С какой ГЛАВНОЙ целью Вы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «С какой ГЛАВНОЙ целью Вы ставите оценки произведениям?»

 

  С какой ГЛАВНОЙ целью Вы ставите оценки произведениям?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2013 г. 13:43  
Рейтинг произведений одна из сильных фич Фантлаба. Но, ставя оценку, лаборант получает две различных результата: изменяет рейтинг самого произведения и создает базу для поиска своих единомышленников, да и вообще для сравнения своих предпочтений с предпочтениями других лаборантов.

Эти два результата никак не противоречат друг другу, но, тем не менее, очень интересно, что лаборанты считают главным результом, а что побочным.

ЗЫ: Вариант «ставлю оценку для самовыражения» я включать не стал. Не думаю, что его выбрали бы многие. Но если кто бы выбрал – голосуйте за первый пункт, самовыражение все-таки относится к книге, а не к другим лаборантам.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2013 г. 13:46  
Я, например, веду список прочитанного просто таким образом. А этого варианта нет.
–––
epic fantlab moments


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2013 г. 13:50  
Sri Babaji я подумал про такое ведение списка, но решил, что вряд-ли кто-то это делает. Значит я ошибся. Извиняюсь.:-(
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2013 г. 13:52  

цитата Sri Babaji

Я, например, веду список прочитанного просто таким образом.

Аналогично.
–––
He thrusts his fists against the posts and still insists he sees the ghosts!


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2013 г. 13:53  

цитата _Y_

ставя оценку, лаборант получает две различных результата: изменяет рейтинг самого произведения и создает базу для поиска своих единомышленников, да и вообще для сравнения своих предпочтений с предпочтениями других лаборантов.

Именно. "Сарафанное радио 2.0". Причем если приноровится — работает практически без косяков.
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2013 г. 13:56  
Веду рейтинг для поиска единомышленников


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2013 г. 14:02  

цитата Sri Babaji

Я, например, веду список прочитанного просто таким образом. А этого варианта нет.

Я тоже.
Не ищу никаких единомышленников, рекомендациями не пользуюсь.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2013 г. 14:13  

цитата Sri Babaji

Я, например, веду список прочитанного просто таким образом

Я тоже.

цитата Календула

рекомендациями не пользуюсь

А вот на них поглядываю
–––
URIAH HEEP. High Priestess


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2013 г. 14:24  

цитата Sri Babaji

Я, например, веду список прочитанного просто таким образом. А этого варианта нет.

аналогично.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2013 г. 14:27  
ЭОС
сделайте нормальную голосовалку, с полным набором ответов
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2013 г. 14:31  
Нет нужного варианта — "просто прочитал ---> просто оценил оценил", всё гораздо проще представленных вариантов. При этом совершенно непонятен пункт №1. Как выставленная оценка помогает "понять качество/значимость"? А"книга с высоким рейтингом"? Мы ведь не только высокие оценки выставляем.
Лично мне абсолютно непонятен опрос. Не голосовал.


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2013 г. 14:34  
Сначала выставляла для получения рекомендаций, сейчас скорее по привычке, хотя возможность рекомендаций в голове держу.
И есть реальный плюс от количества выставленного-прогноз моей оценки на странице произведения. С неплохим попаданием. Помогает с книгой иногда определиться.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2013 г. 14:39  

цитата Sri Babaji

Я, например, веду список прочитанного просто таким образом. А этого варианта нет.

+1. Все остальное доп. функции которыми пользуюсь крайне редко.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2013 г. 14:49  
Для меня оценки:
1. Список прочитанного.
2. Иногда рекомендации.
3. Еще реже прогноз моей оценки. Отдаю предпочтение произведению, если прогноз выше 7,5...
–––
Videre majus quiddam...


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2013 г. 14:56  
Первый пункт, альтруистический — как бы порекомендовать понравившуюся книгу другим людям и наоборот. Плюс, набрать баллов до "философа" и получить возможность классифицировать произведения чтобы они могли бы попадать в поиск по жанрам.
Второй пункт, эгоистический — получить рекомендации от автоматического сервиса Фантлаба. Половина рекомендаций идёт в корзину, конечно же. Но! Среди оставшейся половины мной были обнаружены настоящие жемчужины, которые я едва ли нашел бы сам.

цитата aznats

И есть реальный плюс от количества выставленного-прогноз моей оценки на странице произведения. С неплохим попаданием. Помогает с книгой иногда определиться.

Я убрал все свои оценки с не-фантастичеких произведений — они мешают правильной работе сервиса.
Например, я очень высоко оцениваю "Тома Сойера" и "Геккельбери Финна" Марка Твена — моим единомышленником на этом основании может считаться кто угодно, человек с любыми вкусами в фантастике.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2013 г. 15:06  

цитата Sri Babaji

Я, например, веду список прочитанного просто таким образом. А этого варианта нет.
+1
Можно, конечно, и в файлике типа ods/xls, но облако, тем более специализированное, гораздо удобнее.
Рейтинги не интересуют.
Рекомендации не интересуют, и так очередь из купленного, но не прочитанного, только растёт, а сколько ещё хочется перечитать.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2013 г. 15:08  
Поскольку спрашивается о главной цели, то голосую за вариант №2 — получить как можно более точные и удачные рекомендации. Но другие причины отстают совсем немного.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2013 г. 15:13  
Список прочитанного.

Рекомендациями пользуюсь, но редко, больше ориентируюсь на отзывы значимых для меня лаборантов. Рейтингами не интересуюсь.


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2013 г. 15:22  
Эгоистично высказываю свое мнение. В опроснике нет такого пункта.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2013 г. 15:51  
чтобы помнить, что я читал! :-)))
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «С какой ГЛАВНОЙ целью Вы ставите оценки произведениям?»

 
  Новое сообщение по теме «С какой ГЛАВНОЙ целью Вы ставите оценки произведениям?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх