Политика модерирования ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»

Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 17:25  
Данная тема предназначена для общих вопросов, связанных с модерацией в "Лаборатории Фантастики".
Предыдущая тема здесь.


------------------------ Если вы хотите оспорить действия модераторане делайте этого в данной теме:
— это прямо запрещено пунктом 3.8 регламента сайта
— не приведёт ни к каким результатам


------------------------ Если вы считаете, что действия модератора необоснованны, то:

1. Поговорите с ним в личной переписке
Уточните спорную ситуацию, узнайте причины его решения, если они не были понятны изначально. Если вы всё ещё уверены в неправоте модератора, то переходите к следующему пункту.

2. Поговорите в личке с другим модератором того же подфорума
Опишите ситуацию, и узнайте их мнение. Если вы всё ещё уверены в неправоте модератора, то переходите к следующему пункту.

3. Обратитесь к Арбитрам (Апелляционная комиссия)
Это высшая коллегия по решению всех спорных вопросов модерирования на всех подфорумах сайта. На данный момент Арбитрами являются:
Egorro
iwan-san
Pupsjara
Арбитры принимают вашу жалобу (пишите им, или на почту abuse@fantlab.ru), рассматривают её и выносят решение — оставить решение модератора без изменения, снять его полностью, оставить частично и т.д. Важно: если ваша жалоба отклонена, то при этом Арбитры могут вынести вам дополнительные наказания в виде предупреждений или бана. Обращаться к Арбитрам имеет смысл исключительно если вы уверены, что вас наказали в нарушение регламента сайта и правил локальных тем.
Жалобы на решение Арбитров можно отправлять прямо к creator'у.


------------------------ На всей территории "Лаборатории Фантастики" строго запрещены (дополнение к регламенту в части модерирования):
  1. Любое обсуждение русско-украинских отношений


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2018 г. 17:55  

цитата swealwe

Вот мне из сугубо шкурных интересов хотелось бы увидеть формулировку, по которой коллективный разум модераторов выносит приговор с высшей мерой. Желательно — с отсылкой к конкретным пунктам регламента.

Из Регламента? Легко.

цитата https://fantlab.ru/reglament

3.15. Руководство Лаборатории Фантастики вправе частным порядком рассматривать и регулировать процессы, объекты и события, не регламентированные настоящими правилами.

Потому что каждый вечный бан, кроме неутомимых клоноводов или спамеров, это коллегиальное решение модераторов, которые советуются и взвешивают за и против. Автоматизировать эту категорическую процедуру никогда не собирались. Единственное исключение — личные решения Креатора.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2018 г. 18:13  

цитата swealwe

Я-то, как раз, умею. Поэтому ничтоже сумнящеся считаю, что границы, в которых находится вариабельность текста одного автора, различить могу. (Если у него, конечно, не раздвоение личности).

Если так, то странно, что вы не замечаете очевидного. Сообщения вована05 — это типичные обезличенные троллинговые конструкты. Ничего своего — чистый стеб и оскорбления.
А цели у них ровно те же, что ставил Кенсин на форуме. Подставить Вебера, поиздеваться над окружающими.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2018 г. 18:29  

цитата Green_Bear

вована05 — это типичные обезличенные троллинговые конструкты.
Так где доказательства, что это клон Кенсина, а не кого-то другого?
Хотя бы скрины айпишников одинаковых, а?
Или что, как англичане, "доказательства у нас есть, но мы вам их не покажем".

цитата Green_Bear

ставил Кенсин на форуме. Подставить Вебера, поиздеваться над окружающими.
Кенсин просто зануда и любит придираться по мелочам.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2018 г. 18:32  

цитата montakvir7511

Так где доказательства, что это клон Кенсина, а не кого-то другого?
Хотя бы скрины айпишников одинаковых, а?
Или что, как англичане, "доказательства у нас есть, но мы вам их не покажем".

Именно так.
Доказательства клоноводства почти никогда не раскрываются, чтобы нарушители не могли найти способа обойти контроль.
Если вам что-то не нравится в этой системе — вы всегда можете покинуть сайт.

цитата montakvir7511

Кенсин просто зануда и любит придираться по мелочам.

Ваше право так считать.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2018 г. 18:32  
[q=G

цитата Green_Bear

цели у них ровно те же, что ставил Кенсин на форуме
Единство цели не означает единства личности. Ну, мне так казалось, по крайней мере.

цитата Green_Bear

Из Регламента? Легко.
А формулировка? Потому как этот пункт может быть оправданием какого угодно произвола. Мультоводство ему вменяется, обижание Логинова. Что еще такого, что затянуло на пожизненное?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2018 г. 18:39  
На нормальных сайтах с нарушителем-рецедивистом никто даже разговаривать не станет. Ушёл в бан несколько раз подряд и — прощай. В этом плане Фантлаб — сайт ненормальный, здесь модераторы будут нянчится до последнего. Да, а потом от них ещё будут требовать объяснений совершенно посторонние люди.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2018 г. 18:41  

цитата swealwe

Что еще такого, что затянуло на пожизненное?

Кратко — еще осенью Кенсин был предупрежден при получении длительного бана, что следующий станет бессрочным. Регулярные троллинг, ложь и клевета, провокации и оскорбление. Клоноводство стало последней каплей. И да, ему еще сперва выписали весной пару краткосрочных банов.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2018 г. 18:50  

цитата Славич

здесь модераторы будут нянчится до последнего
Как раз это и делает сайт привлекательным..
Видите ли, разные ситуации бывают. Бывает человек вспылит просто, а потом отойдет (ну у каждого бывают моменты слабости), бывает что по незнанию нарушает правила (как со мной случалось. не единожды)..
Как раз такой подход, и делает его отличным от других..
Да бывают перегибы со стороны пользователей, и модераторов, но пока сайт сохраняется таким каким он был... Да можно долго спорить по этому поводу, да модераторов и пользователей заносит, иногда. Но пока все более-менее по сравнению с другими местами
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2018 г. 18:52  

цитата Славич

них ещё будут требовать объяснений совершенно посторонние люди.
Я пользователь сайта, а не посторонний. И с Кенсиным у меня проблем никогда не было. Или что, право спрашивать здесь заслужить надо?
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2018 г. 18:56  

цитата Славич

На нормальных сайтах с нарушителем-рецедивистом никто даже разговаривать не станет. Ушёл в бан несколько раз подряд и — прощай.
Ошибаетесь Фантлаб единственный из форумов на которые я хожу так относятся к дублям... Так что забаннненые возвращаются быстро.

цитата Славич

Да, а потом от них ещё будут требовать объяснений совершенно посторонние люди.
Ну и объясняется всем желающим за что забанили...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2018 г. 18:56  
montakvir7511, Вы спросили — Вам ответили. На чём ещё Вы продолжаете настаивать?
–––
a million bright ambassadors of morning


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2018 г. 18:58  
montakvir7511 право корректно спросить — есть у каждого. Право спорить и обвинять модераторов в ошибке есть только у самого забаненного юзера и только в личке у модераторов/Арбитров (в их случае также есть почта).

цитата Славич

На нормальных сайтах с нарушителем-рецедивистом никто даже разговаривать не станет. Ушёл в бан несколько раз подряд и — прощай. В этом плане Фантлаб — сайт ненормальный, здесь модераторы будут нянчится до последнего. Да, а потом от них ещё будут требовать объяснений совершенно посторонние люди.

Все-таки мы "теплый ламповый" литфорум:)
Это в соцсетях в пабликах любой неугодный может быть мгновенно забанен модератором, а самые ретивые защитники отправятся следом. У нас пока что модераторы открыты для общения.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2018 г. 18:59  
montakvir7511, один раз спросили — один раз вам ответили. Требовать отчета, скринов и пр. от модераторов здесь имеет право только creator.
swealwe, Вас это тоже касается.
Если Вы действительно искренне считаете, что модераторы тут сплошь самодуры, банят без причин и тому подобное, то что вы до сих пор тут делаете? Со всеми пунктами Регламента Вы ознакомились и согласились еще при регистрации. Если так невыносима здешняя обстановка — поищите площадку покомфортнее, с бОльшим количеством свобод и добрых модераторов.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2018 г. 18:59  

цитата montakvir7511

И с Кенсиным у меня проблем никогда не было.

А причем здесь вообще Вы и Ваши личные взаимоотношения с Кенсиным? Человек занимался троллингом и постоянно хамил окружающим. Все его замечания по поводу истинных переводов названий книг\фильмов — канонический пример толстенного троллинга. В рубрике авторских колонок, которую я модерирую ("Кинорецензии") также регулярно возникали инциденты с его участием. Так, что как по мне, в данном случае администрация сайта продемонстрировала просто ангельское терпение. Как уже было сказано выше, на любом другом ресурсе этот товарищ улетел бы в пожизненный бан гораздо раньше.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2018 г. 18:59  

цитата Green_Bear

Если вам что-то не нравится в этой системе — вы всегда можете покинуть сайт.

Ну вообще приплыли- мы никого тут не держим, идите отсюда типа. Вообще то надо ценить людей, которые посещают сайт. 10 лет назад такого не было.Хотя, Кенсина я часто тоже ....ил. Но тем не мене, но все же.
–––
Make love, not war


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2018 г. 19:03  

цитата fox_mulder

Как уже было сказано выше, на любом другом ресурсе этот товарищ улетел бы в пожизненный бан гораздо раньше.
Про любой другой не надо:-[
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2018 г. 19:06  

цитата DemonaZZ

Ну вообще приплыли- мы никого тут не держим, идите отсюда типа. Вообще то надо ценить людей, которые посещают сайт. 10 лет назад такого не было.Хотя, Кенсина я часто тоже ....ил. Но тем не мене, но все же.

Тогда и люди были добрее. "Правило Кенсина" только несколько лет назад ввели, когда совсем житья не стало от выдумок.

цитата просточитатель

Ошибаетесь Фантлаб единственный из форумов на которые я хожу так относятся к дублям... Так что забаннненые возвращаются быстро.

Это проблема вашего сайтообзора. И обычно возможность создать дубля компенсируется гораздо более строгими наказаниями, когда получить бан на 14-30 дней можно всего за одно сообщение.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2018 г. 19:06  

цитата просточитатель

Про любой другой не надо

На старом форуме Кинопоиска он бы улетел в пожизненный бан за неделю. Не знаю, на каких форумах обитаете лично Вы, но практически на любом ресурсе, который я знаю, всегда банят за троллинг и создание бот-аккаунтов.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2018 г. 19:13  

цитата DemonaZZ

10 лет назад такого не было

10 лет назад это был теплый ламповый стартап, где каждый посетитель был ценен :) с тех пор сайтик несколько изменился. Тут и масштаб другой стал, и атмосфера поменялась — 1000 человек просто технически не могут общаться в том же дружеском формате, что 10, и конфликты наружу в процессе общения вылезли, и личностное отношение себя проявлять начало, и состав сменился на существенный процент... И просто люди другие стали с возрастом и под влиянием жизненных обстоятельств. Та же Гелена ("валите отсюда все кто не согласен!" :)) десять лет назад такой озлобленной не была)
Се ля ви — всё течёт, всё меняется =)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2018 г. 19:17  
Jozef Nerino просто представь, что "теплый ламповый" ОМЛЕТ вырастет в сто раз;) Тогда даже "добрый доктор" взбесится и примется казнить провокаторов и троллей, бггг)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.
Страницы: 123...126127128129130...333334335    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»

 
  Новое сообщение по теме «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх