Обратная связь в оценке ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Обратная связь в оценке отзывов в дополнение к баллам»

Обратная связь в оценке отзывов в дополнение к баллам

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 01:01  

цитата isaev

А еще мне интересно, где же есть такой заминусованный гениальный отзыв или отзывы, каждый из которых заслуживает отдельной темы?

Кто как, а я, минусуя и вообще оценивая, предпочитаю объяснить, за что.
Вообще, на покойных ныне СМ по каждой новинке отдельная тема создавалась, но здесь это явно в формат сайта не вписывается.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 01:34  
Вводить возможность обсуждения каждого отзыва — интересная, но очень спорная фишка. Я бы для начала ограничился малым: расширением формы минусования отзыва. Сейчас там только предупредение о недопустимости минусовать за несогласие. Хорошо бы добавить обязательные отметки о том, что именно послужило причиной минуса в виде ряда чекбоксов с описанием, ведь допустимых причин для постановки минуса согласно регламенту довольно ограниченное количество, их легко формализовать (спойлеры, нецензурная лексика, разжигание и ещё несколько основных).

Плюсы данного подхода:
  1. наличие обратной связи, которая позволит автору отзыва поработать над своими ошибками;
  2. более осознанное и аргументированное минусование с другой стороны;
  3. усложнит жизнь различным хейтерам, минусующим из личной неприязи, т.к. теперь нужно будет вчитываться в отзыв и найти чёткое обоснование для минуса, иначе потом будет легко вывести на чистую воду.


Не помню, предлагал ли я это уже где-то здесь, но раз такая тема появилась, отпишусь уж.
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 23:32  

цитата GBV

Вводить возможность обсуждения каждого отзыва — интересная, но очень спорная фишка. Я бы для начала ограничился малым: расширением формы минусования отзыва. Сейчас там только предупредение о недопустимости минусовать за несогласие. Хорошо бы добавить обязательные отметки о том, что именно послужило причиной минуса в виде ряда чекбоксов с описанием, ведь допустимых причин для постановки минуса согласно регламенту довольно ограниченное количество, их легко формализовать (спойлеры, нецензурная лексика, разжигание и ещё несколько основных).

Плюсы данного подхода:
наличие обратной связи, которая позволит автору отзыва поработать над своими ошибками;
более осознанное и аргументированное минусование с другой стороны;
усложнит жизнь различным хейтерам, минусующим из личной неприязи, т.к. теперь нужно будет вчитываться в отзыв и найти чёткое обоснование для минуса, иначе потом будет легко вывести на чистую воду.

+1. поддерживаю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2017 г. 20:09  

цитата

допустимых причин для постановки минуса согласно регламенту довольно ограниченное количество,

А я не нашел такой информации. Подскажите, где можно прочитать?
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2017 г. 20:37  
Собственно говоря, минусуются 3 типа отзывов:
- слишком короткие;
- безграмотные;
- содержащие мат, грубую лексику или прямые оскорбления в адрес автора и читателей.
Также минусы ставятся в том случае, если вместо отзыва пользователь размещает нечто иное: "Где скачать?", "Когда же издадут!", "Автор, пиши ещё", "Поправьте, пожалуйста, то-то и то-то" и т.п.
Предлагаете на каждый такой минус писать объяснительную записку или даже устраивать обсуждение?


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2017 г. 23:50  
Мне кажется, после определенного предела набранных плюсов баллы за отзывы теряют всякую ценность. Если есть условная тыща плюсов — баллом больше-баллом меньше — начхать.
Кстати, раз пошла такая пьянка, мне в принципе кажется, что стоит оценивать не качество отзывов, но его полезность.
Например, сейчас, по регламенту сайта, нельзя минусовать:
-Откровенный, слепой хейт.
-Отзывы от френдов автора с непременно-высокими оценками (как же они меня раздражают!)
-Отзывы, демонстрирующие полное непонимание текста.
-Потоки пресной, бессмысленной воды, не несущие никакой информации о тексте.
На мой взгляд, все эти отзывы ничем не полезнее тех, что минусовать разрешается.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2017 г. 09:14  
А чем полезны отзывы, которые критикуют автора, а не книги. Отзывы обсуждать нельзя. Авторов можно. И живых, и ущедших. Можно полки с почти нецензурной надписью ставить и ничего. Автор все стерпит. Ему за это деньги платят.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2017 г. 17:57  

цитата mx

А я не нашел такой информации. Подскажите, где можно прочитать?

В регламенте раздел 2 в общем и раздел 3 конкретно по отзывам дают основания для решения, противоречит ли отзыв правилам сайта.
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 14:09  
Это — не отзыв. Это — хулиганство.
Аккаунт создан ради одного единственного спойлера.
Прошу, если не удалить отзыв и аккаунт, то, хотя бы спрятать спойлер под кат.

Ссылка на страничку с безобразием: https://fantlab.ru/work34845


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 14:32  
Славич
Что значит "слишком короткие"?
Если человек написал "Хорошая книга" или "плохая книга", то его надо минусовать?
Что тут плохого?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 14:37  
Spellcaster спрятал под спойлер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 14:37  

цитата pssc

Если человек написал "Хорошая книга" или "плохая книга", то его надо минусовать?
Что тут плохого?

А что тут хорошего?


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 14:41  

цитата pssc

Что значит "слишком короткие"?
Если человек написал "Хорошая книга" или "плохая книга", то его надо минусовать?
Что тут плохого?
А что тут хорошего? Человек не может внятно сформулировать своё впечатление от книги, хотя бы в двух-трёх предложениях. Ценность таких отзывов для других читателей нулевая: чем книга хороша, чем плоха — из отзыва совершенно непонятно.
В регламенте и FAQ прямо об этом говорится:

цитата

3.4. Отзывы на произведения по возможности должны быть развернутыми, грамотными. В них не должны присутствовать оскорбительные для авторов и их читателей выражения.

3.5. Отзывы на произведения должны нести ценность для других посетителей сайта. «Ниасилил», «круто!» и иже с ними будут удаляться.


цитата

Основные требования к отзывам:

   Официальным языком сайта является русский, поэтому мы просим писать отзывы только на русском языке в соответствии с правилами орфографии и пунктуации.
   Отзыв должен нести в себе максимум того, что Вы можете сказать о произведении. Желательно, чтобы ваша позиция (как отрицательная, так и положительная) была аргументирована. Отзывы типа: «Аццтой», «Ниасилил», «Круто», «Где продолжение???!!!» или состоящие из одних смайлов не приветствуются администрацией сайта. Отзыв – это ваша попытка литературным языком высказать свои эмоции.
   Отзыв не должен содержать оскорбительных заявлений в адрес автора произведения, или авторов отзывов на данное произведение, написанных до Вас, любой агитации (политической, религиозной), рекламы, нецензурных выражений и ссылок на скачивание. Явные спойлеры должны быть оформлены соответствующими тегами: [ spoiler ][/ spoiler ].
   Отзыв — не диалог с прошлыми рецензентами и должен выражать только Ваше отношение к произведению, а не соглашаться или вступать в спор с предыдущими.
   При написании отзывов избегайте чрезмерного цитирования текста.
   Категорически запрещается размещать под видом своих — отзывы и рецензии, взятые с других источников, если они написаны не вами. Подобные отзывы будут немедленно удаляться, а нарушитель будет подвержен санкциям в соответствии с регламентом сайта.
   Все спорные вопросы решаются куратором отзывов в личной переписке, либо в соответствующей теме форума.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 16:57  
pkkp Спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2018 г. 11:42  

цитата pssc

Что тут плохого?

То, что это не отзыв. И дискредитирует саму идею отзывов.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2018 г. 23:47  
Вот и мне тоже иногда хотелось бы обратной связи по отзывам. Например, сейчас по поводу этого отзыва идёт забавная чехарда с попеременным плюсованием и минусованием. Причём подозреваю, что оценивается вовсе не качество отзыва, а моё отношением к тексту Ерофеева.
–––
Владимир Иванов


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2018 г. 00:03  
Надо оставлять всё как есть, иначе начнутся срачи, перерастающие в холивары. Ибо, на вопрос: "Какого ты мне минус влепил", чаще всего последует ответ "Да пошёл ты".
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2018 г. 05:05  
Иногда модераторам можно "минусы" и отменять. Когда ставятся за несогласие с мнением автора.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2018 г. 15:14  

цитата

последует ответ "Да пошёл ты".


Denver_inc, вполне себе информативный ответ, между прочим. Означает, что данный минус можно игнорировать.
–––
Владимир Иванов


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2018 г. 21:54  

цитата vgi

Причём подозреваю, что оценивается вовсе не качество отзыва, а моё отношением к тексту Ерофеева.

Именно так. То есть вот я, например, с Вами не согласен коренным образом, однако, сам отзыв мне показался вполне вменяемым — а главное, полемичным. То есть, в данном конкретном случае можно было бы все обсудить в теме автора, но загвоздка в том, что далеко не по всем авторам есть персональные темы.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Обратная связь в оценке отзывов в дополнение к баллам»

 
  Новое сообщение по теме «Обратная связь в оценке отзывов в дополнение к баллам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх