Политика модерирования ...

Здесь обсуждают тему «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы» поиск в теме

Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 234 235 236 [237] 238 239 240 241 242 243  написать сообщение
 автор  сообщение

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 17:25  
Данная тема предназначена для общих вопросов, связанных с модерацией в "Лаборатории Фантастики".
Предыдущая тема здесь.

------------------------ Если вы хотите оспорить действия модераторане делайте этого в данной теме:
— это прямо запрещено пунктом 3.8 регламента сайта
— не приведёт ни к каким результатам

------------------------ Если вы считаете, что действия модератора необоснованны, то:

1. Поговорите с ним в личной переписке
Уточните спорную ситуацию, узнайте причины его решения, если они не были понятны изначально. Если вы всё ещё уверены в неправоте модератора, то переходите к следующему пункту.

2. Поговорите в личке с другим модератором того же подфорума
Опишите ситуацию, и узнайте их мнение. Если вы всё ещё уверены в неправоте модератора, то переходите к следующему пункту.

3. Обратитесь к Арбитрам (Апелляционная комиссия)
Это высшая коллегия по решению всех спорных вопросов модерирования на всех подфорумах сайта. На данный момент Арбитрами являются:
Egorro
iwan-san
Pupsjara
Арбитры принимают вашу жалобу (пишите им, или на почту abuse@fantlab.ru), рассматривают её и выносят решение — оставить решение модератора без изменения, снять его полностью, оставить частично и т.д. Важно: если ваша жалоба отклонена, то при этом Арбитры могут вынести вам дополнительные наказания в виде предупреждений или бана. Обращаться к Арбитрам имеет смысл исключительно если вы уверены, что вас наказали в нарушение регламента сайта и правил локальных тем.
Жалобы на решение Арбитров можно отправлять прямо к creator'у.

------------------------ На всей территории "Лаборатории Фантастики" строго запрещены (дополнение к регламенту в части модерирования):
  1. Любое обсуждение русско-украинских отношений

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 16:55  
я бы запретила вообще, но как запретишь гос символику?
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...

авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 17:16  

цитата pkkp

уж простите, регламент на данный момент такой

цитата

2. НА САЙТЕ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ
...
2.2. Оскорбления и подстрекательства, а также провокации, приводящие к склокам и оскорблениям.
...
2.6. Устанавливать аватары, подписи и прочие атрибуты учётной записи пользователя, нарушающие вышеизложенные правила.

pkkp
То есть аватарка с перевернутым флагом и гербом не есть провокация?

магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 17:20  

цитата Strange

Как я понял, суть ответа в другом. Модератор данной темы предлагает обратиться к арбитрам с соответствующей жалобой, в целом понимая ее причины. Вот и всё. Сам модератор аватарки не правит.
–––
Если Бог действительно умер, быть может фантастика это его могила? Р.С. Бэккер

авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 17:33  
sanbar
В таком случае модератор может выдать предупреждение с указанием убрать нарушающую регламент аватарку. При отсутствии реации — повторный пред и так до бана.

активист

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 17:46  

цитата Strange

Крутящаяся аватарка — не провокация?
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..

магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 17:46  

цитата Strange

е модератор может выдать предупреждение с указанием убрать нарушающую регламент аватарку
Модератор имеет полномочия только в рамках модерируемой им темы, для которой он указан в качестве модератора. Также есть отдельные модераторы для модерирования отзывов и рубрик. Полномочиями в масштабах сайта в целом конкретный модератор не обладает — это прерогатива арбитров.
–––

магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 17:54  

цитата VIAcheslav

Крутящаяся аватарка — не провокация?
Любая аватарка представляет собой некое высказывание. Политическая аватарка представляет собой высказывание на политическую тему. Достаточно очевидно, что крутящаяся аватарка в виде национального символа не несет в себе оскорбительного посыла, а перевернутая несет (в чем и состоял смысл ее размещения), что согласно п. 2.6 регламента и п.2.2. регламента запрещено. В данном случае налицо не просто оскорбление, но оскорбление по национальному признаку, задействующее также п.2.1 регламента.
На мой взгляд тут все очевидно и аватарка должна быть удалена, а нарушитель должен получить длительный бан. Но решать, как и было выше сказано не мне и не модератору данной темы, а арбитрам.
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 17:54  
Меня, в общем и целом, раздражает этот жовто-блакитный флаг, но я же не возмущаюсь. Есть функция, которая позволяет отключить отображение аватара у конкретных пользователей ¯\_(ツ)_/¯
–––
Книги, даже скверные, легко соблазняли его купить их. // Элиас Канетти, «Ослепление»

активист

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 18:03  

цитата sanbar

Любая аватарка представляет собой некое высказывание.
Высказывания все понимают по-разному, минимально — двояко. Вот есть флаги двух государств — зеркальное изображение друг друга. Они провоцируют друг друга. Есть ответ? У меня не флаг каког-то государства, у меня фантастический флаг. Я имею право так думать. Запрещено? Кто-то пытается влезть в мою голову и сказать за меня, что я думаю? Тогда я буду думать за других. Или одним позволено это делать, а мне нет?
–––
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..

активист

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 18:05  

цитата sanbar

Достаточно очевидно, что крутящаяся аватарка в виде национального символа не несет в себе оскорбительного посыла,
Как раз несёт. В личке объяснил. Нельзя! Согласно п. 2.6 регламента и п.2.2. регламента запрещено. В данном случае налицо не просто оскорбление, но оскорбление по национальному признаку, задействующее также п.2.1 регламента.
–––

магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 18:08  

цитата PetrOFF

раздражает этот жовто-блакитный флаг, но я же не возмущаюсь.
Администрация сайта не может и не должна что-либо делать в ситуации, когда кого-либо раздражают вещи вроде чьего то флага (если он не запрещен законодательно), фотки слона или никнейма, начинающегося на букву P. Однако, когда человек осознанно публикует заведомо оскорбительный контент она обязана вмешаться и, я убежден, вмешается. Равно как, например, это происходит при попытке установить никнейм с матерными или фекальными транслитерациями.

цитата VIAcheslav

у меня фантастический флаг.
Не думаю, что такого рода уловки с вашей стороны сыграют какую то роль. Думаю, что подобный троллинг должен только усугубить соответствующие санкции.
–––

магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 18:08  

цитата sanbar

Любая аватарка представляет собой некое высказывание. Политическая аватарка представляет собой высказывание на политическую тему. Достаточно очевидно, что крутящаяся аватарка в виде национального символа не несет в себе оскорбительного посыла, а перевернутая несет (в чем и состоял смысл ее размещения)

Это нуждается в аргументации. Дело в том, что перевёрнутый флаг, если это не ошибка, обычно служит индикатором того, что страну постигла беда. Это политическое высказывание, но не оскорбление. Чтобы доказать факт наличия оскорбления необходимо привести какой-либо закон, норму и т.п. страны, где будет ясно написано, что перевёрнутый флаг является оскорблением национального символа. Если такого закона/нормы нет, то и оскорблением это считаться не может. Так что пусть Bookerz и другие немного постараются и представят доказательства того, что по законам страны чей флаг они защищают его нельзя переворачивать.

активист

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 18:10  

цитата sanbar

На мой взгляд тут все очевидно и аватарка должна быть удалена, а нарушитель должен получить длительный бан. Но решать, как и было выше сказано не мне и не модератору данной темы, а арбитрам.
Я бы произвёл эти действия с другой аватаркой. Крутящуюсю можно? Кто разрешил? А мою нельзя? Кто запретил?
–––

магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 18:15  

цитата VladimIr V Y

Если такого закона/нормы нет, то и оскорблением это считаться не может.
Ок. Автор аватарки сможет представить данный аргумент арбитрам. Если вдруг они сошли с ума и согласятся с ним, я думаю, что долго ожидать аватарки с перевернутым двуглавым орлом на фоне российского флага не придется. После этого, я надеюсь, вы, будучи последовательным спикером, немедленно выступите в защиту тезиса о том, что такого рода "фантастический" флаг ни в коем случае не является оскорблением, если в конкретной норме конкретного закона таковое не указано.
–––

активист

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 18:17  

цитата VladimIr V Y

Дело в том, что перевёрнутый флаг, если это не ошибка, обычно служит индикатором того, что страну постигла беда. Это политическое высказывание, но не оскорбление
У меня всё иначе. Не об этом думал. Что думал — написал. Скажу про другую аватарку. Якобы летит вниз на врага. Кто враг? Не провокация? Да ещё провокация двухсмысленная, двухсторонняя, многовекторная — Летит в штопоре, если не развернётся и не полетит вверх (как у меня) наверняка погибнет! Это же против своих! Серьёзно — война аватарок смешна. Больше нечем заняться?
–––

магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 18:19  

цитата VIAcheslav

Кто запретил?
Никто не запретил. Пока. А если запретят — то запретят арбитры, которые тут как раз и поставлены для решения в том числе вопросов о том, является ли высказанный в визуальной форме тезис "вы там все козлы" и дальнейший троллинг на эту тему, оскорблением и нарушением или нет.
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 18:20  

цитата VIAcheslav

Серьёзно — война аватарок смешна.

Споры вокруг борща или "на Украине или в Украине" ещё смешнее. Аватарки — это уже прогресс.

активист

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 18:21  

цитата sanbar

Не думаю, что такого рода уловки с вашей стороны сыграют какую то роль. Думаю, что подобный троллинг должен только усугубить соответствующие санкции.
У вас аватарка — русская сказочная женщина, возможно, Василиса-прекрасная.   Почему-то в страшной маске монстра. Это не троллинг? Не оскорбление? Какое государство оскорбляете? Какие меры будут приняты?
–––

магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 18:22  

цитата sanbar

Ок. Автор аватарки сможет представить данный аргумент арбитрам. Если вдруг они сошли с ума и согласятся с ним, я думаю, что долго ожидать аватарки с перевернутым двуглавым орлом на фоне российского флага ожидать не придется. После этого, я надеюсь, вы, будучи последовательным спикером, немедленно выступите в защиту тезиса о том, что такого рода "фантастический" флаг ни в коем случае не является оскорблением, если в конкретной норме конкретного закона таковое не указано.

По части российского флага и герба, имеется соответствующая статья УК РФ.
http://stykrf.ru/329
С комментариями.

В теме уже неоднократно делался акцент, что сайт работает на территории РФ и согласно законодательству РФ.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 18:24  
Собственно, sanbar все верно описал. Данный вопрос не в моей компетенции, увы. Поэтому с данным вопросом только к арбитрам
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 234 235 236 [237] 238 239 240 241 242 243

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»

Новое сообщение по теме «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх