Как вы относитесь к тому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Как вы относитесь к тому, чтобы сайт Фантлаб расширил свой кругозор на всю остальную литературу?»

 

  Как вы относитесь к тому, чтобы сайт Фантлаб расширил свой кругозор на всю остальную литературу?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 15:06  
Прежде чем выкладывать свои мысли, хотел бы оговориться. Данное предложение не является спонтанным извержением идей с "бухты-баратхты". Оно обусловлено длительным размышлением, наблюдением и консультациями с другими заинтересованными людьми.
Суть вопроса такова. Изложу последовательно по-пунктам.
1. Фантлаб уникален в своём роде. Больше нет настолько информативных, комплексных литературных сайтов, где был бы сопоставимый по возможностям функционал. Даже лучшие образцы (например Кинопоиск про кино) — уступают (на мой взгляд).
2. Фантлаб ограничен (искусственно ограничен) жанром фантастики.
3. Эти границы довольно зыбки и штрихпунктирны. Пользуясь случаем, мы протаскиваем на сайт совершенных "нефантастов", пользуясь тем фактом, что автор в детстве побаловался написанием одного-двух рассказов "про привидения". А потом написал все свои мэйнстримовские или детективные шедевры. И он на сайте из-за них, а не из-за тех неумелых студенческих поделок. Мы все это прекрасно понимаем, но регламент не нарушен. А мы чтим регламент.
4. Свято место пусто не бывает. И рано или поздно будет создан сайт-двойник Фантлаба, посвящённый детективам, мэйнстриму, классике и т.д. И мы же будем там лазить. Потому что мы-то не ограничены фантастикой в своём кругозоре.
5. Так может стоит не впадать в застой, не делать из регламента неприкосновенную библию или корову (кому как понятнее) а развивать проект и занимать другие ниши?
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 19:03  

цитата drogozin

И у Оруэлла, и у Азимова и у тысячи других авторов. А самое главное в этом — взять и выбросить огромный проделанный труд. Не Ваш, кстати.
на самом деле он прав и предлагает очень верную мысль в плане именно фантастического сайта. Моя золотая мечта это поставить галочку и увидеть на сайте fantlab.ru всех авторов вообще, но только их произведеня, которые содеражт элемент фантастики\мистики\маг.реализм\хоррор.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 19:04  
drogozin, если Вы думаете, что я предлагаю подобное — Вы заблуждаетесь. Я только подбрасываю варианты. Умозрительно.
Решать-то всё равно не мне.

Хотя, конечно, на в Лаборатории Фантастики мне хочется видеть фантастику.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 19:14  

цитата ZiZu

на самом деле он прав и предлагает очень верную мысль в плане именно фантастического сайта.

Возможно.
Но тогда это надо было решать на берегу и не тратить силы на внесение всех этих произведений, изданий, их редактирование, заявки, аннотации, оценки, отзывы и т.д. Люди работали. Взять и выбросить — неловко как-то.

цитата пан Туман

Я только подбрасываю варианты. Умозрительно.

Понятно. :-)
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 20:06  

цитата glaymore

Кому интересна фантастика — тот будет пастись в разделе фантлаба "про фантастику"
что значит в "разделе"?? будет единый сайт с мутным потоком информации про все и вся, с юзерами не отселектированными по интересам.
более того со временем фанатастолюбы окажутся в меньшинстве, ибо это не самая массовая часть литературы.


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 20:18  

цитата shuherr

с юзерами не отселектированными по интересам.

А также будет больше спаммеров, флудеров и прочих нехороших личностей.
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 20:56  

цитата shuherr

будет единый сайт с мутным потоком информации про все и вся, с юзерами не отселектированными по интересам

А вы поставите в личных настройках галочки "не желаю видеть поток информации про детективы/мейнстрим/детские сказки"и "не желаю читать пользователей, у которых среди интересов отсутствует фантастика", и это всё для вас перестанет существовать.

Вернее, даже не так — по уму эти галочки должны стоять в настройках каждого юзера ПО УМОЛЧАНИЮ, и только через opt-in их можно будет снять.

Хотя кому вся эта игра ума интересна... закругляюсь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 21:00  

цитата drogozin

А какие авторы на Фантлабе не имеют отношения к Фантастике?

Да тот же Астафьев, вклад которого в фантастику ограничен парой фантасмагорических сценок в соцреалистической "царь-рыбе".

Но чем плохо иметь под рукой исчерпывающую библиографию Астафьева? Он своим присутствием наносит моральный ущерб Нивенам с Кингами? Вроде нет :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 21:01  

цитата drogozin

Пишите Сюда. Толковые программисты на вес золота

Ну я не супер толковый, но всё равно отписал по указанному адресу :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 21:07  

цитата glaymore

Да тот же Астафьев, вклад которого в фантастику ограничен парой фантасмагорических сценок в соцреалистической "царь-рыбе".

Но всё же имеет? Да и поболе — ещё есть штук 5-7 нереалистичных вещей. Но это не суть важно. Потому что в этом:

цитата glaymore

Но чем плохо иметь под рукой исчерпывающую библиографию Астафьева? Он своим присутствием наносит моральный ущерб Нивенам с Кингами? Вроде нет

Я с Вами полностью согласен.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2011 г. 06:41  

цитата ZiZu

Моя золотая мечта это поставить галочку и увидеть на сайте fantlab.ru всех авторов вообще, но только их произведеня, которые содеражт элемент фантастики\мистики\маг.реализм\хоррор.

Сладость мечты именно в том, что она так и остаётся нереализованной! Пусть так и будет в данном случае!:-) Не обижайтесь.
Очень тактично и демократично написал об этом drogozin:

цитата drogozin

Но тогда это надо было решать на берегу и не тратить силы на внесение всех этих произведений, изданий, их редактирование, заявки, аннотации, оценки, отзывы и т.д. Люди работали. Взять и выбросить — неловко как-то.

Слово в слово, ни прибавить, ни убавить.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2011 г. 08:44  
Доктор Вова вы серьезно не видите разницу между "взять и выбросить" и "лично я не хочу видеть"?
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2011 г. 10:15  
ZiZu Ну вы же прекрасно знаете ответ! Я потому и написал про мечты!


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2011 г. 12:04  
Я ЗА расширение, но, скажу так- «С Разделением».
Было бы интересно посмотреть, что читают, что нравится любителям фантастики из других жанров (именно так, а не что вообще читают люди)!

Но, учитывая, что (согласен):

цитата shuherr

более того со временем фанатастолюбы окажутся в меньшинстве, ибо это не самая массовая часть литературы.

цитата Kebab

А также будет больше спаммеров, флудеров и прочих нехороших личностей.


Раздел прочих жанров должны быть, при всем уважении к ним (прочим жанрам) НЕ равноправным с фантастикой, а неким приложением.

Так, например:
1. необязательна настолько полная информация (о издания, переводчиках и т.д.)
2. книги из прочих жанров не должны заноситься на «Книжные полки», или, должны попадать атоматом, на отдельную полку.
3. голосование по ним не должно влиять на рейтинг- "развитие", хотя, считаю, голосование должно быть, а иначе смысл всего мероприятия вообще теряется.
4. И т.д.


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2011 г. 12:05  
А опрос-то уже актуален?Если вроде договорились о проекте Фикшнлаба?
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2011 г. 12:13  
Хотелось бы ( в мечтах) "расширения" с разделением", но ... Мне кажется, что даже сейчас, будучи "фантастическим сайтом", Фантлаб тем не менее посещается весьма далёкими от фантастики людьми. Очень не хотелось бы засилья на любимом сайте

цитата Kebab

спаммеров, флудеров и прочих нехороших личностей.
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2011 г. 12:18  
О чём вообще разговор? Вроде как уже договорились создавать "ФикшнЛаб".


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2011 г. 13:45  

цитата Славич

Вроде как уже договорились создавать "ФикшнЛаб".

о нем и разговор :-)
–––
Шпенглер & Инститорис


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2011 г. 10:55  

цитата Лауэр

Хотелось бы ( в мечтах) "расширения" с разделением", но ... Мне кажется, что даже сейчас, будучи "фантастическим сайтом", Фантлаб тем не менее посещается весьма далёкими от фантастики людьми. Очень не хотелось бы засилья на любимом сайте цитата Kebab
спаммеров, флудеров и прочих нехороших личностей.

Абсолютно согласен с вами. ФЛ воспринимается мной именно, как место общения людей объединённых общим увлечением фантастикой! Слава Богу, что отцы-основатели высказали своё вполне определённое мнение по этому вопросу. Просто умиляют непрекращающиеся попытки "сторонников глобализации" найти всё новые аргументы, которые по их мнению приведут к торжеству их идеи!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2011 г. 11:04  
Порой, при взгляде на главную страницу с новостями об открытых библиографиях зарубежных и наших МТА, мне жутко хочется, чтобы Фантлаб не расширял, а существенно сузил свои границы.


магистр

Ссылка на сообщение 5 ноября 2011 г. 11:22  

цитата Kebab

А также будет больше спаммеров, флудеров и прочих нехороших личностей

Не будет, читающая книги публика, в массе своей, люди интеллигентные, здравомыслящие и вежливые. А тех, кого условно можно отнести к "нехорошим личностям", полно и среди почитателей различных фантастических серий, например "Сумерки" или "Сталкер". Правда на сайте, их что-то особо не видно, хотя ворота открыты.
Страницы: 123...2425262728...383940    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Как вы относитесь к тому, чтобы сайт Фантлаб расширил свой кругозор на всю остальную литературу?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к тому, чтобы сайт Фантлаб расширил свой кругозор на всю остальную литературу?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх