Как вы относитесь к тому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Как вы относитесь к тому, чтобы сайт Фантлаб расширил свой кругозор на всю остальную литературу?»

 

  Как вы относитесь к тому, чтобы сайт Фантлаб расширил свой кругозор на всю остальную литературу?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 15:06  
Прежде чем выкладывать свои мысли, хотел бы оговориться. Данное предложение не является спонтанным извержением идей с "бухты-баратхты". Оно обусловлено длительным размышлением, наблюдением и консультациями с другими заинтересованными людьми.
Суть вопроса такова. Изложу последовательно по-пунктам.
1. Фантлаб уникален в своём роде. Больше нет настолько информативных, комплексных литературных сайтов, где был бы сопоставимый по возможностям функционал. Даже лучшие образцы (например Кинопоиск про кино) — уступают (на мой взгляд).
2. Фантлаб ограничен (искусственно ограничен) жанром фантастики.
3. Эти границы довольно зыбки и штрихпунктирны. Пользуясь случаем, мы протаскиваем на сайт совершенных "нефантастов", пользуясь тем фактом, что автор в детстве побаловался написанием одного-двух рассказов "про привидения". А потом написал все свои мэйнстримовские или детективные шедевры. И он на сайте из-за них, а не из-за тех неумелых студенческих поделок. Мы все это прекрасно понимаем, но регламент не нарушен. А мы чтим регламент.
4. Свято место пусто не бывает. И рано или поздно будет создан сайт-двойник Фантлаба, посвящённый детективам, мэйнстриму, классике и т.д. И мы же будем там лазить. Потому что мы-то не ограничены фантастикой в своём кругозоре.
5. Так может стоит не впадать в застой, не делать из регламента неприкосновенную библию или корову (кому как понятнее) а развивать проект и занимать другие ниши?
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 23:17  
Вертер де Гёте нельзя ли хотя бы, для общеизвестных классиков и не очень, но по-любому достойных писателей пропускать без притянутого за уши "фантастическое в творчестве". Порой уж очень надуманно выходит из-за этого ненормального ограничения.
Причем, я думаю, что многие готовы будут с удовольствием сделать библиографии любимых писателей.
Ресурс станет только лучше.

k2007 в "Аде" элемент какого-то допущения не несет того общепринятого современного значения, употребляемого в современности(и на этом сайте), слова "фантастика"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 23:21  

цитата Jackson911

пропускать без притянутого за уши "фантастическое в творчестве".
Как раз-таки это и является одним из критериев отбора. Четкое разделение на "авторов, имеющих отношение к ФиФ" и "нефантастов". И к чему эти 9 страниц споров?
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 23:24  

цитата

К примеру, "День триффидов" — типичный пример текста, состоящего из сшибания голов встречных растений. Ну и немножко борьбы за жизнь.

День Триффидов — это пример текста, с одной стороны завязанного на помещение нескольких контрастных людей (и психологически, и социально) в шерметичную ситуацию, для выявления всех возможных реакций, отношений, и человеческих качеств.
С другой стороны — это попытка смоделировать социальные условия, возникающие спонтанно после глобальной катастрофы, отменившей все прежние мерки; иллюстрации весьма широки — от комунн общинного типа до рабовладельчевского строя и чего-то вроде сциентистких диктатур.

цитата

Это чем-то отличается от любой боевой фантастики по отстрелу жукоглазых пришлецов? Принципиально...

Да, очень отличается.
В любой и боевой нет социального моделирования.
Триффиды — писались для доступной иллюстрации оного. В этом, и в неплохой драматургической проработке конфликтов, их ценность.

цитата

Как раз-таки это и является одним из критериев отбора. Четкое разделение на "авторов, имеющих отношение к ФиФ" и "нефантастов". И к чему эти 9 страниц споров?

К расширению второй категории.
С полным сохранением самого деления.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 23:24  

цитата Грешник

Вся соль в том, что сама жанровая рамка "фантастика" — существует только для её читателей. Но никак не для самих писателей.

Все верно. Но Фантлаб, если не ошибаюсь, ориентирован именно на читателя. Существуют иные ресурсы, по преимкществу авторские (я не про СИ и Прозу), где в полный рост обсуждается

цитата Грешник

неоднородный сложносоставной компилятив — тех самых детективов, любовных романов, историософии, футурологического моделирования, философской беллетристики, производственных романов и психологической прозы

— зачастую с весьма подробным разбором "на составляющие". Но если попытаться вынести подобный анализ на Фантлаб — он, скорее всего, всерьез проиграет как информационный ресурс.

цитата Jackson911

Набоков....фантаст. Он удивился бы

Едва ли... впрочем, если желаете, можем обсудить это в "набоковской" ветке.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 23:25  
На фиг такие идеи!
(грамотность поста даже вордом проверил8-))


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 23:27  

цитата Jackson911

но по-любому достойных писателей пропускать без притянутого за уши "фантастическое в творчестве".

Вряд ли это хороший ход. Нынешняя форма сайта (с точки зрения информативности) очень удобна, думаю. Многие посетители сайта благодаря этому могут познакомиться с неизвестными сторонами творчества известных писателей, узнать, что Тургенев и Дюма писали о вампирах, а Пётр Ершов — религиозную мистику. Фантастическое в творчестве — то ведь не только обоснование.
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 23:28  

цитата

Но если попытаться вынести подобный анализ на Фантлаб — он, скорее всего, всерьез проиграет как информационный ресурс.

Фантлаб проиграть не может, как и выиграть — он тут не с кем не состязается.
Я предлагаю, условно, не "выносить на фантлаб анализ" — вы опять спорите не со мной, с кем-то другим — а добавить на фантлаб, скажем, Орхана Памука, Иэна Макьюэна, Филипа Рота...
Это никому не повредит.
Многим поможет — они откроют себе новых интересных писателей, о которых ранее даже не слышали; как с помощью фантлаба открыли их только в жанровой фантастике.
Я предлагаю не отменить существующие уже законы, а улучшить, объективно оптимизировать их применение.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 23:29  

цитата Грешник

Вся боевая фантастика — это прямой, и ещё ухудшенный аналог бульварных детективов про Слепого, Хромого, и Обожжённого. Аркадий Степной, Виталий Зыков, Алекс Орлов, и прочая — это они, чуть загримировавшиеся.

И что? Это фантастика? Фантастика. Точка.

цитата Грешник

Своего существования она может и достойна (очень уж неясная формулировка)

Формулировка следует из ваших слов. О том, что узкая специализация есть зло и зашоренность. Что же до нужности или ненужности... Опять же, это все ваша логика: оказывается ненужным любой справочник узкой направленности, польза есть только от многотомных энциклопедий. Поэтому же принципу отбрасываем в сторону и всяческие монографии посвященные узкой проблематике, научные статьи на узкую тему, в том числе и литературные, и многое-многое другое.
Это фиговый подход, в корне неправильный.

цитата Грешник

Тяжело спорить, когда сказать нечего, я понимаю.

Что вы и продемонстрировали этим пассажем о мелиорации. Я понимаю. :-D

цитата newcomer

к чему эти 9 страниц споров?

Для некоторых возможность еще раз сказать, что они-де не только фантастику читают. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 23:31  

цитата Грешник

Многим поможет — они откроют себе новых интересных писателей, о которых ранее даже не слышали; как с помощью фантлаба открыли их только в жанровой фантастике.

Я предлагаю журналу "Охота и рыболовство" писать статьи о выращивании гладиолусов. Это поможет читателям открыть новое хобби, о котором они раньше быть может и не слышали. :-D
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 23:31  

цитата

Формулировка следует из ваших слов. О том, что узкая специализация есть зло и зашоренность. Что же до нужности или ненужности... Опять же, это все ваша логика: оказывается ненужным любой справочник узкой направленности, польза есть только от многотомных энциклопедий. Поэтому же принципу отбрасываем в сторону и всяческие монографии посвященные узкой проблематике, научные статьи на узкую тему, в том числе и литературные, и многое-многое другое.

Этот абзац читается хуже чем Гегель.
И, в отличие от абзацев Гегеля, в нём не проявляются глубины при перечитывании.

цитата

Я предлагаю журналу "Охота и рыболовство" писать статьи о выращивании гладиолусов

Я, увы, без контактов — но вы напишите им, может послушают.

цитата

Для некоторых возможность еще раз сказать, что они-де не только фантастику читают

Да, в общем-то так и есть.
Спасибо за беседу.
Мне было приятно вас пообщать. )
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 23:33  

цитата Грешник

Я предлагаю, условно, не "выносить на фантлаб анализ" — вы опять спорите не со мной, с кем-то другим — а добавить на фантлаб, скажем, Орхана Памука, Иэна Макьюэна, Филипа Рота...

Но я так понял, что оно и делается — пусть медленно, опосредованно, но все же... Жанровые рамки — да, условны, но в данном случае работают как предохранительный клапан.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 23:34  

цитата mastino

На фиг такие идеи!
плагиатчик )))))))))))))
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 23:36  

цитата Мух

Иэна Макьюэна

Будет, конечно
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 23:38  
Проголосовала, как выяснилось, вместе с большинством, за третий вариант.
   Мне хочется думать, что нас объединяет не только литературная составляющая, но еще и любовь к жанру. Который понимают, признают и разбираются в котором далеко не все.
   Функционал, конечно, хороший. Но новый сайт может объединять любителей некоего другого жанра.
   Фантастика сама по себе — огромная литературная империя. Если развивать дальше в иные жанры этот же фантлаб, то его идентичность будет нарушена. Сейчас здесь тоже есть многие авторы, книги которых в большинстве своем относятся не к фантастике. Тем не менее, мы все понимаем, что это исключение, подтверждающее общее правило.
    Далее, мне видится, что Фантлаб уже какое-то время является определенным популяризатором фантастики разных видов. Именно этот сайт так хорошо развит, здесь так хорошо и интересно пишут, здесь постоянно все "живет" новыми книгами, библиографиями, общением посетителей, темами форумов и авторских колонок. Эта особенность сайта производит впечатление на приходящих, и они поневоле заинтересовываются предметом.
    Если развивать, то такими опциями, как "фантлабораторная работа", например, созданием новых рубрик, и др. Здесь много переводчиков, насколько я поняла, так что сайт может не только давать ссылки на конкурсы по переводу на других сайтах, но и устроить подобный конкурс самостоятельно. Здесь ведь есть те, кто мог бы составить компетентное жюри для подобного конкурса.
    В-общем, мое мнение: оставить фантлабу его собственный путь, не смешивая ярко выраженную тематику с другими. Вовлечение разнообразных жанров безусловно и неизбежно изменит как состав посетителей, так и приоритеты и общий дух сайта.
–––
Верные слова не изящны... (Лао Цзы)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 23:39  

цитата Грешник

Я предлагаю не отменить существующие уже законы, а улучшить, объективно оптимизировать их применение
Можно написать проще: "Есть идея создания литературного портала на базе Лаборатории фантастики со всеми вытекающими обстоятельствами." И вот это будет конструктив.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 23:39  

цитата ZiZu

плагиатчик
Неа) Просто правильные мысли витают в воздухе)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 23:40  

цитата Kuntc

Я предлагаю журналу "Охота и рыболовство" писать статьи о выращивании гладиолусов.

Разница между журналом и сайтом в том, что в журнале каждая страница на счету, а сайт может позволить делать новые подразделы. Сайт "Охота и рыболовство" может позволить себе сделать ссылочку "ОСТАЛЬНОЕ" (или "Иные развлечения") на главной странице, по которой будут идти хоть статьи о бисероплетении — если их будет кому читать, и будет, кому писать. Читать и писать о нефантастах есть кому.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 23:45  
Кстати...
Вот тут говорят, что такое расширение Фантлаба может привить интерес его пользователей к другой литературе, открыть новых авторов.
Так вот лично я полюбил нефантастику именно благодаря Фантлабу. Безо всяких расширений. Причем еще в те времена, когда "спорных" писателей на сайте можно было по пальцам пересчитать.
Так-то оно вот.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 23:45  

цитата Jackson911

если в Альфе — то не надо

А мне не нравятся некоторые книги в Снах Разума, давайте их уберем. И еще вот Дина Кунца терпеть не могу...

Для меня, и уверен, для многих, ценность этого ресурса — в информативности. А она не зависит от чьих-то представлений о хороших и плохих книгах. Меня интересует что, где и когда издавалось в фантастическом жанре, попутно — что люди об этом думают. Ресурс, который сознательно ограничивает часть жанра, которому и посвящен, мне будет не интересен.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 23:48  

цитата GerD

Разница между журналом и сайтом в том, что в журнале каждая страница на счету

Дело не в количестве страниц и месте, а в принципе, подходе к вопросу.

цитата GerD

Сайт "Охота и рыболовство" может позволить себе сделать ссылочку "ОСТАЛЬНОЕ" (или "Иные развлечения") на главной странице, по которой будут идти хоть статьи о бисероплетении

Пожалуйста — ссылка "Авторские колонки". Пишите, что душа пожелает.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...
Страницы: 123...7891011...383940    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Как вы относитесь к тому, чтобы сайт Фантлаб расширил свой кругозор на всю остальную литературу?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к тому, чтобы сайт Фантлаб расширил свой кругозор на всю остальную литературу?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх