Обсуждение книги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Обсуждение книги»

Обсуждение книги

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2016 г. 12:22  
Привет!

Увидел сегодня для книги https://fantlab.ru/work821659 — такой отзыв

цитата

На литере появилась 3-я книга «S-T-I-K-S. Цвет ее глаз».
Повествование от имени девушки. По крайней мере первая глава.
И в совавторах Аля Холодова https://lit-era.com/uploads/books/1477497...


Понятно, что к рецензиям он отношения не имеет и его совершенно справедливо заминусовали. Подумалось следующее.
В принципе то возможность пообсуждать книгу, увидеть ссылку на пишущееся продолжение,чем черт не шутит задать вопрос автору, если он есть на фанталбе — возможно была бы интересна и полезна.
Не как альтернатива рецензиям, а как параллельная возможность. Понятно что это может открывать кроличью нору в ад в виде ссылок на пиратки, ругани, троллей и пионэров, но это по идее должно решаться системой рангов и банов т.е. писать можно далеко не сразу и за плохое поведение злой бан на много дней.

Вопрос: Такое обсуждалось уже? Есть какое-то мнение на этот счет?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2016 г. 08:51  

цитата Semenych

пообсуждать книгу, увидеть ссылку на пишущееся продолжение,чем черт не шутит задать вопрос автору, если он есть на фанталбе

У многих авторов есть на форуме тема "Обсуждение творчества". В вышеуказанном случае есть тема https://fantlab.ru/forum/forum14page1/top...
— почему бы не обсудить издание там?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2016 г. 09:50  
Мне кажется, такая тема нужна. Чтоб, в частности, иметь возможность обсудить любую "случайную" книгу.
Например, читаю отзыв на какое-либо произведение. И захотелось подискутировать с автором отзыва (вот категорически не согласен с аргументацией), а по данному писателю нет отдельной темы "Обсуждение творчества".
Да даже если б была, то, кажется, вот такое "спонтанное" обсуждение того или иного произведения в подобной "общей" теме не только очень уместно, но и могло бы придать такому обсуждению самобытные грани и краски (например, в теме, посвященной творчеству конкретного автора можно не услышать развернутых критических доводов от лаборантов, которые по разного рода причинам не захотят провоцировать ответную, предполагаемую негативной, реакцию подписчиков соответствующей ветки форума).
–––
Где есть воля, там и путь.


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2016 г. 10:07  

цитата Mitson

У многих авторов есть на форуме тема "Обсуждение творчества". В вышеуказанном случае есть тема https://fantlab.ru/forum/forum14page1/top...
— почему бы не обсудить издание там?

по двум причинам
1. это достаточно много кликов от книги, большинство пользователей туда не пойдут.
2. обычно в этих темах много страниц и листать 100 страниц ради простого сообщения это не смешно.

Спасибо Apiarist — за четко выраженную мысль. Именно так.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2016 г. 10:57  
Да, прикрутить к каждому произведению шаутбокс — отличная идея.:cool!: НЕ создавать же тему на форуме ради каждого рассказика.
–––
epic fantlab moments


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2016 г. 11:13  

цитата Semenych

Есть какое-то мнение на этот счет?

Мне кажется, это хорошая идея.


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2016 г. 11:45  
Считаю, что идея просто отличная.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2016 г. 12:01  
Идея-то, может, и не плоха, но многое упирается в модерацию. Книг много, тем, соответственно, тоже станет много. Кто-то должен всё это будет модерировать.


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2016 г. 12:15  

цитата Календула

Идея-то, может, и не плоха, но многое упирается в модерацию. Книг много, тем, соответственно, тоже станет много. Кто-то должен всё это будет модерировать.

тут есть два момента
1. какова сейчас ситуация с модераторами — насколько их много и все такое
2. user guided модерация как кнопка пожаловаться. ну и какие-то баллы если пожаловался не зря.
В основном надо понять насколько это укладывается в community


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2016 г. 12:20  
Ох и флуда будет... перерастающего во флейм и прочее усугубленное... ведь каждый коммент кто с чем несогласен обсуждать начнут переходя на личности от автора до собеседников...
Благая идея теоретически, но практически — кошмар будет....
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2016 г. 12:24  

цитата Semenych

какова сейчас ситуация с модераторами — насколько их много и все такое

Поверьте, пара десятков модераторов будет нужна дополнительно при реализации этой идеи.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2016 г. 12:32  
MarchingCat
Абсолютно верно.
А если исходить из первоначального поста, то лучше подобное размещать в теме автора, ибо туда ходит хоть сколько-то народу.
З.Ы. А вообще-то всё это СПАМом попахивает
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2016 г. 14:11  

цитата Календула

Кто-то должен всё это будет модерировать.

Мне кажется, что если и затевать, то с премодерацией таких комментариев к произведениям.
То есть делать упор на качество обсуждения (когда модератор сможет, тогда и посмотрит), а не на живость дискуссии.


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2016 г. 14:35  

цитата senso_inglese


Мне кажется, что если и затевать, то с премодерацией таких комментариев к произведениям.
То есть делать упор на качество обсуждения (когда модератор сможет, тогда и посмотрит), а не на живость дискуссии.

мне кажется, что место для вдумчивой дискуссии, когда человек долго думает, что написать и потом несколько дней ждет ответа на Фантлабе уже есть — это форум. Лично мне было бы интересно место для менее качественного обсуждения. По двум причинам
1. Иногда хочется самому что-то по обсуждать достаточно эмоционально.
2. Часто эмоциональное обсуждение (или даже факт его наличия) несет гораздо больше информации о книге, чем вдумчивая рецензия на страницу.
Но это конечно сильно субъективно. У каждого свой способ судить о книгах.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2016 г. 14:44  

цитата Semenych

мне кажется, что место для вдумчивой дискуссии, когда человек долго думает, что написать и потом несколько дней ждет ответа на Фантлабе уже есть — это форум.

форум это наоборот, не место для вдумчивой дискуссии


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2016 г. 14:45  

цитата Semenych

Лично мне было бы интересно место для менее качественного обсуждения.

тогда обсуждение в отдельных произведениях точно не такое место, модераторского ресурса на реалтайм не найти, полагаю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2016 г. 15:18  
Я так думаю, надо что-то конкретное брать и обсуждать.
У меня вызвал желание написать контр-позицию вот этот отзыв на "Голос монстра" Патрика Несса.
Я произведению поставил 10 баллов и не согласен с автором отзыва, прежде всего, по этим тезисам:

цитата Renat Asadullin

Но я не люблю литературу, в которой негатив становится самоцелью, главной темой

цитата Renat Asadullin

На мой личный взгляд, детям ни к чему читать столь депрессивную литературу, во всяком случае, не всем. А к ране-подростковому возрасту у любого нормального ребёнка должно быть осознание того, что твои близкие когда-нибудь умрут, возможно, даже внезапно и быть к этому готовым.Книга скорее всего для возрастных инфантилов 18-30 лет, коим некогда взглянуть в глаза простым истинам в виду ритма жизни, самореализации и прочей суеты, на которую они распыляются.
Что касается сознательных взрослых, то основная идея книги для них неактуальна, а литературная ценность минимальна. Поэтому читать исключительно по желанию.

Сразу поясню, что не люблю и не буду спорить с автором отзыва: у него одно мнение, у меня — другое, каждый из нас в своем мнении прав бесконечно, и глупо что-то доказывать. Просто изложу свое вИдение вопроса по процитированным выше фрагментам отзыва:
1)   не считаю, что самоцелью и главной темой произведения является негатив; скорее, на мой взгляд, главная тема — отношение ГГ к: близким, себе, миру, сложным и критическим обстоятельствам. Кроме того, полагаю, что литература, поднимающая и неудобные, и острые темы, нужна и важна.
2) ... нужна и важна, в т.ч. подросткам, которые, в силу специфики переходного периода, могут из подобной литературы вынести больше, чем от взрослых, даже намеревающихся это дать, но которые "не в авторитете" по понятным причинам. Наконец, отношения "читатель — книга" — это очень во многом пример условно интимного и доверительного общения, эффект от которого может быть просто больше и лучше, чем от какого-либо иного общения (в разрезе остроты и неудобности темы). Ну и градуирование ценности и актуальности произведения применительно к возрастным группам считаю совершенно неоправданным.
имхо
(и отзыв минусовать абсолютно не за что: он обоснован и правил сайта не нарушает)
–––
Где есть воля, там и путь.


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2016 г. 21:02  
А интересно если как вариант давать возможность писать в обсуждение только участникам от авторитета и выше? снимет ли это проблему?


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2016 г. 21:10  
Apiarist

Просто отзыв запредельно субъективный. Не столько о книге, сколько о том, что конкретный читатель увидел. Это чётко видно.

цитата Renat Asadullin

Но я не люблю литературу, в которой негатив становится самоцелью, главной темой

В отзыве между самоцелью и главной темой произведения автор отзыва ставит знак равно ("главная тема" идёт уточняющим членом предложения к "самоцели"), но это ведь не одно и тоже. И именно у Несса главная тема, но не самоцель.
И речь надо вести не о том, стОит ли писать такие книги для детей... а о том, что родитель будет сам решать, давать ли эту не вполне детскую книгу своему ребёнку, а если да — то в каком возрасте. Произведение-то скорее о ребёнке, чем для ребёнка...
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2016 г. 23:08  

цитата Semenych

А  интересно если как вариант давать возможность писать в обсуждение только участникам от авторитета и выше? снимет ли это проблему?
Нет ничего проще, чем достичь высокого класса развития. Некоторые становятся миродержцами и миротворцами за какой-нибудь месяц.
Чтобы поддерживать порядок на страницах тысяч обсуждений, никаких модераторов не хватит.:-) Кому нужна головная боль?
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Обсуждение книги»

 
  Новое сообщение по теме «Обсуждение книги»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх