Политика модерирования ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»

Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 17:25  
Данная тема предназначена для общих вопросов, связанных с модерацией в "Лаборатории Фантастики".
Предыдущая тема здесь.


------------------------ Если вы хотите оспорить действия модераторане делайте этого в данной теме:
— это прямо запрещено пунктом 3.8 регламента сайта
— не приведёт ни к каким результатам


------------------------ Если вы считаете, что действия модератора необоснованны, то:

1. Поговорите с ним в личной переписке
Уточните спорную ситуацию, узнайте причины его решения, если они не были понятны изначально. Если вы всё ещё уверены в неправоте модератора, то переходите к следующему пункту.

2. Поговорите в личке с другим модератором того же подфорума
Опишите ситуацию, и узнайте их мнение. Если вы всё ещё уверены в неправоте модератора, то переходите к следующему пункту.

3. Обратитесь к Арбитрам (Апелляционная комиссия)
Это высшая коллегия по решению всех спорных вопросов модерирования на всех подфорумах сайта. На данный момент Арбитрами являются:
Egorro
iwan-san
Pupsjara
Арбитры принимают вашу жалобу (пишите им, или на почту abuse@fantlab.ru), рассматривают её и выносят решение — оставить решение модератора без изменения, снять его полностью, оставить частично и т.д. Важно: если ваша жалоба отклонена, то при этом Арбитры могут вынести вам дополнительные наказания в виде предупреждений или бана. Обращаться к Арбитрам имеет смысл исключительно если вы уверены, что вас наказали в нарушение регламента сайта и правил локальных тем.
Жалобы на решение Арбитров можно отправлять прямо к creator'у.


------------------------ На всей территории "Лаборатории Фантастики" строго запрещены (дополнение к регламенту в части модерирования):
  1. Любое обсуждение русско-украинских отношений


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 14:05  

цитата swealwe

Это правительственный контроль.


в данном случае нет. Это в данном случае структуры, в которые активный гражданин может подать жалобу
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 14:26  

цитата Green_Bear

монархия-диктатура Creator'a. В этом плане никто никаких перемен устраивать не будет.
Который как британская королева: царствует, но не правит, как у меня сложилось впечатление. Но я понял вашу (в данном случае "вашу" озанчает не вашу лично, а правящих органов) позицию — демократии не будет. Спасибо. Неприятно, но хоть честно.

цитата k2007

структуры, в которые активный гражданин может подать жалобу
Хм. Механизмы социального контроля — это чуть-чуть другое. А так вы предлагаете жалобу на действия полицейских подавать в полицию или прокуратуру.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 14:32  

цитата Gelena

общаться с порой не самыми адекватными людьми, выслушивать ругань в свой адрес и читать помои, вываливаемые в личку
Неужели такие случаи были? Так как в основном сижу в ОИ, сомневаюсь, что завсегдатаи ОИ, регулярно отправляющиеся в бан (я, просточитатель , cianid или Aryan , например) когда-нибудь доходили до этого.
ИМХО, Gelena , вы выдаете единичные случаи за систему.
Такие же единичные случаи бывают и со стороны модераторов.

цитата Gelena

доставляет удовольствие, то...боги вам судьи)))
И здесь можно переадресовать Вам:

цитата

я просто реально не понимаю нафига проводить время там, где все плохо))) Ну это то же самое, что быть идейным вегетарианцем, но продолжать пихать в себя мясо.:-D

Так что не лукавьте, при все уважении. ;-)
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 14:36  

цитата swealwe

Но я понял вашу (в данном случае "вашу" озанчает не вашу лично, а правящих органов) позицию — демократии не будет. Спасибо. Неприятно, но хоть честно.

Если что, это и моя личная позиция тоже.

цитата DKart

ИМХО, Gelena , вы выдаете единичные случаи за систему.

Ахах, я чуть в голос не расхохотался. Этих "единичных" случаев столько, что даже отдельных изредка выносимых коллегам цитат слишком много, чтобы закрывать на это глаза.
Если вы не модератор, то не стоит основываться на опыте общения в личке обычного юзера. Ваше ИМХО в данном случае равно "НичегоНеЗнаю".
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 14:40  

цитата DKart

ИМХО, Gelena , вы выдаете единичные случаи за систему.

Ох, если бы ваше ИМХО соответствовало действительности... Порой личку даже открывать не хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 14:45  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 14:46  

сообщение модератора

Закончили про Кенсина. Разбанен он не будет. Забанен вполне за дело. У него висело миллион нарушений разного толка.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 15:07  

цитата swealwe

демократии не будет.

Ответственная демократия зиждется в том числе и на финансовых взносах от простых членов сообщества. Ни разу нигде на Фантлабе не видел хотя бы кнопки "Донат". Так что... :-(((
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 16:17  

цитата Green_Bear

Этих "единичных" случаев столько, что даже отдельных изредка выносимых коллегам цитат слишком много, чтобы закрывать на это глаза.
Ну а смысл таким лаборантам быть на форуме, если идут на хамство в личке?
Баньте их безжалостно.
Пред преду рознь. Упомянул РУО — пред. Послал собеседника на или в — пред. Вес общественно-опасного деяния разный, понимаете о чем я? Получил пред, пошел в личку к модератору разбираться, и модератору должно быть сразу видно, что это за нарушитель. Хамло или нет. Вы же можете воспользоваться правилом:

цитата

если ваша жалоба отклонена, то при этом Арбитры могут вынести вам дополнительные наказания в виде предупреждений или бана.

Не знаю, применяете ли это правило к тем, кто вам хамит в личку.
В принципе с недавнего времени у меня претензий к модерированию нет, за исключением конкретного модератора, которому "корона жмет".
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 16:23  

цитата Gourmand

Ни разу нигде на Фантлабе не видел хотя бы кнопки "Донат".
А вот это и зря. Добровольные пожертвования хоть в 5 рублей в год могли бы сильно помочь в развитии сайта.
Хотя бы даже как корзина взаимопомощи в различных жизненных неурядицах для лаборантов. Или для проведения полноценных розыгрышей с хорошими призами. Некий фонд, который можно было бы копить и тратить в пользу сайта и лаборантов.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 16:28  

цитата DKart

Некий фонд, который можно было бы копить и тратить в пользу сайта и лаборантов.
— нет, на который бы можно было купить программистов, которые наконец реализовали бы многие вещи, о которых годами идёт здесь разговор.
А так — я только за. Я даже не против небольшого кол-ва рекламных баннеров на сайте. Естественно профильных и естественно небольших.
Но это конечно прерогатива владельца сайта. Да и оффтоп для этой темы...
–––
Количество ума - величина постоянная. А население непрерывно растёт.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 16:41  

цитата Gelena

быть объективными и вежливыми,

Госпожа, насчет лично Вашей вежливости мы уже неоднократно дискутировали в личке. Насчет объективности, лично к вам у меня тоже есть определенные претензии. Впрочем, повторюсь —

цитата ЫМК

модераторов надо прощать. Работа у них такая...

поэтому, я вас прощаю. ;-)

Что касается Вашей "тяжкой доли" на ниве модерирования, так это ваш выбор. Силой принять терновый венец вас не заставляли...


цитата DKart

Добровольные пожертвования хоть в 5 рублей в год могли бы сильно помочь в развитии сайта.

+1
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 17:02  

цитата ЫМК

Силой принять терновый венец вас не заставляли...

Вы так говорите, как будто у нас тут очередь кандидатов в модераторы. На самом деле нет, разве что периодически рецидивисты-нарушители заявляют, что справились бы лучше, бггг)
Альтернатива — сайт без модераторов и кураторов оценок-отзывов. Но она еще хуже, поэтому модераторы тащат свою ношу в свободное от работы время. Потому что жалко бросать любимую площадку на произвол судьбы.
Так что заявления про "не заставляли" — не вполне корректно. Силой никто не заставлял. Обстоятельства заставили, да.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 17:19  

цитата Green_Bear

Силой никто не заставлял. Обстоятельства заставили, да.

все бы ничего, вот только мессианством попахивает... не? :-D:-D:-D
Вечное комсомольское — "кто, если не я"?

Каждый из нас живет своей жизнью и каждый из нас сам определяет, какие именно обстоятельства и к чему его принуждают. Или не принуждают. Поверьте, я отлично представляю, что такое свой проект и опыт администрирования и модерировать ресурсов тоже есть. Через всю эту возню проходил не один раз. Так что, уж извините, жалеть вас не буду. Вам эта работа либо нравится либо очень нравится (как минимум нравилась раньше). Это ваш выбор.

А все это шуршание по поводу "злобных" модераторов — вечный процесс. Лечению не поддается. Когда модераторы станут реально злобными — ресурс просто вымрет. Народ найдет себе другие площадки для самовыражения.
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 17:26  
Magnus

цитата

Но это конечно прерогатива владельца сайта. Да и оффтоп для этой темы...

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты! Прошу вас заканчивать офтопное обсуждение.


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 17:32  
Magnus это не замечание, а намек на то, что является офтопом.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 19:26  
Вообще не по теме :-) но раз уж тему доната затронули.
А в М-корпусе какие-нибудь обсуждения по этому поводу идут?
Просто этап работы чисто на энтузиазме, и формат личного сайтика creator'a, сайт явно перерос. Сильно перерос, я бы даже сказал.


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 20:51  
Jozef Nerino

цитата

Вообще не по теме

сообщение модератора

И я попросил воздержаться от офтопа.


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 06:15  
[Сообщение изъято модератором]
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 09:52  
[Сообщение изъято модератором]
Страницы: 123...129130131132133...331332333    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»

 
  Новое сообщение по теме «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх