Как вы относитесь к тому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Как вы относитесь к тому, чтобы сайт Фантлаб расширил свой кругозор на всю остальную литературу?»

 

  Как вы относитесь к тому, чтобы сайт Фантлаб расширил свой кругозор на всю остальную литературу?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 15:06  
Прежде чем выкладывать свои мысли, хотел бы оговориться. Данное предложение не является спонтанным извержением идей с "бухты-баратхты". Оно обусловлено длительным размышлением, наблюдением и консультациями с другими заинтересованными людьми.
Суть вопроса такова. Изложу последовательно по-пунктам.
1. Фантлаб уникален в своём роде. Больше нет настолько информативных, комплексных литературных сайтов, где был бы сопоставимый по возможностям функционал. Даже лучшие образцы (например Кинопоиск про кино) — уступают (на мой взгляд).
2. Фантлаб ограничен (искусственно ограничен) жанром фантастики.
3. Эти границы довольно зыбки и штрихпунктирны. Пользуясь случаем, мы протаскиваем на сайт совершенных "нефантастов", пользуясь тем фактом, что автор в детстве побаловался написанием одного-двух рассказов "про привидения". А потом написал все свои мэйнстримовские или детективные шедевры. И он на сайте из-за них, а не из-за тех неумелых студенческих поделок. Мы все это прекрасно понимаем, но регламент не нарушен. А мы чтим регламент.
4. Свято место пусто не бывает. И рано или поздно будет создан сайт-двойник Фантлаба, посвящённый детективам, мэйнстриму, классике и т.д. И мы же будем там лазить. Потому что мы-то не ограничены фантастикой в своём кругозоре.
5. Так может стоит не впадать в застой, не делать из регламента неприкосновенную библию или корову (кому как понятнее) а развивать проект и занимать другие ниши?
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2012 г. 14:38  
Veronika Разумеется идет! И я очень этому рад! К примеру, рад появлению Джека Лондона. Неужели кто-то всерьез будет считать его писателем фантастом? Или Марка Твена? Или Конан Дойла даже? А где еще найти все об этих авторах в одном месте и в полном объеме? Впрочем, если вообще не прикроют интернет,.. в свете последних событий.:-(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2012 г. 14:53  

цитата Oleg_Rubik

Разумеется идет!

Из-за чего на Фантлаб хочется заходить все меньше и меньше.... %-\
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2012 г. 15:13  
Всё-таки Фантлаб должен оставаться Фантлабом, имхо. А сваливать всех в одну кучу — получится какая-то Вики от литературы. Другое дело, что можно создать что-то вроде дочерних сайтов, посвященных другим разделам литературы; потому что общий вид ФЛ, его возможности, наполнение — всё очень удобно, и хотелось бы чего-то подобного для авторов-нефантастов.
–––
Он стал поэтом. Для математики у него было слишком мало воображения.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2012 г. 15:23  
Kuntc Видимо кому-то меньше, а кому-то наоборот...
Неужели Вы читаете только фантастику?


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2012 г. 15:28  
А вообще меня, к примеру, раздражает "засилие"на сайте всякой "шелухи" от литературы! Накропал двадцатилетний "писатель" пару коммерческих "фэнтези" и все! Он в одном ряду с Уэлсом, Верном, Брэдбери... На Фантлабе, я имею в виду. Я бы предпочел сайт "настоящей" литературы без разделения на жанры, чем "кучу" всего, что сумело как-то "примазаться к жанру.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2012 г. 18:27  

цитата Oleg_Rubik

Я бы предпочел сайт "настоящей" литературы без разделения на жанры
"А судьи кто?" (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2012 г. 18:43  
Думается, перед тем, как переходить на иные, кроме фантастики, жанры, порталу имеет смысл разобраться-таки с литературоведением представленных на портале сочинителей...

В частности, предложила бы в библиографии имярек внести рубрику материалы о имярек...
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2012 г. 19:15  
неоднократно чувствовал досаду из-за этого "фантастического" ограничения. однозначно — за расширение.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2012 г. 21:03  

цитата Oleg_Rubik

Я бы предпочел сайт "настоящей" литературы без разделения на жанры, чем "кучу" всего, что сумело как-то "примазаться к жанру.
А консультироваться, кого считать "настоящим", сайт будет, естественно, у вас?
Тут вообще то сайт, посвященный фантастической литературе, без разделения "великий — начинающий", а не сайт литературных предпочтений Oleg_Rubik


активист

Ссылка на сообщение 12 июля 2012 г. 23:39  
Было бы очень хорошо видеть рубрику, посвящённую религиозной литературе.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 00:00  

цитата Пастырь

Было бы очень хорошо видеть рубрику, посвящённую религиозной литературе.

Угу, только до того как от сайта фантастики хотеть внимания к религии, — религии бы самой 8-]... — http://blogs.mail.ru/list/xrys/ o_O

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Я даю шанс Вашим домашним любимцам на спасение вместе с вами, а так же на воссоединение на Том Свете после жизни. Я предлагаю Вам провести обряд крещения Ваших четвероногих любимцев. Крещение маленьких собачек, любых больших собак, кошек 100$ Попугайчиков, хомячков, черепашек 50$ за душу. Скотину и птицу не крещу! (Кроме породистых лошадей 300$). Так же предлагаю Вам совершить таинство крещения Ваших животных через скайп. Святость от этого не исчезнет, а время сэкономите. Цены те же.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 00:08  

цитата borch

Святость от этого не исчезнет, а время сэкономите.
:-D
Это же Зощенко, рассказ Пасхальный случай!

цитата

А теперь куличи жру такие, несвячёные.
Вкус тот же, а неприятностей куда как меньше.

В который раз убеждаюсь в прозорливости и великом даре чтения человеческих душ Михаила Михайловича.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 00:22  
Наверное оптимально было бы создание братско-родственного сайта(тов), разбитых по тематике. Всё-таки при всё том, что наследие авторов-фантастов огромно, вся остальная литература в несколько раз больше. Неужто кто-то решиться осваивать сразу всё? Проще разделить на части и создать группу родственных сайтов: поэзия, классическая литература, детектив, плащ и шпага и так далее. С системой автоматического переноса оценок, если автор писал (пишет) в нескольких жанрах и соответственно присутствует и там и тут.
А так в целом я за то чтобы фантлаб остался фантлабом, хотя и наставил в последнее время немало оценок скажем Форестеру за Хорнблауэра и множеству стихотворений, посвящённым ВОВ.


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 01:33  

цитата borch

Я даю шанс Вашим домашним любимцам на спасение вместе с вами, а так же на воссоединение на Том Свете после жизни. Я предлагаю Вам провести обряд крещения Ваших четвероногих любимцев. Крещение маленьких собачек, любых больших собак, кошек 100$ Попугайчиков, хомячков, черепашек 50$ за душу. Скотину и птицу не крещу! (Кроме породистых лошадей 300$). Так же предлагаю Вам совершить таинство крещения Ваших животных через скайп. Святость от этого не исчезнет, а время сэкономите. Цены те же.

Возмутительный случай. Однако я склонен полагать, что это — чья-то циничная подделка, провокация. Вам не приходило такое в голову?


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 06:50  
Пастырь, именно, возмутительный! А к вопросу о провокации: кому это надо (сатанистам что-ли)? Вот ссылка от mastino:http://fantlab.ru/blogarticle21153
Если вы каким-то боком связаны с церковью, то покажите им, пусть порадуются за новые технологии и модернизацию священных таинств.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 09:02  
Пастырь Хватит оффтопить и провоцировать оффтоп! Остальных прошу не вестись на троллинг


активист

Ссылка на сообщение 26 сентября 2012 г. 17:48  
Я бы даже сузил сайт до именно фантастики! Убрал бы, или на крайний случай резко отделил фентези. Это как опера и оперетта! Названия похожи, а смысл абсолютно разный! Как может Джо Аберкромби стоять выше в ретингах чем Бредбери, Азимов, Стругацкие! Разный уровень!


магистр

Ссылка на сообщение 26 сентября 2012 г. 19:08  

цитата firsovea

Как может Джо Аберкромби стоять выше в ретингах чем Бредбери, Азимов, Стругацкие! Разный уровень!

А в чем проблема-то? Рейтинги — это всегда вкусовщина. Или вы их как истину в последней инстанции воспринимаете?
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2012 г. 19:36  
Думаю, если расширить функционал до серьезной драматической, исторической и детективной литературы, то вся система оценок и отзывов рухнет.
Писать отзывы на фантастику полезет уйма народу, которые ее и за литературу-то не считают. Начнутся войны: фантастика и фентези — это сказки для детей, а боевики с детективами, мол, читают только недоразвитые. Это вполне реальный сценарий. Доказательства есть как в жизни фантлабовцев, так и на литературных сайтах интернета.
А так само название сайта резко ограничивает круг зарегестрированных, вследствие чего на форуме наблюдается взаимное уважение.
–––
В вечном стремлении к совершенству


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 сентября 2012 г. 19:46  
Конечно, конечно расширять!!! Фантлаб действительно очень удобен (одни полки чего стоят!), а поскольку ограничиваться одной только фантастикой, значит быть ограниченным вообще, остальная литература автоматически присоединяется ;)
–––
Aut liberi aut libri
Страницы: 123...2627282930...383940    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Как вы относитесь к тому, чтобы сайт Фантлаб расширил свой кругозор на всю остальную литературу?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к тому, чтобы сайт Фантлаб расширил свой кругозор на всю остальную литературу?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх