Политика модерирования ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»

Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 17:25  
Данная тема предназначена для общих вопросов, связанных с модерацией в "Лаборатории Фантастики".
Предыдущая тема здесь.


------------------------ Если вы хотите оспорить действия модераторане делайте этого в данной теме:
— это прямо запрещено пунктом 3.8 регламента сайта
— не приведёт ни к каким результатам


------------------------ Если вы считаете, что действия модератора необоснованны, то:

1. Поговорите с ним в личной переписке
Уточните спорную ситуацию, узнайте причины его решения, если они не были понятны изначально. Если вы всё ещё уверены в неправоте модератора, то переходите к следующему пункту.

2. Поговорите в личке с другим модератором того же подфорума
Опишите ситуацию, и узнайте их мнение. Если вы всё ещё уверены в неправоте модератора, то переходите к следующему пункту.

3. Обратитесь к Арбитрам (Апелляционная комиссия)
Это высшая коллегия по решению всех спорных вопросов модерирования на всех подфорумах сайта. На данный момент Арбитрами являются:
Egorro
iwan-san
Pupsjara
Арбитры принимают вашу жалобу (пишите им, или на почту abuse@fantlab.ru), рассматривают её и выносят решение — оставить решение модератора без изменения, снять его полностью, оставить частично и т.д. Важно: если ваша жалоба отклонена, то при этом Арбитры могут вынести вам дополнительные наказания в виде предупреждений или бана. Обращаться к Арбитрам имеет смысл исключительно если вы уверены, что вас наказали в нарушение регламента сайта и правил локальных тем.
Жалобы на решение Арбитров можно отправлять прямо к creator'у.


------------------------ На всей территории "Лаборатории Фантастики" строго запрещены (дополнение к регламенту в части модерирования):
  1. Любое обсуждение русско-украинских отношений


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2019 г. 11:30  
Не подскажет ли кто-нибудь что я упустил и когда именно была введена премодерация для свежезарегистрированных лаборантов? Поскольку уже неоднократно сталкивался с тем, что счетчик на теме показывает непрочитанные сообщения, но в самой теме их не видно, а проверка аккаунта автора этих невидимых постов показывает, что чел зарегался сегодня-вчера-позавчера (и если посмотреть все опубликованные лаборантом посты из личной страницы — они в наличии).
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2019 г. 12:49  

цитата swealwe

и когда именно была


Для чего такие даты нужны?


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2019 г. 13:26  

цитата С.Соболев

Для чего такие даты нужны?
Для общего развития. Или эта информация засекречена? Если не засекречена, то где именно об этом сказано в Регламенте? И когда эти изменения в Регламент были внесены? Потому что я, соглашаясь с ним при регистрации, такого момента не помню, откуда возникает интерес: это я его невнимательно читал тогда или имело место иное событие (незамеченное мной уведомление об изменении Регламента, изменение Регламента без уведомления ширнармасс, наличие неких подзаконных актов с грифом ДСП)?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2019 г. 13:33  
swealwe
Часть данных политик относится к борьбе со спамерами.
Разглашение всех подробностей шинармассам нежелательна именно по этим соображениям.
К Регламенту это не имеет отношения.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2019 г. 13:39  
an2001, спасибо, теперь ясно: это подзаконный акт с грифом ДСП. А то было как-то нервно: вдруг я еще какие-то изменения пропустил, существенные уже для меня?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2019 г. 13:53  

цитата swealwe

подзаконный акт с грифом ДСП.

Нет. Это просто служебная информация.
Мобильником вы, наверное, пользуетесь и тоже считаете, что весь софт на нём вы должны знать в деталях ?
Это тоже подзаконный акт с грифом ДСП ? Сорри, но вы и в таких классификациях не очень разбираетесь.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2019 г. 14:32  

цитата an2001

Это просто служебная информация
Гриф ДСП, вообще-то, и означает "Для Служебного Пользования".

цитата an2001

тоже считаете, что весь софт на нём вы должны знать в деталях ?
Я считаю, что если мой мобильник начинает делать что-то, что не было указано в прилагавшейся к нему документации, то следует внимательно ее перечитать еще раз со всеми выходившими с момента приобретения дополнениями и, если объяснений странному поведению не обнаружено, отправить запрос в саппорт производителя. Что вы недавно, если проводить аналогию и дальше, и наблюдали.
Хотя более уместной была бы всё-таки та аналогия, которой я пользовался изначально: сравнивая Регламент с конституцией, модераторов — с секретной правительственной службой типа ФБР, так что вполне логично, что и у тех, и у тех, есть что-то помимо основного закона для выполнения их функций. И большая часть этого чего-то под грифами. ДСП, "Секретно", "Сов.Секретно"...

цитата an2001

Сорри, но вы и в таких классификациях не очень разбираетесь.
Сорри, но за переход на личности вы сами себе пред выпишете или как?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2019 г. 14:49  
swealwe, за троллинг вам пред могу выписать я.


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2019 г. 15:03  

цитата Календула

за троллинг вам пред могу выписать я.
Укажите, пожалуйста, где именно был троллинг. Я задал вопрос — получил ответ — сказал спасибо. В ответ на моё "спасибо" меня решили ткнуть носом не понял во что — я отреагировал. Или вы считаете, что перехода на личности не было?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2019 г. 15:04  

сообщение модератора

Заканчиваем пререкания.
–––
a million bright ambassadors of morning


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2019 г. 10:23  
https://fantlab.ru/blogarticle63957

Это точно должно быть в колонке Новинки и Планы издательств?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2019 г. 10:28  
Убрано.


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 14:34  
Прошу понять меня правильно: нижеследующий вопрос — не троллинг. Потому что сперва у меня рука сама собой потянулась к кнопке вызова модератора, но я успел задуматься: а не будет ли это ложным вызовом?
В чем, собственно, суть. Регламент нам говорит, что:
а) "3.1. Официальным языком сайта является русский."
б) "2. НА САЙТЕ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ... 2.3. Мат, сленг, намеренное искажение языка."
А теперь я предлагаю вашему вниманию вот этот пост:

цитата

Не помню ни имя автора и название книги начинается с того что какую-то группу необычных существ все поносят за то что они не такие как все у них много планет много кораблей лучшие технологии они обитают планеты в поисках товарищей и людей со способностями тех кого угнетают для эвакуации этих людей нужно произнести что-то типа "Ал ирн Аанг" главный человек бессмертный может соединять людей и не люди ментально они становятся эмпатами Но от этого его мучают жуткие боли они сражаются со злом во вселенной арки практически вымершая раса как и эльфы. В этой группе имеются такие раз и как драконы , арахниды, люди, гномы и другие расы. Позже присоединиться 1 эльфийка с даром как у главного и группа орков которых они нашли на скрытых планетах. Планета населённая эльфами окажется сосредоточением зла никакой субстанции которая поглотила всю планету но её конечно уничтожат. Живые корабли со своим разумом , в больших кораблях управляют энергетические формы жизни.
Автор русский

Формально язык, вроде бы, русский. И намеренного искажения, скорее всего, тоже нет: автор поста по жизни так пишет. Что делать с такими постами? Можно ли на них вызывать модератора? Или это во мне граммарнаци проснулся и говорит?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 14:50  
swealwe Скажу не как модератор, а как простой админ и постоянный участник темы "Помогите вспомнить автора".
Сейчас юзера-новичка попросили соблюдать правила пунктуации. Если прислушается — отлично, если будет продолжать в том же духе — значит нарушение намеренное и можно звать модератора.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 14:54  
Поддержу коллегу


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 15:13  
Заметка мимоходом:
я бы такое спрятал под спойлер с пометкой что внутри очень "руска языка".
У кого нервы крепкие — пусть смотрит и помогает, всё же человек помощи просит. Остальные сберегут время и нервы.
–––
...и вам того же...вдвойне!


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 15:37  
Славич, pkkp, ага, ясно — дальнейшие действия будут зависеть от фидбэка, неформальное уведомление юзер уже получил. Это есть гут, спасибо.

цитата Demiurg

под спойлер с пометкой что внутри очень "руска языка"
Вы знаете, это было среди моих соображений о том, как оформить пост. Но я отказался от скрытого текста, поскольку обнаружил, что, исходя из предоставленной на личной страничке информации, русский для юзера является нативным. Были бы там имя-фамилия (пусть никто не воспримет это как дискриминирующий подход) откровенно тюркские или балтийские — цитата была бы спрятана. Неродной язык, человек старался, как мог, — это заслуживает уважения. Но нет.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 17:09  

цитата swealwe

русский для юзера является нативным

Какая разница?
Уровень образования у человека такой. То, что в тексте полно ошибок, не значит что человек не старался. Так что если можно сделать чтобы все были спокойны — то, имхо, так и надо сделать.
А человек по факту сам себя наказывает — из-за спойлера не только лишь каждый увидит его запрос. Ну и шанс на опознание уменьшается. И хорошо бы человеку при сокрытии поста от этом уведомление отослать с разъяснением причин и последствий. Опять же ИМХО.
–––
...и вам того же...вдвойне!


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 17:48  
Demiurg, судя по всему, я вас неправильно понял. Вы же имели ввиду, что юзер изначально свой пост неплохо чтоб спрятал? А я вёл речь о своём посте, где думал о том, чтобы спрятать цитату из юзера.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 18:09  
Люди не ставят запятых Бьем в набат собираем консилиум
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим
Страницы: 123...181182183184185...333334335    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»

 
  Новое сообщение по теме «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх