Право на минусы и плюсы

Здесь обсуждают тему «Право на минусы и плюсы» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Право на минусы и плюсы» поиск в теме

Право на минусы и плюсы

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 50 51 52 [53] 54 55 56 ... 60 61 62 63 64  написать сообщение
 автор  сообщение

миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 12:58  

цитата mr_logika

как Вы узнаёте, сколько у Вас минусов?

в профиле, клик по синей надписи «баллы за отзывы» — и видишь когда и за что прилетели минусы и плюсы за последние 30 дней. Если месяц уже истёк — то никак.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)

миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 13:03  

цитата be_nt_all

Если месяц уже истёк — то никак.
Это мне известно. И я категорически против этого ограничения. Никому не нужного. Месяц это вообще не срок, это мгновение.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.

миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 13:08  
mr_logika А зачем? Оттачивать искусство писать отзывы, вызывающие противоречивую реакцию?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)

миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 13:30  

цитата be_nt_all

А зачем? Оттачивать искусство писать отзывы, вызывающие противоречивую реакцию?
Вижу, что возразить по существу нечего. И то хлеб.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.

миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 13:39  

цитата be_nt_all

отзывы, вызывающие противоречивую реакцию

Они-то и наиболее хороши́.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь

авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 15:29  

цитата Paganist

Понятное дело, отследить открытый спойлер можно, но вряд ли этим кто-то заниматься будет.

Вот именно. И трудно это. И во многих случаях необходимо в отзыве. Как например, рассказать о недостоверных сюжетных ходах или не понравившихся моментах, если хотя бы парой слов не обрисовать содержание?
Описание недостатков ведь тоже полезная информация для тех, кто размышляет, а стоит ли браться за книгу.
И нередко при чтении отзыва с первого абзаца понятно, собирается ли автор анализировать произведение или просто пересказывает, как ленивый школьник. Последнее читать никто ведь не заставляет.

К тому же далеко не всем мешает заранее узнать о некоторых моментах содержания. Если книга сама по себе хороша, и вам сообщили не финал, на котором в ней строится вся занимательность.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 16:39  

цитата Лунатица

К тому же далеко не всем мешает заранее узнать о некоторых моментах содержания. Если книга сама по себе хороша, и вам сообщили не финал, на котором в ней строится вся занимательность.

Как-то так. Против таких отзывов ничего против не имею. И даже плюсы таким ставлю, ежели отзыв хорош. То есть, когда проспойлерили, но обтекаемо, без тупого пересказа сюжета.
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров

философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 18:14  

цитата Лунатица

Как например, рассказать о недостоверных сюжетных ходах или не понравившихся моментах, если хотя бы парой слов не обрисовать содержание?

Спойлеры нужно скрывать.

цитата Лунатица

не всем мешает заранее узнать о некоторых моментах содержания.

Спойлеры нужно скрывать :-), а кто хочет узнать моменты содержания — откроет.

магистр

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 18:27  

цитата brokenmen

Спойлеры нужно скрывать

Спойлерить вообще нельзя:-[
Мало ли дрогнет рука и щелкнет вскрыть.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер

философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 18:35  

цитата Evil Writer

Спойлерить вообще нельзя

Конечно, хорошие отзывы обходятся без этого. Написать на чем больше сосредоточено произведение — переживания героев, экшен, технические описания.
На какие произведения похоже, темп действия и прочее. Одно из важных — собственные эмоции при прочтении.

магистр

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 18:38  

цитата brokenmen

Конечно, хорошие отзывы обходятся без этого.

Я считаю, что нечего спойлерить без важных причин. Если, конечно, в книге нет моментов без которых не можешь рассказать негодование и восторг. И то это должно быть максимально оправдано и в тему.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер

философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 01:09  
Книга отличная. Если без спойлеров, то писатель показал Англию, Властелина и предмет типа серьги, но другой. Зло внутри, добро в каждом. Мужик в шляпе серьёзно напряг малыша и множество стран. Рандом не зарешал. Битвы, чудо и преодоление. Здесь есть назгулы! Книга, в целом, о добре и зле.
Никогда не писал отзывов, но спойлер убит. Почти.

миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 10:15  

цитата Silverblood

Книга отличная. Если без спойлеров, то писатель показал Англию, Властелина и предмет типа серьги, но другой. Зло внутри, добро в каждом. Мужик в шляпе серьёзно напряг малыша и множество стран. Рандом не зарешал. Битвы, чудо и преодоление. Здесь есть назгулы! Книга, в целом, о добре и зле.

:-))):-))):-))) и слов нет!
Если без спойлеров, то перед нами классический квест, который проходит группа парней с волосатыми ногами. Идут они по миру удивительно напоминающему средневековую Англию. Противостоят им поборники империи Зла, подвергшиеся жутким мутациям. Обратите внимание — здесь водятся волшебники и живые деревья, а еще есть большой глаз, который все видит, но ничего не замечает!

Вот и еще один повод для темы — "На самый ... (подставить по желанию) отзыв".
–––
Взрослому человеку читать комиксы — это признаться, что «я дебил, я читаю комиксы». (с) В. Мединский

миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 10:33  
Мне с самого начала +/- не совсем нравились т.к. эта система пытается включить в себя два фактора совсем не пересекающиеся: первый — нравится ли отзыв или нет, а второй -согласен ты с ним или нет. Отзыв может быть прекрасно написан — но в корне отличаться от твоей точки зрения — ставить плюс -не хочу, минус -нельзя. И часто смотришь есть произведение — 5 оценок, один отзыв у которого 10 плюсов. Т.е. плюсов больше, чем людей прочитавших — фигня какая-то, по мне. Но системе уже лет много — менять ее -глупо, так что есть плюсы, хорошо -нет — ну и ладно:-) Хочется плюсов побольше — иди закритикуй новую книгу, например, Лукьяненко, скопировав аргументацию с пяти предыдущих — и все:-)

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 10:43  

цитата слОГ

Т.е. плюсов больше, чем людей прочитавших — фигня какая-то, по мне.

Таких отзывов очень-очень мало. И потом, оценка отзыва — не оценка книги. Оценивают умение лаборанта внятно выражать свои мысли о прочитанном.
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров

миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 10:54  

цитата Paganist

Таких отзывов очень-очень мало.
По мне, больше чем надо.
Я думаю, что каждого лаборанта посещало искушение заминусовать отзыв "с внятно выраженными мыслями", если он противоречил своему отзыву (написанному или нет). И далеко не все это искушение смогли побороть:-)
Что количество баллов за отзывы, что средняя оценка книги — это такие фишки сайта (не только этого), которые можно критиковать и защищать сколько угодно. Каждый просто должен понимать, что они не всегда соответствуют "внутреннему голосу" и не нервничать по этому поводу:-)

миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2019 г. 11:22  

цитата слОГ

Т.е. плюсов больше, чем людей прочитавших — фигня какая-то, по мне.

А почему, собственно, фигня? Я частенько ставила плюсы отзывам на книги, которые сама не читала. И почему бы и нет, если отзыв интересный и хорошо написан? А есть книги, которые я вообще прочла только благодаря таким отзывам. И даже если, прочтя книгу, я разойдусь во мнении с автором отзыва, качество-то отзыва от этого не снизится, так что ничего ужасного в подобной практике я не вижу.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!

миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2019 г. 18:44  

цитата antel

Я частенько ставила плюсы отзывам на книги, которые сама не читала.

Более того, иногда отзывы на книги бывают лучше самих этих книг
–––
Смейся, мальчик, смейся. Деньги за то, что плачешь, получают только на фабрике, где чистят лук. Уолтер Мэккин.

магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2019 г. 15:10  
Ничего не трогайте!
Пусть все будет как и было!
Вон, Инстаграм вообще хочет скрыть количество лайков. Но там у блогерш огромные бюджеты вращаются и они во многом завязаны на системе лайков и комментариев. А на фантлабе? Ну влепил кто-то твоему отзыву минус. И что?
Другой вопрос, что к минусу хорошо бы привязать обязательную модерируемую анонимную пояснялку, чтобы автор отзыва увидел, за что минусят. Но тут все зависит от количества ежедневных минусов и загруженности модераторов.
–––
Ангел часто оказывается лишь демоном, встающим между нами и нашим врагом.
Сейчас читаю "Вспомни о Флебе" Иэна Бэнкса

миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2019 г. 19:39  

цитата ksGhost

Другой вопрос, что к минусу хорошо бы привязать обязательную модерируемую анонимную пояснялку

Ну модерация в этом случае нужна только что бы рекламу отсекать. А это можно делать и постфактум. То есть поймавший минус может пожаловаться на отзыв добавленный к минусу. А может и не пожаловаться...
–––
Взрослому человеку читать комиксы — это признаться, что «я дебил, я читаю комиксы». (с) В. Мединский
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 50 51 52 [53] 54 55 56 ... 60 61 62 63 64

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Право на минусы и плюсы»

Новое сообщение по теме «Право на минусы и плюсы»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх