Мнение о цифровых оценках


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Мнение о цифровых оценках»

Мнение о цифровых оценках

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2007 г. 13:02  
Любую книгу начинаю оценивать с 7 баллов. В процессе прочтения оценка может подняться до 10, либо опуститься до 5 баллов. Ниже ставить смысла не вижу.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2007 г. 16:51  
newcomer, а если начинать оченивать с 5, а потом поднимать до 10 или опускать до 1...??...так шкала будет использоваться по полной.... 8-)
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2007 г. 13:51  

цитата Din Tomas

большинство, почти не использую оценки от 1 до 5

Да, как правило редко ставлю оценку ниже 5 — 6 баллов. Сайт предоставляет хорошую возможность в море фантастики выбрать то что тебе скорее всего понравится — ориентируясь на рекомендации, тему "кто что читает" и отзывы лаборантов. По крайней мере у меня пока так, но дело, наверное, и в том, что сейчас читаю классиков.
Мой вариант:
10 — Великолепно! Возможно шедевр.
9 — потрясающая книга. Читать, читать и читать!
8 — понравилось и даже очень. Может чего-то не достает, но в целом здорово.
7 — хорошая книга, просто не мое. К сожалению не зацепило.
6 — читать можно, развлечет, но лучше отдать в библиотеку
5 — развелечение, книга чтобы убить время.
4 — 1 — не сожгу только из принципа!


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2007 г. 15:35  

цитата newcomer

Любую книгу начинаю оценивать с 7 баллов. В процессе прочтения оценка может подняться до 10, либо опуститься до 5 баллов. Ниже ставить смысла не вижу.

Я вот тоже начинал примерно в таком ключе, а потом понял некоторую ущербность такой системы, когда оценки перевалили за 2 тысячу, и начинаешь путаться в море "семерок", "восьмерок" и т д. Поэтому потихоньку осваиваю 10-балльную шкалу, часть оценок своих уже пересмотрел, другие в процессе. А то получалось что ставишь минимум 5 не произведению, а себе, за то что осилил книгу. Может быть оценки стали немного жестче, зато на самом деле 10 баллов стали похожи на "отлично", а не терялись в общей массе.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 10 декабря 2007 г. 16:13  
Я для выработала шкалу, расставляющую книги по степени психологической дистанции между мной и произведением и по степени эмоционального воздействия произведения на меня. Получилось примерно так:

10 — родное, любимое, мир, в котором буквально живу, читала неоднократно, буду перечитывать впредь, купила или куплю в домашнюю библиотеку
9 — то же, что и 10, но с большей сдержанностью
8 — произведения, эмоционально или интеллектуально меня затронувшие, но не заставившие в себя влюбиться, буду перечитывать
7 — приятные книги, за которыми можно скоротать вечерок, но на покупку которых денег уже жалко :)
6 — книги, в которых понравились отдельные эпизоды/герои, но в целом, скорее, не впечатлившие
5 — ни рыба ни мясо, не похвалить, не похаять; сюда идет все, что я не знаю, как оценить
4 — неплохо написанные книги, чем-либо вызывавшие отторжение (четверка у меня — последняя положительная оценка)
3 — скучное/неинтересное чтение, перечитывать точно не буду
2 — неинтересно/плохо написано, было б свое — спокойно сдала бы в макулатуру :)
1 — книги, для которых стоит возродить процедуру публичного сожжения, а для их авторов и издателей — экзекуцию грязным веником :)
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2007 г. 17:25  
Довольно сложно начинающему оценщику определиться с правильным баллом тому или иному произведению. Все-таки надо отписаться сколько чего стоит. А вот принять предложенную шкалу дело каждого.


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2007 г. 02:51  
+ 1. Необходимы FAQ


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2007 г. 02:54  

цитата Deimos_666

Довольно сложно начинающему оценщику определиться с правильным баллом тому или иному произведению. Все-таки надо отписаться сколько чего стоит. А вот принять предложенную шкалу дело каждого.


Лучше каждорму выработать свою. Так честнее будет — итог сумма независимых мнений. А если начинать принимать чужую шкалу, невольно начинаешь перенимать и мнение в той или иной степени.


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2008 г. 21:09  
цифра 5 для одного может означать — среднее, для другого -хорошо, если сделать для всех общую таблицу значений оценок, результаты голосов будут более точными (например 1-очень плохо, не рекомендую читать 2-один раз прочитать можно 3 -средний 4-интересный сюжет,5 — читается на одном дыхание, 6- шедевр и т.д., что-то вроде этого)


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2008 г. 21:28  
А мне уже десятибалльной шкалы не хватает... :-(
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 08:14  
irish — прекрасная шкала, с удвольствием приму в дело. Очень правильный подход.
–––
работа не wolk, работа - work, а wolk - это гулять.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 21:17  
irish за новую трактовку старой шкалы, присмотрюсь. в некоторой степени так и стараюсь оценивать книги
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2008 г. 21:15  
Идея интересная, можно бы и воплотить... Для меня низшая оценка — 5. Ниже — уже минусовыые считаются :) :-))):-)))
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2009 г. 16:49  
Я для себя прикинул вот так:
10 — шедевр, никому не дам, закроюсь на ключ и буду читать-читать
9   — отличная книга, оченно советую читать
8   — очень хорошая книга, советую читать
7   — хорошая книга, можно читать
6   — нормально, хотя можно было и не читать
5   — терпимо, но читать совершенно не обязательно
4 — посредственно, лучше не читать
3 – читать только если вы на необитаемом острове и другой книги у вас нет
2 – не читать ни в коем случае
1 – не читая сжечь на костре
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 11:08  
Мне больше по душе шкала Papyrus — она целиком созвучна и моим взглядам.
Но, честно говоря, иной раз, оценивая какую-нибудь книгу так хочется, чтобы были еще и десятые.... Восемь — мало, девять — много.. Ну что здесь делать..


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 12:28  
;) Приходя на сайт оцениваешь, в первую очередь, любимые произведения — основные оценки
10 — ШЕДЕВР!!! Книга перевернула мою жизнь!!! Золотая полка — читать всем!!! Сделала все от меня зависящее, что бы томик стоял на моей книжной полке и в любое время был доступен.
9 — очень хорошая книга, в общем-то тоже шедевр, но...
8 — читала с удовольствием и перечитывать буду.
Естественно, что такие книги оставили яркие впечатления и оценку легко подтвердить отзывом.
Дальше начинаешь думать и
7 6 5 — нюансы тех или других недостатков, бывает по давним записям или воспоминаниям. Но в целом добротные читабельные вещи по нисходящей шкале, соответствующие моим и только моим вкусам — при довольно большом количестве оценок у меня нет клонов и только один брат.
4 3 — может быть кому-то и понравится, но не мне. Хотя прочитать стоило.
2 — откровенно плохая и слабая книга.
1 — книга вызвала резкую неприязнь. Часто под эту категорию попадают продолжения известных вещей или книги спорных авторов, Сорокина например.


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 13:57  

цитата LENA56

Золотая полка — читать всем!!!

С такими высказываниями поаккуратнее бы, а то я, к примеру, нервничаю, когда слышу: "Клевая книжка, читать всем обязательно". :-( Если Фантлаб чему и учит, так это тому, что универсального, нравящегося всем чтива в природе не существует. 8-)
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 15:02  

цитата irish

С такими высказываниями поаккуратнее бы, а то я, к примеру, нервничаю, когда слышу: "Клевая книжка, читать всем обязательно". Если
Писала только о своем отношениии к книге, о своей ЗОЛОТОЙ ПОЛКЕ!:-)


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 15:23  

цитата irish

1 — книги, для которых стоит возродить процедуру публичного сожжения, а для их авторов и издателей — экзекуцию грязным веником :)

цитата irish

С такими высказываниями поаккуратнее бы, а то я, к примеру, нервничаю, когда слышу:
"зачем вообще такое издавать, надо запретить писать этим авторам!"

цитата irish

Если Фантлаб чему и учит, так это тому, что универсального, нравящегося всем чтива в природе не существует.
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 15:48  
Мне кажется, что оценки 1,2,3 не обязательно должны говорить о том, что книга плоха. Она просто не понравилась именно мне. Вызвала не восприятие. Но для других, может даже большинству она видится шедевром, и они более правы, чем я.
Не специалист, поэтому не возьмусь судить шедевр или бред сивой кобылы в лунную ночь. Любая моя оценка несет в себе мое личное эмоциональное восприятие прочитанного.
Отрицательные значения для меня начинаются с 6-ки.
Но это все эмоции. А не литературная оценка книги. Например "ВК" или "Малыш" считаю шедевром, но моя оценка не позволяет мне иметь клонов на сайте.:-)))
Так что все наши оценки сугубо личностные и эмоциональные.
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"
Страницы: 1234567...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Мнение о цифровых оценках»

 
  Новое сообщение по теме «Мнение о цифровых оценках»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх