Нужна ли оценка Прочитал ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Нужна ли оценка "Прочитал, оценивать не буду" в придачу к десятибалльной шкале»

 

  Нужна ли оценка "Прочитал, оценивать не буду" в придачу к десятибалльной шкале

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2013 г. 14:18  
Думаю хорошо бы, в рамках шкалы оценок, иметь какой-нибудь "черный квадрат", означающий "Прочитал, оценивать не буду". Сегодня имеется выбор из 11 пунктов: от 1 до 10 плюс пустое место, означающее, что-то вроде "с произведением не знаком". Такой двенадцатый пункт позволил бы:

* Избегать оценок непродуманных (просто чтобы отметить прочитанное).
* Исключить из "рекомендаций" кнги прочитаные, но не оцененные.
* Да и вообще больше радоваться жизни.

Каковы ваши мнения?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2013 г. 21:31  
К "Имени ветра" можно отнсится по разному , но назвать жвачкой роман который в рейтингах Тор и Локус входит в дестяку лучших фэнтези романов первого десятилетия 21-го века , а на ФЛ входит в двадцатку как то не очень адекватно .
Причем подход к выставлению оценок у нас принципиально разный , мнения о многих знаковых произведениях совершенно разные , а по корреляции мы чуть ли не единомышленники .

Что то тут не ладно o_O
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2013 г. 21:31  

цитата opty

Утверждение из FAQ "У каждого пользователя собственная шкала оценок" этому противоречит

Нет, это констатация факта. Независимо от того, ставятся по принципу объективности или по принципу "нравится-не нравится". Эта фраза вообще ни о чем больше не говорит. Говорят ссылки о смысле оценки.

цитата opty

У меня с Kuntc коэфф корреляции 0.69 при мере подобия 0,59 , это достаточно много , при этом

Попробуйте количество парных оценок в настройках поменять. Хотя бы до 100.
А если и там останется, значит вероятность, что он порекомендует вам что-то хорошее довольно высока :-)))
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2013 г. 21:33  

цитата aznats

Попробуйте количество парных оценок в настройках поменять. Хотя бы до 100.

Стоит 200 :-))) Ибо количество оцененных мною книг достаточно велико .
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2013 г. 21:37  

цитата opty

Стоит 200

:-)))
Тогда нажмите в "единомышленниках" у его ника серый квадратик и посмотрите таблицу, где те самые парные оценки стоят.
Это о вкусах и совпадениях скажет больше, чем фразы на форуме. Наверное. :-)))
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2013 г. 21:41  

цитата aznats

Тогда нажмите в "единомышленниках" у его ника серый квадратик и посмотрите таблицу, где те самые парные оценки стоят.
Это о вкусах и совпадениях скажет больше, чем фразы на форуме. Наверное.


Ну я честно говоря даже скриптик для экселя как то написал , для анализа парных оценок , на основании таблицы корреляций :-)))
Так что скорее всего именно разный подход к принципу выставления оценок , дает такое высокое подобие при не совпадающих вкусах и предпочтениях .

Ибо правила НЕ ЗАПРЕЩАЮТ пытаться ставить оценку объективно , допускают двойное толкование . Ну о недостатках ЧИСТО субъективного подхода я уже выше писал . Основной достаточно некорректная АБСТРАКТНАЯ оценка , без относительно коээфициенту подобия .
Многие пользователи сайта кстати даже не зарегестрированны как лаборанты (их даже больше чем лаборантов) . Но рейтинг лист им доступен , карточки произведений они видят , видят и оценку (без детализации) , и как говорится что они там видят ?
Зыкова стоящего выше Азимова , Буджолд , Винджа , Олди ?
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2013 г. 22:09  

цитата Philipok

А вот "не смот ЭТО дочитать" — нужна.

Вопрос: что подразумевать под шифром "ЭТО"? Что книга настолько плоха, что от нее с души воротит? Или просто не читается, потому что "не мое"? У меня вот знаменитая ПЛиО не пошла, на середине второго романа все зависло, значит ли это, что цикл объективно плох? Так что очень уж субъективной выглядит такая оценка, слишком разное каждый вкладывает в понятие "ниасилил" чтобы от нее был хоть какой-то толк.

А вот функцию: "прочитал, но оценивать не буду" можно добавить, это реально поможет в уточнении рекомендаций, но при условии, что эта отметка не будет учитываться в рейтинге и за нее не будут начисляться баллы.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2013 г. 22:10  

цитата opty

но назвать жвачкой роман который в рейтингах Тор и Локус входит в дестяку лучших фэнтези романов первого десятилетия 21-го века , а на ФЛ входит в двадцатку как то не очень адекватно .

Да хоть во всех рейтингах первое место займет — жвачка она и есть жвачка. И это моя адекватная оценка. Как будут адекватными оценки 1 за Уоттса или 10 за Зыкова. Люди разные и вкусы разные. А вот ставить оценки ориентируясь не на себя в первую очередь, а на то, что кто-то где-то что-то написал или сказал, — это суть вранье и обман других посетителей сайта. 8-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2013 г. 22:21  

цитата Kuntc

Да хоть во всех рейтингах первое место займет — жвачка она и есть жвачка. И это моя адекватная оценка. Как будут адекватными оценки 1 за Уоттса или 10 за Зыкова. Люди разные и вкусы разные. А вот ставить оценки ориентируясь не на себя в первую очередь, а на то, что кто-то где-то что-то написал или сказал, — это суть вранье и обман других посетителей сайта.

Да без проблем , у вас и Донцова в ТОП-20 , и "Вся федеральная конница" Уланова роман на одном уровне с "Гиперионом" и "Вином из одуванчикоа" , я понимаю , достаточно средненький развлекательный "выключи мозг" роман Уланова вам ОЧЕНЬ понравился . Ну а мне так просто смешно . Извините ...
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2013 г. 22:33  

цитата opty

Ну а мне так просто смешно

А мне так смешно, что в первой десятке рейтинга всего двое отечественных писателей. А Симмонс — чуть не на четвёртом месте!o_O
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2013 г. 22:36  
Нужна "Ниасилил", которая будет учитываться отдельно, не влияя на рейтинг.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2013 г. 22:41  

цитата bbg

А мне так смешно, что в первой десятке рейтинга всего двое отечественных писателей.

А по мне так это закономерно , но дискуссия по этому вопросу выходит за рамки темы
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2013 г. 22:47  
Ничего не нужно.
Ну если только "прочитал" как возможность добавлять в свой список оценок не оценивая. польза есть для тех, кто так ведет список прочитанного.
А "ниасилил" — вообще ерунда какая-то. Что объективно полезного она дает кому-бы то ни было, не пойму.
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2013 г. 22:49  

цитата opty

но дискуссия по этому вопросу выходит за рамки темы

Ваш-то смех по поводу Уланова от моего ничем не отличается.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2013 г. 22:51  

цитата bbg

Ваш-то смех по поводу Уланова от моего ничем не отличается.

Не думаю . Или вы считаете что Уланов писатель уровня Брэдбери или Симмонса ?
Вижу что считаете его лучше Брэдбери , по крайней мере "Вину" и "Марсианским хроника" вы поставили по пять баллов , ну типа двойка с плюсом , а "451 по фаренгейту" аж целых четыре , то есть оценили на крепкую школьную двойку .

Бывает ... Ваше право . А корреляция у меня с вами 0,70 коэфф соответствия 0,60 это очень высоко
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2013 г. 22:54  

цитата opty

Ну а мне так просто смешно

Ну, смейтесь на здоровье. Мне не жалко. :-)

цитата opty

и "Вся федеральная конница" Уланова роман на одном уровне с "Гиперионом" и "Вином из одуванчикоа"

Книги одинаково понравились, поэтому, да, оценка на одном уровне. У меня, знаете ли, своя голова на плечах есть, чтобы свое мнение о книгах составлять, а не подстраиваться под чужое ради какой-то там "объективности". 8-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2013 г. 22:54  

цитата opty

Или вы считаете что Уланов писатель уровня Брэдбери или Симмонса ?

Я не думаю, что Симмонс писатель уровне Бредбери
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2013 г. 22:57  

цитата Kuntc

а не подстраиваться под чужое ради какой-то там "объективности".

Вопрос закрыт . Центр вселенной , несомненно .
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2013 г. 22:59  

цитата Kopnyc

Ну если только "прочитал" как возможность добавлять в свой список оценок не оценивая. польза есть для тех, кто так ведет список прочитанного.

Если дочитали — то можете и оценить.
А вот оценивать недочитанные книги Фантлаб не рекомендует


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2013 г. 22:59  
Господа, будьте добры, перебирайтесь переносите непрофильное обсуждение в одну из тем вроде "Фантастика: русская vs зарубежная", ещё не все из них закрыли.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2013 г. 23:01  

цитата Slad-Ko

Нужна "Ниасилил", которая будет учитываться отдельно, не влияя на рейтинг.

Поддерживаю. Единственное что действительно имеет смысл добавить. Если у книги во вкладке "подробнее" будет много единомышленников в графе "не дочитал", то я десять раз подумаю стоит ли ей интересоваться — сейчас этой важной информации вообще нигде не найти.
Из-за этого кстати масса унылых графоманов с казалось бы великолепными оценками счастливо живут, ибо все за исключением их фанатов просто бросают чтения подобного убожества на полдороги и справедливой оценки опусам не ставят.

Все остальное, похоже, из-за недопонимания системы выставления оценок родилось. Цифра напротив произведения не более чем чистейшая ваша вкусовщина, или иначе вероятность того, что человеку со схожим вкусом это понравится. Утрированно, если вы хотите что-то похоже в будущем почитать то ставите "10", если наоборот ни в коем случае не желаете с подобным ужасом встречаться, то ставите "1".
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...
Страницы: 123456...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Нужна ли оценка "Прочитал, оценивать не буду" в придачу к десятибалльной шкале»

 
  Новое сообщение по теме «Нужна ли оценка "Прочитал, оценивать не буду" в придачу к десятибалльной шкале»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх