Рекомендации


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Рекомендации»

Рекомендации

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 марта 2021 г. 15:31  

цитата Ny

Но Вы понимаете, что каждая оценка влияет на рекомендации, корректируя их? Если в рекомендации есть прочитанные, но неоценённые книги, то нет никакой уверенности, что другие рекомендованные вещи Вам подходят. Это мнимые позиции. Удаляя непрочитанное из рекомендаций, Вы будете понижать точность прогноза.

Так а какой выход-то? Читать цикл с середины? На это пойдёт не каждый. Многим людям свойственна последовательность — или по порядку, или никак.
Вот например, если мне может не понравиться первая книга, зато пятая уже на очень достойном уровне, то что? Я должен сначала пострадать четыре книги, чтобы потом кайфануть? В современном мире я на такое не готов. Слишком много контента вообще и хорошего контента в частности нас окружает, чтобы я сначала пол годика читал фигню, а потом причастился прекрасного. Поэтому, если рекомендации не советуют мне именно первую книгу прямо сейчас — то и в топку всю серию! Неж-то не найдётся чего-то другого, что будет доставлять с первой строчки? Я уверен что найдётся. А если нет — то я лучше пойду поиграю или кино посмотрю. Читать нужно, но не всё же подряд!

цитата Ny

Он Вам не ответит или ответит спустя годы. Сейчас нет работающих программистов, которые бы занимались рекомендациями.

Это печально. Этого я не знал. Теперь буду знать. Но лучше уж высказать мысль и пусть ответят спустя годы, чем не высказать и тогда точно никто не ответит. )))

цитата Ny

Я поделился своим опытом многолетнего использования рекомендаций сайта. И предложил способы обойти затруднение.
Хорошо, больше советов давать не буду.

Не, вы не воспринимайте это слишком близко. Прошу пардону, если получилось грубо сказать. Просто я уже тоже все эти фокусы перепробовал и как к вопросу не подойди, получается фигня. Если выкидывать в мусорку, то получается то что я описал. Если набивать в списки, то там нет сортировки по прогнозируемой оценке. Кстати, такую хотелку я тоже описал в соседней ветке, но мне на неё тоже никто не ответил ни да, ни нет. Так что, видать, как вы Ny и говорите, с программистами у сайта напряг.
И получается, единственный более или менее рабочий вариант — ставить оценки заранее, тем самым исключая произведение из рекомендации и освобождая место для следующего от этого автора. Ну т.е., я могу же примерно прикинуть, какую оценку поставлю произведению по прочтении. +/- один-два балла. Рано или поздно, ты так исключаешь всё что стоит на пути у первой книги, или автор вообще пропадает из списка рекомендаций. Ну и вы можете себе представить, как такое "вангование" сказывается на точности рекомендаций? Покуда я ещё всю популярную и близкую мне классику с 1000+ оценок не вычитал, оно более или менее достоверно +/- лапоть. Но вообще-то так жить нельзя. А так-то, чудовищный по сути метод! Даже не старайтесь его критиковать, я и сам всё это понимаю. А как по другому?

Вот раз вы Ny тоже давно этим занимаетесь, то как раз и подскажите на конкретном примере, как бы вы поступили? На том же "Гарри Поттере". Вот у меня рекомендации, сначала "Дары Смерти". Удаляешь их в мусорку — вылезает "Узник Азкабана". Удаляешь его — "Принц Полукровка". Удалишь "Полукровку", то и вся Роулинг больше не появится в рекомендациях. Так они настроены. Говоря бейсбольными терминами — "три страйка и аут". И что мне делать? Зайти в серию, выяснить какая книга первая и начать её читать? Так а в чём тогда рекомендация? Её же мне система не рекомендовала. Может, есть сотни других книг, которые понравятся мне больше "Философского Камня" но меньше "Даров Смерти"? Но я уж точно не буду читать "Дары смерти" первыми, и думаю вы понимаете почему. Это просто пример. Похожие ситуации вылезают постоянно. Что вы делаете в таких случаях? Я как-раз хочу услышать "опыт борьбы" коллег. Но я пока услышал только про "собирай в списки" (не подходит) и "удаляй в мусорку". Неужели вы никогда не сталкивались с чем-то больше трилогий в своих рекомендациях? Я не понимаю, как победить систему с текущим набором инструментов. Если вы знаете — поделитесь и не обижайтесь на вежливые слова. Я не пытался вас заткнуть, а хотел вывести из пустой критики моей идеи на конструктивные предложения из личного опыта.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2021 г. 16:14  

цитата Patrician

И получается, единственный более или менее рабочий вариант — ставить оценки заранее, тем самым исключая произведение из рекомендации и

..нарушая Регламент сайта и попадая вплоть под снос всех ваших оценок.
Не стоит.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 05:46  

цитата _Y_

Честно говоря, не понимаю. Растолкуйте, пожалуйста, что за принцип лежит за этим?
Алгоритм подбирает книги, исходя из совпадения Ваших оценок с оценками единомышленников. Каждая поставленная оценка расширяет корреляционные связи и уточняет прогноз для конкретного пользователя. Оставляя в списке рекомендаций прочитанные книги (вернее, просто не выставляя свежие оценки), Вы даёте машине неточные вводные данные, основанные только на массиве Ваших ранее проставленных оценок.
Возможно, оно и не слишком влияет на точность, но если хочется вычитывать самое-самое, а не всё подряд, то нужно не тянуть с оценкой прочитанного.

цитата Patrician

Так а какой выход-то? Читать цикл с середины? На это пойдёт не каждый. Многим людям свойственна последовательность — или по порядку, или никак.
В Вашей идее списка-блокиратора есть рациональное звено (я, например, не знаю точно ли исключаются из рекомендаций книги, на которые лишь написан отзыв, но не поставлена оценка), но помню, что при написании алгоритма порядок книг в цикле как-то учитывался — не должно быть сильной чехарды с рекомендациями не по порядку цикла. Обычно проблемы с появлением книг из середины цикла бывают, если первое произведение уже прочитано, но посетитель по какой-то причине не хочет читать цикл дальше.
Если же цикл не читан вообще, то должны выпадать не отдельные книги, а сам цикл.
Для меня здесь проблемы нет — такой цикл легко можно удалить в мусорку, поставив его на полку. Пусть он выпадет из рекомендаций, но я-то буду знать, что запланировал его к прочтению. Смысл читать автора дальше, если не прочитан топовый цикл (по мнению машины) в его творчестве? Разве что из академического интереса...

цитата Patrician

Если набивать в списки, то там нет сортировки по прогнозируемой оценке.
Если проблема только в этом, то её опять-таки можно обойти. Понимаю, что хочется большего, но приходится обойтись тем, что есть. Вижу два способа:
1. Можно наполнять полку на прочтение, изначально вставляя в неё произведения (или циклы) отсортированные в порядке прогноза — так как они выводятся в рекомендации. Только нужно помнить, что вся эта картина может измениться после нескольких новых оценок. Или смены автоматического подбора единомышленников на ручной. Поэтому вообще нет особенной нужды чётко следовать порядку рекомендаций — он меняется по мере выставления оценок.
2. Если полка уже набита и лезть в рекомендации для уточнения приоритета рекомендации нет желания, то нужно отсортировать позиции по средней оценке. Обычно она более-менее соответствует приоритету рекомендации.

цитата Patrician

Зайти в серию, выяснить какая книга первая и начать её читать? Так а в чём тогда рекомендация?
Почему нет? Рекомендация Вам уже подсказала, что цикл надо читать, показав сразу несколько книг из него. Неужели Вы полагаете, что получите какую-то выгоду, начав чтение в порядке прогноза рекомендации, а не в порядке хронологии цикла? Или получите больше удовольствия, внезапно бросив один цикл и начав читать что-то совсем другое?
Не нужно ждать, что исполнительная, но глупая машина бережно проведёт Вас за руку через лабиринт современной фантастики. Она лишь даёт общие ориентиры. Не более. Нужно уметь работать и в других плоскостях — почитывать обзоры (хотя бы в "Мире фантастики"), обращать внимание на отзывы и мнение критиков, присматриваться к литературным премиям, разбираться в направлениях фантастики, участвовать в обсуждениях и т.п.

цитата Patrician

Неужели вы никогда не сталкивались с чем-то больше трилогий в своих рекомендациях? Я не понимаю, как победить систему с текущим набором инструментов.
Никогда не задавался таким вопросом... Либо читаю цикл до конца, не обращая внимания на мелкие флуктуации в списке рекомендаций, либо читаю до тех пор, пока не надоест, а потом — в мусорку.

цитата Patrician

И получается, единственный более или менее рабочий вариант — ставить оценки заранее, тем самым исключая произведение из рекомендации и освобождая место для следующего от этого автора. Ну т.е., я могу же примерно прикинуть, какую оценку поставлю произведению по прочтении. +/- один-два балла.
Кстати, оценки, выставленные от балды, тоже уродуют собственные рекомендации. И влияют на среднюю оценку произведений, в некоторой степени создавая неудобство для остальных посетителей.

цитата Patrician

Не, вы не воспринимайте это слишком близко. Прошу пардону, если получилось грубо сказать.
Дело-то в другом. Весь разговор носит риторических характер. Мы можем поговорить на эту тему, но ничего не изменится. Поэтому, я с равным успехом могу вообще ничего не советовать — всё равно не поможет.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


активист

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 20:45  

цитата Green_Bear

..нарушая Регламент сайта и попадая вплоть под снос всех ваших оценок.
Не стоит.

Согласен. Прекращаю заниматься фигнёй. Тем более, идея тоже плохая.


активист

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 20:53  

цитата Ny

не должно быть сильной чехарды с рекомендациями не по порядку цикла

Она есть и всегда была. Поверьте.

цитата Ny

Если же цикл не читан вообще, то должны выпадать не отдельные книги, а сам цикл.

У меня прямо сейчас ПЛиО в циках, "Буря мечей" в романах и "Межевой рыцарь" в малой форме. При этом ни одной оценки ПЛиО не стоит.

цитата Ny

И влияют на среднюю оценку произведений, в некоторой степени создавая неудобство для остальных посетителей.

Да, это я сейчас осознал и понял свою ответственность перед товарищами по Фантлабу. ) Пойду снимать лишние оценки.

цитата Ny

Дело-то в другом. Весь разговор носит риторических характер. Мы можем поговорить на эту тему, но ничего не изменится. Поэтому, я с равным успехом могу вообще ничего не советовать — всё равно не поможет.

Это печально. Действительно и без иронии. (
Страницы: 123...89101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх