысить цифры. Например, сейчас +200 имеют всего лишь 136 человек, а это не так много. По мне, так и +50 достаточно для того, чтобы отсеять совсем уж малополезных рецензентов.


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 10:33  
Коллеги, поняла, почему еще я против — я бы хотела иметь возможность вступать в полемику с человеком, написавшим развернутый отзыв на автора в целом. Формат отзыва позволяет только плюсовать-минусовать, чего явно в данном случае недостаточно.
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 10:50  

цитата Halstein

более щадящую по цифрам

Согласна, что при таком раскладе, творчество автора будет оцениваться вполне объективно. По-моему очень даже полезное нововведение.
–––
Сhacun son goût


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 11:10  

цитата Kroshka_Po

Коллеги, поняла, почему еще я против — я бы хотела иметь возможность вступать в полемику с человеком, написавшим развернутый отзыв на автора в целом. Формат отзыва позволяет только плюсовать-минусовать, чего явно в данном случае недостаточно.

Не пойму, где принципиальное отличие отзыва на творчество и отзыва на произведение? Отзыв на произведение тоже иной раз подбивает вступить в полемику. Если уж очень хочется — в личку или на форум в обоих случаях8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 11:19  
Для полемики есть авторские колонки, владельцы которых, как мне видится, должны располагать временем и желанием вступать в полемику. У меня, допустим, такой роскоши нет, поэтому мне как раз ценно данное предложение именно отсутствием возможности для обсуждения. Хотя я принципиально не против этого, но сам участвовать в этом не хочу.


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 11:39  
Halstein, принципиальное разлчие между отзывом на конкретное произведение и на все творчество автора в целом в том, что рецензент в последнем случае несет бОльшую ответственность и должен быть готов отвечать за свои слова.
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 12:34  

цитата Kroshka_Po

рецензент в последнем случае несет бОльшую ответственность и должен быть готов отвечать за свои слова

А в отзыве на роман\цикл не несет? Нет, если вместо впечатлений от творчества в отзыве идут нападки на личность автора — это неправильно, но такие уже должны удаляться. А если касается объема, то мы же не убираем отзывы на циклы и межавторские проекты только потому, что рецензент в данном случае несет бОльшую ответственность, чем в отзыве на отдельный роман или паче того — рассказ. Аналогия прямая.


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 13:09  

цитата duke

Ну, по правде говоря, именно такую цель имеют "мои ограничения".

Это вообще отбивает желание что бы то ни было писать. Особенно, зная, что кое-кто обязательно придет и начнет доказывать, что прав только он.
Не стоит оно того.

Вот "трансляцию из авторских колонок всех интересных анализов по тегу автора", как предлагала Крошка Ро, я бы поддержал.
–––
Мой договор о дружбе с головой
Нарушен вероломством таковой!


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 14:05  

цитата LENA56

Сейчас куратор серии, увы и ах, очень часто не является знатоком библио, которое он ведет.

При чем тут кураторы библио и серий в общей куче я вообще не понимаю..%-\Начиная с того, что они никак не связаны между собой. Можно быть куратором, к примеру, библио Олдей и параллельно вести какую-нибудь серию Армады, а серию Олдей, точно так же может вести куратор библио Белянина. Это очень часто разные люди.
По сабжу: категорически против такой возможности. Ежедневно вижу совершенно невразумительные отзывы на произведения и читать их еще и на все творчество авторов нет никакого желания. Уже видела пару таких неудачных примеров. Те кто хотят это делать — уже делают это в колонках, а те, кому это интересно на эти колонки подписаны, либо просто регулярно их просматривают. Там же, в колонках, есть и то, что мне, как и Крошке По нужно — возможность поспорить, возможность задать вопросы о заинтересовавшем авторе и тд.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 15:28  
Вопрос: Нужна ли на Фантлабе возможность оставлять отзывы на всё творчество автора?
Ответ:    Мне это не особенно нужно, но почему бы и нет?
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 16:09  

цитата Gelena

Ежедневно вижу совершенно невразумительные отзывы на произведения и читать их еще и на все творчество авторов нет никакого желания.

Так может отзывы на произведения тоже ликвидируем? Чтобы не мучиться?

цитата Gelena

Те кто хотят это делать — уже делают это в колонках, а те, кому это интересно на эти колонки подписаны

Какие колонки? У большей части лаборантов вообще их нет. Половину тех, у кого есть, читают человек 5-10. Через неделю никто и никогда больше в жизни не прочтёт Ваше сообщение. Колонка — это блог. Мы говорим о принципиально другой идее.
Так мы будем иметь сгруппированные вместе разноплановые отзывы о творчестве писателя, отсортированные по степени ценности, доступные любому, даже новичку. По Вашей схеме — пару невнятных воспоминаний, что чё-то такое Вася в колонке пару недель назад писал. Где — не помню, что не помню, так что нафиг.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 16:15  

цитата drogozin

Так мы будем иметь сгруппированные вместе разноплановые отзывы о творчестве писателя, отсортированные по степени ценности, доступные любому, даже новичку.

вот именно, шариться по блогам нет никакого желания.
Еще можно подумать о премодерации, чтобы отсеивать уж откровенное фуфло.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 16:40  

цитата duke

шариться по блогам нет никакого желания.

При том, что нет никакой гарантии, что хоть что-то найдёте.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 16:53  

цитата duke

Еще можно подумать о премодерации, чтобы отсеивать уж откровенное фуфло
Ха.. В таком случае мое мнение изменилось — "Нет. Не нужно захламлять сайт лишними, малополезными опциями"
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...
Страницы: 1234567...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Нужна ли на Фантлабе возможность оставлять отзывы на всё творчество автора?»

 
  Новое сообщение по теме «Нужна ли на Фантлабе возможность оставлять отзывы на всё творчество автора?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх