Возрастное и гендерное ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Возрастное и гендерное распределение оценок (абсолютное и относительное)»

Возрастное и гендерное распределение оценок (абсолютное и относительное)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2017 г. 12:14  
Очень классно показывается распределение оценок для конкретной книги по полу и по возрасту, легко определить, является ли книга гендерно нейтральной или рассчитана на конкретную целевую аудиторию. Мое незамутненное счастье любителя инфографики омрачает только одно — нет возрастной и гендерной статистики относительно всего фантлаба. То есть, скажем, у нас есть Сандерсон, Путь Королей. 261 оценка — женщины, 1666 — мужчины. Общая оценка примерно одинаковая. Возникает вопрос: женщины меньше читают Сандерсона или женщин просто меньше на фантлабе? Является ли 261 равноценным 1666 или нет? Или... Пик количества оценок на того же Сандерсона приходится на 25-34. Но мне почему-то кажется, что этот пик совпадает с количеством зарегистрированных пользователей этого возраста. Выходит как в той шутке: "Опрос ВКонтакте показал, что 100% россиян пользуются интернетом".


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2017 г. 12:39  
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2017 г. 12:41  

цитата RinaAndRaven

Мое незамутненное счастье любителя инфографики омрачает только одно — нет возрастной и гендерной статистики относительно всего фантлаба.

Надо смотреть какой количество уникальных пользователей вообще активно на ФЛ от общего числа зарегившихся. Из них в том числе:
-на форуме
-отзывы
-колонки
-оценки
-и т.д. чисто по всем параметрам аккаунта.
Такая статистика скорее всего может быть у админов, но я не уверена что она интересна всем остальным.

цитата RinaAndRaven

Пик количества оценок на того же Сандерсона приходится на 25-34.

Мне конечно очень не удобно спрашивать. но у кого Вы вообще то возраст здесь видели? У Вас он например не указан. И соответствует ли он реальному? Это все таки виртуальное пространство, а ФЛ не корпоративная сеть.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2017 г. 13:07  

цитата RinaAndRaven

То есть, скажем, у нас есть Сандерсон, Путь Королей. 261 оценка — женщины, 1666 — мужчины. Общая оценка примерно одинаковая. Возникает вопрос: женщины меньше читают Сандерсона или женщин просто меньше на фантлабе? Является ли 261 равноценным 1666 или нет? Или... Пик количества оценок на того же Сандерсона приходится на 25-34.

Для справки: в фан-групе Сандерсона Вконтакте мужчин 77%, женщин 23%, преобладающий возраст от 21 до 35 лет. Что примерно совпадает с данными фантлаба.
Но в целом на фантлабе мужчин зарегистрировано больше, чем женщин. Наверное, из-за специфики профильных жанров (большинство женщин предпочитают фантастике любовные романы). Поэтому на это все же надо делать скидку, когда смотрите гендерную диаграмму конкретного произведения.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2017 г. 13:07  

цитата Gebri

Мне конечно очень не удобно спрашивать. но у кого Вы вообще то возраст здесь видели?

Распределение оценок по возрастам RinaAndRaven увидела на странице подробных оценок — https://fantlab.ru/work224233/details , выбрав в секции "Гистограмма" вариант "возрастная"



Разумеется, гистограмма строится по оценкам только тех пользователей, которые указали свой возраст (на данный момент, как видно, таких 934 из 1927 оценивших).
–––
«Не могли бы вы угостить крекером моего дроматерия?»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2017 г. 13:11  

цитата Zlogorek

Разумеется, гистограмма строится по оценкам только тех пользователей, которые указали свой возраст (на данный момент, как видно, таких 934 из 1927 оценивших).

Я именно этот нюанс в   статистике и имела в виду.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 00:32  
Как можно рассматривать этот вопрос на примере множества фейковых половых и возрастных показателей? Например, есть профиля с возрастом 100 лет (плюс-минус), что смешно и всем понятно. А есть Катя, которая на самом деле Жорик, и оценки его — чистейший фейк.
–––
Your retaliation draws near


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 02:07  
deepressure С введением в заблуждение других лаборантов сайт мало отличается от других соцсетей.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 08:38  

цитата тессилуч

С введением в заблуждение других лаборантов сайт мало отличается от других соцсетей.
Странно, а моё личное впечатление (ощущение), что на фантлабе менее склонны к мистификациям.
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 09:56  
тессилуч бесспорно, вы правы. но я не сравниваю с другими сайтами и соцсетями по уровню фейковости. я просто говорю, что обсуждаемая тема бессмысленна из-за самого наличия фейковых данных
–––
Your retaliation draws near


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2020 г. 02:32  
Фантлаб, безусловно — это самый репрезентативный русскоязычный сайт относительно картины популярности фантастических и фэнтези книг у людей разного пола.
Интересная закономерность: две последние книги очень хороших авторов — Аберкромби и Мураками — получили более высокую оценку у женщин ("Убийство Командора" так вообще оценена женщинами в среднем выше на один с лишним балла (!), у "Немного ненависти" разница в 0,10 балла). И оба эти объёмных романа — худшие на данный момент, имхо, у обоих авторов :). У Аберкромби "Немного ненависти" — это просто книга-аномалия по оценкам: из семи частей "Земного Круга" (и вообще из всех произведений крупной формы у автора) она одна набрала у мужчин меньше баллов, чем у противоположного пола; все остальные шесть частей стабильно (средняя оценка выше от 0,13 до 0,33 балла) популярней у мужчин. Попытка Мураками и Аберкромби завоевать ещё более широкую женскую аудиторию (видимо, более читающую на планете в настоящее время) удалась?... Остаётся, имхо, только ждать следующих романов двух этих замечательных авторов и надеяться, что писатели и их редакторы с помощниками (и, возможно, издателями) посчитали женскую аудиторию по всему миру окончательно "завоёванной".
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Возрастное и гендерное распределение оценок (абсолютное и относительное)»

 
  Новое сообщение по теме «Возрастное и гендерное распределение оценок (абсолютное и относительное)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх