Как вы относитесь к тому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Как вы относитесь к тому, чтобы сайт Фантлаб расширил свой кругозор на всю остальную литературу?»

 

  Как вы относитесь к тому, чтобы сайт Фантлаб расширил свой кругозор на всю остальную литературу?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 15:06  
Прежде чем выкладывать свои мысли, хотел бы оговориться. Данное предложение не является спонтанным извержением идей с "бухты-баратхты". Оно обусловлено длительным размышлением, наблюдением и консультациями с другими заинтересованными людьми.
Суть вопроса такова. Изложу последовательно по-пунктам.
1. Фантлаб уникален в своём роде. Больше нет настолько информативных, комплексных литературных сайтов, где был бы сопоставимый по возможностям функционал. Даже лучшие образцы (например Кинопоиск про кино) — уступают (на мой взгляд).
2. Фантлаб ограничен (искусственно ограничен) жанром фантастики.
3. Эти границы довольно зыбки и штрихпунктирны. Пользуясь случаем, мы протаскиваем на сайт совершенных "нефантастов", пользуясь тем фактом, что автор в детстве побаловался написанием одного-двух рассказов "про привидения". А потом написал все свои мэйнстримовские или детективные шедевры. И он на сайте из-за них, а не из-за тех неумелых студенческих поделок. Мы все это прекрасно понимаем, но регламент не нарушен. А мы чтим регламент.
4. Свято место пусто не бывает. И рано или поздно будет создан сайт-двойник Фантлаба, посвящённый детективам, мэйнстриму, классике и т.д. И мы же будем там лазить. Потому что мы-то не ограничены фантастикой в своём кругозоре.
5. Так может стоит не впадать в застой, не делать из регламента неприкосновенную библию или корову (кому как понятнее) а развивать проект и занимать другие ниши?
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 16:39  
Только если как отдельный сайт. Ибо "всей литературы" настолько больше фантастики, что сайт раздуется до непотребных размеров. В таком Малстрёме будет затруднена навигация. Пидётся ещё больше усложнять систему классификации — она заточена строго под фантастику, и уже очень подробна. А сообщество, сейчас представляющее фэндом, сильно размоется сторонними людьми и перестанет быть сообществом.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 16:43  

цитата Demid

А вы считаете себя вправе выражать мнение других?

Конечно нет. Я вбросил идею для обсуждения. И участвую в этом обсуждении.

цитата Demid

Про бухгалтера забыли прокомментировать.

А что тут комментировать? Тот сайт, который есть сейчас — тоже развлечение недешёвое. Я к его администрации отношения не имею, так что пояснить не могу. Дураку ясно, что без исполнителей и спонсоров дело не пойдёт. Но что теперь — нельзя обсуждать мысли без заверенного бизнес-плана?
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 16:43  
Третий вариант. Многим посетителям, думаю, сайт интересен именно как фантастический с соответствующим контентом, но если появится родственный проект, допустим, "Литлаб", то никто не будет против, а многим он принесёт немало пользы. Заодно будет куда скинуть библиографии пограничных авторов, фантастичность которых притянута за уши :-))) А вот кто тогда будет заниматься таким проектом — это другой, куда более сложный вопрос.
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 16:43  

цитата drogozin

И Вам здравствуйте. Вы бы, как модератор, верили в силу примера. Говорили бы по-сути и с доводами, а не просто так. Да и пограмотнее хотелось бы.

На фиг такие идеи.

PS пишу грамотно и верю в силу своего примера (как модератор и администратор).


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 16:48  
Я бы добавил пункт

Сначала охватить всю фантастику (изданную у нас ) ,а потом потом можно и расширяться


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 16:48  

цитата Dark Andrew

На фиг такие идеи

Спасибо за Вашу обоснованную позицию.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 16:50  
Фантлаб — для фантастики. Крайне негативно отношусь к предложению.
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 16:50  

цитата Robin Pack

Только если как отдельный сайт. Ибо "всей литературы" настолько больше фантастики, что сайт раздуется до непотребных размеров. В таком Малстрёме будет затруднена навигация. Придётся ещё больше усложнять систему классификации — она заточена строго под фантастику, и уже очень подробна. А сообщество, сейчас представляющее фэндом, сильно размоется сторонними людьми и перестанет быть сообществом.

Подписываюсь под каждым словом. Мне даже добавить нечего.
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 16:52  

цитата Elric

Сначала охватить всю фантастику (изданную у нас ) ,а потом потом можно и расширяться

Это ведь, с учётом реалий, аналогично последнему пункту опроса.
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 16:54  
Против. Фантлабу — фантастика! Не стоит превращать фантлаб в "книжный базар". ИМХО


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 16:55  

цитата Robin Pack

Только если как отдельный сайт. Ибо "всей литературы" настолько больше фантастики, что сайт раздуется до непотребных размеров. В таком Малстрёме будет затруднена навигация. Пидётся ещё больше усложнять систему классификации — она заточена строго под фантастику, и уже очень подробна. А сообщество, сейчас представляющее фэндом, сильно размоется сторонними людьми и перестанет быть сообществом.

цитата Kroshka_Po

Подписываюсь под каждым словом. Мне даже добавить нечего.

И я согласен. Но Вы бы хотели "такой сайт"? Чтобы можно было испытывать такой же комфорт и в отношении нефантастики.
И почему бы тогда его не сделать "из под Фантлаба"?
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 16:56  
drogozin, а как creator к вашей идее относится? Вы спрашивали?
Рассуждаю как патентный поверенный: в Фантлабе в виде объектов авторского права (тут и дизайн, тут и скрипты) реализованы множество идей его создателей . Каждый из них — автор и владелец авторских прав. Каждый из них может не дать разрешения на применение его объекта авторского права на каком-то другом сайте. Помимо проблемы с бухгалтером обдумайте и это тоже.
–––
У вас недостаточно прав для просмотра подписи этого пользователя


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 16:58  
Конечно, абсолютно согласен, что следует расширить кругозор сайта.
Ни надо ничего отдельного создавать, это дорого очень.
Лучше расширить, тем более это уже происходит и так, следует только "Другую литературу" разбить на те же составляющие, что и "фантастику". А библиографии хороших писателей, которые не являются фантастами в современном понимании слова уже и так есть.
Если Кортасар и Борхес понимают(да, сами себя так называли, правда в совсем другом значении) то Тургенев наверное совсем удивился, когда здесь очутился. И примеры можно дальше продолжать.
Просто я не понимаю, зачем открывать библиографии каких совсем убогих "писателей"-фантастов русских и не очень, которых я даже не пойму кто читает.

Не знаю, за тем, за чем я слежу, могу сказать одно — здесь есть люди, которые совсем не читают "фантастику", и их довольно-таки много.
Если говорить за себя, то я попал сюда в 14, тогда я конечно, читал ее. Но уже как год я не прочитывал ни одной фантастической книжки, вроде.
У Фантлаба очень крутой движок, или как там. И искусственно ограничивать свои интересы, при больших возможностях, крайне глупо.
А те, кто будут развивать именно эту сторону, всегда найдутся.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 16:58  

цитата drogozin

Ключевое слово здесь — меня. Потому что многие другие люди
а опрос собственно и создается, чтобы узнать мнение каждого (ключевое слово — каждого)
–––
Все буде Україна


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 17:00  
На фиг такие идеи.
PS: в неграмотности Вам меня не упрекнуть.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 17:00  
К слову, если развивать направление "другой литературы", то не следует забывать, что именно "литературы" — то есть никаких дамских романов и тупых детективов в мягкой обложке.
Иначе, будет выходить тоже самое, что и с "фантастикой". Мне кажется, что в начале, открывались библиографии только писателей, которые, конечно, присутствуют в данном направлении, а потом...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 17:01  

цитата drogozin

Спасибо за Вашу обоснованную позицию.

А что тут обосновывать?
Я пришёл на Фантлаб давно, во второй сотне зарегистрировавшихся. Получаю море удовольствия работая над сайтом. Над сайтом посвящённым фантастике. Если бы он был посвящён литературе вообще, я бы сюда не пришёл и ничего бы делать не стал. Предложение расширить границы сайта для меня равнозначно тому, что я уйду, потому что заниматься вообще всем я не хочу. Размывание границ приводит к тому, что вместо единомышленников, которым интересно то, чем мы занимаемся сюда придут люди, которым интересно совсем другое. Зачем мне это всё?

Кому надо — делайте отдельный ресурс, набирайте команду, которая фанатеет от литературы вообще, и делайте что хотите. Причём же здесь Фантлаб?

upd. прочитал, что тут чуть выше написали и хочу прокомментировать.
На самом деле самое сложное — это набрать команду тех, кто работает над контентом и тех, кто оптимизирует движок сайта. Мы — не Википедия, у нас всё заточено под фантастику, и правила, и структура библиографий, и форматы описаний изданий и многое-многое другое. Все базы заточены под фантастику. Т.е. чтобы делать что-то другое нужно много времени работать программистам, а кроме того продумать все изменения в базах. Это не просто. Точнее — это очень сложно — придумать КАК должно быть.


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 17:04  
Проголосовал за третий вариант. ИМХО, "вся" литература — пласт информации принципиально неподъемный. Фантлаб же в первую очередь ценен как тематический ресурс — что не исключает создания ветки дочерних проектов (возможно, также с тематической организацией). А вот то, что дело это крайне трудоемкое и недешевое — уже другой вопрос...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 17:08  
Demid Я позволю себе процитировать самого себя. Хоть это и не совсем правильно, но иногда приходится.

цитата drogozin

Я вбросил идею для обсуждения. И участвую в этом обсуждении.

Разумеется без creator'a никакие подобные изменения невозможны. И разумеется имеет место авторское право creator'a и его коллектива на свои авторские находки, сделавшие сайт уникальным.
Я ещё раз подчёркиваю, что говорю с позиции пользователя. Мне бы хотелось видеть подобное явление. Рано или поздно оно возникнет и будет востребовано. Оно может возникнуть само и развиваться путём проб и ошибок, а может развиться, как ответвление Фантлаба, на его движке. Оценки, отзывы, рекомендации и т.д. и т.п.
Чем это помешает Вам лично?
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 17:09  
Третий вариант, пожалуй. Мне очень не хватает сайта аналогичного фантлабу, но посвященного, например, детективам или исторической литературе, но смешивать все в одну кучу, полагаю неправильным.
Страницы: 12345...383940    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Как вы относитесь к тому, чтобы сайт Фантлаб расширил свой кругозор на всю остальную литературу?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к тому, чтобы сайт Фантлаб расширил свой кругозор на всю остальную литературу?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх