Как вы относитесь к тому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Как вы относитесь к тому, чтобы сайт Фантлаб расширил свой кругозор на всю остальную литературу?»

 

  Как вы относитесь к тому, чтобы сайт Фантлаб расширил свой кругозор на всю остальную литературу?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 15:06  
Прежде чем выкладывать свои мысли, хотел бы оговориться. Данное предложение не является спонтанным извержением идей с "бухты-баратхты". Оно обусловлено длительным размышлением, наблюдением и консультациями с другими заинтересованными людьми.
Суть вопроса такова. Изложу последовательно по-пунктам.
1. Фантлаб уникален в своём роде. Больше нет настолько информативных, комплексных литературных сайтов, где был бы сопоставимый по возможностям функционал. Даже лучшие образцы (например Кинопоиск про кино) — уступают (на мой взгляд).
2. Фантлаб ограничен (искусственно ограничен) жанром фантастики.
3. Эти границы довольно зыбки и штрихпунктирны. Пользуясь случаем, мы протаскиваем на сайт совершенных "нефантастов", пользуясь тем фактом, что автор в детстве побаловался написанием одного-двух рассказов "про привидения". А потом написал все свои мэйнстримовские или детективные шедевры. И он на сайте из-за них, а не из-за тех неумелых студенческих поделок. Мы все это прекрасно понимаем, но регламент не нарушен. А мы чтим регламент.
4. Свято место пусто не бывает. И рано или поздно будет создан сайт-двойник Фантлаба, посвящённый детективам, мэйнстриму, классике и т.д. И мы же будем там лазить. Потому что мы-то не ограничены фантастикой в своём кругозоре.
5. Так может стоит не впадать в застой, не делать из регламента неприкосновенную библию или корову (кому как понятнее) а развивать проект и занимать другие ниши?
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2014 г. 10:54  

цитата тессилуч

Если в журнале нет материалов связанных с фантастикой на нашем сайте он не нужен.

1. Если в журнале есть статья автора, которого открывают/открыли на ФЛ — эта статья обязана быть внесена.
2. Если это единственное издание этой статьи — обязан быть внесён этот № журнала.
3. Если есть возможность и желание сделать этому журналу зелёную рамку — это будет только приветствоваться. А для этого необходимо чтобы было внесено активными строками всё содержание.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2014 г. 17:33  

цитата тессилуч

Я в эту тему пришел по желанию привести все-таки Фантлаб к фантастике


Даже на практике уже сложившихся на Фантлабе реалий это довольно бессмысленное дело — ибо всегда упирается в чисто субъективное восприятие того, ЧТО относится к "фантастике", а что НЕТ...

Как иллюстрация сего — попробуйте при случае подобным образом разнести произведения, скажем, Германа Гессе... :-)
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2014 г. 18:19  

цитата lena_m

на практике уже сложившихся на Фантлабе реалий

В том-то и дело. Они (эти сложившиеся традиции) как не были озвучены до 2007 года (когда я пришел на сайт), так и не озвучены до сих пор.
А "граничных" авторов все больше и больше. Единственный выход, ИМХО -- "сбагрить" всех граничных автороов на отд. сайт. Типа Фикшнлаба.
А уже потом на самом ФЛ устроить обсуждение,

цитата

ЧТО относится к "фантастике", а что НЕТ...
Дабы выработать, наконец-то, отд. формализующие критерии.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2014 г. 18:38  

цитата glupec

А "граничных" авторов все больше и больше. Единственный выход, ИМХО -- "сбагрить" всех граничных автороов на отд. сайт. Типа Фикшнлаба.


Тут можно выплеснуть и ребёнка, ибо сейчас уже граничные авторы это и Дивов, и Алексей Иванов, и Пелевин, и Сорокин...

Правда, немерянно расплодившимся в "фантастике" славным МТА-то сие совершенно не грозит... :-)
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2014 г. 20:45  

цитата lena_m

граничные авторы это и Дивов, и Алексей Иванов, и Пелевин, и Сорокин...

Так пусть будут на обоих сайтах. И на "Фан", и на "Фикшн". Но в ФЛ-библиографии должна писаться оговорка про "не является фантастом в строгом смысле слова". Вообще, с нее надо библиографию (по-хорошему) НАЧИНАТЬ.
И хорошо бы таких авторов еще как-то выделять в фантлабовских списках. Скажем, красным или зеленым.

цитата

Правда, немерянно расплодившимся в "фантастике" славным МТА-то сие совершенно не грозит...

http://fantlab.ru/work215226 -- стопудово реалистический рассказ. У молодого небесталанного автора, являющегося 100% фантастом.
Так что... грозит, все равно8:-0
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2014 г. 21:03  

цитата glupec

Но в ФЛ-библиографии должна писаться оговорка про "не является фантастом в строгом смысле слова".
А оно и пишется сейчас. В самом низу мелкимбледным шрифтом.Как пример, http://www.fantlab.ru/autor439


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2014 г. 14:18  
Значит, надо не мелким. И не бледным.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2014 г. 14:50  

цитата glupec

Значит, надо не мелким. И не бледным.

И зачем? Кому нужно — тот и так видит.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2014 г. 17:49  

цитата glupec

в ФЛ-библиографии должна писаться оговорка про "не является фантастом в строгом смысле слова"


Меня до сих пор подобная оговорка ввергает в настоящий ступор...

Ибо фантаст в строгом смысле слова это нечто вроде осетрины второй свежести... :-)

Ну а отдельный рейтинг этих самых фантастов в строгом смысле слова это вообще за рамками здравого смысла...

Даже чисто техническое выделение фантастов в строгом смысле слова всегда крайне субъективно и лежит не в области литературы, а психологии...

Типичное конвенцианальное знание... :-)
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 1 декабря 2014 г. 23:07  
Я за размещение "остальной литературы" на том же сайте.
И тут даже не в том фишка, что авторы фантастики пишут и не фантастические вещи или жанры размываются.

Иногда бывает интересно мнение любителей фантастики относительно "реальных" произведений. А сайт нон-фикшна наверняка станет обителью классических филологов и, в особенности, школоты, компилирующей из отзывов свои сочинения. Не надо такого — пусть Фантлаб осьанется домом любителей фантастического, которые не прочь прикоснуться к качественной интеллектуальной литературе, разбавить чтение романами или поразмышлять над непрехоядщими шедеврами классики. Это же отдельный взгляд будет, как будто субкультурный, не мейнстримовое занудство, ну!


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2016 г. 18:00  
Фантлаб, по-моему, давно уже вышел за рамки фантастики (хотя я, например, под одну гребенку фантастов бы не "вычесывал", уж слишком много жанров/пожанров/жанровых миксов), так что я ЗА. Опять же, популяризация фантастики — кто придет пообсуждать Волкова, возможно зацепит, скажем, Мартина, кто в восторге от Лондона, возможно, обратит внимание на, скажем, Чалкера, кому нравится Грошек, тот (почему бы и нет), посмотрит в сторону, скажем, Асприна... Вариантов очень много.

Даже интересно, как это будет выглядеть технически ))) А может ничего и не надо мудрить, просто добавлять авторов силами "местных" классификаторов сайта, у них это лихо получается, каждый день кого-то добавляют )))

Фантлаб на данный момент это брэнд, и нагрузка на модераторов увеличивается в любом случае... Тема, хотя и старая, до сих пор не закрыта, не реализована в полной мере, но и не забыта. Еще открыт вопрос, как будет относиться само название "Фантлаб" к общему полю обсуждаемой литературы, ведь название вроде как обязывает... Но это тоже можно оговорить.

Я читаю не только фантастов, и с другой стороны, на форуме есть темы, посвященные около- и нефантастической литературе. Но лично меня туда не тянет... Так что из опроса мне ближе всего второй вариант без оговорки о сложности поставленной задачи: "Хотелось бы ..." )))
–––
Счастье - в предчувствии счастья.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2016 г. 15:38  

цитата andrew_b

В самом низу мелкимбледным шрифтом.Как пример, http://www.fantlab.ru/autor439

Я любитель детективного жанра,для меня было бы интересно на сайте видеть библиографии как можно большего количества авторов
детективных произведений,и уж коли в качестве примера
andrew_b выбрал именно БОРХЕСА,то попытаюсь вспомнить его высказывание
"вся суть детективного произведения-есть фантастическое допущение того,что расследовать преступления можно
не при помощи доносов,а путем дедукции."(с чем я полностью согласен)
НО: "Этого бы очень хотелось, но это неподъёмная задача и пусть всё останется как есть"... за это мой голос
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2016 г. 15:48  

цитата punker

Я любитель детективного жанра,для меня было бы интересно на сайте видеть библиографии как можно большего количества авторов детективных произведений
Думаю, на ФантЛабе никто не станет ставить Вам препоны, если вы предложите библиографию произведений того-иного автора детективного жанра...

К примеру, Джона Гришема... :-)
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2016 г. 16:02  

цитата lena_m

Думаю, на ФантЛабе никто не станет ставить Вам препоны, если вы предложите библиографию произведений того-иного автора детективного жанра...

А вот я чего-то сомневаюсь:-)
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2016 г. 16:07  

цитата punker

А вот я чего-то сомневаюсь
Напрасно — многие такого рода библиографии на ФантЛабе давно уже готовятся...

Правда, дело это трудное — долгое да муторное... :-)
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2016 г. 16:09  

цитата lena_m

Думаю, на ФантЛабе никто не станет ставить Вам препоны, если вы предложите библиографию произведений того-иного автора детективного жанра...

Неправильно думаете, еще и людей в заблуждение вводите.
Сделана такая библиография еще может быть, если найдется админ-энтузиаст. А вот открыта на всеобщее обозрение — нет. По крайней мере, пока не появятся подразделы ФикшенЛаба — но это отдельная многолетняя история.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2016 г. 16:10  

цитата lena_m

Думаю, на ФантЛабе никто не станет ставить Вам препоны, если вы предложите библиографию произведений того-иного автора детективного жанра...

К примеру, Джона Гришема... :-)

Согласно FAQ нельзя.

цитата

По какому критерию выбираются авторы, библиографии которых Вы размещаете на сайте?
Все авторы, пишущие в жанрах фантастики, фэнтези, мистики и литературной волшебной сказки. Если автор не является фантастом, но в его творчестве присутствуют элементы мистики, магического реализма, романтизма, решение о размещении его на сайте принимается администрацией. Например, на сайте добавлены библиографии таких авторов, как Умберто Эко, А.Куприн, М.Булгаков. Составляются библиографии Милорада Павича, Мирчи Элиаде, А.С.Пушкина и Ф.М.Достоевского. Решены в положительную сторону вопросы о размещении библиографий Данте и Шекспира.

Авторы ТОЛЬКО детективных произведений не подходят под этот критерий.


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2016 г. 16:10  
За то время, пока существует эта тема, «Ливлиб» из несуразного сборника информации по всяческой литературе — с информацией, подобранной отовсюду до чего смог дотянуться, — стал уже почти приличным сайтом. Так что изначальный вопрос уже почти потерял смысл.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2016 г. 16:30  
Green_Bear, Milliard, спасибо за разъяснения...

Учту на будущее — на ФантЛабе не верь глазам своим... :-)
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2016 г. 16:39  

цитата isaev

«Ливлиб»

Данный сайт мне не нравиться.На Фантлабе намного больше информации,а там действительно

цитата isaev

отовсюду до чего смог дотянуться

огромная куча информации не проверенной,которой доверять в принципе нельзя
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.
Страницы: 123...3637383940    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Как вы относитесь к тому, чтобы сайт Фантлаб расширил свой кругозор на всю остальную литературу?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к тому, чтобы сайт Фантлаб расширил свой кругозор на всю остальную литературу?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх