Право на минусы и плюсы

Здесь обсуждают тему «Право на минусы и плюсы» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Право на минусы и плюсы» поиск в теме

Право на минусы и плюсы

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 32 33 34 [35] 36 37 38 ... 74 75 76 77 78  написать сообщение
 автор  сообщение

магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2019 г. 16:50  
Многим лень вести свою колонку реуензий, и они пишут похожие на рецензии отзывы. Не вижу ничего в этом плохого. Отзывы легче найти и их большее количество народа прочитает. Да, есть не очень талантливые и не очень грамотные, но по опыту, даже из таких отзывов можно почерпнуть интересную мысль.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.

магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2019 г. 00:11  

цитата ЫМК

Зачем вам мнение людей, вкусы которых могут быть диаметрально противоположными вашим?
За тем же, зачем нужно, к примеру, мнение критиков. Я склонен прислушиваться к мнению начитанных людей, который внятно могут изложить свои мысли: это если не гарантия общности культурного бэкграунда и общности вкусов, то намек на ее возможность. А оценка книги — это средняя температура по больнице, увы.

цитата ЫМК

Ну и да, вы путаете оценку книги и оценку отзыва по его полезности.
Это не я путаю, это ФЛ путает пользователей, не приученных к рефлексиям по поводу формы и содержания. Здесь можно до бесконечности обсуждать проблему справедливости плюсов и минусов, можно призывать пользователей разграничивать мнение о качестве отзыва и согласие/несогласие с его содержанием: "Уразумей, о пользователю, что минусы/плюсы дадены коемуждо для оценки сугубого лада отзыва, инда не ставь оных вотще!" И все равно, нормальному человеку трудно плюсовать отзыв в логике "Человек совершенно не понял и не смог оценить книгу, зато вполне аргументированно и внятно это свое непонимание изложил".
Существующая система требует упростить нередко противоречивые чувства до плюса — минуса. Ситуацию можно радикально изменить, если дать людям 2 опции: "Согласен/Не согласен с отзывом" и "Отзыв хорошо/плохо написан".

магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2019 г. 00:38  

цитата StasKr

объективные и проверяемые критерии КАЧЕСТВА ОТЗЫВА.
Разумеется, любая оценка субъективна по определению. Проблема (извините, повторюсь) в том, что в сегодняшних плюсах/минусах смешиваются (как минимум) оценка самого высказанного мнения и того, как именно это мнение высказано. Причем обе оценки были бы интересны — если их развести. Господи, даже Фейсбук давно дал возможность дифференциации, чтоб не приходилось людям ставить лайки под постом о каких-нибудь чудовищностях. Так почему же не Фантлаб — самый лучший на Земле сайт про фантастику, пусть и отстающий пока от ФБ в смысле капитализации.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2019 г. 17:18  

цитата PetrOFF

Сто слишком мало. 150-200 — оптимальный вариант. Слишком много "соточников" стало (431 человек. ВотЪ!).

Сейчас 300+ баллов у 838 человек. Не пора ли еще раз поднять лимит?

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2019 г. 17:42  

цитата lammik

Сейчас 300+ баллов у 838 человек. Не пора ли еще раз поднять лимит?

Не пора. Плюсы и минусы делают систему саморегулирующейся, хотя бы отчасти.
–––
Читаю: Джин Вулф "Пятая голова Цербера"

миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2019 г. 19:08  
Последние несколько моих отзывов на этой неделе в числе начисляемых баллов стабильно получают от кого-то по одному минусу. Можно ли поинтересоваться: это совпадение, и разные люди минусовали, — или завёлся какой-то конкретный недоброжелатель? (уж не знаю, скажем, после отзывов ГРОМа начавший минусовать без разбора вообще все отзывы на рассказы)

миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2019 г. 21:58  

цитата technocrator

или завёлся какой-то конкретный недоброжелатель?

Вам это так важно? Ну, узнаете, кто злодей, так что — в ответ его минусить будете?;-)
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь

миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2019 г. 22:19  

цитата Dentyst

Ну, узнаете, кто злодей, так что — в ответ его минусить будете?;-)

Я думаю, в этом случае администрация ФЛ должна принять какие-то меры. Если это, конечно, целенаправленное минусование одного пользователя, продиктованное не качеством отзыва, а личной неприязнью.

миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2019 г. 22:20  

цитата Dentyst

Вам это так важно? Ну, узнаете, кто злодей
достаточно, чтоб его модеры узнали и отреагировали (в том случае, если действительно имело место злоупотребление)

философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2019 г. 23:29  
Прошу прощение, а вы отзывы пишете для самовыражения (зацепила книга — хочется поделиться инфой) или просто ради инфантильных лайков. В случае второго варианта — ну заведите себе коммерческий аккаунт в инстаграм и прокачайте свой блог до пол миллиона подписчиков. И будьте уже счастливы наконец-то!
PS Честно признаться, нелепо наблюдать как Интеллектуальный книжный ресурс изящно скатывается в прелести медийного пространства8:-0
–––
Waiting for the miracle (с)

миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2019 г. 02:17  
neo smile :beer:
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь

миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2019 г. 03:31  
neo smile ОИ уже скатился. Там уже есть гуру, каждый пост которых сопровождается волной лайков.
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2019 г. 07:46  

цитата neo smile

Прошу прощение, а вы отзывы пишете для самовыражения (зацепила книга — хочется поделиться инфой) или просто ради инфантильных лайков.

Чувствуется женский взгляд. Две крайности, без возможности остановится где-то по середине :-)))
Если нужно просто написать отзыв без отклика, то зачем его публиковать? Можно и в стол писать.
А мне например, как и вам, нравится делиться впечатлениями, но в отличии от вас я люблю видеть реакцию на свои озвученные мысли.
Представьте себе, что вы выступает перед аудиторией и в ответ на ваши шутки в зале гробовое молчание. Не одобрения, не ропота, а просто тишина. Давайте будем честны и признаемся себе, что это будет последнее выступление.
Ну и по сути. Раз уж есть система плюсов и минусов, то злоупотребление ею нужно присекать. Хотя-бы по тому, что минус, в отличии от плюса приближает отзыв к тому, что его удалят.

миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2019 г. 09:09  
gamarus

цитата

Если это целенаправленное минусование

Я уже сталкивался с подобной ситуацией.
Проще, чем напрягать админов и начинать расследование, можно убрать графу "минус" из отзывов. Я это ранее и предлагал . Не понравился отзыв — проходишь мимо, понравился — плюсуешь. Отзыв нарушил правила — обращение к админам. А минус вызывает больше проблем, чем даёт пользы, являясь инструментом, который можно легко использовать не по назначению
–––
Шануймося! Бо ми того варті!
Попіл Батурина б’ється в моє серце!

философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2019 г. 10:48  
обижатся на минусы странно. Единственное плохо что тут не видно сколько именно. А видна общая сумма. Вот 0. Это просто 0 или равное количество минусов и плюсов?

миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2019 г. 10:52  
Если у меня больше двух минусов, я сам удаляю отзыв и пишу новый
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2019 г. 11:04  

цитата gamarus

продиктованное не качеством отзыва, а личной неприязнью

а как будете узнавать, что это личная неприязнь, а не субъективная оценка отзыва?
по каким критериям?
вообще же, это действительно печальная инфантилизация сайта, напоминает вконтактовские разборки "ты за что мне дизлайк поставил, урою!!!!"

миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2019 г. 11:25  

цитата Karavaev

как будете узнавать, что это личная неприязнь, а не субъективная оценка отзыва?
по каким критериям?

А вы читали с чего на,алось обсуждение?
Если есть серьёзные подозрения, что это личная "война" , а не объективная оценка отзыва, то надо обратиться к соответствующем модератору. Пусть разбирается.

авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2019 г. 11:32  

цитата gamarus

А вы читали с чего на,алось обсуждение?

читал, тут все такие сообщения начинаются одинаково, аааа, у меня три минуса, кто это!
и никто почему-то не кричит, когда кто-то подряд плюсует все отзывы какого-то пользователя, это типа нормально, хотя легко можно представить как накрутку

цитата gamarus

объективная оценка отзыва

объективной оценки не бывает, если мне не нравится отзыв — он мне не нравится, никакой формулой или критериями этого доказать нельзя, и не нужно
и, по большому счету, я никому не должен доказывать почему мне не нравится отзыв
это детсадовские разборки, более того сайт сам фактически провоцирует их всеми этими минусами на форуме, минусами в отзывах
сайту это ничего на самом деле не дает, зато служит постоянным источником склок

философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2019 г. 11:43  
Надо с минусами поступить так: показывать каждому посетителю только поставленные лично им минусы и не суммировать их. Суммирование негатива — это травля, и на литературном сайте этому не место.

То же самое и с оценками. Оценки должен видеть только выставивший их, и тогда никаких претензий к нему не будет. Очень много времени тратится на разборки с минусами и оценками, а десятки тысяч авторов не сделаны.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 32 33 34 [35] 36 37 38 ... 74 75 76 77 78

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Право на минусы и плюсы»

Новое сообщение по теме «Право на минусы и плюсы»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх