Обратная связь в оценке ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Обратная связь в оценке отзывов в дополнение к баллам»

Обратная связь в оценке отзывов в дополнение к баллам

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 18:02  
на написание подвигла любопытная закономерность: сразу после отзыва кто-то минусует, потом люди начинают плюсовать и таки появляется рост.
вот вчера — 3 отзыва и 3 минуса
https://fantlab.ru/user54173/responsesvot...
сегодня 4 плюса. Такое впечатление, что минусующий один человек и он недоволен чем-то конкретным. вполне возможно заслуженно минусует и будь у него способ высказатся можно было бы исправить.. но правила запрещают в отзывах обсуждать чужие отзывы (совершенно правильно) а другого механизма нет.
Обычно это решается линком "обсудить" позволяющим открыть дискурсию об отзыве — например автооткрыв тему на форуме.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 19:40  

цитата

Обычно это решается линком "обсудить" позволяющим открыть дискурсию об отзыве — например автооткрыв тему на форуме.

Уже не раз обсуждали — срач будет неимоверный...
С одной стороны, я бы почитал... )) С другой — а оно сайту надо...? Нам и ОИ за глаза хватает ))
Минусы ведь не кто попало ставит, не залётные с улицы. Ценз есть на право минусов.
ps
и меня, бывает, минусуют. что ж с того. их право. :-)
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 20:18  

цитата MarchingCat


цитата
Обычно это решается линком "обсудить" позволяющим открыть дискурсию об отзыве — например автооткрыв тему на форуме.

Уже не раз обсуждали — срач будет неимоверный...
С одной стороны, я бы почитал... )) С другой — а оно сайту надо...? Нам и ОИ за глаза хватает ))

Ну, наверно, и без срача не обойдётся.. но ведь собственно анотациям мешать не будет — кто хочет срач почитать тот почитает, а может и поучаствует. остальным это мешать не будет.
С другой стороны конструктивный момент тоже возможен — почему нет то?

цитата

Минусы ведь не кто попало ставит, не залётные с улицы. Ценз есть на право минусов

ну я, например, могу минусовать (хотя и не минусую практически именно по причине, что не обяснить за что инменно => конструктива нет). Что этот ценз гарантирует и как решает обозначенную мной проблему?


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 20:53  
Нет, обсуждеж по конкретным отзывам — штука, вроде, и не бесполезная, иные даже серьезные дискуссии предполагают,но видеть их в общей ленте отзывов на книгу, ИМХО, совершенно излишне. А вот включение отзыва самим автором в тег "обсуждаемые" и открытие собственно обсуждения ad libitum каждым пользователем — могло бы получиться интересно... хотя срач-площадка вышла бы мама не горюй. Не знаю, насколько оно осуществимо технически, а вот модераторов на это дело понадобится до и более.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 21:28  
Дублируйте отзывы в свои АК. И обсуждайте


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 21:50  
pkkp, сходу вижу пару минусов в этой схеме. Во-первых, круг читателей АК — это в основном подписчики. Во-вторых, АК частенько именно тематические, чем и ценны, и отзывы, даже интересные и содержательные, их только замусорят.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 21:59  
Мух точно так же, как обсуждение отзывов на странице произведения замусорит страницу произведения.
Оптимального варианта мы не найдём, обсуждения на странице произведения выходиться не планируется. Так что вариант с АК вполне себе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 22:00  

цитата webstranger

ну я, например, могу минусовать

а не должны, у вас еще 300 плюсов за ваши отзывы нет
–––
Слушаю плохую музыку на lastfm.ru/user/Odinochka_Low
Смотрю плохие фильмы на imdb.com/user/ur103233610


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 22:03  
Пусть себе минусуют на здоровье... Когда мне минус прилетает, я примерно понимаю, за что сие подношение от тайных доброжелателей... Если еще и обсуждение на эту тему устраивать, то сайт превратится в большую банку с пауками, пожирающими друг друга...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 22:15  

цитата pkkp

точно так же, как обсуждение отзывов на странице произведения замусорит страницу произведения.

Все верно — когда обсуждения видны непосредственно на странице произведения. Я же пытаюсь рассмотреть (теоретически, разумеется) возможность перехода со страницы произведения на страницу обсуждения данного конкретного отзыва. Рискну повториться — техническое воплощение такой возможности представляю себе очень слабо.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 22:17  

цитата Мух

Нет, обсуждеж по конкретным отзывам — штука, вроде, и не бесполезная, иные даже серьезные дискуссии предполагают,но видеть их в общей ленте отзывов на книгу, ИМХО, совершенно излишне.

Я, видимо, неясно выразился — в общей ленте отзывов ставить только линк. Скажем там-же где цифра и +/- рядышком цифра постов в топике-обсуждении. с точки зрения читабильности ленты отзывов ничего не меняется.

цитата Мух

А вот включение отзыва самим автором в тег "обсуждаемые" и открытие собственно обсуждения ad libitum каждым пользователем — могло бы получиться интересно... хотя срач-площадка вышла бы мама не горюй. Не знаю, насколько оно осуществимо технически, а вот модераторов на это дело понадобится до и более.

вот тут уже я не понял о чём Вы говорите


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 22:27  

цитата webstranger

Я, видимо, неясно выразился — в общей ленте отзывов ставить только линк.

Так я примерно то же в виду и имею.

цитата webstranger

вот тут уже я не понял о чём Вы говорите

Выносить или не выносить отзыв на обсуждение — решает его автор. Срачи в обсуждении "неправильных" отзывов — неизбежны, хотя, думаю, угаснут сами собой. Не исключено, что вместе с самими обсуждениями.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 22:30  

цитата Мух

pkkp, сходу вижу пару минусов в этой схеме. Во-первых, круг читателей АК — это в основном подписчики. Во-вторых, АК частенько именно тематические, чем и ценны, и отзывы, даже интересные и содержательные, их только замусорят.

я вообще не понял смысла в предложенной схеме
- вот я читаю рецензию, вижу рейтинг "1" но "50" постов в обсуждении (кстати было бы информативно показывать сколько +/-   типа "-29 (1) +30") — понятно что отклик неоднозначный, заглянул — из обсуждения видно, что недовольные скажем не согласны с политическим тезисом и можно положится на сам отзыв или наоборот, что автор отклика недочитал произведение и отклик дизинформирует
- вот я решил заминусить рецензию — нажал на линк и написал: что именно в рецензии не соответствует действительности.
в обоих случаях важен контекст и его доступность ЦА — т.е. это обсуждение в отрыве от аудитории собирающейся или читавшей книгу и заинтересовавшейса конкретным отзывом смысла не имеет никакого.


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 22:37  

цитата замри и умри

а не должны, у вас еще 300 плюсов за ваши отзывы нет

странно, вроде линк "-" есть.. может требуется 100 плюсов?   в любом случае 100 или 300 — что это меняет?


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 22:41  

цитата Мух

Выносить или не выносить отзыв на обсуждение — решает его автор. Срачи в обсуждении "неправильных" отзывов — неизбежны, хотя, думаю, угаснут сами собой. Не исключено, что вместе с самими обсуждениями.

аааа. почему бы и нет. Лично я не вижу причин закрывать обсуждение своих отзывов, но если кому это поможет — то Ок.
Вообще я не совсем понимаю этой боязни "срачей" .. какая проблема игнорировать неадекватные реплики :box: — пролистал и читаеш конструктив:beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 22:46  

цитата webstranger

странно, вроде линк "-" есть..

он-то есть, но нажать на него нельзя

цитата webstranger

что это меняет?

да я бы сказал, что, на самом деле, меняет — неадекваты, которые минусили бы всё подряд до этой отметки вряд ли доберутся, ведь это постараться нужно, 300 плюсов собрать. А то что сейчас минусят — так это вполне адекватные люди — значит есть за что, и неважно, не понравился ли отзыв или же не сошлись во мнениях
–––
Слушаю плохую музыку на lastfm.ru/user/Odinochka_Low
Смотрю плохие фильмы на imdb.com/user/ur103233610


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 22:46  

цитата Мух

пытаюсь рассмотреть (теоретически, разумеется) возможность перехода со страницы произведения на страницу обсуждения данного конкретного отзыва. Рискну повториться — техническое воплощение такой возможности представляю себе очень слабо.

зависит от гибкости API форума — насколько просто включить в обработчик страницы обсуждения произведения
1. запрос количества постов в топике обсуждения отзыва
2. автоматически создать тему (в разделе обсуждений отзывов по первому клику на [обсудить])


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 22:55  

цитата замри и умри

да я бы сказал, что, на самом деле, меняет — неадекваты, которые минусили бы всё подряд до этой отметки вряд ли доберутся, ведь это постараться нужно, 300 плюсов собрать.
ну, я тут порчитал про Право на минусы и плюсы
так понял, ранее лимит был 100 и что тогда были сплошные неадекваты, а теперь адекваты стали?

цитата замри и умри

А то что сейчас минусят — так это вполне адекватные люди — значит есть за что, и неважно, не понравился ли отзыв или же не сошлись во мнениях

не соглашусь — за что важно : если "не понравился" — зависит от причин по которым не понравился, то второе "не сошлись во мнениях" вообще свинство.


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 23:21  
А кто-нибудь из обсуждающих задумался над тем, что на форуме Фантлаба премодерация открытия новых тем?
В предложении реализовать здесь, скажем, схему Иксбита, где у каждой новой статьи идет ссылка на автоматическое открытие обсуждения на форуме, несколько подзабыт момент, что у всех тех статей есть хотя бы предмет для обсуждения на несколько тысяч слов и несколько экранов текста, тогда как у отзывов такое смысловое наполнение — редкость.
Я понимаю еще сделать возможность комментирования в ленте отзывов определенного пользователя (та, что с адресом после user), только это будет техническая переделка всей системы отзывов.
А еще мне интересно, где же есть такой заминусованный гениальный отзыв или отзывы, каждый из которых заслуживает отдельной темы?

Вот что действительно интересно, отображение не суммы (или не только суммы), а раздельное отображение количества плюсов и количества минусов.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 00:07  

цитата isaev


А кто-нибудь из обсуждающих задумался над тем, что на форуме Фантлаба премодерация открытия новых тем?

а почему это важно? если API позволяет открывать темы, скорее всего можно и сразу помечать их как премодерированные.

цитата isaev

В предложении реализовать здесь, скажем, схему Иксбита, где у каждой новой статьи идет ссылка на автоматическое открытие обсуждения на форуме, несколько подзабыт момент, что у всех тех статей есть хотя бы предмет для обсуждения на несколько тысяч слов и несколько экранов текста, тогда как у отзывов такое смысловое наполнение — редкость.

смысловое наполнение в страницах напоминает мне строку из песни "здесь мерилом работы считают усталость" лично я бы отзыв на "несколько экранов текста" врядли бы стал читать...

цитата isaev

А еще мне интересно, где же есть такой заминусованный гениальный отзыв или отзывы, каждый из которых заслуживает отдельной темы?

ну у меня есть желание или объяснить почему я минусую или не минусовать. возможно я в меньшинстве и 90 или даже 99.9% минусов никто обяснять не будет.. ну так эти .1% таки будут полезны.

цитата isaev

Вот что действительно интересно, отображение не суммы (или не только суммы), а раздельное отображение количества плюсов и количества минусов.

кстати это недаром самый распространйнный способ — скажем в анекдотах или ютубе .. и рейтинг ютуб присваивает именно по количеству отзывов, а не среднему арифметическому неспроста.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Обратная связь в оценке отзывов в дополнение к баллам»

 
  Новое сообщение по теме «Обратная связь в оценке отзывов в дополнение к баллам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх