Какими критериями вы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Какими критериями вы пользуетесь при выставлении оценки?»

Какими критериями вы пользуетесь при выставлении оценки?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 15 февраля 2010 г. 00:09  

цитата Halstein

1-2 — приберегаю для особо отличившихся


В этом отношении согласен с коллегой. ;-)
1-2 — для "особо одаренных" 8-)
10 — Шедевр с большой буквы

остальные оценки в диапозоне между "особо одаренными" и Шедеврами


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2010 г. 09:44  
обычно ставлю оценки в соответствии со своими ощущениями от прочтения))
ну а если по шкале....
10 — божественно!^_^
9 — отлично.)
8 — хорошо, недочетов парочка.
7 — так... выше среднего.
6 — можно было не читать... так, для общего развития..
оценок ниже удостаиваются только особо отличившиеся.


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2010 г. 20:49  
10 — Шедевр мировой литературы
9 — Великая книга, оставившая во мне неизгладимые впечатления
8 — Очень хорошо
7 — Хорошо
6 — Выше среднего — либо чиитается с трудом, либо просто не особо понравилось, но разок прочесть не помешает
5 — Средне, но читать можно
4 — Ниже среднего, читать можно разве что совсем от нечего делать
3 — Плохо
2 — Оч плохо
1 — Отвратительно, kill with fire!
так то!
–––
main flood unit SB-V


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2010 г. 16:18  
10 — классная идея + супер оформление
9 — классная идея, немного подкачало оформление или Классно оформлено, но идея не такая ярка
8 — идея супер, оформление — плохо или красиво оформлено, с хорошей идеей
7 — вроде идеи нет, и оформление не яркое... но втянулся или что-то есть...неясно что
6 — простое произведение... или есть что-то хорошее, но есть и плохое, что значительно понижает оценку
5 — многое осталось неясным — непонялилине понравилось
4 — ~5
3,2,1 — о чём это? Зачем это? или Очень плохой язык и скучная/глупая идея


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2010 г. 14:22  

цитата yellow

немного подкачало оформление или Классно оформлено, но идея не такая ярка
Да, но ведь оценки выставляются тексту, а не конкретному изданию. Путаница получается. Как же Вашим единомышленникам гадать за что именно Вы снизили балл ? Корректно ли принимать оформление в расчет ?
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2010 г. 09:33  
Меня всегда интересовало, а какими критериями при выставлении оценок пользуются лаборанты из числа тех, кто использует только одну, максимум две оценки из всего возможного арсенала. Самый свежий пример — нынешний лидер среди самых активных пользователей месяца Фолко. На сегодняшний день данный лаборант проставил 4677 оценок, из них 4636 — это десять баллов. :-)))

Нет, я понимаю, прокачка — это великая вещь, но всему же должна быть мера.


активист

Ссылка на сообщение 15 апреля 2010 г. 10:10  
Внутренними ощущениями от прочтения — в первую очередь, которые, безусловно, субъективны. Но ведь это мои оценки! ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2010 г. 10:24  
Делю произведения на хорошие и плохие, если не то ни сё — это 5, остальное варианты.


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2010 г. 10:24  
В основном руководствуюсь собственными впечатлениями от книги и когда сомневаюсь в той или иной оценке, просто сравниваю оцениваемое произведение с моими "десятками" "Властелином Колец", "Сагой о Видящих" и т.д. Иногда, даже если идея романа понятна и интересна, но способ подачи не пришелся по душе, это тоже влияет на оценку не в лучшую сторону. Бывает наоборот идеи никакой или она не нова, но форма выражения на высоте, за такое произведение тоже не поставишь 1, но и сильно высоко по шкале оно тоже не заберется.
–––
Сhacun son goût


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2010 г. 17:44  

цитата konstanta

Внутренними ощущениями от прочтения — в первую очередь, которые, безусловно, субъективны. Но ведь это мои оценки!
:beer:
Полностью поддерживаю! И ещё — бывает, что возьмешся читать книгу не в том настроении, получается слишком низкая(или высокая) оценка, поэтому изредка при перечитывании оценка может измениться в пределах 1 балла. А бывает наоборот — читаешь книгу, и вроде понимаешь, что уровень — так себе, но вот зацепит тебя чем-то.... то ли настроение поднимет, то ли просто ссюжет в тему... в результате мои оценки очень субъективны.8-]
И ещё я не ставлю оценок ниже 5, потому что такую книгу скорее всего не дочитаю и до середины, чтобы время лишнее не тратить.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2010 г. 22:34  

цитата StasKr

Меня всегда интересовало, а какими критериями при выставлении оценок пользуются лаборанты из числа тех, кто использует только одну, максимум две оценки из всего возможного арсенала. Самый свежий пример — нынешний лидер среди самых активных пользователей месяца Фолко. На сегодняшний день данный лаборант проставил 4677 оценок, из них 4636 — это десять баллов.

О, юность, максимализм во всём:-)
Прочитать столько в 14 лет понятно нереально.
"Совесть не надо иметь, с ней достаточно просто дружить"
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2010 г. 22:50  

цитата StasKr

нынешний лидер среди самых активных пользователей месяца Фолко

Ого, так вот они какие, Миродержзцы :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2010 г. 23:10  
Самый прикол, что Фолко прочитал всего Толкина и даже огромнейшее количество его статей на английском — мне бы так язык было знать в 14 лет... А почти 800 романов — это вам не шутки, господа!:-)))
–––
I couldn't care less.


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2010 г. 23:19  
Такими темпами этот Фолко через пару лет вообще всю мировую литературу прочитает. И не останется больше книг, вот облом будет...


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2010 г. 00:17  
А у меня оценка складывается из таких параметров:
язык (если написано человеческим языком, то +1 балл, если нет — то 0 баллов)
идея (её наличие/отсутствие)
мир (его прорисованность/фальшивость)
персонажи (живые/картонные)
вопросы/ответы (наличие/отсутствие)
юмор (наличие/отсутствие)
буду-ли перечитывать
дополнительные материалы (карты, словари, комментарии...)
наличие/отсутствие всевозможных косяков (серьёзных, мелкие в расчёт не принимаются)
общее впечатление
Хотя, иногда, пункт "общее впечатление" получается настолько весомым (при том, что по каким-то пунктам "недобор"), что оценка завышается на 1-2 балла. Или наоборот. Но, в общем, такой способ оценивания у меня неплохо работает.
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2010 г. 17:24  
Предлагаю свою систему оценки произведений:

10. Книга перевернувшая мировоззрение. Как любимая женщина – знаешь что недостатки у нее есть, но для тебя они роли не играют. Плакал когда закончилась. Осталась в памяти на всю жизнь.

9. Очень хорошая книга. Зацепила — читал не считаясь со временем. Приятно вспомнить, и хочется повторить как удавшийся на славу отпуск.

8. Хорошая книга. Это пьянка с друзьями. Читать было интересно, но перечитывать не буду. В жизни много более интересного.

7. Не плохая книга. Делать было нечего, вот и читал ее. Помогла скрасить скуку административного ареста. Детали сюжета не запомнились.

6. Терпимая книга. Тренажер для силы воли. Дочитал до конца только из принципа «не бросать начатое». Дочитав — вздохнул облегченно.

5. Еле-еле дочитал до конца. Ощущение разочарования, от того что вляпался в «продукт жизнедеятельности», не покидало до конца книги. Зря потраченное время.

4. Не смог дочитать до конца. Не помогли никакие принципы и уговоры.

3. Книга возмутила своим содержанием. Автор либо душевно болен, либо очень «продвинутый» чувак.

2. Откровенно вредная книга. Грубо противоречит моим представлениям о нравственности и морали.

1. Печатать такое – преступление. Читать такое должны только сотрудники правоохранительных органов.


активист

Ссылка на сообщение 19 сентября 2010 г. 17:41  
вообще не люблю как то оценивать искусство и под одну линейку всё мерить, потому ставлю оценки только из личных впечатлений. каждое произведение, даже "особо отличившееся" не стоит каких то рамок, или же наоборот рамки не стоят его.
ну а так, если уж, то..
10 — нечто что впечатлило, пусть даже и не меня, но написано так что придираться не хочется ни к чему
9 — что то грамотно выписанное, но может затянутое, может не десяточного размаха просто
8 — потенциал
7 — еще бы чуть чуть до потенциала
6 — ну такое я даже не дочитаю
5-1 — ничто такого не достойно мне кажется..но помню пару вещей
–––
Люди это просто люди. Их поступки это просто поступки.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2010 г. 19:14  

цитата ivanov

10 — нравится на 10 баллов

Гениально)) У меня примерно то же самое.:-D
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2010 г. 21:00  
ivanov респект, классная шкала:-)))
–––
весна, время школьников и других людей


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2010 г. 05:01  
Тут как-то много шкал экспонируют, моя в анкете, если она кого-либо может интересовать.

А критерий у меня в последнее время простой, как рупь с копейкой, я заставляю себя ответить на вопрос — жалко потраченного времени и "объема памяти" на книгу или нет, и если жалко, то сразу к 5 и ниже, в зависимости от деталей работы.
Ну, 2 у меня только "Анубису", одного замечательного немецкого автора, а 1 только "Гибели Богов", по-моему. Ни времени они моего не стоили, и память засоряют — такое запоминается почище шедевров. Почему так?8:-0
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.
Страницы: 123...7891011...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Какими критериями вы пользуетесь при выставлении оценки?»

 
  Новое сообщение по теме «Какими критериями вы пользуетесь при выставлении оценки?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх