dev Discovery search beta


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «[dev] Discovery search (beta)»

[dev] Discovery search (beta)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2016 г. 20:51  
Сделал альфу discovery поиска книг. Не могу придумать правильное название. По сути это аналог рейтингов но с более хитрыми фильтрами. Например:

Найти книги авторов которых я читал (оценивал или писал рецензию) у которых нет моих оценок (т.е. я либо еще не читал книгу, либо читал, но не поставил оценку). Что примерно значит "чтобы почитать у авторов которых я уже читал"
сортировка от старого к новому


сортировка по средней оценке


Аналогично можно сортировать по количеству отзывов и оценок, искать только среди авторов которых я читал/не читал/не которых подписан.
Можно отсекать книги которые стоят у меня на полке. Например для книг которые я не собираюсь читать по какой-то причине, но которые имеют высокий рейтинг я могу сделать полку "не хочу читать" ставить на эту полку и они не будут показываться.

В какой-то мере это дублирует функционал рейтингов например — https://fantlab.ru/rating/work/responses позволяет показывать книги сортированные по кол-ву рецензий, но discovery позволяет накладывать на выдачу несколько дополнительных фильтров и позволяет просматривать результаты в глубину постранично.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2016 г. 21:12  
Semenych

цитата

Не могу придумать правильное название
Rediscover?
Вне зависимости от названия, выглядит заманчиво.
Когда можно будет потрогать?


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2016 г. 22:49  
Спасибо!
Ну оно сейчас в состоянии — работает но толком никто пока ломать не пробовал. И у него UX/UI просто адский. Я бы был сильно благодарен за советы чего тут не хватает и что улучшить в собственно том как это экране разложено.
Если все пойдет как идет может быть в середине ноября будет что-то не страшное.


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2016 г. 10:14  
предложение: отделить пункты поиска для зарегенных от незарегенных.
т.е. "мои оценки", "мои полки", etc — это бессмысленные пункты для посетителей без регистрации

цитата Semenych

По сути это аналог рейтингов но с более хитрыми фильтрами.

надстройка над рейтингом произведений.
при этом рейтинги авторов, переводчиков или изданий тут мимо будут
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2016 г. 10:25  

цитата vad

предложение: отделить пункты поиска для зарегенных от незарегенных.
т.е. "мои оценки", "мои полки", etc — это бессмысленные пункты для посетителей без регистрации

Ага там сейчас для незалогиненых JS это все выключает, но да надо наверное прятать и перегруппировать, чтобы на экране было отделено.
Добавлю сортировку по тиражу и кол-ву изданий. Покажу что получилось.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2016 г. 10:31  
Помому лучше так
BookSeeker

А то Дискавери навевает ассоциации с одноименным каналом и журналом

И в Мои\Не мои авторы какие варианты ? В моем понятии не мой автор — средние оценки ниже 6


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2016 г. 10:41  

цитата Elric

И в Мои\Не мои авторы какие варианты

- мой — есть мои оценки или рецензии (не важно нравится или нет, читали — ваш :-) )
- не мой — нет оценок или рецензий
- автор на которого я подписан.

Можно сделать опцию авторы для которых моя средняя оценка выше Н. Вопрос сколько это Н делать. Для всех ли 6?

UPD BookSeeker — прикольно.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2016 г. 10:56  

цитата Semenych

Можно сделать опцию авторы для которых моя средняя оценка выше Н. Вопрос сколько это Н делать. Для всех ли 6?

Наверно лучше с выбором цифры(ибо разные люди оценивают по разному) и еще выбором числа оценок
Потому что — ну мало ли мне 1 рассказ автора к каком-то сборнике когда-то не понравился


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2016 г. 11:01  

цитата Elric

Наверно лучше с выбором цифры(ибо разные люди оценивают по разному) и еще выбором числа оценок
Потому что — ну мало ли мне 1 рассказ автора к каком-то сборнике когда-то не понравился

Это получается средняя оценка не ниже чем Н при этом отсекать нижние К оценок. В целом можно такой фильтр, но он будет на мой взгляд достаточно тяжелым с точки зрения UI.
Пытаюсь представить как он должен выглядеть, чтобы за такой интерфейс не побили.


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2016 г. 13:59  

цитата Semenych

Пытаюсь представить как он должен выглядеть, чтобы за такой интерфейс не побили.
В фильтр по оценкам добавить еще 2 позиции Количество оценок можно фиксировано 1-10 1-50 1-100 итд, а лучше вручную в том же формате 45-1000 и средняя оценка в аналогичном формате 7.37-8.94 скажем.
Первый оценены-не оценены мной первичный
второй в найденном,
оценка в том что осталось.
Пустые поля фильтра игнорируются
А то читать книгу в оценкой 10 при 1-м голосе как-то...
И прикрепить к нему поиск по жанру или добавить свою Lite версию

Что то подобное видел на ресурсе "ФИЛИН: Почтальон Самиздата" К сожалению проект умер. Да можно еще добавить поиск по тегам (из аннотации иои отзывов)
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2016 г. 17:04  
Спасибо за фидбэк. Я часть уже добавил, часть сделаю. Наверное поле для ввода цифры не буду делать, пусть будет выбор из вариантов
Поиск по жанрам планируется но условно говоря в версии два.
И да поиск на Филине это одна из вещей которую я держал в уме когда придумывал интерфейс. Жаль ресурс не доступен, а картинок у меня не сохранилось.
Вернусь из командировки покажу вторую версию того что есть

UPD: А как вы виите поиск по тегам? по тексту #тег или отдельное поле для редактирования списка тегов? Нужен ли список тегов? Просто тогда уже лучше вообще freetext поиск. В общем с этой фичей я пока не уверен как лучше


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2016 г. 17:48  

цитата Semenych

UPD:
Ну если это вообще реализуемо То отдельное пустое поле. Пусть тегов будет скажем то 0-тогда фильтр игнорится до 3-х допустим
через знак какой нить. тогда скажем по тегам вирус\ходячие мертвецы\Москва По результатам анализа аннотации выйдем на "эпоху мертвых" Круза только придется еще и реализовать чтобы ходячие мертвецы было=зомби а вирус =штам (ну суть вы поняли наверно)е. Удачные реализованные теги (по которым что то найдено) можно сохранять отдельной базой и предлагать при поиске в случае совпадения допустим 2-х из трех Можно производить анализ не только аннотаций но и отзывов для этого предусмотреть скажем галочку рядом с полем тегов с предупреждением что поиск будет дольше.
Это как бы в идеале.
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2016 г. 20:38  

цитата check32

Ну если это вообще реализуемо То отдельное пустое поле. Пусть тегов будет скажем то 0-тогда фильтр игнорится до 3-х допустим
через знак какой нить. тогда скажем по тегам вирус\ходячие мертвецы\Москва По результатам анализа аннотации выйдем на "эпоху мертвых" Круза только придется еще и реализовать чтобы ходячие мертвецы было=зомби а вирус =штам (ну суть вы поняли наверно)е. Удачные реализованные теги (по которым что то найдено) можно сохранять отдельной базой и предлагать при поиске в случае совпадения допустим 2-х из трех Можно производить анализ не только аннотаций но и отзывов для этого предусмотреть скажем галочку рядом с полем тегов с предупреждением что поиск будет дольше.
Это как бы в идеале.

Ну идея добавить возможность вводить теги и потом их грумить, сопоставлять и т.п. и по ним искать богатая и дает еще одно измерение. Но ведет нас заметно дальше этой небольшой фичи. Давайте я сначала ее запилю и выкачу на сайт. А там видно будет. Тут надо продумать много edge cases


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2016 г. 20:52  
Сейчас оно выглядит как-то так

Осталось побороть выравнивание в CSS, добавить пару штрихов и может подумать о том чтобы показать широкой публике.
Ну и хинты с пояснениями хочу прикрутить, а то там местами не вполне понятно о чем опция.


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2016 г. 20:16  
https://dl.dropboxusercontent.com/u/53966...

Сейчас вот так оно выглядит в работе. В проде будет пошустрее


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2016 г. 09:22  
рейтинг произведения стоило бы добавить в таблицу.

и мне бросилось в глаз "разброс оценок м/ж"
кажется это сомнительной графой.
я бы предложил такие специфические данные давать в всплывалке на числе оценке, что б не загромождать выдачу.
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2016 г. 10:04  

цитата vad

и мне бросилось в глаз "разброс оценок м/ж"
кажется это сомнительной графой.
я бы предложил такие специфические данные давать в всплывалке на числе оценке, что б не загромождать выдачу

Там в выдаче правая колонка зависит от параметра сортировки. Если выбрать разброс м/ж то именно этот параметр справа. Если рейтинг, то рейтинг, если тираж то тираж. В этом смысле я сделал аналогично тому как сейчас сделана страница рейтингов
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «[dev] Discovery search (beta)»

 
  Новое сообщение по теме «[dev] Discovery search (beta)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх