Политика модерирования ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»

Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 17:25  
Данная тема предназначена для общих вопросов, связанных с модерацией в "Лаборатории Фантастики".
Предыдущая тема здесь.


------------------------ Если вы хотите оспорить действия модераторане делайте этого в данной теме:
— это прямо запрещено пунктом 3.8 регламента сайта
— не приведёт ни к каким результатам


------------------------ Если вы считаете, что действия модератора необоснованны, то:

1. Поговорите с ним в личной переписке
Уточните спорную ситуацию, узнайте причины его решения, если они не были понятны изначально. Если вы всё ещё уверены в неправоте модератора, то переходите к следующему пункту.

2. Поговорите в личке с другим модератором того же подфорума
Опишите ситуацию, и узнайте их мнение. Если вы всё ещё уверены в неправоте модератора, то переходите к следующему пункту.

3. Обратитесь к Арбитрам (Апелляционная комиссия)
Это высшая коллегия по решению всех спорных вопросов модерирования на всех подфорумах сайта. На данный момент Арбитрами являются:
Egorro
iwan-san
Pupsjara
Арбитры принимают вашу жалобу (пишите им, или на почту abuse@fantlab.ru), рассматривают её и выносят решение — оставить решение модератора без изменения, снять его полностью, оставить частично и т.д. Важно: если ваша жалоба отклонена, то при этом Арбитры могут вынести вам дополнительные наказания в виде предупреждений или бана. Обращаться к Арбитрам имеет смысл исключительно если вы уверены, что вас наказали в нарушение регламента сайта и правил локальных тем.
Жалобы на решение Арбитров можно отправлять прямо к creator'у.


------------------------ На всей территории "Лаборатории Фантастики" строго запрещены (дополнение к регламенту в части модерирования):
  1. Любое обсуждение русско-украинских отношений


активист

Ссылка на сообщение 1 апреля 2021 г. 14:07  
Гвардеец сейчас сразу обоих и забанят:-D


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2021 г. 17:35  

цитата С.Соболев

В бан ушли юзеры Dr.Octopus и Octopus. Видимо юзер derrik100 зашел с их компьютера и/или c того же самого айпи. Приносим свои извинения за ошибку.

Спасибо!
А может ли это быть вызвано использованием VPN?
–––
epic fantlab moments


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2021 г. 22:31  

цитата gamarus

Регистрировалась с одного с вами ip?

Да, с одного.

цитата luckyss

сейчас сразу обоих и забанят

Да ну, вряд ли.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2021 г. 18:35  

цитата gamarus

А вообще как решатеся вопрос, если, скажем, член семьи хочет зарегистрироваться на этом же сайте? Помню у меня пытался зарегистрироваться сын. Его тут же отправили в бан, за создание второго аккаунта. С тех пор он забил на это.

Написать в личку тому, кто занимается выявлением клонов (сейчас, как я понимаю, это Сергей Соболев). Приложить ссылку на аккаунт сына. Или написать на форуме.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2021 г. 18:53  

цитата the Химик

Написать в личку тому, кто занимается выявлением клонов (сейчас, как я понимаю, это Сергей Соболев)


Отнюдь, не я выявляю клонов. Хотя передать могу.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2021 г. 18:55  

цитата

Когда по первым же страницам становиться понятным, что произведение — откровенное барахло и можно смело ставить хоть кол. И что, обязательно быть мазохистом и дочитывать до последней страницы? )))


цитата

3.3. Выставляйте оценку только тем произведениям, которые вы прочитали. Не дочитанные до конца произведения оценивать запрещается.
https://fantlab.ru/reglament


А вы понимаете, что согласно этому правилу, происходит искажение реального рейтинга произведения?
То есть, те, кто понял, что произведение вполне заслуживает оценки 1 по первым десяткам прочитанным страницам (плюс пролистав ещё, чтобы наверняка убедиться в этом ), не могут поставить кол. Но любители графоманов, ляпов и т.п. на законных основаниях ставят 10!
–––
"Автор пише лише частину твору. Іншу частину дописує читач"_Дж.Конрад


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 2021 г. 19:29  
Bookerz не волнуйтесь, их десятки от ваших десяток отличит система вкусовых отличий пользователей. Все предусмотрено.
Строго говоря, робот Фантлаба занесет понравившуюся вам книгу в пул "это нравится тем, кто любит такую-то литературу", а понравившуюся им — в пул "это нравится тем, кто любит графоманов и ляпы".
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2021 г. 20:23  

цитата Bookerz


А вы понимаете, что согласно этому правилу, происходит искажение реального рейтинга произведения?
То есть, те, кто понял, что произведение вполне заслуживает оценки 1 по первым десяткам прочитанным страницам (плюс пролистав ещё, чтобы наверняка убедиться в этом ), не могут поставить кол
в чем проблема? Дочитывайте до конца, дабы с чистой совестью поставить кол.
Либо вообще не берите книгу в руки, что с большой долей вероятности и просходит в таких случаях, ибо колы ставят исключительно по личным, часто околополитическим причинам, независимо от достоинств книги, на основании имени автора, как происходит с Прилепиным, к примеру. Так что именно недочитанные, но оцененные книги именно и несут в своем рейтинге искажение реального рейтинга произведения.
Но "ежики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус":-D
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 2021 г. 20:44  
Ну да, ОСОБЕННО бесят пять (а бывает, что и сорок) колов (или двоек) поставленные в ряд. Некто страдал, но брал следующую... и следующую... и следующую?
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2021 г. 20:55  

цитата Shean

но брал следующую... и следующую... и следующую?
ну естесннно!:-)))
Прочли пять страничек одной книги, поставили один, трудолюбиво нашли остальные, морщась от отвращения прочли и их по пять страничек, поставили по колу.
Все должно быть по-честному:-[
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 2021 г. 21:03  
...такое бы трудолюбие да в мирных целях... Подъезд помыть там...
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2021 г. 05:50  

цитата Bookerz

Но любители графоманов, ляпов и т.п. на законных основаниях ставят 10!

Но если они фэны, значит они честно дочитывают до конца книгу
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2021 г. 07:16  

цитата Bookerz

Но любители графоманов, ляпов и т.п. на законных основаниях ставят 10!

Каждому своё. Мне вот, к примеру, кажется, что оценки "Звёздной мести" Юрия Петухова явно занижают, причём даже не прочитав полностью цикл. Но я знаю, что многие хаят Петухова незаслуженно и называют графоманом, но я поставил циклу 10, тем более,что прочитал его уже дважды.. Тут вопрос честности каждого посетителя сайта, не более.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2021 г. 08:35  
Есть роман "Звездная месть", и есть цикл из нескольких романов "Звездная месть". Весь цикл прочитан меньшим количеством юзеров, чем первый роман сериала. 221 и 242. От того что те юзеры, которым не понравился первый роман, не стали наобум ставить плохую оценку всему циклу, в итоге общая средняя оценка всего цикла выше, чем оценка первого романа 5,65 и 5,47. Так что никакого противоречия не наблюдается

https://fantlab.ru/work249235
https://fantlab.ru/work151666


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2021 г. 12:59  
С.Соболев, суть не в названии, а в том, что некоторые юзеры ставят оценки, не прочитав полностью произведение. Петухова я в качестве примера привёл. Клепать низкие оценки только из-за предвзятого отношения к автору — не такая уж и редкость.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2021 г. 13:16  
Mishel78 Извините, это вздор. Любой посетитель сайта может открыть страницу с произведением, открыть подстраницу с оценками, выбрать юзеров оценивших книгу на 1, и постепенно переходить на страницы этих юзеров, и посмотреть что этого автора оценщик прочитал 1-2 книги, и поставил им оценку такую какую поставил (поэтому и не читал в дальнейшем других его книг). А не "всем пятидесяти книгам этого писателя — колышки".


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2021 г. 13:20  
Скажите, а в чем смысл дочитывания до конца — убедиться, что, пардон, дерьмо это точно дерьмо? А то вдург, начиная с предпоследней страницы розами повеет? Возможно, это все чисто личный опыт и бла-бал-бла, но исходя из него — если книга лютое днище первые страниц 50, то в оконцовке она им и остается. Это еще когда я мог позволить тратить себе время и пытался дочитывать любой текст, чего сейчас естественно не делаю. Не бывает такого, что книга откровенная дрянь, но в конце автор вдруг делает гениальный сюжетный твист, открывает бережно хранимые все предыдущие страницы глубины виртуозной стилистики и мастерство психологического портрета. Если книга лично для тебя первые страниц 50 кажется дрянью — дрянью она и останется, имхо. В моем случае это правило работает железно.
Исключение, если книга полностью не совпадает с твоим видением, но ты понимаешь ,что автор талантлив и книга хорошая. Тогда да, надо или дочитывать объективности ради или вообще не оценивать.
И также не стоит проводить тезис, что мол кому-то не нравится автор (Прилепин тот же, простигосподи) — мол, только из-за этого занижают, негодяи эдакие. Неа, господа. Прилепин может писать относительно неплохо (уж всяко не МТА), но мы все имеем полное право на оценку книги в прямой взаимосвязи с автором и декларируем им моралите — оно все не из вакуума появляется. И если оно вызывает у тебя отвращение, и то же самое ты видишь в тексте, и считаешь это бесчеловечным, аморальным и тд и тп — да, личность автора будет оказывать самое прямое влияние на оценку текста. Правда, это не означает, что можно ставить колы не глядя. это другая история.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2021 г. 13:29  

цитата arcanum

Правда, это не означает, что можно ставить колы не глядя. это другая история.

Именно об этом я и пишу. Автора, который мне интересен, никто не обязан любить, вовсе нет. Просто мне встречался такой подход — автор мне не нравится и по личным мотивам я поставлю ему кол.

цитата С.Соболев

А не "всем пятидесяти книгам этого писателя — колышки"

Да нет нужды это искать. Об этом нет-нет, да напишет кто-то из посетителей.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2021 г. 13:31  
Я вот тоже не понимаю. если книга на 1... то она НАСТОЛЬКО плохая. Что читать ее просто мазохизм. Ну так отмените просто первые 4 оценки что ли?
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2021 г. 13:34  

цитата просточитатель

Я вот тоже не понимаю. если книга на 1... то она НАСТОЛЬКО плохая. Что читать ее просто мазохизм. Ну так отмените просто первые 4 оценки что ли?

Есть еще рассказы, произведение на несколько страниц, максимум пару десятков страниц дочитать не так и сложно.
Страницы: 123...246247248249250...333334335    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»

 
  Новое сообщение по теме «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх