Право на минусы и плюсы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Право на минусы и плюсы»

Право на минусы и плюсы

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2019 г. 19:42  

цитата пан Туман

Вы, панове, чините то, что не сломано.

да мы даже не чиним, так, обсуждаем почему иногда правая покрышка греется :)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2019 г. 19:50  
Из всего прочитанного есть два заслуживающих внимания предложения
1 Сделать видимыми ники тех, кто ставит и плюсы и минусы. Это поможет выявить тех, кто систематически и по причинам часто далеким от литературы, злоупотребляет возможностью оценивать других.
2 Убрать вообще минусы, как не имеющими смысла в отношении "своего мнения о книге", которое, если не нарушает правил, не может быть удалено, даже если бы набрало 5 минусов. Не нравится такое мнение — пишешь отзыв на книгу со своим мнением.

Убрать вообще плюсы не принесёт пользы. Тогда вообще будет непонятно, читали ли твой отзыв или нет. А писать "в стол" — это уже графомания ))
–––
"Автор пише лише частину твору. Іншу частину дописує читач"_Дж.Конрад


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2019 г. 19:51  

цитата ziza

Единицы и десятки фактически запрещено ставить, они считаются накруткой оценки.
Почему это? Что хочу то и ставлю.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2019 г. 20:14  
Мне вот интересно, понимают ли участники дискуссии две простые вещи.
а) пока на ФЛ отзывы курируют те админы, что занимаются этим последние годы, никто не будет делать никаких изменений в правилах
б) если команда сменится, то и правила они установят по своему усмотрению, поскольку именно этим людям придется в дальнейшем разгребать уйму обращений и конфликтов.
"Sad, but true"(с)
Извините, если кого медведь.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 сентября 2019 г. 20:31  

цитата Green_Bear

Мне вот интересно, понимают ли

Дык, как-то примерно вот так, вероятно.
Но интересен сам процесс. :))
–––
В таком вот аксепте...


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2019 г. 20:43  

цитата Green_Bear

Мне вот интересно, понимают ли участники дискуссии

само собой, но тут и обсуждение скорее философическое
никто ж никаких изменений не требует и претензий админам не предъявляет
я, по крайней мере, совершенно точно нет


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2019 г. 20:48  

цитата Karavaev

да мы даже не чиним, так, обсуждаем почему иногда правая покрышка греется :)

Причём некоторые водят редко, а другие давно за руль не садились.

А некоторые лучше бы не садились вовсе, а то норовят кого-нибудь задавить. Пока просматривал отзывы участников дискуссии, поставил 3 или 4 минуса.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2019 г. 20:58  

цитата пан Туман

А некоторые лучше бы не садились вовсе, а то норовят кого-нибудь задавить. Пока просматривал отзывы участников дискуссии, поставил 3 или 4 минуса.

:)))
смотрите, пожалуются на вас куратору!


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2019 г. 21:21  

цитата Karavaev

:)))
смотрите, пожалуются на вас куратору!

Хм, и правда. Пойду пожалуюсь первым!
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2019 г. 23:03  
Мне кажется, что минус за несогласие с отзывом — это прежде всего сигнал самому минусуещему, что с ним не все в порядке. Я раза два поставил такой минус и мне было стыдно. А кому не было стыдно, тот просто глупый человек. Но модераторы могли бы убирать минусы, которые ставят залпом на отзывы одного человека. Ну и в ОИ их вообще убрать, потому что они уже давно не выражают одобрение или сигнализируют о качестве отзыва.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2019 г. 00:07  

цитата elninjo_3

Я раза два поставил такой минус и мне было стыдно.
Что тут стыдного? Плюс или минус это просто знак одобрения. Неодобрения.
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2019 г. 00:16  

цитата просточитатель

Что тут стыдного? Плюс или минус это просто знак одобрения. Неодобрения

Вот вам уже сейчас должно быть стыдно за то, что вы не читали регламент сайта, которым пользуетесь.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2019 г. 00:45  

цитата Karavaev

не очевидно, отчего плюс от не имеющего права вполне себе принимается

Ой, не хотел включаться в эту бесполезную дискуссию и объяснять очевидные вещи, но придётся.
Для начала отбросим рассуждения об абстрактной справедливости и поговорим лучше о реальной ситуации с отзывами.
За что юзеры имеют право ставить минусы? За форму: большое количество грамматических ошибок, мат, хамство, прямые оскорбления; за то, что отзыв слишком короткий или не несёт никакой полезной информации.
Когда мы чаще всего ставим плюсы? Тогда, когда нам нравится форма и при этом мы согласны с содержанием отзыва.
Иными словами, чтобы честно и по всем правилам поставить минус, читать произведение вовсе не обязательно. А вот, чтобы с чистой совестью поставить плюс, нам чаще всего требуется предварительно прочитать роман либо рассказ. Да, наверное, каждый из нас время от времени плюсует и отзывы на нечитанные произведения, если эти отзывы хорошо написаны. Пожалуй, есть пользователи, которые плюсуют все подряд. Но, будем честными, чаще всего мы ставим плюс, потому что согласны с чужим мнением о прочитанной книге.
Какой из этого следует вывод? Нельзя уравнивать право на плюсы и право на минусы, потому что в таком случае минусов будет выставляться больше, чем плюсов.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2019 г. 03:59  
Славич Исходя из вашего коммента, минусовать гораздо проще и правильнее, а вот плюсовать — тут нужно осмотрительным быть ))) Именно за это ратуют некоторые сторонники минусов, судя по всему.
–––
"Автор пише лише частину твору. Іншу частину дописує читач"_Дж.Конрад


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2019 г. 04:09  
Karavaev Ну, не настолько уж философическое и абстрактное это обсуждение. И требования (предложения) об изменениях в систему оценок отзывов предлагаются также. Только тут 50/50 отношение желающих изменить и тех, которых устраивает существующий порядок вещей.
–––
"Автор пише лише частину твору. Іншу частину дописує читач"_Дж.Конрад


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 сентября 2019 г. 04:55  

цитата elninjo_3

Мне кажется, что минус за несогласие с отзывом — это прежде всего сигнал самому минусуещему, что с ним не все в порядке.

цитата Славич

За что юзеры имеют право ставить минусы? За форму: большое количество грамматических ошибок, мат, хамство, прямые оскорбления; за то, что отзыв слишком короткий или не несёт никакой полезной информации.

elninjo_3, если всё по правилам, то в чём же непорядок с минусующим пользователем?
Я заметил закономерность: стоит мне поставить минус за отзыв, на который уже есть минусы (поскольку они сразу же бросаются в глаза) как почти в тот же день или чуть позже, минусы прилетают мне. Их было, конечно, немного, но возникли смутные подозрения, что кто-то считает, сколько минусов и кому я поставил. Поэтому поставил я минус, а тот, кто видит это, поставил минус мне. Перестал обращать внимание на содержание отзывов и, о чудо! — никаких минусов не прилетает. Хотя, может быть, я параноик и со мной не всё в порядке.

цитата Славич

Но, будем честными, чаще всего мы ставим плюс, потому что согласны с чужим мнением о прочитанной книге.

Иной раз я ставлю плюс, даже если не согласен с автором. Действую по принципу "нравится-не нравится". И не обязательно для этого читать само произведение, особенно, если у него низкая оценка. Вопрос же в том, насколько мне нравится отзыв, а не произведение.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 сентября 2019 г. 05:00  

цитата Славич

Нельзя уравнивать право на плюсы и право на минусы, потому что в таком случае минусов будет выставляться больше, чем плюсов.

Согласен. Лучше уж тогда совсем без минусов, раз проверяется, насколько законно поставлен минус. Справедливости ради, за некоторые минусы я благодарен, поскольку они заставили задуматься и исправить в отзыве настоящую причину его некачественности.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2019 г. 08:08  

цитата Славич

Какой из этого следует вывод? Нельзя уравнивать право на плюсы и право на минусы, потому что в таком случае минусов будет выставляться больше, чем плюсов.

Никакого. Любая искусственная система выравнивания приводит к фактически фиктивной общей оценке.
И отчего в голову не приходит никому мысль, что если минусов больше, то каково мнение людей? А кто уж по каким принципам голосует и решает — это никого волновать не должно.
Я голосую. Ваши тревоги, что минусов будет больше, мне по барабану.
Блин, какая интересная вышла дискуссия! Я столько для себя интересной информации получил, о которой раньше не задумывался!

Вообще, друзья, вы в шаге от того, что некоторые животные более равны. База уже есть.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2019 г. 09:22  

цитата sanchezzzz

человек, не умеющий выразить свое мнение письменно, не может, соответственно оценивать тех, кто это умеет. По-моему, логично.
А по-моему, нет. Ключевое слово — не хочет. Свои отзывы — не хочет. А чужие — не может.
Так и возникает революционная ситуация. :-[


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2019 г. 10:35  

цитата Mishel78

если всё по правилам, то в чём же непорядок с минусующим пользователем?

Если все по-правилам, то они как раз в порядке. Но здесь идет обсуждение, и люди на полном серьезе думают, что они могут ставить минус за не понравившийся им отзыв. А они не имеют.

цитата Mishel78

Поэтому поставил я минус, а тот, кто видит это, поставил минус мне. Перестал обращать внимание на содержание отзывов и, о чудо! — никаких минусов не прилетает.

Ну это очень странно))
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.
Страницы: 123...3940414243...919293    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Право на минусы и плюсы»

 
  Новое сообщение по теме «Право на минусы и плюсы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх