Политика модерирования ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»

Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 17:25  
Данная тема предназначена для общих вопросов, связанных с модерацией в "Лаборатории Фантастики".
Предыдущая тема здесь.


------------------------ Если вы хотите оспорить действия модераторане делайте этого в данной теме:
— это прямо запрещено пунктом 3.8 регламента сайта
— не приведёт ни к каким результатам


------------------------ Если вы считаете, что действия модератора необоснованны, то:

1. Поговорите с ним в личной переписке
Уточните спорную ситуацию, узнайте причины его решения, если они не были понятны изначально. Если вы всё ещё уверены в неправоте модератора, то переходите к следующему пункту.

2. Поговорите в личке с другим модератором того же подфорума
Опишите ситуацию, и узнайте их мнение. Если вы всё ещё уверены в неправоте модератора, то переходите к следующему пункту.

3. Обратитесь к Арбитрам (Апелляционная комиссия)
Это высшая коллегия по решению всех спорных вопросов модерирования на всех подфорумах сайта. На данный момент Арбитрами являются:
Egorro
iwan-san
Pupsjara
Арбитры принимают вашу жалобу (пишите им, или на почту abuse@fantlab.ru), рассматривают её и выносят решение — оставить решение модератора без изменения, снять его полностью, оставить частично и т.д. Важно: если ваша жалоба отклонена, то при этом Арбитры могут вынести вам дополнительные наказания в виде предупреждений или бана. Обращаться к Арбитрам имеет смысл исключительно если вы уверены, что вас наказали в нарушение регламента сайта и правил локальных тем.
Жалобы на решение Арбитров можно отправлять прямо к creator'у.


------------------------ На всей территории "Лаборатории Фантастики" строго запрещены (дополнение к регламенту в части модерирования):
  1. Любое обсуждение русско-украинских отношений


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2018 г. 12:45  

цитата gamarus

Может тогда лучше жать на кнопку призыва модератора, если на 100% уверен, что код не действителен?


Да, разумно призвать модера и написать "скидка не работает". Кто-то модеров на сайте есть, уберут.

А так-то да, надо в правилах прописать уже и этот момент, что личные скидки не стоит публиковать. Модераторы у себя в переписке подумают как это сформулировать.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2018 г. 01:17  
http://fantlab.ru/work499075?sort=date#re...
Прошу унять спойлермена.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2018 г. 01:31  

цитата С.Соболев

А так-то да, надо в правилах прописать уже и этот момент, что личные скидки не стоит публиковать.

те кто публикуют — они ведь не со зла. они НЕ ЗНАЮТ что код, привязанный к личному кабинету, привязан к профилю и ни у кого другого не сработает. И как ни формулируй в правилах — ничего не изменится. Люди и дальше будут постить ибо НЕ ЗНАЮТ что нарушают то что будет сформулировано в правилах.
Надо прекратить затирать комменты о нерабочести кода. Или затирать ВМЕСТЕ с постом, содержащим этот код. А то ведь хрень полная получается. Информация что код не рабочий — удаляется, а нерабочий код остаётся.
Между прочим, это извечная проблема многих тем и многих модераторов, когда ответы удаляются, а пост-провокатор — нет.

!! Кроме того, иногда даже непонятно на каком основании удаляются комменты. Посудите сами. дан код. Но без важной информации о его применении. Кто-то добавляет комментарий — мол, этот код работает лишь для владельца. Это ведь не обсуждение, не флуд, не трёп. Это УТОЧНЯЮЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ к опубликованному коду, притом ключевая информация, то есть коммент не нарушает правил темы. Почему такие комменты удаляются?

PS
другое дело, что надо ещё и автору в личку писать, что код он поместил не рабочий. Вот тогда толк будет. А то коммент удаляется, автор поста с кодом его даже не увидел — он и в следующий раз такой же опубликует... Ему ответят что код так не работает... модер потрёт ответ да ещё и пред выпишет за коммент.... автор поста с кодом ответа не увидит.... и айда на новый круг :-))) Собственно, благодаря затиранию ответов, именно это сейчас и происходит.......
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2018 г. 04:10  

цитата karlan

Прошу унять спойлермена.

Меры приняты.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2018 г. 15:16  
sanchezzzz а вы можете от имени администрации ему написать в личку что такие пакости делать больше не надо?


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2018 г. 17:23  
Учитывая печальную историю моей Авторской колонки на ФантЛабе, хочу, что называется, подстелить соломки...

Могу ли я в моей Авторской в рубрике Примечательные новинки (как пример http://www.fantlab.ru/blogarticle54937 ) в подобном роде дать информацию о следующей книге:

сообщение модератора

"Отредактировано модератором"


Отнесусь с пониманием к любому решению многоуважаемой Администрации...
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2018 г. 20:15  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2018 г. 20:57  

цитата lena_m

в моей Авторской

ИМХО, лучше писать не "в Авторской", а "в моей а\к".
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2018 г. 09:59  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2018 г. 11:23  
lena_m вы вольны писать в своей авторской колоне все, что угодно. Администрация вправе будет это удалить, если посчитает нарушением правил сайта


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2018 г. 16:14  

цитата pkkp

Администрация вправе будет это удалить, если посчитает нарушением правил сайта

Шикарный ответ :-))) человек пытается выяснить заранее, будет ли администрация классифицировать его действия как нарушение правил, а ему в ответ — а это секрет, но вы пишите, товарищ, пишите, сочтём нужным — накажем постфактум :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2018 г. 16:27  

цитата Jozef Nerino

Шикарный ответ... человек пытается выяснить заранее, будет ли администрация классифицировать его действия как нарушение правил,

Вполне адекватный ответ. Видимо, вы никогда не занимались поддержкой или администрированием. Представьте, что у вас есть 100 событий в день, на которые вам уже надо среагировать, причем с разной, но достаточно высокой скоростью. И у вас вдруг появляется уведомление о готовящемся 101-м событии. Оно еще не произошло, от вас хотят узнать, как вы среагируете. Станете ли вы изучать детали и отвечать по существу? Я бы не стал, поскольку:

1) Событие еще не произошло, и есть более актуальные, ожидающие реакции.
2) Неизвестно, в каком именно виде оно произойдет, будет ли оно соответствовать заявленным параметрам (то есть приведенному описанию).
3) Возможно, событие вообще не произойдет (В данном случае, пользователь передумает по каким-то своим причинам делать пост в а/к).

Исходя их этих соображений — тратить ли время на это уведомление для ответа "по существу", т.е. в данном случае — переходить по ссылке, изучать информацию? Думаю, нет, это не нужно и это не эффективно. Поэтому ответ вполне верный.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2018 г. 16:46  
Jozef Nerino да все очень просто. Вопрос был явно задан в том числе для провокации. Провокация удалась — посты двух пользователей я зацензурил. Дальше все очень просто. Выкладывается данная новость с существующей по ссылке аннотацией — однозначно нарушение. Без нее или с более адекватной — нарушения не будет, скорее всего.
P.S. Качество колонки в целом оценивать не буду, ибо за четкое определение мне придется просить своего коллегу выписать мне пред


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2018 г. 19:09  

цитата mooncar

Видимо, вы никогда не занимались поддержкой или администрированием.

Никогда. А вы, в свою очередь, видимо, никогда не общались с людьми в реальной жизни :-) потому что нужно быть очень нёрдом, чтобы всерьёз советовать взаимодействовать с людьми по описанным вами алгоритмам :-)))

цитата pkkp

Вопрос был явно задан в том числе для провокации.

Честно говоря, не уловил. Возможно, вопрос и провокационный — не буду спорить. Но ваш ответ на (возможную) провокацию со всей определённостью хамский)


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2018 г. 20:24  

цитата Jozef Nerino

нужно быть очень нёрдом, чтобы всерьёз советовать взаимодействовать с людьми по описанным вами алгоритмам

Если используем ресурс на некоммерческой основе, то иного, нежели сложившийся, алгоритма нет. Вообще может быть любой алгоритм взаимодействия, и даже он не всегда может быть прописан в соглашении, или правилах.
В реальной жизни, в разных сообществах, тоже есть некоторые устоявшиеся правила, и с ними, как правило, соглашаются вступившие в сообщество, в компанию людей. Например: "Никому не говорите о существовании Бойцовского клуба". :-)
И вот здесь администрация недавно сообщила: "постите контент, а мы посмотрим, все ли ок". Либо принимайте такой порядок, либо уходите — модераторам и админам трудно оценивать несостоявшиеся посты на предмет нарушений, они и так работают на энтузиазме и делают только актуальную работу.
Если же поддержка платная, то вступает в силу SLA — Service Level Agreement (соглашение об уровне обслуживания), там уже сотрудники со стороны ресурса обязаны выполнять те действия, которые прописаны в договоре и подтвержденном при регистрации соглашении.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2018 г. 22:11  

цитата Jozef Nerino

о ваш ответ на (возможную) провокацию со всей определённостью хамский)

Возможно, просто у меня сложилось некое отношению к пользователю, задавшему этот вопрос. И я примерно понимаю, для чего она это делает.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2018 г. 00:23  
обсуждаем в "запомнившемся дне" дикие погодные аномалии, вдруг приходит модератор с красным и гонит в какую-то неведомую "погоду". Все естественно затыкаются, никто никакую "погоду" искать не собирается, а испытывать на себе границы терпения модера тоже не хочется. Разговор заканчивается. Сейчас поискал эту "погоду", да есть такая — за 10 лет целую страницу исписали. Спрашивается, с фига ли было лезть?
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2018 г. 06:57  
Blackbird22, во-первых, смените тон, будьте любезны.

Во-вторых, тема называется "Чем запомнился сегодняшний день". Я повторю: сегодняшний. Заметьте, не "какая погода стоит в Самаре уже 10 лет", не "помогите выбрать, что надеть" и "не с ностальгией вспоминаю". Также эта тема не предназначена для ежедневных жалоб на погоду. Для этого есть специально отведенная тема — там эти излияния и следует постить.

В-третьих, ок, рассмотрим пример. Есть некто N. И самое впечатляющее за день у него — это погода. Ну вот поразила она его, запомнилась своей неординарностью. Он об этом и написал в теме про день сегодняшний. Подходит к тематике? Вполне. Но вот последующий флуд уже не подходит. И такое происходит едва ли не ежедневно. Вопрос: а что мешает обсуждать погоду, жаловаться на нее, рассуждать, ностальгировать и прочее, прочее в специальной теме? И вам хорошо, и модератор ругаться не будет. Ведь, например, тему еды как-то удается обсудить в профильной, а не в "сегодняшнем дне", хотя наверняка многим день запомнился супервкусной котлетой или неимоверно оригинальным салатом.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2018 г. 07:53  

цитата Календула

Во-вторых, тема называется "Чем запомнился сегодняшний день".

да, да, помню — "разговорчики в раю"

цитата Календула

Для этого есть специально отведенная тема

угу, за 10 лет одна(!) страница. Отсюда вывод — раньше рассуждения о погоде в "непрофильной( о, ужас!) теме никому не мешали.

цитата Календула

Вопрос: а что мешает обсуждать погоду, жаловаться на нее, рассуждать, ностальгировать и прочее, прочее в специальной теме?

Если в тему не ходят, значит она не нужна.
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2018 г. 07:57  
Blackbird22, я более не намерена с вами дискутировать. Свою позицию я объяснила более чем достаточно.
Страницы: 123...141142143144145...333334335    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»

 
  Новое сообщение по теме «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх