Как написать хороший отзыв


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Как написать хороший отзыв»

Как написать хороший отзыв

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2013 г. 12:24  
Небольшое объяснение:

Я так прекрасно понимаю, что на сайте уже есть ряд тем, в который обсуждаются вопросы вокруг отзывов и их оценки. Ближайшая по смыслу это «За что вы ставите плюсы?»:

www.fantlab.ru/forum/forum2page1/topic2818page1

Однако, как мне кажется, в этих темах основной упор сделан на обсуждение проставления баллов на уже написанные отзывы, а не на те аспекты, которые необходимо учитывать при написании отзыва. Это всё несколько разные вещи.

Тема написания качественных отзывов достаточно актуальна. Фантлаб, в отличие от многих других ресурсов, предъявляет довольно жесткие требования при написании отзывов. По своему опыту знаю, как можно легко попасть впросак и набрать на первых порах кучу минусов. Потом, конечно, начинаешь понимать некоторые прописные истины, но в своё время мне очень не хватало подобной темы, где можно было бы узнать некоторые нюансы, а не накапливать этот же самый опыт либо через многолетнее наблюдение, либо путём проб и ошибок.

Разумеется, всё что написано ниже – является довольно субъективным. Практически по любому вопросу мне можно возразить (порой – даже обоснованно ;-)). Поэтому если у кого-то из лаборантов есть желание поделиться своим опытом, прошу писать в эту тему.


сообщение модератора

Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением лаборантов. Тема не является официальными рекомендациями по написанию отзывов.
Dark Andrew


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2013 г. 17:20  
А зачем вообще писать хороший отзыв?
По-моему все пишут просто отзывы. В том-то мне кажется и суть — написать что-нибудь своё, пусть и совпадающее с уже написанным. Я, например, перед написанием не читаю почти никогда уже опубликованные мнения.
Эта тема, конечно, интересная, но для тех, в основном, кто хочет лайков побольше получить.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2013 г. 17:32  

цитата iskender-leon

Неприятно, конечно. Но как это влияет на качество произведения? Если завтра ополоумевшие издатели начнут ломить по 400-500 гривен за Брэдбери, Симмонса, Шекли, (поставьте близкую вам фамилию), то что, надо тогда по 2-3 балла снимать с книги?
Отдельно отметить ополоумевших издателей. А если и вправду начнут ломить 500 гривень то я думаю все форумы будут про это говорить. И как тогда можно будет рассуждать про оригинальность сюжета и т.д. и т.п. если будет не возможно приобрести. Тогда это будет проблема номер 1.
–––
Как постоянно напоминает нам история,невозможные вещи имеют ужасную привычку становиться возможными при наличии достаточного...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2013 г. 17:33  

цитата fox_mulder

Вполне очевидно, что у 10 лаборантов, которые выставили минусы Вашему отзыву, иные представления об информативности.
Я за это на них зла не держу:-)))
–––
Как постоянно напоминает нам история,невозможные вещи имеют ужасную привычку становиться возможными при наличии достаточного...


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2013 г. 17:38  

цитата ElisKotova993

все форумы будут про это говорить.


Отзыв вы написали не на форуме.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2013 г. 17:48  

цитата Календула

Отзыв вы написали не на форуме.
А где если не подскажете:-) Написано ''Вы здесь;Форумы ФанЛаб.
–––
Как постоянно напоминает нам история,невозможные вещи имеют ужасную привычку становиться возможными при наличии достаточного...


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2013 г. 18:01  

цитата ElisKotova993

А где если не подскажете Написано ''Вы здесь;Форумы ФанЛаб.


Мда...
То предложение, что вы сочли отзывом, вы оставили не на форуме, а на странице произведения.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2013 г. 18:05  

цитата Календула

То предложение, что вы сочли отзывом, вы оставили не на форуме, а на странице произведения.
Ааа вы про то. А я уже давно про другое:-))) И говорю же на форумах будут обсуждать.
–––
Как постоянно напоминает нам история,невозможные вещи имеют ужасную привычку становиться возможными при наличии достаточного...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2013 г. 18:22  

цитата StasKr

Вам знакомо слово "ирония"? Так вот, это была именно она.   Причём не в отношении primorec, а тех лаборантов, которые боятся мифических накрутчиков.
Тогда приношу извинения!:-)


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2013 г. 20:21  

цитата StasKr

Вы хотите сказать, что отзыв не должен содержать в себе дискуссионных моментов? Сильное заявление.
Может содержать (и большинство содержит) по сути произведения, но уж никак не по качествам отзывающихся. Или вы собирались затеять спор с поклонниками сего творения прямо в карточке? Или, напротив, знали, что возражать никто не станет в таком формате.

цитата StasKr

По Светлову темы нет. А мне создавать мне её не хочется. И общатся с поклонниками этого графомана — тоже. Всё равно те, кто ставт подобному трешу десятки не сможет аргументированно возразить мне по существу.
Вы, прям, как будто не магистр, а новичок какой-то Есть тема *Кто что читает (мнение обосновывается)*, есть — *За что вы ставите +/-* в самых различных вариациях, есть — *Самая плохая книга, прочитанная ... как-то там*. Дискутируйте на здоровье. Но вы же заранее уверены, что аргументированно вам ответить не смогут, поэтому решили *заклеймить* почитателей прямо в карточке произведения. Это лишнее, я считаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2013 г. 09:12  

цитата Dentyst

А зачем вообще писать хороший отзыв?
По-моему все пишут просто отзывы. В том-то мне кажется и суть — написать что-нибудь своё, пусть и совпадающее с уже написанным. Я, например, перед написанием не читаю почти никогда уже опубликованные мнения.

Аве! :-))) Подписываюсь двумя лапами))
–––
Шпенглер & Инститорис


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2013 г. 10:34  
С каждым словом?


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2013 г. 11:38  

цитата Dentyst

 А зачем вообще писать хороший отзыв?
  По-моему все пишут просто отзывы.

И так тоже. Просто тут есть разница: пишется отзыв просто потому, что хочется высказаться или он изначально адресуется другим читателям. Соответственно и требования разные. А вот выбирать как писать и для кого — это целиком и полностью право автора отзыва.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2013 г. 13:42  

цитата Dentyst

А зачем вообще писать хороший отзыв?


Что бы потом не задавать вопросов вроде "А почему моему отзыву поставили столько минусов?" или "Ой, а куда делся мой отзыв?" :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2013 г. 13:48  
Много всего дельного уже сказали, хочу и я свой скромный вклад внести.
Хороший отзыв — субъективное и очень широкое понятие. За что мне нравится фантлаб, так это именно за разнообразие отзывов (далее буду писать с примерами, не сочтите рекламой или обсуждением чужих отзывов, просто привык подкреплять свои слова). Здесь можно прочитать:
• отзывы, стилизованные под произведение (отзыв товарища sanchezzzz'a на "Цветы для Элджернона" Д. Киза);
• отзывы, анализирующие отдельный аспект произведения (отзыв товарища beskarss78 на цикл "Гарри Поттер");
• отзывы-стихи на впечатлившее произведение (отзыв Dear Jim на "Убить некроманта");
• отзывы, написанные с целью выразить мнение, да расписать достоинства и недостатки книги (примеров множество);
• отзывы-минирассказы, написанные под впечатлением от произведения (этим нас регулярно радует primorec);
• отзывы, основанные в основном на эмоциях, чувствах, да жизненных ситуациях (за это спасибо уже drenay'ю);
• отзывы-шутки, написанные просто так (сходу примеров не вспомнил, пусть, в порядке исключения, будут мои отзывы на "Террор", да "Властелин колец");
• отзывы, которые на самом деле полновесные рецензии (у Aleks_MacLeod'a таковых много);
• отзывы, построенные на сравнении переводов произведения (недавний отзыв Karnosaur123 на "Подвал" Р. Лаймона).
Это что припоминается сходу, если повспоминать, думаю список можно будет дополнить, да и примеров, конечно же, гораздо больше. И каждый отзыв находит своего читателя.
Подытоживая, отзывы — наше творчество, если в них вложены усилия, то они уже хорошие8-)
–––
He thrusts his fists against the posts and still insists he sees the ghosts!


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2013 г. 13:55  

цитата Deliann

• отзывы, стилизованные под произведение (отзыв товарища sanchezzzz'a на "Цветы для Элджернона" Д. Киза);


Чёрт, а я при написании материала ни как не мог вспомнить второй отзыв, который перевалил за сотню!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2013 г. 14:00  
Deliann ай спасибо! но это не единственный, который я пытался стилизовать... С другими, мне кажется, получилось даже лучше... ("Маску" Лема я пытался писать также, как Лем — повесть; Тенна опять же...) Но, не мне судить...


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2013 г. 14:03  
sanchezzzz Я просто по одному примеру старался приводить, а этот у вас самый известный;-)
–––
He thrusts his fists against the posts and still insists he sees the ghosts!


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2013 г. 18:27  
У меня вопрос к общепризнанным фаворитам отзывов. Как вы думаете, сколько плюсов (минусов) получил "хороший" отзыв из двух (с хвостиком) строк, содержащий фразу (не совсем понятно на каком языке) "Вспоминая меня передергивает вновь и вновь." ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2013 г. 19:49  

цитата Михаль

Как вы думаете, сколько плюсов (минусов) получил "хороший" отзыв из двух (с хвостиком) строк...

Плюсиков пять примерно мог. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2013 г. 20:08  
Много мог набрать: некоторые любимым авторам ставят плюсы просто за имя, не вникая в суть отзыва.
Страницы: 123...678910...272829    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Как написать хороший отзыв»

 
  Новое сообщение по теме «Как написать хороший отзыв»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх